1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2018

Atualizado em 09/04/2018
Participantes
ABCAméricaASSUBaraúnasForça e LuzGloboPotiguar(M)Santa Cruz FC
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz FC
Santa Cruz FCSanta Cruz Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2018
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado em 3 fases:
a) 1ª Fase denominada Copa Cidade do Natal (pontos corridos em jogos de Ida)
b) 2ª Fase denominada Copa Rio Grande do Norte (pontos corridos em jogos de Volta)
c) Fase Final, decisão entre os campeões das 2 fases (disputada em 2 partidas). Se o mesmo clube conquistar as 2 fases será declarado campeão estadual.
O clube em último lugar considerando as 2 fases será rebaixado para a 2ª Divisão.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fontes: Súmulas da FNF (todos os jogos)
1ª Fase
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Santa Cruz FC0x1ABC16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Erivélton 12]
Globo3x0Baraúnas17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Marinho 44 (contra), Alex Sandro 54, Gláucio 78]
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Força e Luz0x4América16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata (2) 32, 69, Tardelli (2) 44, 56]
Potiguar(M)1x4ASSU17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Daniel 71p; Júlio Brasília (3) 08p, 34, 35, Deda 68]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Baraúnas0x1América16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Cascata 75]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
ABC1x0Potiguar(M)16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fessin 54]
ASSU1x1Santa Cruz FC17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Lano 90; Alexandre 36]
22/01/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Força e Luz0x1Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Erick 25]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
América2x0Potiguar(M)20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal (2) 22, 56]
Baraúnas0x7ABC20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Matheus (3) 14, 43, 62, Fessin 25, Wallyson (2) 56, 73, Jorge Eduardo 59]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Globo1x2Santa Cruz FC20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Jamerson 40; Nego Potiguar 14, Rivaldo 47]
ASSU2x0Força e Luz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Vaninho 45, Caça Rato 90+3]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
América3x0ABC18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cascata 24p, Guilherme 30, Adriano Pardal 48]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Globo1x0ASSU17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Bismarck 79]
Potiguar(M)0x0Baraúnas17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
29/01/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Santa Cruz FC3x0Força e Luz15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Edson Kapa 18p, Xilu 64, Denilson 77]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
ABC2x0Globo16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Matheus (2) 45+2, 67]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Potiguar(M)1x0Força e Luz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Ricardo Muniz 90]
ASSU0x2América19:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Tardelli 49, Mateuzinho 90+2]
05/02/2018 - Segunda - 5ª Rodada
Santa Cruz FC2x0Baraúnas15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Ray 31, Edson Kapa 77]
09/02/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Santa Cruz FC3x0América19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Jonathas 45+1 (contra), Denilson 78, Xilu 82]
Baraúnas0x1ASSU20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Yago 12]
11/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Globo0x2Potiguar(M)17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romeu 32, Lucas Santos 90+4]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Força e Luz1x4ABC19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Sávio 48; Jorge Eduardo (2) 06, 30, Matheus 12, Wallyson 55]
17/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
ABC1x0ASSU16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Fessin 60] [ABC campeão do 1º Turno]
Potiguar(M)1x2Santa Cruz FC16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Diego 51 (contra); Denilson 40, Xilu 61]
América2x1Globo16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Sala 75, Lopeu 90+1; Erick 04]
19/02/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Força e Luz3x1Baraúnas15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Rafael Potiguar 67, Artur 78, Felipe Moreira 90+4; Ju 73]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC187601164122,5710,8572,2860,571
2América187601144102,5710,8572,0000,571
3Santa Cruz FC16751113492,2860,7141,8570,571
4ASSU1073138621,4290,4291,1430,857
5Globo9730478-11,2860,4291,0001,143
6Potiguar(M)7721459-41,0000,2860,7141,286
7Força e Luz37106416-120,4290,1430,5712,286
8Baraúnas17016117-160,1430,0000,1432,429
2ª Fase
21/02/2018 - Quarta - 1ª Rodada
ASSU1x1Potiguar(M)20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Deda 34; Romeu 03]
ABC1x0Santa Cruz FC21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Igor 80]
22/02/2018 - Quinta - 1ª Rodada
América2x2Força e Luz20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Nem 70, Cascata 72; Felipe Moreira 23, Leozinho 89]
24/02/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Potiguar(M)1x3ABC17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Romeu 15; Jorge Eduardo 51, Matheus Avelar 73 (contra), Vitinho 83]
25/02/2018 - Domingo - 2ª Rodada
América1x0Baraúnas18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Negretti 59]
Globo1x1Força e Luz17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Alex Sandro 08c; Ramon 62]
26/02/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Santa Cruz FC0x0ASSU15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
28/02/2018 - Quarta - 3ª Rodada
ABC3x2Baraúnas19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Tonhão 11, Higor Leite (2) 16f, 22; Nininho 37, Kenedy 45+2]
Potiguar(M)0x2América21:15 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 51, Mateuzinho 90+3]
01/03/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Força e Luz1x0ASSU15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cícero Mateus 73]
Santa Cruz FC1x1Globo17:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Xilu 81; Erick 26]
03/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
ABC2x0América18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Alves 45+1 (contra), Wallyson 64f]
04/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
ASSU0x1Globo17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Alex Sandro 17]
Baraúnas1x3Potiguar(M)17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Selson 07; Gilsinho 61, Sorriso 74, Gabriel Maia 83]
05/03/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Força e Luz0x0Santa Cruz FC15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
07/03/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Globo0x3ABC20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Fessin 02, Wallyson (2) 78, 80]
08/03/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Força e Luz1x3Potiguar(M)15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Fernando 86f; Sorriso (2) 17, 45+4p, Leandro Mendes 45+1f]
Baraúnas1x2Santa Cruz FC20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Selson 45+1; Mateus Aguiar 16, Rivaldo 80]
09/03/2018 - Sexta - 5ª Rodada
América4x1ASSU19:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 10, Tardelli 52, Lopeu 64, Guilherme 80; Luzinho 40]
14/03/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Baraúnas2x1Globo20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Diego Silva 19, Mikael 84; Romarinho 07]
17/03/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Potiguar(M)1x2Globo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Sorriso 87; Eduardo 80, Romarinho 90]
ABC1x1Força e Luz17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 69; Ignácio 24]
18/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
ASSU4x1Baraúnas17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Gilmar Couto 03p, Marielson (2) 09, 60p, Jefinho 90+2; Selson 72]
América1x2Santa Cruz FC19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 06; Xilu 56c, Aroldinho 90+3] [ABC campeão estadual]
21/03/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Baraúnas0x1Força e Luz16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Cícero Mateus 08] [Jogo encerrado aos 83min por falta de energia]
22/03/2018 - Quinta - 7ª Rodada
Santa Cruz FC2x2Potiguar(M)15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Denilson 04, Victor Guilherme 45f; Romeu 20, Sorriso 62p]
23/03/2018 - Sexta - 7ª Rodada
Globo1x2América18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Alex Sandro 83; Adriano Alves 05, Thyago 32]
24/03/2018 - Sábado - 7ª Rodada
ASSU0x3ABC18:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Lauder (2) 18, 69, Maxwell 34]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC197610164122,7140,8572,2860,571
2América13741212841,8570,5711,7141,143
3Santa Cruz FC1072417611,4290,2861,0000,857
4Força e Luz1072417701,4290,2861,0001,000
5Potiguar(M)872231112-11,1430,2861,5711,714
6Globo87223710-31,1430,2861,0001,429
7ASSU57124611-50,7140,1430,8571,571
8Baraúnas37106715-80,4290,1431,0002,143
Artilheiro
Wallyson (ABC) 7 gols
Artilharia
7 gols
Wallyson (ABC)
6 gols
Matheus (ABC)
Adriano Pardal (América)
5 gols
Cascata (América)
Sorriso (Potiguar(M))
Xilu (Santa Cruz FC)
4 gols
Jorge Eduardo, Fessin (ABC)
Tardelli (América)
Alex Sandro (Globo)
Romeu (Potiguar(M))
Denilson (Santa Cruz FC)
3 gols
Júlio Brasília (ASSU)
Selson (Baraúnas)
Erick (Globo)
2 gols
Higor Leite, Lauder (ABC)
Lopeu, Mateuzinho, Guilherme (América)
Deda, Marielson (ASSU)
Felipe Moreira, Cícero Mateus (Força e Luz)
Romarinho (Globo)
Edson Kapa, Rivaldo (Santa Cruz FC)
1 gol
Tonhão, Igor, Maxwell, Vitinho, Erivélton (ABC)
Negretti, Nem, Thyago, Sala, Adriano Alves (América)
Caça Rato, Vaninho, Lano, Jefinho, Gilmar Couto, Yago, Luzinho (ASSU)
Kenedy, Nininho, Ju, Mikael, Diego Silva (Baraúnas)
Ramon, Leozinho, Artur, Rafael Potiguar, Ignácio, Sávio, Fernando (Força e Luz)
Jamerson, Gláucio, Eduardo, Bismarck (Globo)
Daniel, Lucas Santos, Ricardo Muniz, Leandro Mendes, Gabriel Maia, Gilsinho (Potiguar(M))
Nego Potiguar, Alexandre, Victor Guilherme, Aroldinho, Ray, Mateus Aguiar (Santa Cruz FC)
 
Gols contra
1 gol
Diego (Santa Cruz FC)
Matheus Avelar (Potiguar(M))
Marinho (Baraúnas)
Jonathas, Adriano Alves (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02América
03Santa Cruz FC
04Globo
05ASSU
06Potiguar(M)
07Força e Luz
08Baraúnas
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 37 14 12 1 1 32 8 24 2,643 0,857 2,286 0,571
2América 31 14 10 1 3 26 12 14 2,214 0,714 1,857 0,857
3Santa Cruz FC 26 14 7 5 2 20 10 10 1,857 0,500 1,429 0,714
4Globo 17 14 5 2 7 14 18 -4 1,214 0,357 1,000 1,286
5ASSU 15 14 4 3 7 14 17 -3 1,071 0,286 1,000 1,214
6Potiguar(M) 15 14 4 3 7 16 21 -5 1,071 0,286 1,143 1,500
7Força e Luz 13 14 3 4 7 11 23 -12 0,929 0,214 0,786 1,643
8Baraúnas 4 14 1 1 12 8 32 -24 0,286 0,071 0,571 2,286
1XBET.COM