1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1972

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAraguariAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(SL)FabrilFlamengo FCFluminenseFormigaNacional(M)Nacional(U)TupiUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou para União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1972
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Classificatória
07/08/1971 - Sábado - 1ª Rodada
Fabril1x0Flamengo FCficha 
    [Fernando 70]
Atlético(TC)1x1Caldenseficha 
    [Batata 64; Pompeu 60]
Nacional(M)1x0Democrata(SL)ficha 
    [Sabará 43]
Cassimiro de Abreu6x0Formigaficha 
    [Nicomedes 04, Bené (2) 12, 60, Souza (2) 25, 38, Moisés 50]
08/08/1971 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense1x1União Tijucanaficha 
    [Costinha 46 (contra), Marcos 57]
Uberaba2x0Araguarificha 
15/08/1971 - Domingo - 2ª Rodada
União Tijucana0x2Uberabaficha 
    [Válter 10, Amaral 19]
Nacional(U)0x1Fluminenseficha 
    [Juca 65]
Flamengo FC0x0Atlético(TC)ficha 
    [Atlético(TC) ganhou os pontos da partida]
Caldense1x1Fabrilficha 
    [Limeiro 05; Tatu 37]
Formiga0x3Nacional(M)ficha 
    [Valmir 20, Alencar 53, Dico 75]
Democrata(SL)2x1Cassimiro de Abreuficha 
    [Haroldo (2) 68, 81; Gélson 27]
22/08/1971 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(U)2x0Uberabaficha 
Araguari3x1União Tijucanaficha 
Fabril1x1Atlético(TC)ficha 
Flamengo FC3x0Caldenseficha 
Cassimiro de Abreu1x1Nacional(M)ficha 
Democrata(SL)2x0Formigaficha 
28/08/1971 - Sábado - 4ª Rodada
Araguari2x2Fluminenseficha 
    [Amoroso 41, Edgar Maia 79; Lino 35p, Noel 71]
29/08/1971 - Domingo - 4ª Rodada
União Tijucana2x3Nacional(U)ficha 
    [Tapuia 18, Arigó 26, Esteves 39; Gastão 12, Aeder 60]
07/09/1971 - Terça - 5ª Rodada
Nacional(U)2x0Araguarificha 
    [Gastão 10, Tinoco 67]
Fluminense2x1Uberabaficha 
    [Lino 70p, Correia 74; Amaral 62]
12/09/1971 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo FC2x1Fabrilficha 
    [Carlinhos 48, Sérgio 51, Paulão 59]
Caldense1x0Atlético(TC)ficha 
    [Carlos Alberto 81]
Democrata(SL)1x0Nacional(M)ficha 
Formiga0x3Cassimiro de Abreuficha 
12/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Araguari1x1Uberabaficha 
    [Amaral 38; Helinho 65]
União Tijucana0x1Fluminenseficha 
    [Lucinho 18]
19/09/1971 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético(TC)2x0Flamengo FCficha 
    [Timbira 70, Edinho 83]
Fabril0x3Caldenseficha 
    [Ézio (2) 30, 78, Ganzepe 82]
Cassimiro de Abreu0x1Democrata(SL)ficha 
    [Belchior 56]
Nacional(M)2x1Formigaficha 
    [Valmir (2) 25, 33; Basílio 80]
19/09/1971 - Domingo - 7ª Rodada
Uberaba3x0União Tijucanaficha 
    [Naim (2) 58, 60, Amaral 86]
Fluminense1x0Nacional(U)ficha 
    [Carlinhos 68]
26/09/1971 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1x0Flamengo FCficha 
    [Itabaiana 75]
Atlético(TC)1x0Fabrilficha 
    [Iaúca 72]
Nacional(M)1x0Cassimiro de Abreuficha 
    [Valmir 37]
Formiga0x3Democrata(SL)ficha 
    [first leg home team shown left, Luís Carlos (2) 37, 45, Zé Rosa 85]
26/09/1971 - Domingo - 8ª Rodada
Uberaba1x1Nacional(U)ficha 
    [Maim 63; Gastão 01]
União Tijucana2x1Araguarificha 
    [Carlinhos (2) 57, 62; Amaral 04]
03/10/1971 - Domingo - 9ª Rodada
Fluminense1x1Araguarificha 
    [Lucinho 07; Válter 27]
Nacional(U)2x0União Tijucanaficha 
    [Aeder (2) 63, 77]
10/10/1971 - Domingo - 10ª Rodada
Uberaba3x2Fluminenseficha 
    [Zé Alberto 09, Naim (2) 27, 64p; Bené 13, Juca 87]
Araguari2x2Nacional(U)ficha 
    [Malaquias 14, Hamílton 62; Gastão (2) 12, 60]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense11843111831,3750,5001,3751,000
2Uberaba10842213851,2500,5001,6251,000
Nacional(U)10842212751,2500,5001,5000,875
4Araguari681431013-30,7500,1251,2501,625
5União Tijucana38116616-100,3750,1250,7502,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético(TC)863215321,3330,5000,8330,500
Caldense863217521,3330,5001,1670,833
3Flamengo FC462045500,6670,3330,8330,833
Fabril4612348-40,6670,1670,6671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1065019271,6670,8331,5000,333
2Nacional(M)964118351,5000,6671,3330,500
3Cassimiro de Abreu5621311560,8330,3331,8330,833
4Formiga06006119-180,0000,0000,1673,167
F. Classif. - Grupo B - Extra
03/10/1971 - Domingo - 1ª Rodada
Caldense1x1Atlético(TC)ficha 
    [Lamparina 76; Carlos Alberto 26]
10/10/1971 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético(TC)1x3Caldenseficha 
    [Timbira 85; Ganzepe (2) 17, 60, Batata 87]
16/10/1971 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético(TC)2x1Caldense[Pro 0x0]
[Pen 8x7]
ficha 
    [Atlético/TC classificado para a 1a fase e Caldense disputará os play-offs para conquistar uma vaga.]
Fase Classificatória - Final
27/02/1972 - Domingo
Nacional(U)2x0Uberabaficha 
    [Jackson 20, Marcelo 60]
02/03/1972 - Quinta
Uberaba3x0Nacional(U)ficha 
05/03/1972 - Domingo
Nacional(U)1x1Uberaba[Pen 5x3]ficha 
    [Fabinho; Gastão] [Nacional classificado]
Caldense2x0Nacional(M)ficha 
    [Ganzepe, Serginho] [Caldense classificado]
1ª Fase
19/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Valeriodoce5x1Democrata(SL)ficha 
Villa Nova3x2Tupificha 
Uberlândia0x0Atlético(TC)ficha 
26/03/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Caldense2x0Américaficha 
26/03/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético(TC)1x1Villa Novaficha 
Tupi1x1Nacional(U)ficha 
29/03/1972 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético6x0Fluminenseficha 
    [Romeu, Dario (4) 11, 19, 27, 60, Wanderley 24]
30/03/1972 - Quinta - 4ª Rodada
Atlético(TC)0x0Cruzeiroficha 
01/04/1972 - Sábado - 2ª Rodada
América1x0Fluminenseficha 
02/04/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Caldense3x2Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce0x2Atléticoficha 
02/04/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(U)2x1Atlético(TC)ficha 
Uberlândia1x1Villa Novaficha 
Cruzeiro5x0Tupificha 
05/04/1972 - Quarta - 1ª Rodada
Nacional(U)2x2Cruzeiroficha 
05/04/1972 - Quarta - 3ª Rodada
América0x0Valeriodoceficha 
Democrata(SL)0x2Atléticoficha 
Fluminense1x0Caldenseficha 
08/04/1972 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova1x1Nacional(U)ficha 
09/04/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1x1Caldenseficha 
Democrata(SL)0x1Américaficha 
Fluminense1x0Valeriodoceficha 
Tupi0x1Uberlândiaficha 
12/04/1972 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro3x0Uberlândiaficha 
15/04/1972 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro4x1Villa Novaficha 
16/04/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Caldense2x0Valeriodoceficha 
Democrata(SL)1x1Fluminenseficha 
América1x1Atléticoficha 
Tupi0x0Atlético(TC)ficha 
Nacional(U)1x0Uberlândiaficha 
19/04/1972 - Quarta - 6ª Rodada
Democrata(SL)0x3Valeriodoceficha 
Fluminense1x3Atléticoficha 
Cruzeiro3x0Nacional(U)ficha 
Tupi2x0Villa Novaficha 
Atlético(TC)1x0Uberlândiaficha 
20/04/1972 - Quinta - 6ª Rodada
América1x1Caldenseficha 
22/04/1972 - Sábado - 7ª Rodada
Villa Nova2x0Atlético(TC)ficha 
23/04/1972 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético1x0Democrata(SL)ficha 
Caldense3x0Fluminenseficha 
Uberlândia0x0Cruzeiroficha 
Nacional(U)2x0Tupificha 
Valeriodoce1x0Américaficha 
26/04/1972 - Quarta - 8ª Rodada
Democrata(SL)0x4Caldenseficha 
Fluminense2x3Américaficha 
Cruzeiro2x1Atlético(TC)ficha 
Nacional(U)1x0Villa Novaficha 
Uberlândia0x0Tupificha 
27/04/1972 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético2x0Valeriodoceficha 
29/04/1972 - Sábado - 9ª Rodada
Caldense1x1Atléticoficha 
América1x0Democrata(SL)ficha 
30/04/1972 - Domingo - 9ª Rodada
Valeriodoce1x1Fluminenseficha 
Atlético(TC)3x0Nacional(U)ficha 
Villa Nova1x2Uberlândiaficha 
01/05/1972 - Segunda - 9ª Rodada
Tupi0x0Cruzeiroficha 
03/05/1972 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético(TC)2x1Tupificha 
Uberlândia2x1Nacional(U)ficha 
Valeriodoce3x0Caldenseficha 
04/05/1972 - Quinta - 10ª Rodada
Fluminense1x0Democrata(SL)ficha 
06/05/1972 - Sábado - 10ª Rodada
Villa Nova0x1Cruzeiroficha 
07/05/1972 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético1x1Américaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1610640205151,6000,6002,0000,500
2Caldense131053217981,3000,5001,7000,900
3América12104429811,2000,4000,9000,800
4Valeriodoce101042413941,0000,4001,3000,900
5Fluminense810325818-100,8000,3000,8001,800
6Democrata(SL)110019422-180,1000,0000,4002,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1610640204161,6000,6002,0000,400
2Nacional(U)11104331113-21,1000,4001,1001,300
3Uberlândia101034368-21,0000,3000,6000,800
Atlético(TC)10103439811,0000,3000,9000,800
5Villa Nova7102351015-50,7000,2001,0001,500
6Tupi610145614-80,6000,1000,6001,400
2ª Fase
10/05/1972 - Quarta
Atlético6x1Nacional(U)ficha 
Cruzeiro0x0Caldenseficha 
14/05/1972 - Domingo
Cruzeiro0x0Américaficha 
Uberlândia0x1Atléticoficha 
Nacional(U)2x2Valeriodoceficha 
Caldense0x1Atlético(TC)ficha 
17/05/1972 - Quarta
Valeriodoce0x0Cruzeiroficha 
Atlético4x1Atlético(TC)ficha 
21/05/1972 - Domingo
América4x0Nacional(U)ficha 
Cruzeiro1x1Atléticoficha 
Atlético(TC)0x0Valeriodoceficha 
Uberlândia1x0Caldenseficha 
28/05/1972 - Domingo
Caldense4x3Nacional(U)ficha 
Valeriodoce1x0Uberlândiaficha 
Atlético(TC)2x0Américaficha 
04/06/1972 - Domingo
América3x0Uberlândiaficha 
12/07/1972 - Quarta
Nacional(U)0x2Atléticoficha 
15/07/1972 - Sábado
Atlético2x1Uberlândiaficha 
16/07/1972 - Domingo
Caldense0x1Cruzeiroficha 
Nacional(U)1x2Américaficha 
Valeriodoce0x1Atlético(TC)ficha 
19/07/1972 - Quarta
Uberlândia1x0Valeriodoceficha 
23/07/1972 - Domingo
Valeriodoce2x1Nacional(U)ficha 
Atlético(TC)2x0Caldenseficha 
América0x2Cruzeiroficha 
30/07/1972 - Domingo
Cruzeiro1x0Valeriodoceficha 
América0x0Atlético(TC)ficha 
Caldense1x1Uberlândiaficha 
06/08/1972 - Domingo
Nacional(U)0x1Caldenseficha 
Uberlândia3x2Américaficha 
Atlético0x1Cruzeiroficha 
09/08/1972 - Quarta
Atlético(TC)2x1Atléticoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético118512177101,3750,6252,1250,875
2América8832311831,0000,3751,3751,000
3Valeriodoce7823356-10,8750,2500,6250,750
4Caldense6822469-30,7500,2500,7501,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1284406151,5000,5000,7500,125
Atlético(TC)1285219541,5000,6251,1250,625
3Uberlândia78314710-30,8750,3750,8751,250
4Nacional(U)18017823-150,1250,0001,0002,875
3ª Fase
13/08/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético(TC)0x4Cruzeiroficha 
América1x1Atléticoficha 
16/08/1972 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético1x1Atlético(TC)ficha 
Cruzeiro2x0Américaficha 
20/08/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético(TC)2x2Américaficha 
Atlético0x0Cruzeiroficha 
27/08/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro1x0Atlético(TC)ficha 
Atlético2x1Américaficha 
30/08/1972 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético(TC)0x1Atléticoficha 
América1x0Cruzeiroficha 
03/09/1972 - Domingo - 6ª Rodada
América1x0Atlético(TC)ficha 
Cruzeiro1x1Atléticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro863218261,3330,5001,3330,333
Atlético862406421,3330,3331,0000,667
3América6622267-11,0000,3331,0001,167
4Atlético(TC)26024310-70,3330,0000,5001,667
Final
07/09/1972 - Quinta
Cruzeiro1x1Atlético[Pro 1x0]ficha 
    [Palhinha (2) 036, 114, Dario 62] [Cruzeiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro110101101,0000,0001,0001,000
2Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Dario (Atlético) 22 gols
Artilharia
5 gols
Gastão (Nacional(U))
4 gols
Dario (Atlético)
Ganzepe (Caldense)
Valmir (Nacional(M))
Naim (Uberaba)
3 gols
Aeder (Nacional(U))
Amaral (Uberaba)
2 gols
Amaral (Araguari)
Timbira (Atlético(TC))
Ézio (Caldense)
Souza, Bené (Cassimiro de Abreu)
Palhinha (Cruzeiro)
Luís Carlos, Haroldo (Democrata(SL))
Lucinho, Lino, Juca (Fluminense)
Carlinhos (União Tijucana)
1 gol
Hamílton, Malaquias, Válter, Edgar Maia, Amoroso (Araguari)
Romeu, Wanderley (Atlético)
Batata, Carlos Alberto, Iaúca, Edinho (Atlético(TC))
Pompeu, Batata, Lamparina, Itabaiana, Carlos Alberto, Serginho, Limeiro (Caldense)
Gélson, Moisés, Nicomedes (Cassimiro de Abreu)
Dario (Cruzeiro)
first leg home team shown left, Zé Rosa, Belchior (Democrata(SL))
Fernando, Tatu (Fabril)
Paulão, Sérgio, Carlinhos (Flamengo FC)
Bené, Carlinhos, Correia, Noel, Marcos (Fluminense)
Basílio (Formiga)
Dico, Alencar, Sabará (Nacional(M))
Marcelo, Jackson, Tinoco, Fabinho (Nacional(U))
Zé Alberto, Maim, Helinho, Válter, Gastão (Uberaba)
Esteves, Arigó, Tapuia (União Tijucana)
 
Gols contra
1 gol
Costinha (União Tijucana)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Atlético(TC)
05Caldense
06Valeriodoce
07Uberlândia
08Nacional(U)
09Fluminense
10Villa Nova
11Tupi
12Democrata(SL)
13Nacional(M)
14Uberaba
15Cassimiro de Abreu
16Araguari
17Flamengo FC
18Fabril
19União Tijucana
20Formiga
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 37 25 13 11 1 35 8 27 1,480 0,520 1,400 0,320
2Atlético 36 25 13 10 2 44 17 27 1,440 0,520 1,760 0,680
4Atlético(TC) 32 30 11 10 9 26 26 0 1,067 0,367 0,867 0,867
5Caldense 27 24 10 7 7 30 23 7 1,125 0,417 1,250 0,958
3América 26 24 9 8 7 26 23 3 1,083 0,375 1,083 0,958
8Nacional(U) 22 26 8 6 12 31 43 -12 0,846 0,308 1,192 1,654
9Fluminense 19 18 7 5 6 19 26 -7 1,056 0,389 1,056 1,444
6Valeriodoce 17 18 6 5 7 18 15 3 0,944 0,333 1,000 0,833
7Uberlândia 17 18 6 5 7 13 18 -5 0,944 0,333 0,722 1,000
12Democrata(SL) 11 16 5 1 10 13 24 -11 0,688 0,312 0,812 1,500
14Uberaba 10 8 4 2 2 13 8 5 1,250 0,500 1,625 1,000
13Nacional(M) 9 6 4 1 1 8 3 5 1,500 0,667 1,333 0,500
10Villa Nova 7 10 2 3 5 10 15 -5 0,700 0,200 1,000 1,500
11Tupi 6 10 1 4 5 6 14 -8 0,600 0,100 0,600 1,400
16Araguari 6 8 1 4 3 10 13 -3 0,750 0,125 1,250 1,625
15Cassimiro de Abreu 5 6 2 1 3 11 5 6 0,833 0,333 1,833 0,833
18Fabril 4 6 1 2 3 4 8 -4 0,667 0,167 0,667 1,333
17Flamengo FC 4 6 2 0 4 5 5 0 0,667 0,333 0,833 0,833
19União Tijucana 3 8 1 1 6 6 16 -10 0,375 0,125 0,750 2,000
20Formiga 0 6 0 0 6 1 19 -18 0,000 0,000 0,167 3,167
1XBET.COM