1XBET.COM

Campeonato Catarinense 1990

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
AraranguáAvaíBlumenau ECBrusqueCaçadorenseChapecoenseCriciúmaFerroviárioFigueirenseHercílio LuzJoinvilleMarcílio Dias
Araranguá
AraranguáAraranguá Esporte Clube AraranguáCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Blumenau EC
Blumenau ECBlumenau Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Caçadorense
CaçadorenseAssociação Caçadorense de Desportos CaçadorCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense - 1ª Divisão - 1990
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Turno: Taça Governador do Estado
1ª Fase - Turno
04/02/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Figueirense1x0Avaíficha 
    [Edinho]
Blumenau EC3x1Chapecoenseficha 
    [Marcelo Vita, Newmar, Wilsinho; Jair Bala]
Marcílio Dias0x0Caçadorenseficha 
Criciúma2x1Hercílio Luzficha 
    [Soares (2); René]
Ferroviário1x0Joinvilleficha 
    [Tião]
Brusque1x0Araranguáficha 
    [Neilor]
07/02/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Figueirense2x0Chapecoenseficha 
    [Bole, Weber]
Caçadorense0x1Blumenau ECficha 
    [Nina]
Joinville1x0Brusqueficha 
    [João Carlos Maringá]
Hercílio Luz1x1Marcílio Diasficha 
    [Ernani; Toninho Camarão]
Araranguá1x0Avaíficha 
    [Itamar Gaúcho]
08/02/1990 - Quinta - 2ª Rodada
Criciúma4x1Ferroviárioficha 
    [Soares, Sarandi, Adílson Gomes, Áureo; Anderson]
11/02/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário0x0Brusqueficha 
Marcílio Dias0x2Criciúmaficha 
    [Everaldo, Soares]
Avaí0x0Joinvilleficha 
Chapecoense2x0Araranguáficha 
    [Lúcio, Chicão]
Caçadorense1x1Figueirenseficha 
    [Zeca; Adenir]
Blumenau EC0x0Hercílio Luzficha 
14/02/1990 - Quarta - 4ª Rodada
Avaí2x2Ferroviárioficha 
    [Maurício, Sandro; Altair, Anderson]
Brusque0x0Marcílio Diasficha 
Criciúma2x2Blumenau ECficha 
    [Grizzo, Soares; Nina, Chulapa]
Joinville1x0Chapecoenseficha 
    [Capanema]
Araranguá1x0Caçadorenseficha 
    [Chiquinho]
15/02/1990 - Quinta - 4ª Rodada
Hercílio Luz0x1Figueirenseficha 
    [Adenir]
17/02/1990 - Sábado - 5ª Rodada
Figueirense1x2Criciúmaficha 
    [Bole; Adílson Gomes, Soares]
Chapecoense0x0Ferroviárioficha 
Blumenau EC0x2Marcílio Diasficha 
    [Claudinho, Paulo Santos]
Caçadorense1x2Joinvilleficha 
    [Zeca; Ademir, João Carlos Maringá]
Hercílio Luz2x2Araranguáficha 
18/02/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Brusque1x1Avaíficha 
    [Joel; Villas]
21/02/1990 - Quarta - 6ª Rodada
Ferroviário0x0Caçadorenseficha 
Chapecoense1x0Brusqueficha 
    [Ludo]
Avaí1x0Blumenau ECficha 
    [Alves]
Criciúma2x1Araranguáficha 
    [Adílson Gomes, Vilmar; Caio]
Joinville0x0Hercílio Luzficha 
22/02/1990 - Quinta - 6ª Rodada
Marcílio Dias1x1Figueirenseficha 
    [Claudinho; Ronaldo]
03/03/1990 - Sábado - 7ª Rodada
Avaí0x0Chapecoenseficha 
04/03/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Hercílio Luz3x1Ferroviárioficha 
    [Nilson, Índio Souza, René; Luís Carlos]
Brusque3x0Caçadorenseficha 
    [Washington, Jorge Luiz, Betinho]
Joinville2x3Criciúmaficha 
    [Nardela (2); Soares, Evandro, Adílson Gomes]
Araranguá2x1Marcílio Diasficha 
    [Osvaldo, Zelito; Gilmar Madeira]
Blumenau EC1x1Figueirenseficha 
    [Marcelo Vita; Agnaldo]
07/03/1990 - Quarta - 8ª Rodada
Caçadorense2x0Avaíficha 
    [Zeca, César]
Criciúma1x2Chapecoenseficha 
    [Vanderlei; Chicão, Sérgio Oliveira]
Marcílio Dias0x3Joinvilleficha 
    [Vandick, Evandro, Gílson]
Hercílio Luz2x0Brusqueficha 
    [Ernani (2)]
Blumenau EC2x1Araranguáficha 
    [Newmar, Gassem; Sílvio Laguma]
08/03/1990 - Quinta - 8ª Rodada
Figueirense2x0Ferroviárioficha 
    [Weber (2)]
11/03/1990 - Domingo - 9ª Rodada
Avaí1x0Hercílio Luzficha 
    [Edinho]
Joinville0x1Blumenau ECficha 
    [Zé Antônio]
Criciúma1x0Brusqueficha 
    [Soares]
Araranguá0x1Figueirenseficha 
    [Chicão]
Chapecoense4x1Caçadorenseficha 
    [Ludo (2), Chicão, Miltão; Adenir]
Ferroviário3x1Marcílio Diasficha 
    [Anderson, Márcio Marral, Luís Carlos; Claudinho]
14/03/1990 - Quarta - 10ª Rodada
Ferroviário1x1Araranguáficha 
    [Tião; Pereira]
Brusque0x2Blumenau ECficha 
    [César Paulista, Celso Luiz]
Chapecoense2x1Hercílio Luzficha 
    [Ludo, Chicão; William]
Caçadorense4x1Criciúmaficha 
    [Altair, Rudinei, Zeca (2); Soares]
Joinville1x0Figueirenseficha 
    [Gílson]
15/03/1990 - Quinta - 10ª Rodada
Avaí0x0Marcílio Diasficha 
17/03/1990 - Sábado - 11ª Rodada
Figueirense0x0Brusqueficha 
18/03/1990 - Domingo - 11ª Rodada
Criciúma2x0Avaíficha 
    [Grizzo (2)]
Marcílio Dias0x1Chapecoenseficha 
    [Chicão]
Hercílio Luz3x0Caçadorenseficha 
    [Flávio, René, Nilson]
Araranguá1x1Joinvilleficha 
    [Nardela; Almir]
Blumenau EC2x0Ferroviárioficha 
    [Walbert, Celso Luiz]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma1711812221481,5450,7272,0001,273
2Blumenau EC151163214861,3640,5451,2730,727
3Chapecoense141162313941,2730,5451,1820,818
4Figueirense141154211651,2730,4551,0000,545
5Joinville131153311741,1820,4551,0000,636
6Hercílio Luz1011344131030,9090,2731,1820,909
7Araranguá9113351013-30,8180,2730,9091,182
8Avaí91125459-40,8180,1820,4550,818
9Ferroviário911254915-60,8180,1820,8181,364
10Brusque81124558-30,7270,1820,4550,727
11Caçadorense711236916-70,6360,1820,8181,455
12Marcílio Dias711155613-70,6360,0910,5451,182
1ª Fase - Returno
24/03/1990 - Sábado - 1ª Rodada
Joinville2x0Ferroviárioficha 
    [Adílson, Julinho]
25/03/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Araranguá3x0Brusqueficha 
    [Osvaldo, Pereira, Gílson Pastor]
Avaí0x1Figueirenseficha 
    [William (contra)]
Chapecoense4x1Blumenau ECficha 
    [Ludo (2), Chicão, Sérgio Oliveira; Daniel Frasson]
Caçadorense2x1Marcílio Diasficha 
    [Norberto, Zeca; Mário]
Hercílio Luz1x0Criciúmaficha 
    [Ernani]
28/03/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Marcílio Dias1x0Hercílio Luzficha 
Ferroviário0x0Criciúmaficha 
Brusque0x1Joinvilleficha 
Avaí0x0Araranguáficha 
Chapecoense0x0Figueirenseficha 
Blumenau EC2x2Caçadorenseficha 
    [Marcelo Vita, Chulapa; Adenir, Zeca]
31/03/1990 - Sábado - 3ª Rodada
Hercílio Luz1x1Blumenau ECficha 
    [Índio Paraná; Marcelo Vita]
Brusque0x0Ferroviárioficha 
Criciúma1x1Marcílio Diasficha 
    [Evandro; Jair]
Joinville3x0Avaíficha 
    [Gilberto, Vandick, João Carlos Maringá]
Araranguá2x1Chapecoenseficha 
    [Sílvio Laguna, Itamar Gaúcho; Fernando Gaúcho]
Figueirense2x1Caçadorenseficha 
    [Osmar Bueno, Sandro; Zeca]
04/04/1990 - Quarta - 4ª Rodada
Ferroviário1x1Avaíficha 
    [Nivaldo; Sandro]
Marcílio Dias0x1Brusqueficha 
    [Neilor]
Chapecoense0x1Joinvilleficha 
    [Vandick]
Caçadorense0x0Araranguáficha 
Figueirense2x2Hercílio Luzficha 
    [Agnaldo, Osmar Bueno; Índio, Vanderlei]
05/04/1990 - Quinta - 4ª Rodada
Blumenau EC0x0Criciúmaficha 
07/04/1990 - Sábado - 5ª Rodada
Ferroviário2x1Chapecoenseficha 
    [Otávio, Altair; Carlos Roberto]
08/04/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Marcílio Dias2x1Blumenau ECficha 
    [Jair (2); Celso Luiz]
Joinville6x0Caçadorenseficha 
    [Sidnei, Gilberto, Julinho (2), Nardela, Vandick]
Araranguá2x0Hercílio Luzficha 
    [Pereira, Itamar Gaúcho]
Criciúma1x0Figueirenseficha 
    [Adílson Gomes]
Avaí0x2Brusqueficha 
    [Neilor, Clésio]
10/04/1990 - Terça - 6ª Rodada
Brusque1x0Chapecoenseficha 
    [Cláudio Batata]
11/04/1990 - Quarta - 6ª Rodada
Caçadorense1x0Ferroviárioficha 
    [Reginaldo]
Blumenau EC1x0Avaíficha 
    [André Luís]
Figueirense5x1Marcílio Diasficha 
    [Sandro, Osmar Bueno, Chicão, Rodrigo, Adenir; Jair]
12/04/1990 - Quinta - 6ª Rodada
Araranguá0x0Criciúmaficha 
Hercílio Luz0x2Joinvilleficha 
    [Ademir, Julinho]
15/04/1990 - Domingo - 7ª Rodada
Criciúma3x2Joinvilleficha 
    [Roberto Cavalo, Vanderlei, Jaisson; João Carlos Maringá, Ademir]
Marcílio Dias1x0Araranguáficha 
    [Gilmar Madeira]
Figueirense1x0Blumenau ECficha 
    [Adenir]
Chapecoense1x0Avaíficha 
    [Carlos Roberto]
Ferroviário1x1Hercílio Luzficha 
    [Luís Carlos; Gaúcho]
Caçadorense2x2Brusqueficha 
    [Pedrinho, Jorge Antônio; Bim, Mané]
18/04/1990 - Quarta - 8ª Rodada
Brusque1x0Hercílio Luzficha 
    [Toninho]
Araranguá3x2Blumenau ECficha 
    [Itamar Gaúcho, Osvaldo, Pereira; Celso Luiz, Chulapa]
Avaí2x0Caçadorenseficha 
    [Sandro (2)]
Chapecoense0x4Criciúmaficha 
    [Jairo (2), Alaércio, Grizzo]
Joinville1x0Marcílio Diasficha 
    [Julinho]
19/04/1990 - Quinta - 8ª Rodada
Ferroviário0x0Figueirenseficha 
22/04/1990 - Domingo - 9ª Rodada
Blumenau EC1x0Joinvilleficha 
    [Newmar]
Brusque1x1Criciúmaficha 
    [Cláudio Batata; Jairo]
Figueirense0x1Araranguáficha 
    [Osvaldo]
Caçadorense0x1Chapecoenseficha 
    [Chicão]
Marcílio Dias1x1Ferroviárioficha 
    [Claudinho; Luís Carlos]
Hercílio Luz1x1Avaíficha 
    [Ernani; Solano]
25/04/1990 - Quarta - 10ª Rodada
Araranguá1x1Ferroviárioficha 
    [Pereira; Otávio]
Blumenau EC3x1Brusqueficha 
    [Walbert, Marcelo Vita, Celso Luiz; Claudecir]
Hercílio Luz1x2Chapecoenseficha 
    [René; Miltão, Chicão]
Criciúma2x0Caçadorenseficha 
    [Soares, Roberto Cavalo]
Marcílio Dias1x1Avaíficha 
    [Jair; Solano]
26/04/1990 - Quinta - 10ª Rodada
Figueirense0x2Joinvilleficha 
    [João Carlos Maringá, Machado]
29/04/1990 - Domingo - 11ª Rodada
Brusque1x1Figueirenseficha 
    [Fábio; Gaúcho]
Avaí1x2Criciúmaficha 
    [Biguaçú; Soares, Vanderlei]
Chapecoense1x0Marcílio Diasficha 
    [Palmito]
Caçadorense1x1Hercílio Luzficha 
    [Altair; Índio Paraná]
Joinville2x0Araranguáficha 
    [Ademir, Sidnei]
Ferroviário1x0Blumenau ECficha 
    [Luís Carlos]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville1811902224181,6360,8182,0000,364
2Criciúma151155114681,3640,4551,2730,545
3Araranguá141154212751,2730,4551,0910,636
4Figueirense121144312931,0910,3641,0910,818
5Brusque12114431011-11,0910,3640,9091,000
6Chapecoense11115151112-11,0000,4551,0001,091
7Ferroviário111127278-11,0000,1820,6360,727
8Blumenau EC9113351215-30,8180,2731,0911,364
9Marcílio Dias911335914-50,8180,2730,8181,273
10Caçadorense811245919-100,7270,1820,8181,727
11Hercílio Luz711155814-60,6360,0910,7271,273
12Avaí611146613-70,5450,0910,5451,182
1ª Fase - Final
02/05/1990 - Quarta
Joinville1x1Criciúmaficha 
    [João Carlos Maringá; Vilmar]
06/05/1990 - Domingo
Criciúma1x0Joinvilleficha 
    [Vanderlei] [Criciúma campeão da 1ª Fase (ganhou 2 pontos extras para o hexagonal)]
Hexagonal principal
13/05/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Figueirense0x0Blumenau ECficha 
Joinville0x0Chapecoenseficha 
Criciúma3x0Araranguáficha 
    [Grizzo (2), Evandro]
16/05/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Araranguá4x0Joinvilleficha 
    [Jorge Luiz (2), Itamar Gaúcho, Pereira]
Blumenau EC1x1Criciúmaficha 
    [Celso Luiz; Sarandi]
Chapecoense2x0Figueirenseficha 
    [Sérgio Oliveira, Washington]
20/05/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Chapecoense2x0Blumenau ECficha 
    [Fernando Gaúcho, Palmito]
Figueirense2x0Araranguáficha 
    [Marcelo, Bole]
Criciúma1x0Joinvilleficha 
    [Grizzo]
23/05/1990 - Quarta - 4ª Rodada
Araranguá1x1Chapecoenseficha 
    [Osvaldo; Sérgio Oliveira]
Criciúma0x0Figueirenseficha 
24/05/1990 - Quinta - 4ª Rodada
Joinville3x1Blumenau ECficha 
    [Vandick, Edinho, Nardela; Zé Antônio]
27/05/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Blumenau EC4x1Araranguáficha 
    [Nina (2), Walbert, André Luís; Pereira]
Chapecoense0x0Criciúmaficha 
Figueirense0x1Joinvilleficha 
    [Evandro]
03/06/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Chapecoense2x2Joinvilleficha 
    [Sérgio Oliveira (2); Nardela, Gílson]
Araranguá0x0Criciúmaficha 
Blumenau EC1x1Figueirenseficha 
    [André Luís; Rodrigo]
06/06/1990 - Quarta - 7ª Rodada
Figueirense0x0Chapecoenseficha 
Joinville3x0Araranguáficha 
    [Vandick (2), Gílson]
07/06/1990 - Quinta - 7ª Rodada
Criciúma3x0Blumenau ECficha 
    [Soares (2), Adílson Gomes]
11/06/1990 - Segunda - 8ª Rodada
Blumenau EC0x0Chapecoenseficha 
Araranguá2x0Figueirenseficha 
    [Jorge Luís, Itamar Gaúcho]
Joinville0x0Criciúmaficha 
14/06/1990 - Quinta - 9ª Rodada
Blumenau EC0x2Joinvilleficha 
    [Sidnei, Nardela]
Chapecoense2x1Araranguáficha 
    [Palmito (2); Pereira]
Figueirense1x1Criciúmaficha 
    [Adenir; Vanderlei]
17/06/1990 - Domingo - 10ª Rodada
Araranguá2x0Blumenau ECficha 
    [Geraldo, Pereira]
Criciúma2x1Chapecoenseficha 
    [Áureo, Soares; Ludo]
Joinville1x2Figueirenseficha 
    [Nardela; Osmar Bueno, Agnaldo]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma1610246011381,6000,4001,1000,300
2Chapecoense1210036110641,2000,3001,0000,600
3Joinville11100433121021,1000,4001,2001,000
4Figueirense910025368-20,9000,2000,6000,800
5Araranguá81003251115-40,8000,3001,1001,500
6Blumenau EC6100145715-80,6000,1000,7001,500
Observações
Criciúma entra no Hexagonal Principal com 2 pontos extras
Hexagonal secundário
13/05/1990 - Domingo - 1ª Rodada
Marcílio Dias2x1Caçadorenseficha 
Hercílio Luz0x1Ferroviárioficha 
    [Tião]
Brusque2x1Avaíficha 
    [Mané, Neilor; Edson Borges]
16/05/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Caçadorense0x1Brusqueficha 
    [Cláudio Batata]
Ferroviário0x0Marcílio Diasficha 
Avaí1x2Hercílio Luzficha 
    [Sandro; René (2)]
20/05/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário1x0Caçadorenseficha 
    [Altair]
Marcílio Dias1x0Avaíficha 
    [Tavinho]
Brusque0x0Hercílio Luzficha 
23/05/1990 - Quarta - 4ª Rodada
Hercílio Luz3x0Caçadorenseficha 
    [Zé Roberto (2), Katinha]
Avaí1x0Ferroviárioficha 
    [Sandro]
Brusque2x0Marcílio Diasficha 
    [Jorge Luís, Joel]
27/05/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Caçadorense1x0Avaíficha 
    [Adão]
Ferroviário2x1Brusqueficha 
    [César, Otávio; Bim]
Marcílio Dias3x1Hercílio Luzficha 
    [Jair (2), Toninho; Zé Roberto]
03/06/1990 - Domingo - 6ª Rodada
Caçadorense2x0Marcílio Diasficha 
    [Ademir, Zeca]
Ferroviário3x1Hercílio Luzficha 
    [Anderson, César, Otávio; Careca]
Avaí2x1Brusqueficha 
    [Edson Borges, Solano; Fábio]
06/06/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Brusque0x0Caçadorenseficha 
Marcílio Dias1x1Ferroviárioficha 
    [Jair; Altair]
Hercílio Luz1x4Avaíficha 
    [William; Edson Borges (2), Sandro (2)]
10/06/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Caçadorense3x1Ferroviárioficha 
    [Zeca (2), Rodinei; Altair]
Avaí1x0Marcílio Diasficha 
    [Villas]
Hercílio Luz1x2Brusqueficha 
    [Zé Roberto; Cláudio Batata, Washington]
13/06/1990 - Quarta - 4ª Rodada
Caçadorense0x2Hercílio Luzficha 
Ferroviário0x0Avaíficha 
Marcílio Dias1x0Brusqueficha 
    [Paulo Santos]
17/06/1990 - Domingo - 5ª Rodada
Brusque0x2Ferroviárioficha 
    [Altair, Ivaldo]
Hercílio Luz2x2Marcílio Diasficha 
    [Índio Paraná, Zé Roberto; Rogério Uberaba, Gilmar Madeira]
Avaí3x1Caçadorenseficha 
    [Solano, Edinho, Luís Cláudio; Flávio]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário1310053211741,3000,5001,1000,700
2Marcílio Dias11100433101001,1000,4001,0001,000
3Avaí1010-151413941,0000,5001,3000,900
4Brusque101004249901,0000,4000,9000,900
5Hercílio Luz81003251316-30,8000,3001,3001,600
6Caçadorense7100316813-50,7000,3000,8001,300
Observações
Avaí entra no Hexagonal Secundário com 1 ponto negativo (foi o último da 1a. fase)
Quadrangular final
22/06/1990 - Sexta - 1ª Rodada
Joinville4x0Ferroviárioficha 
    [Raul (2), Joel, Vandick]
23/06/1990 - Sábado - 1ª Rodada
Criciúma0x0Chapecoenseficha 
01/07/1990 - Domingo - 2ª Rodada
Criciúma4x0Ferroviárioficha 
    [Grizzo, Roberto Cavalo, Jairo, Vanderlei]
Chapecoense1x1Joinvilleficha 
    [Raul; Miltão]
08/07/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário2x1Chapecoenseficha 
    [Pacal, Altair; Palmito]
09/07/1990 - Segunda - 3ª Rodada
Joinville0x0Criciúmaficha 
15/07/1990 - Domingo - 4ª Rodada
Ferroviário0x4Joinvilleficha 
    [Gílson, Nardela, Sidnei (2)]
Chapecoense0x1Criciúmaficha 
    [Adílson Gomes]
18/07/1990 - Quarta - 2ª Rodada
Ferroviário0x0Criciúmaficha 
Joinville1x1Chapecoenseficha 
    [Capanema; Miltão]
22/07/1990 - Domingo - 3ª Rodada
Chapecoense3x0Ferroviárioficha 
    [Palmito, Sérgio Oliveira, Washington]
Criciúma1x0Joinvilleficha 
    [Vanderlei]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma963306061,5000,5001,0000,000
2Joinville7623110371,1670,3331,6670,500
3Chapecoense561326510,8330,1671,0000,833
4Ferroviário36114216-140,5000,1670,3332,667
Artilheiro
Soares (Criciúma) 14 gols
Artilharia
14 gols
Soares (Criciúma)
11 gols
Zeca (Caçadorense)
9 gols
Pereira (Araranguá)
8 gols
Sandro (Avaí)
Chicão (Chapecoense)
Grizzo (Criciúma)
Nardela, Vandick (Joinville)
Jair (Marcílio Dias)
7 gols
Ludo, Sérgio Oliveira (Chapecoense)
Adílson Gomes, Vanderlei (Criciúma)
Altair (Ferroviário)
6 gols
Itamar Gaúcho (Araranguá)
Celso Luiz (Blumenau EC)
Palmito (Chapecoense)
René (Hercílio Luz)
João Carlos Maringá (Joinville)
5 gols
Osvaldo (Araranguá)
Marcelo Vita (Blumenau EC)
Luís Carlos (Ferroviário)
Adenir (Figueirense)
Ernani, Zé Roberto (Hercílio Luz)
Julinho, Sidnei, Gílson (Joinville)
4 gols
Solano, Edson Borges (Avaí)
Nina (Blumenau EC)
Cláudio Batata, Neilor (Brusque)
Jairo (Criciúma)
Otávio, Anderson (Ferroviário)
Osmar Bueno (Figueirense)
Ademir (Joinville)
Claudinho (Marcílio Dias)
3 gols
Walbert, André Luís, Newmar, Chulapa (Blumenau EC)
Miltão (Chapecoense)
Evandro, Roberto Cavalo (Criciúma)
Tião (Ferroviário)
Weber, Bole, Agnaldo (Figueirense)
Índio Paraná (Hercílio Luz)
Gilmar Madeira (Marcílio Dias)
2 gols
Jorge Luiz (Araranguá)
Villas, Edinho (Avaí)
Zé Antônio (Blumenau EC)
Washington, Mané, Bim, Joel, Fábio (Brusque)
Altair, Adenir (Caçadorense)
Carlos Roberto, Fernando Gaúcho, Washington (Chapecoense)
Áureo, Sarandi, Vilmar (Criciúma)
César (Ferroviário)
Rodrigo, Chicão, Sandro (Figueirense)
Nilson, William (Hercílio Luz)
Raul, Capanema, Evandro, Gilberto (Joinville)
Paulo Santos (Marcílio Dias)
1 gol
Gílson Pastor, Nardela, Caio, Chiquinho, Geraldo, Jorge Luís, Sílvio Laguna, Sílvio Laguma, Zelito (Araranguá)
Luís Cláudio, Alves, Maurício, Biguaçú (Avaí)
Daniel Frasson, Wilsinho, César Paulista, Gassem (Blumenau EC)
Claudecir, Betinho, Jorge Luiz, Toninho, Jorge Luís, Clésio (Brusque)
Flávio, Rudinei, Jorge Antônio, Rodinei, Pedrinho, Ademir, Reginaldo, Adão, César, Norberto (Caçadorense)
Raul, Jair Bala, Lúcio (Chapecoense)
Alaércio, Jaisson, Everaldo (Criciúma)
Pacal, Ivaldo, Márcio Marral, Nivaldo (Ferroviário)
Ronaldo, Edinho, Marcelo, Gaúcho (Figueirense)
Índio Souza, Flávio, Careca, Gaúcho, Katinha, Vanderlei, Índio (Hercílio Luz)
Miltão, Joel, Adílson, Almir, Edinho, Machado (Joinville)
Toninho Camarão, Rogério Uberaba, Toninho, Tavinho, Mário (Marcílio Dias)
 
Gols contra
1 gol
William (Avaí)
Classificação Final
Col. Equipe
01Criciúma
02Joinville
03Chapecoense
04Ferroviário
05Figueirense
06Araranguá
07Blumenau EC
08Marcílio Dias
09Avaí
10Brusque
11Hercílio Luz
12Caçadorense
** Campeão **
Criciúma
Criciúma
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Criciúma 60 40 2 21 16 3 55 24 31 1,500 0,525 1,375 0,600
2Joinville 50 40 0 20 10 10 56 26 30 1,250 0,500 1,400 0,650
3Chapecoense 42 38 0 15 12 11 40 32 8 1,105 0,395 1,053 0,842
4Ferroviário 36 38 0 10 16 12 29 46 -17 0,947 0,263 0,763 1,211
5Figueirense 35 32 0 11 13 8 29 23 6 1,094 0,344 0,906 0,719
6Araranguá 31 32 0 11 9 12 33 35 -2 0,969 0,344 1,031 1,094
10Brusque 30 32 0 10 10 12 24 28 -4 0,938 0,312 0,750 0,875
7Blumenau EC 30 32 0 10 10 12 33 38 -5 0,938 0,312 1,031 1,188
8Marcílio Dias 27 32 0 8 11 13 25 37 -12 0,844 0,250 0,781 1,156
9Avaí 25 32 -1 8 10 14 24 31 -7 0,781 0,250 0,750 0,969
11Hercílio Luz 25 32 0 7 11 14 34 40 -6 0,781 0,219 1,062 1,250
12Caçadorense 22 32 0 7 8 17 26 48 -22 0,688 0,219 0,812 1,500
1XBET.COM