1XBET.COM

Campeonato Mineiro - 3ª Divisão 2010

Atualizado em 07/12/2010
Participantes
ArsenalCoimbraDemocrata(SL)FluminenseGuarani(PA)IdealNacionalPatrocinense(SE)SportSul MinasVarginhaVenda Nova
Arsenal
ArsenalArsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa LuziaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guarani(PA)
Guarani(PA)Guarani Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Ideal
IdealIdeal Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Esporte Clube Ltda Nova SerranaCampanha  Formação 
Patrocinense(SE)
Patrocinense(SE)Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda PatrocínioCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Sul Minas
Sul MinasEsporte Clube Sul Minas Pouso AlegreCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Venda Nova
Venda NovaVenda Nova Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Profissionais - Temporada 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Patrocinense(SE)3x1Fluminense15:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cinésio 28, César Roberto 44, Orácio 88; Djalma 85]
15/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Arsenal1x6Sport15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Sport perdeu os pontos desta partida]
Coimbra1x2Venda Nova10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Cleisson 59; Willian 24, César 89]
Ideal1x1Democrata(SL)16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Elber 89; Marion 33]
Sul Minas1x4Varginha10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 85; Eli 07, Mateus 36, Tiago Silva 47, Walter 55]
21/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Sport0x5Nacional15:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Deré (2) 16, 44, Robertinho (2) 84, 85, Diego Silva 86]
Varginha3x0Guarani(PA)15:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Fernando (2) 38, 43, Douglas 65]
22/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Venda Nova0x4Ideal15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Fluminense4x0Sul Minas10:30 [-3]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Leandro Alves 04, Leandro Duarte 55, Rafael 85, Fábio 87]
Democrata(SL)4x0Arsenal10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Marcos Artur (2) 38, 87, Bernardes 75, Tone 85]
25/08/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Arsenal1x1Venda Nova15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Nacional1x2Democrata(SL)15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
28/08/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Sul Minas0x3Patrocinense(SE)15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani(PA)2x1Fluminense10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Coimbra4x0Arsenal10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
30/08/2010 - Segunda - 4ª Rodada
Venda Nova0xWONacional15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [A partida foi cancelada por causa da ausência de um médico para acompanhar o jogo. Posteriormente o Nacional ganhou os pontos da partida]
Democrata(SL)0x1Sport19:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Tiago 29]
01/09/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Ideal1x1Coimbra20:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Patrocinense(SE)3x0Guarani(PA)15:30 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Fluminense2x1Varginha10:30 [-3]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
Nacional2x1Coimbra10:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Arsenal0x1Ideal15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Sport4x2Venda Nova10:30 [-3]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
08/09/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Coimbra1x2Sport15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Ideal1x2Nacional20:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
09/09/2010 - Quinta - 7ª Rodada
Venda Nova1x3Democrata(SL)15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Varginha0x0Patrocinense(SE)11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Nacional8x1Arsenal10:30 [-3]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)2x2Coimbra19:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Guarani(PA)1x5Sul Minas10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Sport3x0Ideal10:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Coimbra1x1Democrata(SL)15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Patrocinense(SE)2x2Varginha15:30 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Arsenal0x8Nacional16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Sul Minas3x1Guarani(PA)10:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Ideal5x0Sport10:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Nacional2x1Ideal16:00 [-3]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani(PA)0xWOPatrocinense(SE)15:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Não realizado por falta de médico. O Patrocinense ganhou os pontos da partida]
Sport2x2Coimbra10:30 [-3]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Varginha3x2Fluminense10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
27/09/2010 - Segunda - 10ª Rodada
Democrata(SL)5x1Venda Nova19:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Coimbra0x3Nacional15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Ideal1x2Arsenal20:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
30/09/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Venda Nova2x2Sport15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
06/10/2010 - Quarta - 12ª Rodada
Coimbra0x5Ideal15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
07/10/2010 - Quinta - 12ª Rodada
Venda Nova4x0Arsenal15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)1x2Nacional20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 13ª Rodada
Patrocinense(SE)3x2Sul Minas15:30 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Fluminense3x0Guarani(PA)15:30 [-3]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
10/10/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Sport2x0Democrata(SL)10:30 [-3]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Arsenal1x3Coimbra15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Nacional3x1Venda Nova15:00 [-3]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
15/10/2010 - Sexta - 14ª Rodada
Sul Minas3x2Fluminense16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Nacional1x1Sport16:00 [-3]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Guarani(PA)0x1Varginha16:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Ideal6x3Venda Nova10:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Arsenal1x2Democrata(SL)10:30 [-2]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
22/10/2010 - Sexta - 15ª Rodada
Venda Nova0x2Coimbra15:30 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - 15ª Rodada
Sport1x0Arsenal10:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)2x0Ideal10:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Fluminense3x4Patrocinense(SE)10:30 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
Varginha2x0Sul Minas10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional311201011409312,5830,8333,3330,750
2Democrata(SL)211206332313101,7500,5001,9171,083
3Sport1812-6732241951,5000,5832,0001,583
4Ideal171205252616101,4170,4172,1671,333
5Coimbra131203451821-31,0830,2501,5001,750
6Venda Nova81202281734-170,6670,1671,4172,833
7Arsenal41201110743-360,3330,0830,5833,583
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Patrocinense(SE)2080620218132,5000,7502,6251,000
2Varginha178052116792,1250,6252,0000,875
3Fluminense980305181621,1250,3752,2502,000
4Guarani(PA)08-3107422-180,0000,1250,5002,750
5Sul Minas-38-123051420-6-0,3750,3751,7502,500
2ª Fase
30/10/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Sport0x0Patrocinense(SE)16:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Fluminense1x0Nacional17:00 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Tardelli 32]
01/11/2010 - Segunda - 1ª Rodada
Democrata(SL)0x0Varginha19:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
03/11/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Patrocinense(SE)2x1Fluminense20:00 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Cesinha, Cinézio; Tardelli]
04/11/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Nacional3x1Democrata(SL)17:30 [-2]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Varginha1x1Sport20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
07/11/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Varginha0x1Patrocinense(SE)10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Sport0x3Nacional10:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
08/11/2010 - Segunda - 3ª Rodada
Democrata(SL)5x3Fluminense19:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
10/11/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional2x0Varginha17:30 [-2]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
11/11/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Patrocinense(SE)2x1Democrata(SL)20:00 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Fluminense4x0Sport20:00 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Fluminense1x0Varginha10:30 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
Nacional2x1Patrocinense(SE)17:00 [-2]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
15/11/2010 - Segunda - 5ª Rodada
Democrata(SL)3x1Sport10:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
21/11/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Varginha1x1Fluminense10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Sport1x0Democrata(SL)10:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Patrocinense(SE)2x1Nacional10:00 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
24/11/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Sport1x1Fluminense17:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Thiago Emílio 07; Flávio 74]
Democrata(SL)0x2Patrocinense(SE)19:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Cesinha 27, Cinézio 35]
Varginha0x2Nacional20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Beto, Diego Silva]
28/11/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Nacional2x2Sport17:00 [-2]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Patrocinense(SE)1x1Varginha10:30 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Fluminense3x2Democrata(SL)10:30 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
01/12/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Sport0x2Varginha16:30 [-2]José Procópio Teixeira, Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)3x2Nacional16:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Fluminense2x2Patrocinense(SE)16:30 [-2]Sebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
05/12/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Nacional4x1Fluminense10:30 [-2]Astrogildo Duarte, Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Jobert 21, Rafael 33, Fumaça 35, Beto 72; Fábio 55] [Nacional campeão]
Patrocinense(SE)0x0Sport10:30 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Varginha4x1Democrata(SL)10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Mateus (2) 07, 36, Fernando 12, Muller 59; Rafael 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional19106132111101,9000,6002,1001,100
2Patrocinense(SE)191054113851,9000,5001,3000,800
3Fluminense1510433181711,5000,4001,8001,700
4Democrata(SL)10103161621-51,0000,3001,6002,100
5Varginha1010244910-11,0000,2000,9001,000
6Sport810154616-100,8000,1000,6001,600
Observações
Nacional campeão
Artilheiro
Bernard Anício (Democrata/SL), Diego da Silva (Nacional) 14 gols
Artilharia
3 gols
Fernando, Mateus (Varginha)
2 gols
Marcos Artur (Democrata(SL))
Fábio, Tardelli (Fluminense)
Diego Silva, Robertinho, Deré, Beto (Nacional)
Cinézio, Cesinha (Patrocinense(SE))
1 gol
Cleisson (Coimbra)
Tone, Bernardes, Marion, Rafael (Democrata(SL))
Rafael, Leandro Duarte, Leandro Alves, Djalma, Flávio (Fluminense)
Elber (Ideal)
Fumaça, Rafael, Jobert (Nacional)
Orácio, César Roberto, Cinésio (Patrocinense(SE))
Tiago, Thiago Emílio (Sport)
Vinícius (Sul Minas)
Douglas, Walter, Tiago Silva, Eli, Muller (Varginha)
César, Willian (Venda Nova)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Patrocinense(SE)
03Fluminense
04Democrata(SL)
05Varginha
06Sport
07Ideal
08Coimbra
09Venda Nova
10Arsenal
11Guarani(PA)
12Sul Minas
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 50 22 0 16 2 4 61 20 41 2,273 0,727 2,773 0,909
2Patrocinense(SE) 39 18 0 11 6 1 34 16 18 2,167 0,611 1,889 0,889
4Democrata(SL) 31 22 0 9 4 9 39 34 5 1,409 0,409 1,773 1,545
5Varginha 27 18 0 7 6 5 25 17 8 1,500 0,389 1,389 0,944
6Sport 26 22 -6 8 8 6 30 35 -5 1,182 0,364 1,364 1,591
3Fluminense 24 18 0 7 3 8 36 33 3 1,333 0,389 2,000 1,833
7Ideal 17 12 0 5 2 5 26 16 10 1,417 0,417 2,167 1,333
8Coimbra 13 12 0 3 4 5 18 21 -3 1,083 0,250 1,500 1,750
9Venda Nova 8 12 0 2 2 8 17 34 -17 0,667 0,167 1,417 2,833
10Arsenal 4 12 0 1 1 10 7 43 -36 0,333 0,083 0,583 3,583
11Guarani(PA) 0 8 -3 1 0 7 4 22 -18 0,000 0,125 0,500 2,750
12Sul Minas -3 8 -12 3 0 5 14 20 -6 -0,375 0,375 1,750 2,500
1XBET.COM