Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
1º de MaioAfogadenseAtlético de VicênciaCentro LimoeirenseDecisãoFerroviário(C)ÍbisPalmaresPesqueiraPetrolinaSalgueiroSete de SetembroUsina CatendeVitória(AD)
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Afogadense
AfogadenseAfogadense Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
Atlético de Vicência
Atlético de VicênciaClube Atlético de Vicência VicênciaCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Usina Catende
Usina CatendeUsina Catende Futebol Club CatendeCampanha  Formação 
Vitória(AD)
Vitória(AD)Associação Desportiva Vitória Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Disputada em turno e returno, classificando-se os 4 primeiros de cada chave
2ª Fase: Cruzamento Olímpico : 1 G1 x 4 G2, 2 G2 x 4 G1, ... (classificam-se 4 equipes)
3ª Fase: Semifinais
4ª Fase: Final
1ª Fase
13/05/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Palmares2-11º de Maio15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-1Usina Catende15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Petrolina0-0Salgueiro16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-0Decisão15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência2-0Íbis15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-1Vitória(AD)16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
20/05/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Salgueiro3-2Afogadense16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Usina Catende1-0Palmares15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
Decisão0-1Atlético de Vicência15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
Vitória(AD)1-2Sete de Setembro15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Íbis2-2Centro Limoeirense15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-2Pesqueira15:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
27/05/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético de Vicência0-1Ferroviário(C)15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-0Vitória(AD)15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro3-0Íbis15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Pesqueira4-2Petrolina15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Palmares1-1Salgueiro15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Afogadense1-3Usina Catende15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
03/06/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Decisão3-1Ferroviário(C)15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
Palmares0-1Afogadense15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Salgueiro5-0Pesqueira16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-1Petrolina16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense0-1Sete de Setembro15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Vitória(AD)1-1Atlético de Vicência15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
10/06/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Pesqueira3-0Palmares15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Petrolina2-0Afogadense16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Usina Catende2-21º de Maio15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência1-3Centro Limoeirense15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-2Sete de Setembro16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Íbis2-1Decisão15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
16/06/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Sete de Setembro3-1Decisão16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Vitória(AD)1-1Íbis20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Afogadense2-01º de Maio16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
17/06/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Petrolina2-1Palmares16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Salgueiro3-1Usina Catende16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)1-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
30/06/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Afogadense1-1Pesqueira15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro0-0Atlético de Vicência16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
01/07/2007 - Domingo - 7ª Rodada
1º de Maio2-0Salgueiro16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [01/07 ou 30/06 ?]
Íbis1-2Ferroviário(C)15:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [01/07 ou 30/06 ?]
Usina Catende0-2Petrolina15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
04/07/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Decisão1-1Vitória(AD)15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
06/07/2007 - Sexta - 8ª Rodada
Vitória(AD)1-1Ferroviário(C)20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
1º de Maio2-1Palmares20:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
07/07/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Íbis2-2Atlético de Vicência20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
08/07/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Usina Catende0-0Pesqueira15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
Salgueiro2-0Petrolina15:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
09/07/2007 - Segunda - 8ª Rodada
Decisão0-2Centro Limoeirense15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [07/07 ou 09/07 ?]
14/07/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Afogadense0-WOSalgueiro15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Afogadense foi eliminado da competição. Não entregou a documentação, nem pagou as taxas devidas a Federação.]
Sete de Setembro2-1Vitória(AD)16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Clóves, Clodoaldo]
15/07/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Pesqueira1-01º de Maio15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Palmares2-1Usina Catende15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência5-0Decisão15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense4-0Íbis15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
21/07/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Vitória(AD)0-1Centro Limoeirense20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
Íbis0-0Sete de Setembro20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
22/07/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Petrolina3-1Pesqueira16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Salgueiro2-3Palmares16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Usina CatendeWO-0Afogadense15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)2-0Atlético de Vicência16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
28/07/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Sete de Setembro1-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Dunga 05p]
Afogadense0-WOPalmares15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
29/07/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Petrolina0-11º de Maio16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência1-0Vitória(AD)15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)2-0Decisão16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Pesqueira0-0Salgueiro15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
04/08/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Decisão1-2Íbis15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
Afogadense0-WOPetrolina15:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
Sete de Setembro3-1Ferroviário(C)16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Dunga 08p, Jean 40c, Nando 61f]
05/08/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Centro Limoeirense1-1Atlético de Vicência15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
Palmares2-0Pesqueira15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
1º de Maio1-1Usina Catende16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
11/08/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Decisão1-1Sete de Setembro15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
ÍbisWO-0Vitória(AD)20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
12/08/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Palmares1-1Petrolina15:00 [-3]Ulisses Arcanjos de Oliveira (Ulissão), Palmares/PE, Brasilficha 
Usina Catende1-0Salgueiro15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
1º de MaioWO-0Afogadense16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense0-0Ferroviário(C)15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Vitória(AD)0-1Decisão20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Petrolina2-1Usina Catende16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
PesqueiraWO-0Afogadense16:30 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Salgueiro0-01º de Maio16:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)2-2Íbis15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência1-2Sete de Setembro15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina21120633161241,7500,5001,3331,000
2Salgueiro19120543171071,5830,4171,4170,833
3Usina Catende18120534131301,5000,4171,0831,083
4Pesqueira181205341315-21,5000,4171,0831,250
51º de Maio16120444121201,3330,3331,0001,000
6Palmares1112-65251415-10,9170,4171,1671,250
7Afogadense7120219715-80,5830,1670,5831,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro28120840208122,3330,6671,6670,667
2Centro Limoeirense23120651197121,9170,5001,5830,583
3Atlético de Vicência16120444151231,3330,3331,2501,000
4Ferroviário(C)16120444141401,3330,3331,1671,167
5Íbis141203541320-71,1670,2501,0831,667
6Decisão8120228922-130,6670,1670,7501,833
7Vitória(AD)7120147714-70,5830,0830,5831,167
Observações
Afogadense foi eliminado da competição. Não entregou a documentação, nem pagou as taxas devidas a Federação.
Palmares perdeu 6 pontos
2ª Fase
26/08/2007 - Domingo - Ida
Usina Catende1-2Centro Limoeirense15:00 [-3]Anteófles Chaves, Catende/PE, Brasilficha 
Ferroviário(C)0-0Petrolina15:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
Pesqueira1-2Sete de Setembro15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Atlético de Vicência1-1Salgueiro15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - Volta
Sete de Setembro3-2Pesqueira15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
Petrolina5-3Ferroviário(C)16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Salgueiro3-3Atlético de Vicência16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense2-2Usina Catende15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
09/09/2007 - Domingo - Ida
Salgueiro2-1Petrolina16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Centro Limoeirense1-2Sete de Setembro15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - Volta
Petrolina3-3Salgueiro16:30 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
17/09/2007 - Segunda - Volta
Sete de Setembro2-0Centro Limoeirense20:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
4ª Fase - Final
23/09/2007 - Domingo - Ida
Salgueiro1-0Sete de Setembro16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - Volta
Sete de Setembro0-1Salgueiro16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Salgueiro campeão]
Observações
Salgueiro campeão
Artilheiro
Maciel (Petrolina) 9 gols
Artilharia
2 gols
Dunga (Sete de Setembro)
1 gol
Nando, Jean, Clodoaldo, Clóves (Sete de Setembro)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Salgueiro
02Sete de Setembro
03Centro Limoeirense
04Petrolina
05Usina Catende
06Pesqueira
07Atlético de Vicência
08Ferroviário(C)
091º de Maio
10Íbis
11Palmares
12Decisão
13Afogadense
14Vitória(AD)
** Campeão **
Salgueiro
Salgueiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Sete de Setembro 40 18 0 12 4 2 29 14 15 2,222 0,667 1,611 0,778
1Salgueiro 31 18 0 8 7 3 28 18 10 1,722 0,444 1,556 1,000
3Centro Limoeirense 27 16 0 7 6 3 24 14 10 1,688 0,438 1,500 0,875
4Petrolina 26 16 0 7 5 4 25 20 5 1,625 0,438 1,562 1,250
5Usina Catende 19 14 0 5 4 5 16 17 -1 1,357 0,357 1,143 1,214
6Pesqueira 18 14 0 5 3 6 16 20 -4 1,286 0,357 1,143 1,429
7Atlético de Vicência 18 14 0 4 6 4 19 16 3 1,286 0,286 1,357 1,143
8Ferroviário(C) 17 14 0 4 5 5 17 19 -2 1,214 0,286 1,214 1,357
91º de Maio 16 12 0 4 4 4 12 12 0 1,333 0,333 1,000 1,000
10Íbis 14 12 0 3 5 4 13 20 -7 1,167 0,250 1,083 1,667
11Palmares 11 12 -6 5 2 5 14 15 -1 0,917 0,417 1,167 1,250
12Decisão 8 12 0 2 2 8 9 22 -13 0,667 0,167 0,750 1,833
13Afogadense 7 12 0 2 1 9 7 15 -8 0,583 0,167 0,583 1,250
14Vitória(AD) 7 12 0 1 4 7 7 14 -7 0,583 0,083 0,583 1,167