Campeonato Cearense - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 26/06/2018
Participantes
AliançaBarbalhaCaucaiaEsporteGuarany(S)IcasaItapipocaMaracanãPacajusUnião
Aliança
AliançaAliança Atlética Futebol Clube PacatubaCampanha  Formação 
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube Limoeiro Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Maracanã
MaracanãMaracanã Esporte Clube MaracanaúCampanha  Formação 
Pacajus
PacajusPacajus Esporte Clube PacajusCampanha  Formação 
União
UniãoCentro Esportivo União FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense de Clubes da Série B de 2018
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Tianguá desistiu, sendo substituído pelo Pacajus, quarto colocado da 3ª Divisão de 2017. O Aliança também desistiu, mas após o começo do campeonato (em 10/04/2018).

Os 6 primeiros se classificam para a segunda fase; os 2 últimos no geral são rebaixados (o Aliança foi um deles)

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fonte: Súmulas da FCF (verificadas até 16/06)
1ª Fase
31/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Pacajus2x2Maracanã15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [André Luiz 45+1, João Paulo 90+4; Alan 63, Manuelzinho 84]
União0x0Esporte15:30 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
01/04/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Barbalha1x0Icasa16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Cleber 90+2]
06/04/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Itapipoca0xWOUnião15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [O Itapipoca não entrou em campo (apenas 8 jogadores foram inscritos e não foi pago a taxa de arbitragem)]
07/04/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Icasa2x1Maracanã19:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Dalmo (2) 27, 90+4; Manuelzinho 13]
Esporte0x2Barbalha17:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Netinho 10p, Marcos Vinícius 26]
Guarany(S)1x1Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alan 13; Luiz 40]
08/04/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Aliança1x4Pacajus15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Sergio 89; André Luiz (2) 10, 46, Tadeu 55, Marcelo Sabino 59]
11/04/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Caucaia2x3Icasa20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Leandro Mendes 21 (contra), Luiz 89; Renato 08, Biro Biro 50, Dalmo 79]
MaracanãWOx0Aliança15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
União1x0Pacajus15:30 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Mattheus 55]
Barbalha3x2Guarany(S)19:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Netinho (2) 22p, 27, Olavio 56; Anastácio 'Batuta' 01, Alan 11]
12/04/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Esporte2x1Itapipoca20:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Paloma (2) 63, 65; Wescley 55]
14/04/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Maracanã2x0Barbalha15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Manuelzinho 06, Thiago Dias 90+5p]
União1x2Guarany(S)15:30 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Kelvin 73; Miltão 08, Alan 60]
15/04/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Caucaia2x1Itapipoca16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Diego 37, Manoel 79; Lincoln 73 (contra)]
IcasaWOx0Aliançaficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
Pacajus1x0Esporte15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André Luiz 33p]
18/04/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Aliança0xWOEsporteficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
Barbalha0x0Pacajus19:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Caucaia1x1União20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Luiz 61p; Elanardo 79]
19/04/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Guarany(S)2x1Icasa20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marielson 43, Cláudio Caça-Rato 88; Biro Biro 76]
Itapipoca0x2Maracanã15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Ederlan 27, Gleryston 85]
21/04/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Barbalha0x0Caucaia19:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
22/04/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Aliança0xWOGuarany(S)ficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
Esporte0x0Maracanã17:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Pacajus1x0Itapipoca15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André Luiz 80]
União2x1Icasa15:30 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Tiago 01, Natiel 90+5; Biro Biro 90+2]
25/04/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Itapipoca1x3Guarany(S)15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Lima 44; Anastácio 'Batuta' (2) 21, 85, Zé Augusto 47]
CaucaiaWOx0Aliança20:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
28/04/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Itapipoca1x2Barbalha15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Artur 49; Netinho 34, Cleber 90+5p]
29/04/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Icasa0x0Esporte16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Maracanã1x2Guarany(S)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thiago Dias 80p; Moré 29, João Luís 'Índio' 44p]
UniãoWOx0Aliançaficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
01/05/2018 - Terça - 7ª Rodada
Pacajus3x0Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mateus 2T, Felipe 36, João Paulo 90+1]
05/05/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Barbalha1x1União16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Rondallys 07; Carlos Alberto 21]
Guarany(S)2x1Esporte15:30 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Moré 22, Anastácio 'Batuta' 44; Paloma 31]
Pacajus1x1Icasa15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Cleiton 45+4p; Oliveira 62]
06/05/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Caucaia1x0Maracanã16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Lincoln 15]
ItapipocaWOx0Aliançaficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
13/05/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Aliança0xWOBarbalhaficha 
    [Aliança desistiu de disputar a competição]
Esporte1x4Caucaia15:30 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Paloma 82; Jeovane 32, Testinha 51, Moisés Rato 78, Manoel 84]
Guarany(S)1x3Pacajus15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Alan 77; Franklin 08, Nilsinho 20, Luís Eduardo 29]
Icasa7x0Itapipoca15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Leandro Mendes 14, Elton (2) 29, 78, Cristian (3) 33, 75, 90+3, Dalmo 55]
Maracanã1x1União15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo 83; Regineldo 51]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)199612181262,1110,6672,0001,333
2Pacajus18953115692,0000,5561,6670,667
3Barbalha18953112662,0000,5561,3330,667
4União16944113671,7780,4441,4440,667
5Caucaia159432141041,6670,4441,5561,111
6Icasa14942318991,5560,4442,0001,000
7Maracanã12933312841,3330,3331,3330,889
8Esporte99234710-31,0000,2220,7781,111
9Itapipoca39108722-150,3330,1110,7782,444
10Aliança09009128-270,0000,0000,1113,111
2ª Fase
16/05/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Barbalha2x1Caucaia19:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Cleber 45+5, Sadrak 81; Testinha 33]
Guarany(S)1x0União20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Alan 48]
17/05/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Pacajus2x2Icasa15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Franklin 06, André Luiz 83p; Oliveira 15, Guilherme 63]
20/05/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Pacajus0x3Barbalha15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Sadrak 19p, Cleber 36, Rondallys 90]
União0x0Icasa16:00 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
Caucaia4x2Guarany(S)16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Canga 11, Carlos Alberto (2) 30p, 58, Diego 62; Danrley 36, Maciel 89]
23/05/2018 - Quarta - 3ª Rodada
União1x1Pacajus19:00 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Bismarck 55; Cleiton 85]
Icasa1x1Caucaia20:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Dalmo 47; Paulinho Costa 90+2]
Guarany(S)0x0Barbalha20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
26/05/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Icasa1x2Guarany(S)16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Dalmo 30p; Andrew 16, João Luís 'Índio' 52]
Barbalha3x2União19:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Cleber (2) 01, 77, Olavio 03; Henrique 56, Tiago 74]
27/05/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Pacajus0x1Caucaia15:30 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 35]
02/06/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Caucaia3x3União16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Testinha 15, Carlos Alberto 26, Diego Silva 45; Tiago 17, Mattheus 62, Rafamar 90+4]
Barbalha1x2Icasa16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Bruno 77; Elton 07, Dalmo 09]
Guarany(S)1x0Pacajus16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Maciel 29]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha1053119542,0000,6001,8001,000
2Guarany(S)1053116512,0000,6001,2001,000
3Caucaia8522110821,6000,4002,0001,600
4Icasa651316601,2000,2001,2001,200
5União3503268-20,6000,0001,2001,600
6Pacajus2502338-50,4000,0000,6001,600
3ª Fase - Semifinal
09/06/2018 - Sábado - Ida
Caucaia0x0Guarany(S)16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
10/06/2018 - Domingo - Ida
Icasa1x1Barbalha16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Dalmo 12; Dedê 53]
16/06/2018 - Sábado - Volta
Barbalha3x1Icasa18:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Dedê 10, Cleber (2) 66, 88; William 67]
Guarany(S)0x0Caucaia16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha421104222,0000,5002,0001,000
2Icasa1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)220200001,0000,0000,0000,000
2Caucaia220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
20/06/2018 - Quarta - Ida
Guarany(S)0x0Barbalha20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
24/06/2018 - Domingo - Volta
Barbalha3x1Guarany(S)17:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Cleber (3) 34, 50, 62; João Luís 'Índio' 56] [Barbalha campeão]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barbalha421103122,0000,5001,5000,500
2Guarany(S)1201113-20,5000,0000,5001,500
Observações
Barbalha campeão
Artilheiro
Cleber (Barbalha) 11 gols
Artilharia
11 gols
Cleber (Barbalha)
8 gols
Dalmo (Icasa)
6 gols
André Luiz (Pacajus)
5 gols
Alan (Guarany(S))
4 gols
Netinho (Barbalha)
Carlos Alberto (Caucaia)
Paloma (Esporte)
Anastácio 'Batuta' (Guarany(S))
3 gols
Testinha, Luiz (Caucaia)
João Luís 'Índio' (Guarany(S))
Elton, Biro Biro, Cristian (Icasa)
Manuelzinho (Maracanã)
Tiago (União)
2 gols
Olavio, Rondallys, Dedê, Sadrak (Barbalha)
Manoel, Diego (Caucaia)
Moré, Maciel (Guarany(S))
Oliveira (Icasa)
Thiago Dias (Maracanã)
Franklin, João Paulo, Cleiton (Pacajus)
Mattheus (União)
1 gol
Sergio (Aliança)
Marcos Vinícius, Bruno (Barbalha)
Moisés Rato, Jeovane, Diego Silva, Lincoln, Paulinho Costa, Canga (Caucaia)
Cláudio Caça-Rato, Marielson, Zé Augusto, Andrew, Danrley, Miltão (Guarany(S))
Leandro Mendes, Renato, Guilherme, William (Icasa)
Artur, Lima, Wescley (Itapipoca)
Rodrigo, Alan, Gleryston, Ederlan (Maracanã)
Marcelo Sabino, Luís Eduardo, Tadeu, Nilsinho, Mateus, Felipe (Pacajus)
Kelvin, Regineldo, Carlos Alberto, Natiel, Rafamar, Elanardo, Henrique, Bismarck (União)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Mendes (Icasa)
Lincoln (Caucaia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Barbalha
02Guarany(S)
03Caucaia
04Icasa
05Pacajus
06União
07Maracanã
08Esporte
09Itapipoca
10Aliança
** Campeão **
Barbalha
Barbalha
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barbalha 36 18 10 6 2 28 14 14 2,000 0,556 1,556 0,778
2Guarany(S) 32 18 9 5 4 25 20 5 1,778 0,500 1,389 1,111
3Caucaia 25 16 6 7 3 24 18 6 1,562 0,375 1,500 1,125
4Icasa 21 16 5 6 5 26 19 7 1,312 0,312 1,625 1,188
5Pacajus 20 14 5 5 4 18 14 4 1,429 0,357 1,286 1,000
6União 19 14 4 7 3 19 14 5 1,357 0,286 1,357 1,000
7Maracanã 12 9 3 3 3 12 8 4 1,333 0,333 1,333 0,889
8Esporte 9 9 2 3 4 7 10 -3 1,000 0,222 0,778 1,111
9Itapipoca 3 9 1 0 8 7 22 -15 0,333 0,111 0,778 2,444
10Aliança 0 9 0 0 9 1 28 -27 0,000 0,000 0,111 3,111