Campeonato Cearense 2018

Atualizado em 08/05/2018
Participantes
CearáFerroviárioFlorestaFortalezaGuarani(J)HorizonteIguatuMaranguapeTiradentesUniclinic
Ceará
CearáCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza
FortalezaFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Iguatu
IguatuAssociação Deportiva Iguatu IguatuCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Uniclinic
UniclinicUniclinic Atlético Clube  (atual Futebol Clube Atlético Cearense) FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense de Clubes da Série A de 2018
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 10 times se enfrentam em turno único. Ao término das nove rodadas, os seis primeiros avançam, e os dois últimos são rebaixados. Na segunda fase, as equipes jogam entre si novamente em turno único, e os quatro melhores se classificam.

As semifinais (1º x 4º e 2º x 3º), assim como a final, serão disputadas em partidas de ida e volta, com vantagem do mando de campo no segundo confronto para os times mais bem colocados.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FCF (todos os jogos foram verificados)
1ª Fase
10/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Horizonte2x1Guarani(J)20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Franklin 72, Daivison 85; Assinzinho 60]
Floresta0x0Maranguape20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Iguatu1x1Ferroviário21:30 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Elanardo 58p; Janeudo 40p]
13/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Ferroviário4x0Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anildson 'Luís Soares' 04, Valdo Bacabal 42, Janeudo 51, Léo Paraíba 71]
14/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Tiradentes2x2Floresta16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thiago Furlan 06p, Tiago 77; Edson Cariús 27, Felipe 55]
Maranguape0x2Iguatu16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Otacílio Marcos 80c, Paulinho Costa 83]
17/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Uniclinic0x4Fortaleza21:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo (4) 12, 28, 84, 89]
19/01/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Ceará5x2Guarani(J)20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Andrigo (2) 25, 37, Elton 42, Pedro Ken 52, Ricardinho 62p; Leílson (2) 65, 72]
20/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Horizonte1x2Floresta16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Danilo 53; Edson Cariús (2) 28, 90+4]
21/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviário2x1Tiradentes16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mota 58, Anildson 'Luís Soares' 80; Thiago Furlan 34]
Iguatu2x1Ceará16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Canga 45+2, Elanardo 53p; Arthur 18]
Fortaleza2x0Maranguape18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bruno Melo 17, Gustavo 89b]
24/01/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Horizonte2x2Tiradentes20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Vinícius 44, Danilo 90+4; Jozielson 58, André Luiz 74]
Guarani(J)2x0Maranguape20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Moré 52, Jean Alisson 73]
Ferroviário1x4Uniclinic16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anildson 'Luís Soares' 13; Marcelo Nicácio (2) 05, 53, Natiel 21, Rondallys 74]
Floresta3x1Ceará21:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Paulo Victor Brandão 02, Carlos André 67, Edson Cariús 84; Andrigo 45]
25/01/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Fortaleza3x1Iguatu20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jussani 20, Gustavo 45, Léo Natel 47; Otacílio Marcos 07]
27/01/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Floresta2x1Guarani(J)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Edson Cariús 15p, Paulo Vyctor 49; Netinho 53]
Ceará1x1Ferroviário20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Arthur 38c; Valdo Bacabal 08c]
28/01/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Tiradentes3x0Maranguape16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Anastácio 04, Thiago Furlan 29, Tiago 36]
Horizonte2x1Fortaleza16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Dayvison 14, Danilo 26o; Pibinha 28]
Uniclinic1x1Iguatu16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 41; Elanardo 48]
31/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Fortaleza2x1Tiradentes19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 54, Pibinha 58; Tiago 83]
01/02/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Ceará2x0Uniclinic19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho 43, Elton 59]
03/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Iguatu1x0Horizonte16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Dedê 89]
04/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Floresta0x2Ferroviário16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Valdo Bacabal 29, Valdeci 47]
Maranguape0x1Uniclinic16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Fábio 09]
Guarani(J)4x3Tiradentes16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Assinzinho (2) 26p, 63, Olávio (2) 81, 85; Mattheus 45+3p, Marcos 49, Tiago 69]
Fortaleza0x2Ceará18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdo 30c, Elton 87]
07/02/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Guarani(J)1x2Uniclinic20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Leílson 67; Rondallys 81, Danilson 90+2p]
10/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Uniclinic1x0Tiradentes16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Danilson 74c]
Guarani(J)0x4Fortaleza16:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Guilherme 'Tinga' (2) 19, 24, Léo Natel 59, Leonan 'Léo' 80]
Iguatu1x1Floresta16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Canga 77; Edson Cariús 88]
Ceará2x1Horizonte18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho 62, Felipe Azevedo 70; Danilo 35]
11/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Maranguape1x2Ferroviário16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Hamilton 62; Andrei 25, Rodrigo Rodrigues 86]
17/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Tiradentes0x2Iguatu16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Paulinho Costa 78, Otacílio Marcos 88]
Fortaleza3x2Floresta18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 62, Bruno Melo 82, Leonan 'Léo' 89; Paulo Vyctor (2) 49, 90+4]
Uniclinic2x2Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Iury 02, Marcelo Nicácio 12; Danilo 15p, Dudu 26]
18/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Ferroviário1x0Guarani(J)16:00 [-3]Raimundo de Oliveira Filho (Raimundão), Caucaia/CE, Brasilficha 
    [Mazinho 30]
Maranguape1x5Ceará17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lucas Pill 70; Arthur 05, Roberto (2) 08, 81, Leandro 65, Rafinha 77]
24/02/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Tiradentes1x3Ceará19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thiago Furlan 76p; Arthur 20, Luidy 24, Roberto 55]
Floresta1x1Uniclinic16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Edson Cariús 49; Alan 38]
25/02/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Iguatu3x1Guarani(J)17:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Otacílio Marcos (2) 19, 42, Elanardo 90; Moré 39]
Horizonte2x1Maranguape17:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Erivélton 38, Jayson 88; Ksin 12]
Ferroviário1x3Fortaleza17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Afonso 78c; Leonan 'Léo' 71, Gustavo 79, Edinho 87]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza219702229132,3330,7782,4441,000
2Ceará1996122211112,1110,6672,4441,222
3Iguatu18953114862,0000,5561,5560,889
4Ferroviário179522151141,8890,5561,6671,222
5Uniclinic159432121201,6670,4441,3331,333
6Floresta139342131211,4440,3331,4441,333
7Horizonte1193241216-41,2220,3331,3331,778
8Guarani(J)692071222-100,6670,2221,3332,444
9Tiradentes591261318-50,5560,1111,4442,000
10Maranguape19018319-160,1110,0000,3332,111
2ª Fase
01/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Fortaleza2x0Iguatu21:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 41, 72]
03/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Floresta0x0Uniclinic16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
04/03/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Iguatu2x2Ferroviário17:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Albano 45+1, Otacílio Marcos 64; Liniker 50, Rodrigo Rodrigues 81p]
Fortaleza1x1Ceará19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo 64; Arthur 90+1]
07/03/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Ferroviário0x3Ceará21:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Arthur (2) 36, 45, Andrigo 70]
08/03/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Uniclinic0x1Fortaleza19:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Guilherme 'Tinga' 63]
10/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Iguatu0x2Floresta16:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Edson Cariús 78p, Bruno Ocara 90+5]
12/03/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Uniclinic0x0Ferroviário20:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
13/03/2018 - Terça - 4ª Rodada
Ceará3x3Iguatu20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Leandro Silva 27, Roberto 67, Patrick 89; Otacílio Marcos (2) 04, 40, Albano 90+4]
14/03/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Floresta1x0Fortaleza21:45 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Wallace 69]
17/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Ceará2x1Uniclinic19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roberto 21, Douglas Coutinho 84; Marcelo Nicácio 43]
18/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Ferroviário0x3Floresta16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wallace 49, Paulo Vyctor 66, Edson Cariús 75]
22/03/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Fortaleza2x1Ferroviário21:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Osvaldo 32, Gustavo 72; Valdeci 70]
Ceará2x0Floresta21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Douglas Coutinho 14, Leandro 74]
Iguatu0x1Uniclinic21:00 [-3]Elmo Moreno (Morenão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Guilherme 88]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará11532011562,2000,6002,2001,000
2Floresta1053116242,0000,6001,2000,400
3Fortaleza1053116332,0000,6001,2000,600
4Uniclinic5512223-11,0000,2000,4000,600
5Iguatu25023510-50,4000,0001,0002,000
6Ferroviário25023310-70,4000,0000,6002,000
Semifinal
25/03/2018 - Domingo - Ida
Uniclinic0x6Ceará16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Juninho 17, Pio 41, Ricardinho 47, Arthur (2) 51, 59, Elton 75]
Fortaleza3x1Floresta19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Edgar 38 (contra), Gustavo (2) 01c, 89; Bruno Ocara 82]
01/04/2018 - Domingo - Volta
Ceará0x1Uniclinic19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marciel 15]
Floresta1x3Fortaleza16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Erison 70; Edinho 27, Luís 41, Bruno Melo 82p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará321016151,5000,5003,0000,500
2Uniclinic3210116-51,5000,5000,5003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza622006243,0001,0003,0001,000
2Floresta0200226-40,0000,0001,0003,000
Final
04/04/2018 - Quarta - Ida
Ceará2x1Fortaleza21:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Arthur (2) 34, 43; Gustavo 86]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Fortaleza1x2Ceará16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Adalberto 90; Pio 18, Felipe Azevedo 84] [Ceará campeão]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará622004223,0001,0002,0001,000
2Fortaleza0200224-20,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Gustavo (Fortaleza) 16 gols
Artilharia
16 gols
Gustavo (Fortaleza)
11 gols
Arthur (Ceará)
9 gols
Edson Cariús (Floresta)
8 gols
Otacílio Marcos (Iguatu)
5 gols
Roberto (Ceará)
Danilo (Horizonte)
Marcelo Nicácio (Uniclinic)
4 gols
Andrigo, Douglas Coutinho, Elton (Ceará)
Paulo Vyctor (Floresta)
Elanardo (Iguatu)
Tiago, Thiago Furlan (Tiradentes)
3 gols
Valdo Bacabal, Anildson 'Luís Soares' (Ferroviário)
Leonan 'Léo', Bruno Melo, Guilherme 'Tinga' (Fortaleza)
Leílson, Assinzinho (Guarani(J))
2 gols
Leandro, Felipe Azevedo, Ricardinho, Pio (Ceará)
Rodrigo Rodrigues, Valdeci, Janeudo (Ferroviário)
Wallace, Bruno Ocara (Floresta)
Léo Natel, Pibinha, Edinho (Fortaleza)
Moré, Olávio (Guarani(J))
Canga, Paulinho Costa, Albano (Iguatu)
Rondallys, Danilson (Uniclinic)
1 gol
Luidy, Rafinha, Pedro Ken, Juninho, Valdo, Patrick, Leandro Silva (Ceará)
Andrei, Mazinho, Mota, Léo Paraíba, Liniker, Afonso (Ferroviário)
Carlos André, Paulo Victor Brandão, Erison, Felipe (Floresta)
Jussani, Luís, Adalberto, Osvaldo (Fortaleza)
Jean Alisson, Netinho (Guarani(J))
Dudu, Vinícius, Jayson, Daivison, Erivélton, Franklin, Dayvison (Horizonte)
Dedê (Iguatu)
Hamilton, Lucas Pill, Ksin (Maranguape)
André Luiz, Jozielson, Marcos, Mattheus, Anastácio (Tiradentes)
Alan, Natiel, Iury, Marciel, Guilherme, Fábio (Uniclinic)
 
Gols contra
1 gol
Edgar (Floresta)
Classificação Final
Col. Equipe
01Ceará
02Fortaleza
03Floresta
04Uniclinic
05Iguatu
06Ferroviário
07Horizonte
08Guarani(J)
09Tiradentes
10Maranguape
** Campeão **
Ceará
Ceará
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ceará 39 18 12 3 3 43 19 24 2,167 0,667 2,389 1,056
2Fortaleza 37 18 12 1 5 36 18 18 2,056 0,667 2,000 1,000
3Floresta 23 16 6 5 5 21 20 1 1,438 0,375 1,312 1,250
4Uniclinic 23 16 6 5 5 15 21 -6 1,438 0,375 0,938 1,312
5Iguatu 20 14 5 5 4 19 18 1 1,429 0,357 1,357 1,286
6Ferroviário 19 14 5 4 5 18 21 -3 1,357 0,357 1,286 1,500
7Horizonte 11 9 3 2 4 12 16 -4 1,222 0,333 1,333 1,778
8Guarani(J) 6 9 2 0 7 12 22 -10 0,667 0,222 1,333 2,444
9Tiradentes 5 9 1 2 6 13 18 -5 0,556 0,111 1,444 2,000
10Maranguape 1 9 0 1 8 3 19 -16 0,111 0,000 0,333 2,111