1XBET.COM

Campeonato Cearense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 20/04/2019
Participantes
Campo GrandeCaucaiaCratoEsporteIcasaMaracanãMaranguapePacajusTiradentesUnião
Campo Grande
Campo GrandeAssociação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube Limoeiro Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Maracanã
MaracanãMaracanã Esporte Clube MaracanaúCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Pacajus
PacajusPacajus Esporte Clube PacajusCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
União
UniãoCentro Esportivo União FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense de Clubes da Série B de 2019
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato será disputado em quatro fases, a saber: Primeira Fase, Quartas-de-finais, Semifinais e Final.
Os 10 (dez) clubes serão divididos em dois grupos de cinco equipes, definidos pelo critério geográfico.
Na Primeira Fase, os clubes jogarão entre si dentro do grupo, em partidas de ida e volta, classificando-se quatro clubes de cada grupo para as quartas-de-finais.
Ao final da Primeira Fase, o último colocado de cada grupo descenderá para a Série C de 2020.
Nas quartas-de-finais, os oito clubes qualificados jogarão ida e volta, com mando de campo do segundo jogo para o clube com melhor colocação na Primeira Fase.
Nas Semifinais e Final o critério se repete.
Os dois primeiros clubes classificados acessarão a Série A em 2020.

Pesquisa do regulamento: Marcos Augusto
Fonte: Site da Federação
1ª Fase
07/04/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tiradentes0x4União16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wilkson (2) 02, 12, Gaúcho 45+3, Iury 70]
Esporte0x2Crato17:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Pacajus2x0Campo Grande16:00 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
10/04/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Maranguape1x0Caucaia15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Harrisson 67]
13/04/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Maracanã0x1Maranguape15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wesley 85]
Campo Grande0x0Icasa15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Crato0x0Pacajus16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Caucaia2x1Tiradentes15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ciel 10, Thiaguinho 40; Elanardo 30]
17/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
União1x1Maranguape15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Wilkson 63; Harrison 12]
Caucaia4x1Maracanã20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lincoln (2) 09, 90+3, Ciel 12, Bolota 30; Gustavo 50]
Campo Grande7x0Esporte15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Davi (2) 12, 70, Jean Bala (3) 24, 31, 45, Anderson 35, Esquerda 51]
Icasa1x2Pacajus20:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Joca 13; Célio Codó 52, Rael 62]
20/04/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Pacajus1x1Esporte16:00 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
    [Célio Codó 44; Kelvin 39]
Maranguape2x2Tiradentes15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Guilherme 19, Júnior 90+2; Kelvin 18, Thalison 31]
Maracanã0x0União15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Icasa0x1Crato16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Tadeu 31]
27/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
UniãoxCaucaia15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
28/04/2019 - Domingo - 5ª Rodada
TiradentesxMaracanã16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
CratoxCampo Grande16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
EsportexIcasa17:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
01/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
CaucaiaxMaranguape15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
UniãoxTiradentes15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Campo GrandexPacajus15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
CratoxEsporte16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
05/05/2019 - Domingo - 7ª Rodada
MaranguapexMaracanã15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
TiradentesxCaucaia16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
IcasaxCampo Grande16:00 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
PacajusxCrato16:00 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
11/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
MaracanãxCaucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/05/2019 - Domingo - 8ª Rodada
EsportexCampo Grande17:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
MaranguapexUnião15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
PacajusxIcasa16:00 [-3]João Ronaldo Matias, Pacajus/CE, Brasilficha 
19/05/2019 - Domingo - 9ª Rodada
UniãoxMaracanãficha 
TiradentesxMaranguapeficha 
EsportexPacajusficha 
CratoxIcasaficha 
26/05/2019 - Domingo - 10ª Rodada
MaracanãxTiradentesficha 
CaucaiaxUniãoficha 
IcasaxEsporteficha 
Campo GrandexCratoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranguape842205322,0000,5001,2500,750
2Caucaia632016332,0000,6672,0001,000
3União531205141,6670,3331,6670,333
4Maracanã1301215-40,3330,0000,3331,667
5Tiradentes1301238-50,3330,0001,0002,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pacajus842205232,0000,5001,2500,500
2Crato732103032,3330,6671,0000,000
3Campo Grande431117251,3330,3332,3330,667
4Icasa1301213-20,3330,0000,3331,000
5Esporte13012110-90,3330,0000,3333,333
Artilharia
3 gols
Jean Bala (Campo Grande)
Wilkson (União)
2 gols
Davi (Campo Grande)
Ciel, Lincoln (Caucaia)
Célio Codó (Pacajus)
1 gol
Esquerda, Anderson (Campo Grande)
Thiaguinho, Bolota (Caucaia)
Tadeu (Crato)
Kelvin (Esporte)
Joca (Icasa)
Gustavo (Maracanã)
Harrison, Wesley, Harrisson, Júnior, Guilherme (Maranguape)
Rael (Pacajus)
Elanardo, Thalison, Kelvin (Tiradentes)
Iury, Gaúcho (União)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pacajus 8 4 2 2 0 5 2 3 2,000 0,500 1,250 0,500
2Maranguape 8 4 2 2 0 5 3 2 2,000 0,500 1,250 0,750
3Crato 7 3 2 1 0 3 0 3 2,333 0,667 1,000 0,000
4Caucaia 6 3 2 0 1 6 3 3 2,000 0,667 2,000 1,000
5União 5 3 1 2 0 5 1 4 1,667 0,333 1,667 0,333
6Campo Grande 4 3 1 1 1 7 2 5 1,333 0,333 2,333 0,667
7Icasa 1 3 0 1 2 1 3 -2 0,333 0,000 0,333 1,000
8Maracanã 1 3 0 1 2 1 5 -4 0,333 0,000 0,333 1,667
9Tiradentes 1 3 0 1 2 3 8 -5 0,333 0,000 1,000 2,667
10Esporte 1 3 0 1 2 1 10 -9 0,333 0,000 0,333 3,333
1XBET.COM