Campeonato Português 2017-2018

Atualizado em 21/02/2018
Participantes
BelenensesBenficaBoavistaBragaChavesDesportivo das AvesEstorilFeirenseMarítimoMoreirensePaços FerreiraPortimonensePortoRio AveSportingTondelaVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Chaves
ChavesGrupo Desportivo de Chaves ChavesCampanha  Formação 
Desportivo das Aves
Desportivo das AvesClube Desportivo das Aves Vila das AvesCampanha  Formação 
Estoril
EstorilGrupo Desportivo Estoril Praia EstorilCampanha  Formação 
Feirense
FeirenseClube Desportivo Feirense Santa Maria da FeiraCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Paços Ferreira
Paços FerreiraFutebol Clube Paços Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Portimonense
PortimonensePortimonense Sporting Clube PortimãoCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
06/08/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal1x1Moreirense20:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Edinho 13; Pena 83]
Desportivo das Aves0x2Sporting18:00 [+1]ficha 
    [Gelson (2) 23, 75]
07/08/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Rio Ave1x0Belenenses21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Chico Geraldes 37]
Feirense1x1Tondela19:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Seco 51; Cris 28 (contra)]
Portimonense2x1Boavista17:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Ruben 54, Tabata 86; Rochinha 22]
08/08/2017 - Terça - 1ª Rodada
Marítimo1x0Paços Ferreira16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Eber Bessa 57]
09/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Benfica3x1Braga21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Seferovic 15, Jonas 31, Salvio 56; Hassan 43]
Porto4x0Estoril19:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega (2) 35, 62, Brahimi 54, Marcano 71]
10/08/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Vitória de Guimarães3x2Chaves21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Zungu 23, Paolo Hurtado 32, Rafinha 57; William (2) 80, 89]
11/08/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Sporting1x0Vitória de Setúbal20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 85]
12/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Boavista1x2Rio Ave20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rochinha 76; Guedes 29, Moreira 85]
Belenenses1x0Marítimo18:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Tomas 47]
Moreirense0x0Feirense16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
13/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Braga2x1Portimonense18:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Xadas 45+2, Fonte 68; Paulinho 25]
Paços Ferreira2x2Desportivo das Aves16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 54, Phellype 87; Ponck 08, Agra 11]
Tondela0x1Porto20:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Aboubakar 37]
14/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Chaves0x1Benfica21:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Seferovic 90+1]
Estoril3x0Vitória de Guimarães19:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Monteiro 18, Kleber (2) 62, 80]
18/08/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Rio Ave2x0Portimonense20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Barreto 50, Guedes 67]
19/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória de Guimarães0x5Sporting18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Fernandes (2) 03, 59, Dost (2) 21, 24, Adrien Silva 85]
Tondela2x3Estoril16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tarantin 49, Eli 67; David Bruno 11 (contra), Allano (2) 27, 48]
Benfica5x0Belenenses20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (3) 02, 90, 90+4, Salvio 28, Seferovic 33]
20/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Marítimo1x0Boavista20:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Bebeto 58]
Desportivo das Aves0x2Braga20:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Danilo 57, Esgaio 90+4]
Porto3x0Moreirense18:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar (3) 18, 21, 77]
Vitória de Setúbal1x1Chaves16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 59; Tiba 78]
21/08/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Feirense2x1Paços Ferreira20:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Etebo 32, Silva 90+4; Weithon 14]
25/08/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Belenenses1x1Vitória de Setúbal20:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Paciencia 20 (contra); Pinto 80]
26/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Chaves0x2Feirense18:15 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Flávio 26, Silva 86]
Moreirense0x3Tondela16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Tomane 22, Costa 54, Boyd 86]
Paços Ferreira0x0Vitória de Guimarães16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Rio Ave1x1Benfica20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Lopez 51 (contra); Jonas 66]
27/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Braga0x1Porto20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Corona 07]
Sporting2x1Estoril18:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 04, Fernandes 11; Lucas Evangelista 85]
Boavista1x0Desportivo das Aves16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Raphael Branco 59]
28/08/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Portimonense1x2Marítimo20:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Pires 87; Costa 70, Valente 90+2]
08/09/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Feirense2x3Sporting19:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 69, Etebo 80; Coates 17, Fernandes 64, Dost 90+7]
Benfica2x2Portimonense21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 59p, Andre Almeida 77; Fabrício (2) 56, 88]
09/09/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Tondela2x2Paços Ferreira16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Cardoso (2) 37, 57; Phellype 76, Moreira 90+2]
Porto3x0Chaves20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 49, Tiquinho 81p, Marega 89]
Marítimo1x0Rio Ave18:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ibson 90+2]
10/09/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Estoril0x2Moreirense20:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Abarhoun 34, Zizo 75]
Vitória de Guimarães1x0Boavista18:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rincon 20]
Vitória de Setúbal2x0Braga16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Paciencia 22, Amaral 39]
11/09/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Desportivo das Aves2x1Belenenses20:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Agra 42, Gauld 54; Tomas 26]
15/09/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Paços Ferreira1x0Vitória de Setúbal20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 56]
16/09/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Sporting2x0Tondela20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mathieu 13, Fernandes 72]
Boavista2x1Benfica18:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 55, Espinho 75; Jonas 07]
Marítimo2x1Desportivo das Aves16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 16, 39; Guedes 81]
17/09/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Braga2x1Vitória de Guimarães20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Dias Fernandes 23, Hassan 45+1; Rafinha 37]
Rio Ave1x2Porto18:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Santos 35' 2; Pereira 54, Marega 67]
Belenenses2x1Estoril16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Caeiro 73, Sousa 83; Kleber 90+4]
18/09/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Portimonense2x1Feirense19:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Nakajima (2) 12, 19; Etebo 28]
Chaves3x0Moreirense21:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Tiba 45+3p, Renan Bressan 62, William 65]
22/09/2017 - Sexta - 7ª Rodada
Porto5x2Portimonense20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 21, Aboubakar 23, Marega 26, Brahimi (2) 50, 68; Nakajima 37, Ruben 74]
23/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Benfica2x0Paços Ferreira20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Cervi 21, Jonas 61]
Moreirense1x1Sporting18:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Costa 88; Abarhoun 61 (contra)]
Estoril0x2Chaves16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Renan Bressan 40, Djavan 58]
24/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Desportivo das Aves0x0Rio Ave20:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
Tondela1x2Braga18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murilo 18; Costa 47 (contra), Hassan 44]
Vitória de Guimarães2x1Marítimo16:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafinha 06, Heldon 75; Costa 15]
Feirense1x4Belenenses16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 72; Maurides 18, Sousa (2) 30, 35, Oliveira Dias 74]
25/09/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Vitória de Setúbal1x1Boavista20:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 50; Mateus 86]
29/09/2017 - Sexta - 8ª Rodada
Chaves1x1Tondela20:30 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [William 14; Boyd 30]
30/09/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Ave2x1Vitória de Setúbal20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Ribeiro 76, Bruno Teles 90; Amaral 82]
Boavista1x0Feirense18:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 37]
Portimonense2x2Desportivo das Aves16:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Ruben 45, Messias 88; Amilton 37, Arango 69]
Paços Ferreira3x2Moreirense16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 29, Weithon 31p, Vieira 74; Rafael Costa 40p, Iago Santos 64]
01/10/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Marítimo1x1Benfica21:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Valente 70; Jonas 03]
Belenenses1x0Vitória de Guimarães21:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Tandjigora 27]
Sporting0x0Porto19:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
Braga6x0Estoril17:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 17, Raul Michel 41, Martins 58, Xadas 61, Horta (2) 65, 82]
20/10/2017 - Sexta - 9ª Rodada
Estoril0x3Boavista20:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Carraca 19, Rui Pedro 32, Kuca 90+1]
21/10/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória de Setúbal3x1Marítimo18:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [João Teixeira 73, Paciencia 90+2, Amaral 90+7; Gamboa 45+2]
Feirense1x0Rio Ave16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 14]
Porto6x1Paços Ferreira20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Ricardo 04, Felipe 18, Marega (2) 25, 33, Corona 66, Aboubakar 76; Weithon 08]
22/10/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Sporting5x1Chaves20:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (3) 05, 15, 73, Acuna (2) 39, 63; Davidson 80]
Desportivo das Aves1x3Benfica18:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Rodrigo Defendi 78; Jonas (2) 29, 80, Seferovic 50]
Tondela2x0Belenenses16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tavares 71, Murilo 86]
23/10/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Vitória de Guimarães3x3Portimonense21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafinha (2) 42, 87, Rafael Martins 83; Nakajima 16, Fabrício 19, Sa 30]
Moreirense0x1Braga19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Martins 89]
27/10/2017 - Sexta - 10ª Rodada
Benfica1x0Feirense19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 10]
Rio Ave0x1Sporting21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Dost 84]
28/10/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Boavista0x3Porto20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 50, Marega 81, Brahimi 86]
Belenenses3x0Moreirense18:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Sousa 22, Yebda 54, Roni 87]
Marítimo2x0Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 20, Valente 57]
29/10/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Desportivo das Aves1x3Vitória de Guimarães20:15 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Agra 17p; Rafinha 04, Heldon 45, Rafael Martins 70]
Paços Ferreira1x0Estoril18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Abner 05 (contra)]
Braga1x0Chaves16:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Bruno Viana 58]
30/10/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Portimonense5x2Vitória de Setúbal20:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Rosell 09, Dener 22, Fabrício (2) 25, 73, Paulinho 61; Arnold 03, Podstawski 33']
03/11/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Vitória de Setúbal0x1Desportivo das Aves20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claudio Falcão 33]
04/11/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Tondela3x2Boavista16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murillo (2) 78, 85, Tomane 80; Raphael Branco 68, Espinho 72]
Moreirense1x1Portimonense16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Cadiz 13; Dener 03]
Porto2x0Belenenses20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 42, Aboubakar 89]
Estoril0x2Rio Ave18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Novais 42, Guedes 86]
05/11/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Vitória de Guimarães1x3Benfica18:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 85; Jonas 22, Samaris 75, Salvio 78]
Feirense0x1Marítimo16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Valente 45]
Chaves4x2Paços Ferreira16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Maras 34, Platiny (2) 49, 68, Jorginho 84; Weithon 06, Gois 70]
Sporting2x2Braga20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 66, Fernandes 90+6; Danilo (2) 85, 89p]
24/11/2017 - Sexta - 12ª Rodada
Belenenses0x1Chaves20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Matheus Pereira 45]
25/11/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Desportivo das Aves1x1Porto20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Gomez 77; Ricardo 06]
Boavista1x0Moreirense18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Carraca 30]
Portimonense2x0Tondela16:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Nakajima (2) 31, 77]
26/11/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Benfica6x0Vitória de Setúbal20:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Luisão 07, Jonas (2) 39, 66, Salvio 48, Andre Almeida 68, Zivkovic 86]
Paços Ferreira1x2Sporting18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Baixinho 90; Battaglia 20, Martins 75]
Marítimo0x0Estoril16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
27/11/2017 - Segunda - 12ª Rodada
Rio Ave0x1Vitória de Guimarães21:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Heldon 39]
Braga3x1Feirense19:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Marcelo Goiano 10, Dias Fernandes (2) 36, 38; Etebo 45+3]
01/12/2017 - Sexta - 13ª Rodada
Sporting1x0Belenenses18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 12]
Porto0x0Benfica20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
02/12/2017 - Sábado - 13ª Rodada
Chaves0x0Boavista20:30 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
Tondela1x3Rio Ave18:15 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tomane 53; Pelé 10p, Guedes 47, Ribeiro 81]
Moreirense1x1Marítimo16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Tozé 26; Drausio 30b]
03/12/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Vitória de Setúbal1x2Vitória de Guimarães20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Paciencia 88; Rafinha (2) 12, 61]
Braga3x0Paços Ferreira18:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Bruno Viana 70, Horta 80, Dyego Sousa 87]
Feirense0x1Desportivo das Aves16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Falcone 90]
04/12/2017 - Segunda - 13ª Rodada
Estoril0x0Portimonense20:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
08/12/2017 - Sexta - 14ª Rodada
Rio Ave2x1Moreirense20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Novais (2) 73, 88; Pena 54]
09/12/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Boavista1x3Sporting20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Mateus 65; Fábio Coentrão 45+3, Dost (2) 63, 67]
Benfica3x1Estoril18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Salvio 12, Jonas 17, Krovinovic 59; Kleber 44]
Desportivo das Aves0x1Tondela16:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Eli 51]
10/12/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Vitória de Setúbal0x5Porto20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Aboubakar (3) 30, 45+4, 68, Marega (2) 37, 40]
Belenenses1x1Paços Ferreira18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Yebda 81; Pedrinho 43]
Portimonense0x1Chaves16:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Tiba 90+4p]
11/12/2017 - Segunda - 14ª Rodada
Marítimo1x0Braga21:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Zainadine 56]
Vitória de Guimarães1x0Feirense19:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Ferreira 90+5]
15/12/2017 - Sexta - 15ª Rodada
Paços Ferreira1x2Boavista20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Mabil 05; Mateus 62, Raphael Branco 75]
16/12/2017 - Sábado - 15ª Rodada
Feirense1x0Vitória de Setúbal16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 20p] [Jogo interrompido quando estava 1-0] [Jogo concluído em 17/12/2017]
Braga4x0Belenenses20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Martins 36, Dyego Sousa 55, Raul Michel 87, Hassan 90+4]
Estoril3x2Desportivo das Aves18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Lucas Evangelista 41, Allano 50, Kleber 67; Machado (2) 45, 90+2]
17/12/2017 - Domingo - 15ª Rodada
Tondela1x5Benfica20:15 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Boyd 76; Pizzi (2) 17, 45+1, Salvio 26, Jonas (2) 60, 78]
Sporting2x0Portimonense18:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Fernandes 09, Dost 60]
Chaves1x1Rio Ave16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Renan Bressan 71; Novais 06]
18/12/2017 - Segunda - 15ª Rodada
Porto3x1Marítimo21:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Reyes 19, Marega (2) 45+1, 77; Pacheco 26]
Moreirense2x1Vitória de Guimarães19:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Cadiz 17, Arsenio 33; Rafinha 77]
23/12/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Vitória de Guimarães0x1Tondela18:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Murillo 76]
03/01/2018 - Quarta - 16ª Rodada
Rio Ave4x2Paços Ferreira20:15 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [João Novais (2) 43, 59, Guedes 49, Rúben Ribeiro 90; Bruno Moreira (2) 70, 79]
Marítimo1x2Chaves18:15 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Oliveira 83; Platiny 24, Davidson 50]
Boavista1x3Braga18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rochinha 50; Danilo 14, Dias Fernandes 80, Horta 88]
Desportivo das Aves1x2Moreirense18:15 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Amilton 75; Derley 38 (contra), Arsenio 19]
Benfica1x1Sporting21:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 90p; Martins 19]
Feirense1x2Porto20:15 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 25; Aboubakar 21, Felipe 76]
04/01/2018 - Quinta - 16ª Rodada
Portimonense0x0Belenenses20:15 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
Vitória de Setúbal2x2Estoril18:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Paciencia (2) 62, 74; Kleber 80, Kyriakou 88]
06/01/2018 - Sábado - 17ª Rodada
Braga2x1Rio Ave20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Horta 19, Martins 83; Novais 42]
07/01/2018 - Domingo - 17ª Rodada
Sporting5x0Marítimo18:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (3) 21, 74, 78, Bryan Ruiz 50, Acuna 90+2]
Moreirense0x2Benfica16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Pizzi 23, Jonas 28]
Chaves1x1Desportivo das Aves11:45 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [William 79; Derley 45+1]
Porto4x2Vitória de Guimarães20:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 57, Brahimi 62, Marega (2) 79, 83; Rafinha 22, Heldon 87]
08/01/2018 - Segunda - 17ª Rodada
Estoril0x2Feirense21:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Monteiro 20 (contra), Kyriakou 56 (contra)]
Paços Ferreira1x1Portimonense19:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Phellype 54; Nakajima 73]
09/01/2018 - Terça - 17ª Rodada
Belenenses1x1Boavista21:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Oliveira Dias 12; Mateus 90]
Tondela1x1Vitória de Setúbal19:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tomane 10; Costinha 34]
12/01/2018 - Sexta - 18ª Rodada
Chaves4x3Vitória de Guimarães20:30 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Tiba (2) 80, 90+6, Davidson (2) 83, 89; Hurtado 10, Rafinha 16, Tallo 84]
13/01/2018 - Sábado - 18ª Rodada
Braga1x3Benfica20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Dias Fernandes 75; Salvio 11, Jonas 64, Jiménez 90]
Paços Ferreira0x0Marítimo18:15 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
14/01/2018 - Domingo - 18ª Rodada
Sporting3x0Desportivo das Aves20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (3) 31, 52p, 90]
Belenenses1x2Rio Ave18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Bakic 53; Guedes 37, Geraldes Chico 90+6]
Tondela3x1Feirense16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murillo 45+2, Pedro 53, Murilo 90+6; Silva 74]
Boavista2x0Portimonense16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Espinho 04, Talocha 41]
15/01/2018 - Segunda - 18ª Rodada
Moreirense2x2Vitória de Setúbal19:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Semedo 38, Micael 89; Amaral (2) 07, 25]
EstorilxPorto21:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Eduardo 17] [Interrompido quando estava 1-0 para o Estoril por conta de risco de queda da arquibancada] [Jogo concluído em 21/02/2018]
19/01/2018 - Sexta - 19ª Rodada
Porto1x0Tondela21:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega 13]
Vitória de Setúbal1x1Sporting19:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Edinho 90+5; Fernandes 30]
20/01/2018 - Sábado - 19ª Rodada
Portimonense1x2Bragaficha 
    [Fabrício 55p; Dias Fernandes 08, Eduardo 09]
Benfica3x0Chaves18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 15, 19, Silva 47]
Marítimo0x0Belenenses16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
21/01/2018 - Domingo - 19ª Rodada
Vitória de Guimarães3x1Estoril20:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Hurtado 21, Rafinha 48, Heldon 90+2; Claro 45+2]
Rio Ave2x0Boavista18:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 14, Ribeiro 90+3]
Feirense1x0Moreirense16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 02]
Desportivo das Aves0x2Paços Ferreira16:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Vieira 05, Moreira 80]
29/01/2018 - Segunda - 20ª Rodada
Paços Ferreira2x1Feirense19:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Quinones 16, Martins 75; Paraíba 12p]
Belenenses1x1Benfica21:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Nathan 86; Jonas 90+7]
Portimonense4x1Rio Ave19:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Fabrício (3) 03, 15, 90+1p, Nakajima 30; Pelé 51p]
30/01/2018 - Terça - 20ª Rodada
Estoril3x0Tondela19:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Pedro Rodrigues 06, Lucas Evangelista 45, Allano 73]
Braga2x0Desportivo das Aves19:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Raul Michel 08, Esgaio 47]
Moreirense0x0Porto21:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
31/01/2018 - Quarta - 20ª Rodada
Chaves2x2Vitória de Setúbal19:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [William (2) 10, 51; Edinho 15p, Fernandes 90+5]
Boavista2x1Marítimo19:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Mateus 43, Njie 80; Everton 09]
Sporting1x0Vitória de Guimarães21:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mathieu 39]
03/02/2018 - Sábado - 21ª Rodada
Porto3x1Braga20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Sérgio Oliveira 14, Reyes 39, Aboubakar 73; Raul Michel 31]
Benfica5x1Rio Ave18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jardel 48, Pizzi 63, Jonas 71, Dias 83, Jimenez 86; Guedes 09]
04/02/2018 - Domingo - 21ª Rodada
Vitória de Guimarães3x2Paços Ferreira18:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Afonso 04, Rafinha 30, Hurtado 50p; Pedrão 21 (contra), Phellype 75]
Estoril2x0Sporting16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Kyriakou 27, Ewandro 30]
Tondela1x2Moreirense14:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Cardoso 20; Tozé (2) 10, 74]
Feirense1x2Chaves14:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 34; William 24, Matheus Pereira 89]
05/02/2018 - Segunda - 21ª Rodada
Vitória de Setúbal3x0Belenenses21:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Edinho 45, Amaral 50, João Teixeira 64]
Marítimo0x3Portimonense19:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Fabrício (2) 13, 18, Tabata 29]
06/02/2018 - Terça - 21ª Rodada
Desportivo das Aves3x0Boavista20:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Machado 08, Guedes 44, Gomez 69]
09/02/2018 - Sexta - 22ª Rodada
Paços Ferreira0x2Tondela20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedro Nuno 09, Boyd 36]
10/02/2018 - Sábado - 22ª Rodada
Portimonense1x3Benfica20:30 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Felipe 65; Cervi (2) 05, 78, Zivkovic 90+6]
Braga3x1Vitória de Setúbal18:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Raúl 25, Paulinho 65, Ricardo Esgaio 84; André Pereira 88]
Rio Ave3x0Marítimo16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Pelé 28, João Novais 39, Diego Lopes 75]
11/02/2018 - Domingo - 22ª Rodada
Belenenses2x5Desportivo das Aves16:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Nuno Tomás 44, Maurides 86; Baldé 01, Elhouni 29, Paulo Machado 39, Nuno Tomás 14 (contra), Fariña 90]
Boavista1x0Vitória de Guimarães20:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Fábio Espinho 57]
Sporting2x0Feirense18:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [William Carvalho 78, Fredy Montero 90]
Chaves0x4Porto16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Tiquinho Soares (2) 15, 28, Marega 57, Sérgio Oliveira 90]
12/02/2018 - Segunda - 22ª Rodada
Moreirense1x2Estoril20:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Tozé 09; Allano 72, Eduardo 81]
16/02/2018 - Sexta - 23ª Rodada
Feirense1x3Portimonense20:30 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 44; Fabrício 16, Welligton Carvalho 70, Nakajima 89]
17/02/2018 - Sábado - 23ª Rodada
Estoril0x2Belenenses20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Maurides (2) 17, 61]
Benfica4x0Boavista18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Dias 18, Jardel 45, Jonas 77, Jimenez 90+2]
Desportivo das Aves0x0Marítimo16:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
18/02/2018 - Domingo - 23ª Rodada
Vitória de Guimarães0x5Braga20:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 13, Hassan 33p, Vukcevic 44, Eduardo 49, Esgaio 60]
Porto5x0Rio Ave18:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Sérgio Oliveira 10, Tiquinho (2) 28, 89, Marcano 63, Marega 67]
Moreirense0x1Chaves16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Renan Bressan 73]
Vitória de Setúbal1x0Paços Ferreira16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Patrick 50]
19/02/2018 - Segunda - 23ª Rodada
Tondela1x2Sporting20:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Correa 53]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto582218405810482,6360,8182,6360,455
2Sporting562317514714332,4350,7392,0430,609
3Benfica542316615916432,3480,6962,5650,696
4Braga492316164823252,1300,6962,0871,000
5Rio Ave36231139313101,5650,4781,3481,348
6Chaves33239682935-61,4350,3911,2611,522
7Boavista302393112332-91,3040,3911,0001,391
8Marítimo30238691828-101,3040,3480,7831,217
9Vitória de Guimarães292392123043-131,2610,3911,3041,870
10Portimonense2823779363601,2170,3041,5651,565
11Tondela252374122736-91,0870,3041,1741,565
12Belenenses242366112134-131,0430,2610,9131,478
13Desportivo das Aves212356122435-110,9130,2171,0431,522
14Vitória de Setúbal212349102640-140,9130,1741,1301,739
15Paços Ferreira212356122541-160,9130,2171,0871,783
16Estoril212263132241-190,9550,2731,0001,864
17Feirense202362152033-130,8700,2610,8701,435
18Moreirense192347121834-160,8260,1740,7831,478
Artilharia
26 gols
Jonas (Benfica)
19 gols
Dost (Sporting)
17 gols
Marega (Porto)
15 gols
Aboubakar (Porto)
13 gols
Rafinha (Vitória de Guimarães)
12 gols
Fabrício (Portimonense)
9 gols
Nakajima (Portimonense)
8 gols
William (Chaves)
Guedes (Rio Ave)
Fernandes (Sporting)
Amaral (Vitória de Setúbal)
7 gols
Salvio (Benfica)
6 gols
Dias Fernandes (Braga)
Kleber (Estoril)
Silva (Feirense)
5 gols
Mateus (Boavista)
Hassan, Horta (Braga)
Tiba (Chaves)
Allano (Estoril)
Rocha (Feirense)
Brahimi (Porto)
Novais (Rio Ave)
Heldon (Vitória de Guimarães)
Paciencia (Vitória de Setúbal)
4 gols
Sousa, Maurides (Belenenses)
Seferovic, Pizzi (Benfica)
Danilo, Martins, Raul Michel, Dyego Sousa (Braga)
Renan Bressan, Davidson (Chaves)
Etebo (Feirense)
Valente (Marítimo)
Tozé (Moreirense)
Weithon, Phellype, Pedrinho (Paços Ferreira)
Boyd, Tomane, Murillo (Tondela)
Edinho (Vitória de Setúbal)
3 gols
Jiménez, Cervi (Benfica)
Espinho, Rochinha, Raphael Branco (Boavista)
Esgaio (Braga)
Platiny (Chaves)
Agra, Machado (Desportivo das Aves)
Lucas Evangelista (Estoril)
Rodrigo Pinho (Marítimo)
Ruben (Portimonense)
Marcano, Tiquinho, Sérgio Oliveira (Porto)
Pelé, Ribeiro, João Novais (Rio Ave)
Acuna, Martins (Sporting)
Cardoso, Murilo (Tondela)
Rafael Martins, Hurtado (Vitória de Guimarães)
2 gols
Tomas, Oliveira Dias, Yebda (Belenenses)
Zivkovic, Andre Almeida, Dias, Jardel (Benfica)
Carraca, Santos (Boavista)
Eduardo, Xadas, Bruno Viana (Braga)
Matheus Pereira (Chaves)
Guedes, Gomez, Amilton (Desportivo das Aves)
Eduardo, Kyriakou (Estoril)
Costa (Marítimo)
Rafael Costa, Pena, Cadiz, Arsenio (Moreirense)
Moreira, Bruno Moreira, Vieira (Paços Ferreira)
Tabata, Paulinho, Dener (Portimonense)
Tiquinho Soares, Felipe, Ricardo, Reyes, Corona (Porto)
Mathieu, Gelson (Sporting)
Eli (Tondela)
João Teixeira (Vitória de Setúbal)
1 gol
Nathan, Caeiro, Bakic, Tandjigora, Nuno Tomás, Roni (Belenenses)
Krovinovic, Silva, Luisão, Samaris (Benfica)
Fábio Espinho, Kuca, Rui Pedro, Talocha, Njie (Boavista)
Vukcevic, Marcelo Goiano, Ricardo Esgaio, Paulinho, Raúl, Fonte (Braga)
Djavan, Jorginho, Maras (Chaves)
Falcone, Rodrigo Defendi, Fariña, Paulo Machado, Elhouni, Baldé, Gauld, Arango, Claudio Falcão, Derley, Ponck (Desportivo das Aves)
Claro, Monteiro, Ewandro, Pedro Rodrigues (Estoril)
Flávio, Paraíba, Seco (Feirense)
Drausio, Bebeto, Gamboa, Eber Bessa, Ibson, Oliveira, Pacheco, Everton, Zainadine (Marítimo)
Micael, Semedo, Zizo, Abarhoun, Iago Santos (Moreirense)
Martins, Quinones, Baixinho, Gois, Mabil (Paços Ferreira)
Sa, Felipe, Welligton Carvalho, Messias, Pires, Rosell (Portimonense)
Pereira, Herrera (Porto)
Moreira, Santos, Geraldes Chico, Chico Geraldes, Bruno Teles, Diego Lopes, Barreto, Rúben Ribeiro (Rio Ave)
Fábio Coentrão, Fredy Montero, William Carvalho, Battaglia, Adrien Silva, Bryan Ruiz, Coates (Sporting)
Correa, Costa, Tavares, Pedro, Tarantin, Pedro Nuno (Tondela)
Ferreira, Paolo Hurtado, Zungu, Tallo, Rincon, Afonso (Vitória de Guimarães)
Patrick, Pinto, André Pereira, Costinha, Podstawski, Arnold, Fernandes (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
1 gol
Paciencia (Vitória de Setúbal)
Pedrão (Vitória de Guimarães)
Costa, David Bruno (Tondela)
Abarhoun (Moreirense)
Cris (Feirense)
Kyriakou, Monteiro, Abner (Estoril)
Derley (Desportivo das Aves)
Lopez (Benfica)
Nuno Tomás (Belenenses)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Porto 58 22 18 4 0 58 10 48 2,636 0,818 2,636 0,455
2Sporting 56 23 17 5 1 47 14 33 2,435 0,739 2,043 0,609
3Benfica 54 23 16 6 1 59 16 43 2,348 0,696 2,565 0,696
4Braga 49 23 16 1 6 48 23 25 2,130 0,696 2,087 1,000
5Rio Ave 36 23 11 3 9 31 31 0 1,565 0,478 1,348 1,348
6Chaves 33 23 9 6 8 29 35 -6 1,435 0,391 1,261 1,522
7Boavista 30 23 9 3 11 23 32 -9 1,304 0,391 1,000 1,391
8Marítimo 30 23 8 6 9 18 28 -10 1,304 0,348 0,783 1,217
9Vitória de Guimarães 29 23 9 2 12 30 43 -13 1,261 0,391 1,304 1,870
10Portimonense 28 23 7 7 9 36 36 0 1,217 0,304 1,565 1,565
11Tondela 25 23 7 4 12 27 36 -9 1,087 0,304 1,174 1,565
12Belenenses 24 23 6 6 11 21 34 -13 1,043 0,261 0,913 1,478
13Desportivo das Aves 21 23 5 6 12 24 35 -11 0,913 0,217 1,043 1,522
14Vitória de Setúbal 21 23 4 9 10 26 40 -14 0,913 0,174 1,130 1,739
15Paços Ferreira 21 23 5 6 12 25 41 -16 0,913 0,217 1,087 1,783
16Estoril 21 22 6 3 13 22 41 -19 0,955 0,273 1,000 1,864
17Feirense 20 23 6 2 15 20 33 -13 0,870 0,261 0,870 1,435
18Moreirense 19 23 4 7 12 18 34 -16 0,826 0,174 0,783 1,478