Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Português 2017-2018

Atualizado em 11/12/2017
Participantes
BelenensesBenficaBoavistaBragaChavesDesportivo das AvesEstorilFeirenseMarítimoMoreirensePaços FerreiraPortimonensePortoRio AveSportingTondelaVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Chaves
ChavesGrupo Desportivo de Chaves ChavesCampanha  Formação 
Desportivo das Aves
Desportivo das AvesClube Desportivo das Aves Vila das AvesCampanha  Formação 
Estoril
EstorilGrupo Desportivo Estoril Praia EstorilCampanha  Formação 
Feirense
FeirenseClube Desportivo Feirense Santa Maria da FeiraCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Paços Ferreira
Paços FerreiraFutebol Clube Paços Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Portimonense
PortimonensePortimonense Sporting Clube PortimãoCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
06/08/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal1x1Moreirense20:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Edinho 13; Pena 83]
Desportivo das Aves0x2Sporting18:00 [+1]ficha 
    [Gelson (2) 23, 75]
07/08/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Feirense1x1Tondela19:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Seco 51; Cris 28 (contra)]
Portimonense2x1Boavista17:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Ruben 54, Tabata 86; Rochinha 22]
Rio Ave1x0Belenenses21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Chico Geraldes 37]
08/08/2017 - Terça - 1ª Rodada
Marítimo1x0Paços Ferreira16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Eber Bessa 57]
09/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Benfica3x1Braga21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Seferovic 15, Jonas 31, Salvio 56; Hassan 43]
Porto4x0Estoril19:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marega (2) 35, 62, Brahimi 54, Marcano 71]
10/08/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Vitória de Guimarães3x2Chaves21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Zungu 23, Paolo Hurtado 32, Rafinha 57; William (2) 80, 89]
11/08/2017 - Sexta - 2ª Rodada
Sporting1x0Vitória de Setúbal20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 85]
12/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Boavista1x2Rio Ave20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Rochinha 76; Guedes 29, Moreira 85]
Belenenses1x0Marítimo18:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Tomas 47]
Moreirense0x0Feirense16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
13/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Tondela0x1Porto20:15 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Aboubakar 37]
Braga2x1Portimonense18:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Xadas 45+2, Fonte 68; Paulinho 25]
Paços Ferreira2x2Desportivo das Aves16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 54, Phellype 87; Ponck 08, Agra 11]
14/08/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Chaves0x1Benfica21:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Seferovic 90+1]
Estoril3x0Vitória de Guimarães19:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Monteiro 18, Kleber (2) 62, 80]
18/08/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Rio Ave2x0Portimonense20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Barreto 50, Guedes 67]
19/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Benfica5x0Belenenses20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (3) 02, 90, 90+4, Salvio 28, Seferovic 33]
Vitória de Guimarães0x5Sporting18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Fernandes (2) 03, 59, Dost (2) 21, 24, Adrien Silva 85]
Tondela2x3Estoril16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tarantin 49, Eli 67; David Bruno 11 (contra), Allano (2) 27, 48]
20/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Desportivo das Aves0x2Braga20:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Danilo 57, Esgaio 90+4]
Porto3x0Moreirense18:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar (3) 18, 21, 77]
Vitória de Setúbal1x1Chaves16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 59; Tiba 78]
Marítimo1x0Boavista20:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Bebeto 58]
21/08/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Feirense2x1Paços Ferreira20:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Etebo 32, Silva 90+4; Weithon 14]
25/08/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Belenenses1x1Vitória de Setúbal20:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Paciencia 20 (contra); Pinto 80]
26/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Ave1x1Benfica20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Lopez 51 (contra); Jonas 66]
Chaves0x2Feirense18:15 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Flávio 26, Silva 86]
Moreirense0x3Tondela16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Tomane 22, Costa 54, Boyd 86]
Paços Ferreira0x0Vitória de Guimarães16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
27/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Braga0x1Porto20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Corona 07]
Sporting2x1Estoril18:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 04, Fernandes 11; Lucas Evangelista 85]
Boavista1x0Desportivo das Aves16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Raphael Branco 59]
28/08/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Portimonense1x2Marítimo20:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Pires 87; Costa 70, Valente 90+2]
08/09/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Benfica2x2Portimonense21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 59p, Andre Almeida 77; Fabrício (2) 56, 88]
Feirense2x3Sporting19:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Silva 69, Etebo 80; Coates 17, Fernandes 64, Dost 90+7]
09/09/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Tondela2x2Paços Ferreira16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Cardoso (2) 37, 57; Phellype 76, Moreira 90+2]
Porto3x0Chaves20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 49, Tiquinho 81p, Marega 89]
Marítimo1x0Rio Ave18:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ibson 90+2]
10/09/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória de Guimarães1x0Boavista18:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rincon 20]
Vitória de Setúbal2x0Braga16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Paciencia 22, Amaral 39]
Estoril0x2Moreirense20:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Abarhoun 34, Zizo 75]
11/09/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Desportivo das Aves2x1Belenenses20:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Agra 42, Gauld 54; Tomas 26]
15/09/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Paços Ferreira1x0Vitória de Setúbal20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 56]
16/09/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Sporting2x0Tondela20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mathieu 13, Fernandes 72]
Boavista2x1Benfica18:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 55, Espinho 75; Jonas 07]
Marítimo2x1Desportivo das Aves16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho (2) 16, 39; Guedes 81]
17/09/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Braga2x1Vitória de Guimarães20:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Dias Fernandes 23, Hassan 45+1; Rafinha 37]
Rio Ave1x2Porto18:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Santos 35' 2; Pereira 54, Marega 67]
Belenenses2x1Estoril16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Caeiro 73, Sousa 83; Kleber 90+4]
18/09/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Chaves3x0Moreirense21:00 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Tiba 45+3p, Renan Bressan 62, William 65]
Portimonense2x1Feirense19:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Nakajima (2) 12, 19; Etebo 28]
22/09/2017 - Sexta - 7ª Rodada
Porto5x2Portimonense20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Marcano 21, Aboubakar 23, Marega 26, Brahimi (2) 50, 68; Nakajima 37, Ruben 74]
23/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Benfica2x0Paços Ferreira20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Cervi 21, Jonas 61]
Moreirense1x1Sporting18:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Costa 88; Abarhoun 61 (contra)]
Estoril0x2Chaves16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Renan Bressan 40, Djavan 58]
24/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Feirense1x4Belenenses16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 72; Maurides 18, Sousa (2) 30, 35, Oliveira Dias 74]
Desportivo das Aves0x0Rio Ave20:15 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
Tondela1x2Braga18:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murilo 18; Costa 47 (contra), Hassan 44]
Vitória de Guimarães2x1Marítimo16:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafinha 06, Heldon 75; Costa 15]
25/09/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Vitória de Setúbal1x1Boavista20:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Amaral 50; Mateus 86]
29/09/2017 - Sexta - 8ª Rodada
Chaves1x1Tondela20:30 [+1]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [William 14; Boyd 30]
30/09/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Paços Ferreira3x2Moreirense16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Pedrinho 29, Weithon 31p, Vieira 74; Rafael Costa 40p, Iago Santos 64]
Rio Ave2x1Vitória de Setúbal20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Ribeiro 76, Bruno Teles 90; Amaral 82]
Boavista1x0Feirense18:15 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 37]
Portimonense2x2Desportivo das Aves16:00 [+1]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Ruben 45, Messias 88; Amilton 37, Arango 69]
01/10/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Sporting0x0Porto19:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
Braga6x0Estoril17:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 17, Raul Michel 41, Martins 58, Xadas 61, Horta (2) 65, 82]
Marítimo1x1Benfica21:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Valente 70; Jonas 03]
Belenenses1x0Vitória de Guimarães21:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Tandjigora 27]
20/10/2017 - Sexta - 9ª Rodada
Estoril0x3Boavista20:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Carraca 19, Rui Pedro 32, Kuca 90+1]
21/10/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Porto6x1Paços Ferreira20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Ricardo 04, Felipe 18, Marega (2) 25, 33, Corona 66, Aboubakar 76; Weithon 08]
Vitória de Setúbal3x1Marítimo18:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [João Teixeira 73, Paciencia 90+2, Amaral 90+7; Gamboa 45+2]
Feirense1x0Rio Ave16:00 [+1]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Rocha 14]
22/10/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Tondela2x0Belenenses16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tavares 71, Murilo 86]
Sporting5x1Chaves20:15 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost (3) 05, 15, 73, Acuna (2) 39, 63; Davidson 80]
Desportivo das Aves1x3Benfica18:00 [+1]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Rodrigo Defendi 78; Jonas (2) 29, 80, Seferovic 50]
23/10/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Vitória de Guimarães3x3Portimonense21:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafinha (2) 42, 87, Rafael Martins 83; Nakajima 16, Fabrício 19, Sa 30]
Moreirense0x1Braga19:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Martins 89]
27/10/2017 - Sexta - 10ª Rodada
Rio Ave0x1Sporting21:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Dost 84]
Benfica1x0Feirense19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 10]
28/10/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Boavista0x3Porto20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 50, Marega 81, Brahimi 86]
Belenenses3x0Moreirense18:15 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Sousa 22, Yebda 54, Roni 87]
Marítimo2x0Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 20, Valente 57]
29/10/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Desportivo das Aves1x3Vitória de Guimarães20:15 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Agra 17p; Rafinha 04, Heldon 45, Rafael Martins 70]
Paços Ferreira1x0Estoril18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Abner 05 (contra)]
Braga1x0Chaves16:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Bruno Viana 58]
30/10/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Portimonense5x2Vitória de Setúbal20:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Rosell 09, Dener 22, Fabrício (2) 25, 73, Paulinho 61; Arnold 03, Podstawski 33']
03/11/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Vitória de Setúbal0x1Desportivo das Aves20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claudio Falcão 33]
04/11/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Porto2x0Belenenses20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 42, Aboubakar 89]
Estoril0x2Rio Ave18:15 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Novais 42, Guedes 86]
Tondela3x2Boavista16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Murillo (2) 78, 85, Tomane 80; Raphael Branco 68, Espinho 72]
Moreirense1x1Portimonense16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Cadiz 13; Dener 03]
05/11/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Sporting2x2Braga20:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 66, Fernandes 90+6; Danilo (2) 85, 89p]
Vitória de Guimarães1x3Benfica18:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 85; Jonas 22, Samaris 75, Salvio 78]
Feirense0x1Marítimo16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Valente 45]
Chaves4x2Paços Ferreira16:00 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
    [Maras 34, Platiny (2) 49, 68, Jorginho 84; Weithon 06, Gois 70]
24/11/2017 - Sexta - 12ª Rodada
Belenenses0x1Chaves20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Matheus Pereira 45]
25/11/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Boavista1x0Moreirense18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Carraca 30]
Portimonense2x0Tondela16:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Nakajima (2) 31, 77]
Desportivo das Aves1x1Porto20:30 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Gomez 77; Ricardo 06]
26/11/2017 - Domingo - 12ª Rodada
Benfica6x0Vitória de Setúbal20:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Luisão 07, Jonas (2) 39, 66, Salvio 48, Andre Almeida 68, Zivkovic 86]
Paços Ferreira1x2Sporting18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Baixinho 90; Battaglia 20, Martins 75]
Marítimo0x0Estoril16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
27/11/2017 - Segunda - 12ª Rodada
Rio Ave0x1Vitória de Guimarães21:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Heldon 39]
Braga3x1Feirense19:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Marcelo Goiano 10, Dias Fernandes (2) 36, 38; Etebo 45+3]
01/12/2017 - Sexta - 13ª Rodada
Porto0x0Benfica20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
Sporting1x0Belenenses18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Dost 12]
02/12/2017 - Sábado - 13ª Rodada
Chaves0x0Boavista20:30 [+0]Municipal de Chaves, Chaves, Portugalficha 
Tondela1x3Rio Ave18:15 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Tomane 53; Pelé 10p, Guedes 47, Ribeiro 81]
Moreirense1x1Marítimo16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Tozé 26; Drausio 30b]
03/12/2017 - Domingo - 13ª Rodada
Vitória de Setúbal1x2Vitória de Guimarães20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Paciencia 88; Rafinha (2) 12, 61]
Braga3x0Paços Ferreira18:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Bruno Viana 70, Horta 80, Dyego Sousa 87]
Feirense0x1Desportivo das Aves16:00 [+0]Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira, Portugalficha 
    [Falcone 90]
04/12/2017 - Segunda - 13ª Rodada
Estoril0x0Portimonense20:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
08/12/2017 - Sexta - 14ª Rodada
Rio Ave2x1Moreirense20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Novais (2) 73, 88; Pena 54]
09/12/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Boavista1x3Sporting20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Mateus 65; Fábio Coentrão 45+3, Dost (2) 63, 67]
Benfica3x1Estoril18:15 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Salvio 12, Jonas 17, Krovinovic 59; Kleber 44]
Desportivo das Aves0x1Tondela16:00 [+0]Clube Desportivo das Aves, Vila das Aves, Portugalficha 
    [Eli 51]
10/12/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Vitória de Setúbal0x5Porto20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Aboubakar (3) 30, 45+4, 68, Marega (2) 37, 40]
Belenenses1x1Paços Ferreira18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Yebda 81; Pedrinho 43]
Portimonense0x1Chaves16:00 [+0]Municipal de Portimão, Portimão, Portugalficha 
    [Tiba 90+4p]
11/12/2017 - Segunda - 14ª Rodada
Marítimo1x0Braga21:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Zainadine 56]
Vitória de Guimarães1x0Feirense19:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Ferreira 90+5]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Porto36141130365312,5710,7862,5710,357
2Sporting36141130309212,5710,7862,1430,643
3Benfica31149413210222,2140,6432,2860,714
4Braga28149142513122,0000,6431,7860,929
5Marítimo2714833151051,9290,5711,0710,714
6Rio Ave2314725161151,6430,5001,1430,786
7Vitória de Guimarães23147251822-41,6430,5001,2861,571
8Chaves18145361619-31,2860,3571,1431,357
9Portimonense17144552324-11,2140,2861,6431,714
10Boavista17145271417-31,2140,3571,0001,214
11Belenenses17145271418-41,2140,3571,0001,286
12Tondela15144371721-41,0710,2861,2141,500
13Desportivo das Aves13143471220-80,9290,2140,8571,429
14Paços Ferreira13143471527-120,9290,2141,0711,929
15Feirense11143291119-80,7860,2140,7861,357
16Vitória de Setúbal10142481328-150,7140,1430,9292,000
17Moreirense814158923-140,5710,0710,6431,643
18Estoril8142210929-200,5710,1430,6432,071
Artilharia
16 gols
Jonas (Benfica)
12 gols
Aboubakar (Porto)
Dost (Sporting)
10 gols
Marega (Porto)
8 gols
Rafinha (Vitória de Guimarães)
6 gols
Nakajima (Portimonense)
Fernandes (Sporting)
5 gols
Salvio (Benfica)
Fabrício (Portimonense)
Amaral (Vitória de Setúbal)
4 gols
Sousa (Belenenses)
Seferovic (Benfica)
William (Chaves)
Kleber (Estoril)
Etebo (Feirense)
Valente (Marítimo)
Pedrinho, Weithon (Paços Ferreira)
Brahimi (Porto)
Guedes (Rio Ave)
3 gols
Dias Fernandes, Hassan, Danilo, Horta (Braga)
Tiba (Chaves)
Agra (Desportivo das Aves)
Silva (Feirense)
Rodrigo Pinho (Marítimo)
Ruben (Portimonense)
Novais (Rio Ave)
Tomane (Tondela)
Heldon, Rafael Martins (Vitória de Guimarães)
Paciencia (Vitória de Setúbal)
2 gols
Yebda, Tomas (Belenenses)
Andre Almeida (Benfica)
Mateus, Raphael Branco, Carraca, Espinho, Santos, Rochinha (Boavista)
Xadas, Bruno Viana, Martins, Dyego Sousa (Braga)
Renan Bressan, Platiny (Chaves)
Allano (Estoril)
Rocha (Feirense)
Costa (Marítimo)
Pena, Rafael Costa (Moreirense)
Phellype (Paços Ferreira)
Paulinho, Dener (Portimonense)
Corona, Ricardo, Marcano (Porto)
Ribeiro (Rio Ave)
Gelson, Martins, Acuna (Sporting)
Murillo, Cardoso, Murilo, Boyd, Eli (Tondela)
1 gol
Oliveira Dias, Maurides, Roni, Caeiro, Tandjigora (Belenenses)
Cervi, Krovinovic, Zivkovic, Luisão, Samaris (Benfica)
Kuca, Rui Pedro (Boavista)
Fonte, Marcelo Goiano, Esgaio, Raul Michel (Braga)
Djavan, Davidson, Matheus Pereira, Jorginho, Maras (Chaves)
Arango, Claudio Falcão, Amilton, Ponck, Falcone, Rodrigo Defendi, Gomez, Guedes, Gauld (Desportivo das Aves)
Monteiro, Lucas Evangelista (Estoril)
Flávio, Seco (Feirense)
Zainadine, Drausio, Bebeto, Gamboa, Eber Bessa, Ibson (Marítimo)
Iago Santos, Cadiz, Tozé, Zizo, Abarhoun (Moreirense)
Moreira, Vieira, Baixinho, Gois (Paços Ferreira)
Tabata, Messias, Rosell, Pires, Sa (Portimonense)
Pereira, Felipe, Herrera, Tiquinho (Porto)
Barreto, Moreira, Pelé, Santos, Chico Geraldes, Bruno Teles (Rio Ave)
Coates, Fábio Coentrão, Mathieu, Battaglia, Adrien Silva (Sporting)
Tarantin, Costa, Tavares (Tondela)
Ferreira, Paolo Hurtado, Zungu, Rincon (Vitória de Guimarães)
Edinho, Podstawski, Arnold, Pinto, João Teixeira (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
1 gol
Paciencia (Vitória de Setúbal)
Costa, David Bruno (Tondela)
Abarhoun (Moreirense)
Cris (Feirense)
Abner (Estoril)
Lopez (Benfica)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Porto 36 14 11 3 0 36 5 31 2,571 0,786 2,571 0,357
2Sporting 36 14 11 3 0 30 9 21 2,571 0,786 2,143 0,643
3Benfica 31 14 9 4 1 32 10 22 2,214 0,643 2,286 0,714
4Braga 28 14 9 1 4 25 13 12 2,000 0,643 1,786 0,929
5Marítimo 27 14 8 3 3 15 10 5 1,929 0,571 1,071 0,714
6Rio Ave 23 14 7 2 5 16 11 5 1,643 0,500 1,143 0,786
7Vitória de Guimarães 23 14 7 2 5 18 22 -4 1,643 0,500 1,286 1,571
8Chaves 18 14 5 3 6 16 19 -3 1,286 0,357 1,143 1,357
9Portimonense 17 14 4 5 5 23 24 -1 1,214 0,286 1,643 1,714
10Boavista 17 14 5 2 7 14 17 -3 1,214 0,357 1,000 1,214
11Belenenses 17 14 5 2 7 14 18 -4 1,214 0,357 1,000 1,286
12Tondela 15 14 4 3 7 17 21 -4 1,071 0,286 1,214 1,500
13Desportivo das Aves 13 14 3 4 7 12 20 -8 0,929 0,214 0,857 1,429
14Paços Ferreira 13 14 3 4 7 15 27 -12 0,929 0,214 1,071 1,929
15Feirense 11 14 3 2 9 11 19 -8 0,786 0,214 0,786 1,357
16Vitória de Setúbal 10 14 2 4 8 13 28 -15 0,714 0,143 0,929 2,000
17Moreirense 8 14 1 5 8 9 23 -14 0,571 0,071 0,643 1,643
18Estoril 8 14 2 2 10 9 29 -20 0,571 0,143 0,643 2,071