1XBET.COM

Campeonato Brasileiro 1974

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AméricaAméricaAméricaAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoCearáCEUBCorinthiansCoritibaCruzeiroCSADesportivaFlamengoFluminenseFortalezaGoiásGrêmioGuaraniInternacionalItabaianaNacionalNáuticoOlariaOperárioPalmeirasPaysanduPortuguesaRemoRio NegroSampaio CorrêaSanta CruzSantosSão PauloSportTiradentesVasco da GamaVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CEUB/DF
CEUB/DFCentro de Ensino Unificado de Brasília Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Olaria/RJ
Olaria/RJOlaria Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tiradentes/PI
Tiradentes/PISociedade Esportiva Tiradentes Piçarras/PICampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
IV Campeonato Nacional de Clubes 1974
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
09/03/1974 - Sábado - 1ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x0Coritiba/PRficha 
    [Luís Carlos, Roberto Dinamite]
Bahia/BA2x1Paysandu/PAficha 
    [Peri, Douglas; Silva]
Palmeiras/SP4x3Santa Cruz/PEficha 
    [Careca (2), César (2); Luciano (2), Eurico (contra)]
Ceará/CE1x1Rio Negro/AMficha 
    [Samuel; Carioca]
10/03/1974 - Domingo - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x2Flamengo/RJficha 
    [Dionísio; Rondineli, Dario]
América/RN1x1Avaí/SCficha 
    [Garcia; Zenon]
Cruzeiro/MG0x0Guarani/SPficha 
Náutico/PE2x0Atlético/MGficha 
    [Jorge Mendonça, Paraguaio]
Santos/SP1x2Portuguesa/SPficha 
    [Nenê; Daniel, Adílton]
Fortaleza/CE2x0América/MGficha 
    [Édson Carneiro, Francisco]
Nacional/AM0x1São Paulo/SPficha 
    [Ademir]
CEUB/DF1x2Corinthians/SPficha 
    [Juraci; Vaguinho (2)]
Goiás/GO1x0Sport/PEficha 
    [Rinaldo]
Operário/MS3x2CSA/ALficha 
    [Mário, Guará, Carlos Roberto; Giraldo (2)]
Fluminense/RJ1x1América/RJficha 
    [Luís Alberto; Ivo]
Grêmio/RS1x0Olaria/RJficha 
    [Humberto Ramos]
Desportiva/ES1x0Itabaiana/SEficha 
    [Alves]
Atlético/PR1x0Internacional/RSficha 
    [Sicupira]
Vitória/BA1x2Tiradentes/PIficha 
    [Osni; Xavier, Maranhão]
Remo/PA2x2Botafogo/RJficha 
    [Luisinho, Alcino; Nei Conceição, Puruca]
13/03/1974 - Quarta - 2ª Rodada
Sport/PE1x0Atlético/MGficha 
    [Lula]
Rio Negro/AM2x4São Paulo/SPficha 
    [Alberi, Jorge Demolidor; Serginho (3), Piau]
CEUB/DF1x0Fortaleza/CEficha 
    [Xisté]
Fluminense/RJ2x1Itabaiana/SEficha 
    [Manfrini, Luís Alberto; Gaúcho]
Grêmio/RS2x0Atlético/PRficha 
    [Carlos Alberto, Bolivar]
Desportiva/ES0x0Vasco da Gama/RJficha 
Avaí/SC1x2Internacional/RSficha 
    [Toninho; Falcão, Valdomiro]
Vitória/BA0x0Olaria/RJficha 
Paysandu/PA3x1Botafogo/RJficha 
    [Moreira, Osvaldo, Tuíca; Carlos Roberto]
Tiradentes/PI0x1América/RJficha 
    [Caio Cambalhota]
Sampaio Corrêa/MA2x2Bahia/BAficha 
    [Adelino (2); Douglas, Alberto]
América/RN0x2Flamengo/RJficha 
    [Dario, Vicentinho]
Goiás/GO0x0Corinthians/SPficha 
Operário/MS1x0Palmeiras/SPficha 
    [Carlos Alberto]
Cruzeiro/MG1x0Náutico/PEficha 
    [Procópio]
14/03/1974 - Quinta - 2ª Rodada
Remo/PA2x3Coritiba/PRficha 
    [Rodrigues, Alcino; Zé Roberto (2), Marinho (contra)]
Nacional/AM1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Bibi; Luciano]
16/03/1974 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo/RJ0x0Olaria/RJficha 
Vitória/BA2x2Atlético/PRficha 
    [André, Válter; Ladinho, Didi Pedalada]
Coritiba/PR0x2Grêmio/RSficha 
    [Humberto Ramos, Tarciso]
São Paulo/SP1x1Guarani/SPficha 
    [Pedro Rocha; Darci]
Atlético/MG0x0Rio Negro/AMficha 
17/03/1974 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva/ES1x0Avaí/SCficha 
    [Sérgio]
América/RN2x0Itabaiana/SEficha 
    [Tota (contra), Washington]
Corinthians/SP0x0Palmeiras/SPficha 
Santa Cruz/PE1x3Cruzeiro/MGficha 
    [Fernando Santana; Cândido (2), Dirceu Lopes]
Fortaleza/CE2x1Náutico/PEficha 
    [Sidclei (contra), Beijoca; Paraguaio]
Nacional/AM1x1Ceará/CEficha 
    [Expedito; Samuel]
América/MG0x2Santos/SPficha 
    [Mazinho, Nenê]
CEUB/DF0x0Portuguesa/SPficha 
Goiás/GO4x0CSA/ALficha 
    [Lucinho (2), Zé Leite (contra), Rinaldo]
Operário/MS1x1Sport/PEficha 
    [Alberto (contra); Helinho]
Flamengo/RJ1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zico; Roberto Dinamite]
Internacional/RS5x1Paysandu/PAficha 
    [Valdomiro, Dorinho, Claudiomiro, Vacaria, Pedrinho; Osvaldo]
Bahia/BA1x1Remo/PAficha 
    [Douglas; Rodrigues]
Tiradentes/PI0x0Fluminense/RJficha 
Sampaio Corrêa/MA1x0América/RJficha 
    [Dionísio]
20/03/1974 - Quarta - 4ª Rodada
Santa Cruz/PE2x1Goiás/GOficha 
    [Luciano, Wilton; Lincoln]
Botafogo/RJ3x1Atlético/PRficha 
    [Fischer (2), Roberto Carlos; Taquito]
Coritiba/PR0x1América/RNficha 
    [João Daniel]
Avaí/SC0x1Grêmio/RSficha 
    [Ari Prudente (contra)]
Bahia/BA1x0Olaria/RJficha 
    [Douglas]
Remo/PA1x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Alcino; Gaúcho, Roberto Dinamite]
Sampaio Corrêa/MA3x1Fluminense/RJficha 
    [Jorge Luís, Lourival, Adelino; Manfrini]
Itabaiana/SE1x2Internacional/RSficha 
    [Gaúcho; Escurinho, Dorinho]
América/RJ1x2Vitória/BAficha 
    [Volmir; Davi, André]
São Paulo/SP1x1Náutico/PEficha 
    [Everaldo; Dedeu]
Sport/PE0x0Cruzeiro/MGficha 
Ceará/CE0x1Guarani/SPficha 
    [Clayton]
América/MG2x0Rio Negro/AMficha 
    [Jurandi (2)]
CEUB/DF1x3Santos/SPficha 
    [Gilberto; Leo, Pelé, Nenê]
CSA/AL0x5Atlético/MGficha 
    [Campos (2), Arlem, China, Totonho]
Portuguesa/SP2x1Fortaleza/CEficha 
    [Dicá, Tatá; Marciano]
23/03/1974 - Sábado - 5ª Rodada
América/RN1x3América/RJficha 
    [Gílson Porto; Luisinho (2), Alex]
Itabaiana/SE1x0Remo/PAficha 
    [Gaúcho]
Náutico/PE2x0Operário/MSficha 
    [Vasconcelos, Jorge Mendonça]
Corinthians/SP3x1América/MGficha 
    [Marco Antônio, Roberto, Gali; Pescuma (contra)]
Guarani/SP2x2Santos/SPficha 
    [Afrânio, Clayton; Pelé (2)]
Cruzeiro/MG1x2Atlético/MGficha 
    [Lima; Totonho, Reinaldo]
Santa Cruz/PE0x0São Paulo/SPficha 
Ceará/CE1x1Fortaleza/CEficha 
    [Mano; Beijoca]
Flamengo/RJ4x0Tiradentes/PIficha 
    [Paulinho (2), Zico, Liminha]
Rio Negro/AM0x4Palmeiras/SPficha 
    [Fedato (2), Nei (2)]
CEUB/DF1x0Sport/PEficha 
    [Gilberto]
Atlético/PR1x0Desportiva/ESficha 
    [Carlos César]
Fluminense/RJ2x3Olaria/RJficha 
    [Rubens, Manfrini; Jair Pereira, Jair, Antoninho]
Goiás/GO0x0Portuguesa/SPficha 
Grêmio/RS1x2Internacional/RSficha 
    [Bolivar; Valdomiro, Claudiomiro]
CSA/AL1x2Nacional/AMficha 
    [Zé Leite; Renato, Expedito]
Coritiba/PR3x2Botafogo/RJficha 
    [Zé Roberto (3); Fischer, Puruca]
Bahia/BA1x1Vitória/BAficha 
    [Picolé; André]
Paysandu/PA0x0Vasco da Gama/RJficha 
Sampaio Corrêa/MA1x0Avaí/SCficha 
    [Dionísio]
27/03/1974 - Quarta - 5ª Rodada
América/RJ2x0Desportiva/ESficha 
    [Orlando, Edu]
Tiradentes/PI3x0América/RNficha 
    [Sima (2), Xavier]
Portuguesa/SP3x0Operário/MSficha 
    [Tatá, Isidoro, Dicá]
Santa Cruz/PE3x0CSA/ALficha 
    [Ramón (2), Erb]
Nacional/AM2x1Palmeiras/SPficha 
    [Renato, Bibi; Fedato]
América/MG2x1Ceará/CEficha 
    [Jurandi (2); Zé Eduardo]
30/03/1974 - Sábado - 6ª Rodada
CSA/AL0x0Portuguesa/SPficha 
Operário/MS1x0Fortaleza/CEficha 
    [Zé Carlos]
Bahia/BA0x2Flamengo/RJficha 
    [Zico, Paulinho]
Vasco da Gama/RJ0x0Botafogo/RJficha 
Internacional/RS2x0Tiradentes/PIficha 
    [Pedrinho, Dejair]
Atlético/PR3x0Fluminense/RJficha 
    [Sicupira (2), Caio]
Avaí/SC3x0Remo/PAficha 
    [Balduíno (2), Lúcio (contra)]
Paysandu/PA1x1Grêmio/RSficha 
    [Villi; Bolivar]
Sampaio Corrêa/MA0x2Coritiba/PRficha 
    [Santos (contra), Zé Roberto]
Itabaiana/SE1x3América/RJficha 
    [Catarina; Flecha, Luisinho, Tadeu]
Desportiva/ES1x1Vitória/BAficha 
    [Edmar; Davi]
Guarani/SP3x0Goiás/GOficha 
    [Clayton (2), Odair]
Atlético/MG1x1América/MGficha 
    [Arlem; Édson]
Náutico/PE1x1Santos/SPficha 
    [Paraguaio; Pelé]
Ceará/CE0x1Corinthians/SPficha 
    [Dimas (contra)]
CEUB/DF1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Gilberto; Luciano]
31/03/1974 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Negro/AM0x0Cruzeiro/MGficha 
03/04/1974 - Quarta - 6ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x0Bahia/BAficha 
São Paulo/SP2x0Ceará/CEficha 
    [Odélio (contra), Jésum]
Santa Cruz/PE2x3América/MGficha 
    [Zé Carlos, Luciano; Jurandi, Dirceu, Pedro Omar]
Fortaleza/CE3x0Guarani/SPficha 
    [Marciano, Hamílton Melo, Beijoca]
Náutico/PE0x0Nacional/AMficha 
06/04/1974 - Sábado - 7ª Rodada
Avaí/SC2x2Fluminense/RJficha 
    [Zenon, Carlos Roberto; Rubens (2)]
Vitória/BA1x1América/RNficha 
    [André; Garcia]
Paysandu/PA1x1Atlético/PRficha 
    [Moreira; Liminha]
Sampaio Corrêa/MA1x1Internacional/RSficha 
    [Dionísio; Pedrinho]
Desportiva/ES2x3Botafogo/RJficha 
    [Evandro, Zezinho; Puruca, Nílson Dias, Fischer]
Corinthians/SP2x2Portuguesa/SPficha 
    [Marco Antônio, Tião; Wilsinho, Antônio Carlos]
Cruzeiro/MG3x0Nacional/AMficha 
    [Perfumo (2), Joãozinho]
Sport/PE1x1Santos/SPficha 
    [Helinho; Pelé]
Fortaleza/CE2x1Goiás/GOficha 
    [Paulinho, Geraldino; Paghetti]
CEUB/DF2x4Atlético/MGficha 
    [Dario, Gilberto; Reinaldo, Campos, Arlem, Fausto]
CSA/AL0x1Guarani/SPficha 
    [Lola]
Operário/MS0x2São Paulo/SPficha 
    [Serginho (2)]
Rio Negro/AM2x1Náutico/PEficha 
    [Jorge Demolidor, Alberi; Jorge Mendonça]
Flamengo/RJ2x1América/RJficha 
    [Paulinho, Arílson; Luisinho]
Grêmio/RS1x0Remo/PAficha 
    [Torino]
Coritiba/PR3x2Tiradentes/PIficha 
    [Hélio Pires (2), Zé Roberto; Miltão (2)]
10/04/1974 - Quarta - 7ª Rodada
Olaria/RJ1x2América/RNficha 
    [Antoninho; Washington, Bagadão]
São Paulo/SP2x1Sport/PEficha 
    [Serginho (2); Rubem Salim]
Cruzeiro/MG1x1Portuguesa/SPficha 
    [Zé Carlos; Cabinho]
Ceará/CE2x1CEUB/DFficha 
13/04/1974 - Sábado - 8ª Rodada
CSA/AL1x0CEUB/DFficha 
    [Giraldo]
Operário/MS1x1Rio Negro/AMficha 
    [Brandão; Alberi]
Fluminense/RJ0x1Grêmio/RSficha 
Internacional/RS1x1Flamengo/RJficha 
Coritiba/PR0x1América/RJficha 
Vitória/BA0x0Vasco da Gama/RJficha 
Remo/PA2x2Olaria/RJficha 
    [Alcino (2); Jair, Djair]
Itabaiana/SE2x1Botafogo/RJficha 
    [Catarina, Duda; Nílson Dias]
Desportiva/ES0x0Paysandu/PAficha 
Avaí/SC1x0Atlético/PRficha 
    [Juti]
Santos/SP1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Mazinho]
Guarani/SP2x1Nacional/AMficha 
    [Darci, Luís Florêncio (contra); Expedito]
Atlético/MG2x1Corinthians/SPficha 
    [Fausto, China; Marco Antônio]
Santa Cruz/PE0x0Portuguesa/SPficha 
Fortaleza/CE2x1Palmeiras/SPficha 
    [Lucinho, Zé Carlos; Zeca]
14/04/1974 - Domingo - 8ª Rodada
Tiradentes/PI3x0Bahia/BAficha 
    [Miltão (2), Derivaldo]
16/04/1974 - Terça - 8ª Rodada
Botafogo/RJ5x1Avaí/SCficha 
    [Fischer (3), Nílson Dias (2); Toninho]
Portuguesa/SP0x0América/MGficha 
Sport/PE1x0Náutico/PEficha 
    [Orlando]
17/04/1974 - Quarta - 8ª Rodada
Nacional/AM0x2CEUB/DFficha 
    [Gilberto, Rildo]
20/04/1974 - Sábado - 9ª Rodada
Internacional/RS3x0Desportiva/ESficha 
    [Lula, Tovar, Dorinho]
Paysandu/PA2x0Olaria/RJficha 
    [Tuíca, Osvaldo]
Tiradentes/PI0x0Remo/PAficha 
Sampaio Corrêa/MA0x3Vitória/BAficha 
    [Davi (2), Osni]
América/RN0x2Grêmio/RSficha 
    [Tarciso, Iúra]
Palmeiras/SP0x4Santos/SPficha 
    [Fernandinho, Pelé, Nenê, Brecha]
Atlético/MG1x0Operário/MSficha 
    [Totonho]
Náutico/PE2x0Corinthians/SPficha 
    [Jorge Mendonça (2)]
Ceará/CE1x0Santa Cruz/PEficha 
    [Edmar]
Goiás/GO0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Dirceu Lopes]
21/04/1974 - Domingo - 9ª Rodada
CSA/AL0x0São Paulo/SPficha 
Vasco da Gama/RJ1x2Fluminense/RJficha 
    [Luís Carlos; Cafuringa, Manfrini]
Atlético/PR1x2Flamengo/RJficha 
    [Sicupira; Paulinho, Zico]
Avaí/SC0x2América/RJficha 
    [Luisinho (2)]
Bahia/BA1x1Coritiba/PRficha 
    [Altivo; Hélio Pires]
Rio Negro/AM1x0Guarani/SPficha 
    [Alberi]
23/04/1974 - Terça - 9ª Rodada
Corinthians/SP1x0Operário/MSficha 
    [Washington]
24/04/1974 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Negro/AM1x0Fortaleza/CEficha 
    [Jorge Demolidor]
América/MG0x1Nacional/AMficha 
    [Roberto]
Flamengo/RJ4x0Desportiva/ESficha 
    [Doval (2), Arílson, Zico]
Paysandu/PA1x2Vitória/BAficha 
    [Silva; André, Paulo]
Sport/PE1x1Portuguesa/SPficha 
    [Fumanchu; Antônio Carlos]
27/04/1974 - Sábado - 10ª Rodada
Itabaiana/SE1x0Atlético/PRficha 
    [Catarina]
Desportiva/ES1x0Tiradentes/PIficha 
    [Evandro]
São Paulo/SP0x0Portuguesa/SPficha 
Guarani/SP1x0Santa Cruz/PEficha 
    [Mingo]
Cruzeiro/MG1x0CEUB/DFficha 
    [Palhinha]
Sport/PE1x4Corinthians/SPficha 
    [Lula; Roberto (2), Vaguinho, Washington]
Ceará/CE1x2Atlético/MGficha 
    [Reinaldo; Totonho, Reinaldo]
CSA/AL0x1Náutico/PEficha 
    [Jorge Mendonça]
Operário/MS1x0América/MGficha 
    [Nenê]
Botafogo/RJ1x1América/RJficha 
    [Ferretti; Luisinho]
Grêmio/RS2x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Torino, Mazinho]
Coritiba/PR1x1Olaria/RJficha 
    [Hélio Pires; Mickey]
Avaí/SC0x1Flamengo/RJficha 
    [Zico]
Bahia/BA0x0Internacional/RSficha 
Remo/PA1x1Fluminense/RJficha 
    [Roberto; Gil]
América/RN2x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Márcio Braga, Garcia; Roberto Dinamite (2), Fred]
28/04/1974 - Domingo - 10ª Rodada
Nacional/AM0x1Santos/SPficha 
    [Pelé]
02/05/1974 - Quinta - 11ª Rodada
Fluminense/RJ2x0Paysandu/PAficha 
    [Manfrini, Gil]
Santos/SP3x0Rio Negro/AMficha 
    [Brecha (2), Pelé]
04/05/1974 - Sábado - 11ª Rodada
Atlético/PR1x0Bahia/BAficha 
    [Sicupira]
Vitória/BA3x0Avaí/SCficha 
    [André, Paim, Osni]
Remo/PA1x0Internacional/RSficha 
    [Rodrigues]
Tiradentes/PI2x1Botafogo/RJficha 
    [Sima, Assis; Nílson Dias]
Sampaio Corrêa/MA0x0América/RNficha 
Itabaiana/SE0x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Luís Carlos, Zanata, Roberto Dinamite]
Desportiva/ES0x1Coritiba/PRficha 
    [Nélson Lopes]
Corinthians/SP1x1Guarani/SPficha 
    [Vaguinho; Mingo]
Náutico/PE2x1Ceará/CEficha 
    [Borges, Cordeiro; Da Costa]
Fortaleza/CE3x3Sport/PEficha 
    [Marciano (2), Hamílton Melo; Ditinho (2), Fumanchu]
América/MG0x0São Paulo/SPficha 
CEUB/DF0x0Goiás/GOficha 
CSA/AL0x2Palmeiras/SPficha 
    [Nei, Toninho]
Operário/MS3x0Santa Cruz/PEficha 
    [Zé Ito (2), Lima (contra)]
Flamengo/RJ0x0Olaria/RJficha 
Nacional/AM0x2Atlético/MGficha 
    [Danival, Marcelo]
Grêmio/RS2x1América/RJficha 
    [Loivo (2); Flecha]
08/05/1974 - Quarta - 11ª Rodada
Tiradentes/PI0x0Paysandu/PAficha 
Palmeiras/SP0x0Guarani/SPficha 
Sport/PE0x2Nacional/AMficha 
    [Reis, Alberto (contra)]
América/MG0x1Goiás/GOficha 
    [Vânder]
Operário/MS0x0CEUB/DFficha 
Vasco da Gama/RJ1x1Olaria/RJficha 
    [Roberto Dinamite; Jair]
Coritiba/PR3x0Itabaiana/SEficha 
    [Aladim, Hélio Pires, Dreyer]
Desportiva/ES2x1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Zezinho (2); Adelino]
11/05/1974 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional/RS1x1Vitória/BAficha 
    [Lula; André]
Atlético/PR2x0Remo/PAficha 
    [Sicupira (2)]
Avaí/SC0x0Tiradentes/PIficha 
Bahia/BA1x0América/RJficha 
    [Picolé]
Paysandu/PA1x0Coritiba/PRficha 
    [Adílson]
Sampaio Corrêa/MA1x1Botafogo/RJficha 
    [Aílton; Fischer]
América/RN1x0Fluminense/RJficha 
    [Pedrada]
Corinthians/SP0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Dirceu Lopes]
Sport/PE2x2América/MGficha 
    [Odilon, Luisinho; Juca Show, Vilfredo]
Ceará/CE2x1Portuguesa/SPficha 
    [Zé Eduardo, Reinaldo; Enéas]
Goiás/GO3x2Santos/SPficha 
    [Lincoln (2), Paghetti; Eusébio, Nenê]
Flamengo/RJ1x0Grêmio/RSficha 
    [Zico]
12/05/1974 - Domingo - 12ª Rodada
Atlético/MG0x1Fortaleza/CEficha 
    [Marciano]
Rio Negro/AM2x0Santa Cruz/PEficha 
    [Jorge Demolidor, Serginho]
15/05/1974 - Quarta - 13ª Rodada
CSA/AL0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Darci Meneses]
Botafogo/RJ2x3Internacional/RSficha 
    [Puruca, Fischer; Lula (3)]
Atlético/PR4x0Olaria/RJficha 
    [Nílson, Sérgio Galocha, Sicupira, Bira Lopes]
Vitória/BA0x0Fluminense/RJficha 
Paysandu/PA0x0Flamengo/RJficha 
Tiradentes/PI0x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Perez]
América/RN0x1Bahia/BAficha 
    [Baiaco]
Itabaiana/SE0x1Grêmio/RSficha 
    [Zequinha]
São Paulo/SP1x2Atlético/MGficha 
    [Mirandinha; Vanderlei, Cláudio]
Náutico/PE1x1Guarani/SPficha 
    [Jorge Mendonça; Amílton Rocha]
Fortaleza/CE0x2Santos/SPficha 
    [Nenê, Brecha]
Rio Negro/AM1x1Corinthians/SPficha 
    [Alberi; Lance]
Goiás/GO3x1Ceará/CEficha 
    [Lincoln, Paghetti, Matinha; Reinaldo]
16/05/1974 - Quinta - 13ª Rodada
Remo/PA2x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Alcino, Luisinho]
Palmeiras/SP1x0América/MGficha 
    [Edu]
18/05/1974 - Sábado - 14ª Rodada
Vitória/BA3x1Botafogo/RJficha 
    [André (2), Mário Sérgio; Fischer]
Remo/PA0x0Paysandu/PAficha 
Sampaio Corrêa/MA2x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Jorge Luís, Dionísio]
América/RN0x0Desportiva/ESficha 
Itabaiana/SE0x1Bahia/BAficha 
    [Douglas]
Portuguesa/SP2x2Atlético/MGficha 
    [Xaxá, Wilsinho; Totonho, China]
Corinthians/SP1x1Santos/SPficha 
    [Roberto; Oberda]
Guarani/SP1x1Sport/PEficha 
    [Alexandre; Adãozinho]
Cruzeiro/MG2x2América/MGficha 
    [Dirceu Lopes, Palhinha; Spencer, Pedro Omar]
Náutico/PE0x0Santa Cruz/PEficha 
América/RJ3x0Internacional/RSficha 
    [Orlando, Luisinho, Flecha]
Fortaleza/CE1x1São Paulo/SPficha 
    [Hamílton Melo; Serginho]
Flamengo/RJ0x0Fluminense/RJficha 
Nacional/AM1x1Rio Negro/AMficha 
    [Bibi; Serginho]
Grêmio/RS4x0Tiradentes/PIficha 
    [Tarciso (3), Humberto Ramos]
CEUB/DF1x1Palmeiras/SPficha 
    [Dílson; Edu]
Coritiba/PR0x1Atlético/PRficha 
    [Sicupira]
Goiás/GO0x0Operário/MSficha 
Avaí/SC0x2Olaria/RJficha 
    [Jair (2)]
CSA/AL1x3Ceará/CEficha 
    [Manuelzinho; Da Costa, Reinaldo, Samuel]
22/05/1974 - Quarta - 14ª Rodada
Olaria/RJ2x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Santos (contra), Jair]
Vitória/BA2x0Itabaiana/SEficha 
    [Paim, André]
América/RN0x1Atlético/PRficha 
    [Liminha]
Santos/SP1x0CSA/ALficha 
    [Nelsi]
Guarani/SP2x0CEUB/DFficha 
    [Odair, Lola]
Sport/PE1x1Rio Negro/AMficha 
    [Odilon; Jorge Demolidor]
Goiás/GO1x1Palmeiras/SPficha 
    [Ulisses; De Rosis]
25/05/1974 - Sábado - 15ª Rodada
Internacional/RS2x0Olaria/RJficha 
    [Escurinho, Sérgio Lima]
Coritiba/PR2x1Flamengo/RJficha 
    [Zé Roberto, Nélson Lopes; Rodrigues Neto]
Avaí/SC1x2Paysandu/PAficha 
    [Zenon; Tuíca (2)]
Bahia/BA1x0Fluminense/RJficha 
    [Tírson]
Tiradentes/PI2x2Atlético/PRficha 
    [Sima, Robertinho; Sicupira, Bira Lopes]
América/RN1x0Botafogo/RJficha 
    [Garcia]
Itabaiana/SE2x1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Tática, Paulo; Sérgio Lopes]
Desportiva/ES0x5Grêmio/RSficha 
    [Loivo (2), Tabajara, Tarciso, Zequinha]
Remo/PA3x1Vitória/BAficha 
    [Alcino (2), Almeida; André]
Palmeiras/SP2x2Portuguesa/SPficha 
    [Careca, Jair Gonçalves; Enéas, Tatá]
Atlético/MG0x1Guarani/SPficha 
    [Afrânio]
Santa Cruz/PE0x0Corinthians/SPficha 
Ceará/CE1x1Santos/SPficha 
    [Reinaldo; Oberda]
Operário/MS0x0Cruzeiro/MGficha 
26/05/1974 - Domingo - 15ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x1América/RJficha 
    [Luisinho]
Nacional/AM2x0Fortaleza/CEficha 
    [Renato, Pedrilho]
Goiás/GO0x3São Paulo/SPficha 
    [Mirandinha (2), Serginho]
29/05/1974 - Quarta - 12ª Rodada
CEUB/DF1x1São Paulo/SPficha 
    [Xisté; Mirandinha]
29/05/1974 - Quarta - 15ª Rodada
Goiás/GO2x0Rio Negro/AMficha 
    [Lincoln, Lucinho]
Sport/PE1x1Palmeiras/SPficha 
    [Fumanchu; De Rosis]
Vasco da Gama/RJ1x0Avaí/SCficha 
    [Roberto Dinamite]
América/RN0x0Paysandu/PAficha 
Fortaleza/CE1x0CSA/ALficha 
    [Marciano]
América/MG0x3Náutico/PEficha 
    [Paraguaio, Jorge Mendonça, Betinho]
30/05/1974 - Quinta - 15ª Rodada
Olaria/RJ4x0Itabaiana/SEficha 
    [Jair (3), Jair Pereira]
01/06/1974 - Sábado - 16ª Rodada
Flamengo/RJ3x0Remo/PAficha 
    [Doval (2), Paulinho]
Corinthians/SP5x0Nacional/AMficha 
    [Lance, Dimas, Marco Antônio, Mosca, Vaguinho]
02/06/1974 - Domingo - 16ª Rodada
Itabaiana/SE2x0Avaí/SCficha 
    [Duda, Messias]
Santos/SP1x1São Paulo/SPficha 
    [Brecha; Mirandinha]
Guarani/SP3x3América/MGficha 
    [Afrânio, Mingo, Lola; Juca Show (2), Vilfredo]
Cruzeiro/MG0x0Palmeiras/SPficha 
Santa Cruz/PE3x3Atlético/MGficha 
    [Luciano (3); Marcelo (2), Arlem]
Ceará/CE0x0Operário/MSficha 
Rio Negro/AM0x1Portuguesa/SPficha 
    [Tatá]
CEUB/DF0x2Náutico/PEficha 
    [Jorge Mendonça (2)]
CSA/AL0x1Sport/PEficha 
    [Fumanchu]
Botafogo/RJ1x0Fluminense/RJficha 
    [Puruca]
Grêmio/RS1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Tarciso]
Coritiba/PR1x1Internacional/RSficha 
    [Dreyer; Escurinho]
Bahia/BA1x1Desportiva/ESficha 
    [Picolé; Zezinho]
Paysandu/PA0x1América/RJficha 
    [Luisinho]
Tiradentes/PI2x0Olaria/RJficha 
    [Sima (2)]
Sampaio Corrêa/MA0x1Atlético/PRficha 
    [Sérgio Galocha]
05/06/1974 - Quarta - 17ª Rodada
Internacional/RS3x0América/RNficha 
    [Lula, Falcão, Escurinho]
Avaí/SC1x2Coritiba/PRficha 
    [Toninho; Aladim, Zé Roberto]
Vitória/BA1x0Grêmio/RSficha 
    [André]
Remo/PA2x4América/RJficha 
    [Luisinho, Alcino; Luisinho (2), Gílson Nunes (2)]
Itabaiana/SE0x1Flamengo/RJficha 
    [Arílson]
Desportiva/ES1x1Fluminense/RJficha 
    [Zezinho; Manfrini]
Palmeiras/SP1x1Ceará/CEficha 
    [Nei; Samuel]
Atlético/MG3x1Goiás/GOficha 
    [China, Getúlio, Totonho; Lucinho]
Santa Cruz/PE0x3Sport/PEficha 
    [Ditinho, Fumanchu, Rubem Salim]
Fortaleza/CE0x2Cruzeiro/MGficha 
    [Palhinha, Dirceu Lopes]
Nacional/AM0x1Portuguesa/SPficha 
    [Eurico Sousa (contra)]
CSA/AL0x3Corinthians/SPficha 
    [Washington, Lance, Vaguinho]
Operário/MS1x0Santos/SPficha 
    [Toninho]
Botafogo/RJ0x0Bahia/BAficha 
08/06/1974 - Sábado - 18ª Rodada
América/RJ2x0Olaria/RJficha 
    [Luisinho (2)]
Coritiba/PR1x1Vitória/BAficha 
    [Krüger; Davi]
Paysandu/PA2x0Itabaiana/SEficha 
    [Moreira, Luisinho]
Santa Cruz/PE0x0Fortaleza/CEficha 
Rio Negro/AM3x1CSA/ALficha 
    [Serginho (2), Alberi; Jaiminho]
CEUB/DF0x2América/MGficha 
    [Vilfredo (2)]
09/06/1974 - Domingo - 18ª Rodada
Atlético/PR1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Liminha; Jaílson]
Bahia/BA0x1Grêmio/RSficha 
    [Iúra]
Remo/PA3x1Desportiva/ESficha 
    [Alcino, Jacenir, Almeida; Russo]
Tiradentes/PI2x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Miltão, Maranhão]
Guarani/SP1x0Portuguesa/SPficha 
    [Lola]
São Paulo/SP1x1Corinthians/SPficha 
    [Zé Carlos; Washington]
Atlético/MG2x1Santos/SPficha 
    [China, Totonho; Mazinho]
Náutico/PE0x1Palmeiras/SPficha 
    [Jair Gonçalves]
Ceará/CE1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Jorge Costa; Palhinha]
Nacional/AM1x2Operário/MSficha 
    [Bibi; Fio, Paraná]
Botafogo/RJ0x2Flamengo/RJficha 
    [Doval, Zico]
12/06/1974 - Quarta - 19ª Rodada
Sport/PE1x1Ceará/CEficha 
    [Fumanchu; Da Costa]
Rio Negro/AM1x0CEUB/DFficha 
    [Serginho]
Goiás/GO0x0Náutico/PEficha 
Palmeiras/SP1x0São Paulo/SPficha 
    [Ronaldo]
Fluminense/RJ1x1Coritiba/PRficha 
    [Gil; Aladim]
Paysandu/PA1x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Luisinho]
Santos/SP1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Nenê; Luciano]
13/06/1974 - Quinta - 19ª Rodada
Operário/MS1x0Guarani/SPficha 
    [Toninho]
Vasco da Gama/RJ3x1Internacional/RSficha 
    [Roberto Dinamite (3); Escurinho]
Grêmio/RS2x2Botafogo/RJficha 
    [Bolivar, Tarciso; Fischer (2)]
Atlético/PR1x2América/RJficha 
    [Liminha; Tadeu, Gílson Nunes]
Avaí/SC0x2Bahia/BAficha 
    [Picolé, Piolho]
Vitória/BA1x0Flamengo/RJficha 
    [Mário Sérgio]
Remo/PA2x0América/RNficha 
    [Elias, Almeida]
Tiradentes/PI1x0Itabaiana/SEficha 
    [Tota (contra)]
Desportiva/ES0x1Olaria/RJficha 
    [Gessê]
América/MG1x0CSA/ALficha 
    [Vilfredo]
Palmeiras/SP1x2Atlético/MGficha 
    [Jair Gonçalves; Fausto, Marcelo]
Cruzeiro/MG0x1São Paulo/SPficha 
    [Zé Carlos]
Náutico/PE3x1Portuguesa/SPficha 
    [Betinho (2), Jorge Mendonça; Cabinho]
Fortaleza/CE2x0Corinthians/SPficha 
    [Geraldino (2)]
Nacional/AM0x3Goiás/GOficha 
    [Lincoln (2), Paghetti]
19/06/1974 - Quarta - 18ª Rodada
Internacional/RS1x1Fluminense/RJficha 
    [Lula; Carlos Alberto]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS30191423308221,5790,7371,5790,421
2Flamengo/RJ29191252298211,5260,6321,5260,421
3América/RJ261912253015151,3680,6321,5790,789
4Vitória/BA25198922615111,3160,4211,3680,789
5Internacional/RS24199643019111,2630,4741,5791,000
6Atlético/PR2219946241771,1580,4741,2630,895
7Vasco da Gama/RJ2219784191361,1580,3681,0000,684
8Bahia/BA2219784151411,1580,3680,7890,737
9Coritiba/PR2119856242131,1050,4211,2631,105
10Paysandu/PA2019685161601,0530,3160,8420,842
11Tiradentes/PI19197571920-11,0000,3681,0001,053
12Remo/PA16195682227-50,8420,2631,1581,421
13Olaria/RJ16195681722-50,8420,2630,8951,158
14América/RN15195591223-110,7890,2630,6321,211
15Botafogo/RJ15194782629-30,7890,2111,3681,526
16Fluminense/RJ15193971622-60,7890,1580,8421,158
17Desportiva/ES14194691127-160,7370,2110,5791,421
18Sampaio Corrêa/MA121944111426-120,6320,2110,7371,368
19Itabaiana/SE101950141130-190,5260,2630,5791,579
20Avaí/SC71923141130-190,3680,1050,5791,579
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG261911443320131,3680,5791,7371,053
2Cruzeiro/MG241988318991,2630,4210,9470,474
3Guarani/SP2419883211561,2630,4211,1050,789
4São Paulo/SP241971022212101,2630,3681,1580,632
5Santos/SP23198742917121,2110,4211,5260,895
6Náutico/PE22198652212101,1580,4211,1580,632
7Operário/MS2219865151411,1580,4210,7890,737
8Corinthians/SP22197842616101,1580,3681,3680,842
9Portuguesa/SP21195113191631,1050,2631,0000,842
10Fortaleza/CE2019847211921,0530,4211,1051,000
11Goiás/GO2019766211831,0530,3681,1050,947
12Palmeiras/SP2019685222021,0530,3161,1581,053
13Rio Negro/AM19196761723-61,0000,3160,8951,211
14Sport/PE181941052022-20,9470,2111,0531,158
15América/MG16195681925-60,8420,2631,0001,316
16Ceará/CE16194871923-40,8420,2111,0001,211
17Nacional/AM141954101427-130,7370,2630,7371,421
18Santa Cruz/PE13192981727-100,6840,1050,8951,421
19CEUB/DF121936101223-110,6320,1580,6321,211
20CSA/AL4191216635-290,2110,0530,3161,842
Observações
O Goiás e Palmeiras se classificaram por ser os 2 melhores após o 20o. lugar (independente de grupos) e o Fluminense e o Nacional se classificaram por renda.
2ª Fase
29/06/1974 - Sábado - 5ª Rodada
Flamengo/RJ3x0Guarani/SPficha 
    [Arílson, Paulinho, Zico]
Cruzeiro/MG2x1Palmeiras/SPficha 
    [Joãozinho, Roberto Batata; Toninho]
Bahia/BA1x1Paysandu/PAficha 
    [Baiaco; Adílson]
Vasco da Gama/RJ3x0Operário/MSficha 
    [Fred, Roberto Dinamite, Marião (contra)]
Santos/SP2x1Coritiba/PRficha 
    [Heider (contra), Adílson; Roberto]
Grêmio/RS2x1Náutico/PEficha 
    [Tarciso, Loivo; Paraguaio]
Fortaleza/CE3x0América/RJficha 
    [Geraldinho (3)]
30/06/1974 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense/RJ0x1São Paulo/SPficha 
    [Terto]
Internacional/RS1x1Atlético/PRficha 
    [Sérgio Lima; Bira Lopes]
Goiás/GO0x1Portuguesa/SPficha 
    [Tatá]
30/06/1974 - Domingo - 5ª Rodada
Corinthians/SP1x0Atlético/MGficha 
    [Vaguinho]
Nacional/AM1x0Vitória/BAficha 
    [Pedrilho]
02/07/1974 - Terça - 1ª Rodada
Palmeiras/SP3x1Flamengo/RJficha 
    [Fedato, Ronaldo, De Rosis; Julinho]
Guarani/SP3x1Bahia/BAficha 
    [Mingo, Afrânio, Clayton; Fito]
03/07/1974 - Quarta - 1ª Rodada
Cruzeiro/MG4x1Paysandu/PAficha 
    [Aender (2), Roberto Batata, Joãozinho; Patrulheiro]
Vitória/BA1x0Corinthians/SPficha 
    [Osni]
Operário/MS1x3Atlético/MGficha 
    [Zé Ito; Marcelo (2), Romeu]
Nacional/AM0x0Vasco da Gama/RJficha 
América/RJ0x2Santos/SPficha 
    [Cláudio Adão, Fernandinho]
Náutico/PE4x2Coritiba/PRficha 
    [Jorge Mendonça (2), Paraguaio, Vasconcelos; Dito Cola, Aladim]
Fortaleza/CE1x3Grêmio/RSficha 
    [Hamílton Melo; Grilo (contra), Iúra, Tarciso]
03/07/1974 - Quarta - 2ª Rodada
Goiás/GO1x1São Paulo/SPficha 
    [Paghetti; Chicão]
Internacional/RS2x0Fluminense/RJficha 
    [Claudiomiro, Sérgio Lima]
Atlético/PR1x1Portuguesa/SPficha 
    [Sicupira; Cabinho]
06/07/1974 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro/MG1x0Guarani/SPficha 
    [Dirceu Lopes]
Paysandu/PA1x2Palmeiras/SPficha 
    [Moreira; Eurico, Ronaldo]
Bahia/BA1x1Flamengo/RJficha 
    [Jorge Campos; Rui Rei]
Corinthians/SP2x2Nacional/AMficha 
    [Dimas, Marco Antônio; Ricardo, Roberto]
Operário/MS0x2Vitória/BAficha 
    [Osni (2)]
06/07/1974 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional/RS1x1Goiás/GOficha 
    [João Ribeiro; Lincoln]
Fluminense/RJ0x1Atlético/PRficha 
    [Alfredo]
07/07/1974 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio/RS0x1Santos/SPficha 
    [Cláudio Adão]
Coritiba/PR2x0América/RJficha 
    [Aladim, Zé Roberto]
Fortaleza/CE0x0Náutico/PEficha 
07/07/1974 - Domingo - 3ª Rodada
São Paulo/SP1x1Portuguesa/SPficha 
    [Chicão; Adílson]
10/07/1974 - Quarta - 3ª Rodada
Palmeiras/SP2x1Guarani/SPficha 
    [Jair Gonçalves, Nei; Afrânio]
Atlético/MG0x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Jaílson, Roberto Dinamite]
América/RJ0x1Grêmio/RSficha 
    [Torino]
11/07/1974 - Quinta - 3ª Rodada
Corinthians/SP0x0Operário/MSficha 
13/07/1974 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo/RJ1x3Cruzeiro/MGficha 
    [Rui Rei; Roberto Batata, Eduardo, Palhinha]
Coritiba/PR0x0Fortaleza/CEficha 
Palmeiras/SP2x0Bahia/BAficha 
    [Nei, Fedato]
13/07/1974 - Sábado - 4ª Rodada
São Paulo/SP0x0Atlético/PRficha 
14/07/1974 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu/PA0x1Guarani/SPficha 
    [Mingo]
Vasco da Gama/RJ2x0Corinthians/SPficha 
    [Roberto Dinamite, Jaílson]
Atlético/MG2x2Vitória/BAficha 
    [Totonho, Fausto; Natal, André]
Nacional/AM0x1Operário/MSficha 
Portuguesa/SP0x1Internacional/RSficha 
    [Figueroa]
Goiás/GO1x1Fluminense/RJficha 
    [Lincoln; Paulo]
15/07/1974 - Segunda - 3ª Rodada
Náutico/PE0x2Santos/SPficha 
    [Cláudio Adão (2)]
17/07/1974 - Quarta - 4ª Rodada
Flamengo/RJ6x0Paysandu/PAficha 
    [Paulinho (2), Zico (2), Rui Rei, Jaime]
Bahia/BA0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Nelinho]
Atlético/MG3x0Nacional/AMficha 
    [Reinaldo, Romeu, Cláudio]
Náutico/PE2x2América/RJficha 
    [Draílton, Jorge Mendonça; Ivo, Luisinho]
Grêmio/RS1x0Coritiba/PRficha 
    [Iúra]
17/07/1974 - Quarta - 5ª Rodada
São Paulo/SP0x1Internacional/RSficha 
    [Paulo César]
Atlético/PR2x1Goiás/GOficha 
    [Sérgio Galocha, Macalé (contra); Lucinho]
18/07/1974 - Quinta - 4ª Rodada
Vitória/BA0x0Vasco da Gama/RJficha 
Santos/SP1x1Fortaleza/CEficha 
    [Cláudio Adão; Marciano]
18/07/1974 - Quinta - 5ª Rodada
Fluminense/RJ3x1Portuguesa/SPficha 
    [Paulo, Arenghi (contra), Ivair; Mendes]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG10550011382,0001,0002,2000,600
2Palmeiras/SP8540110551,6000,8002,0001,000
3Flamengo/RJ5521212751,0000,4002,4001,400
4Guarani/SP4520357-20,8000,4001,0001,400
5Bahia/BA2502338-50,4000,0000,6001,600
6Paysandu/PA15014314-110,2000,0000,6002,800
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ853207071,6000,6001,4000,000
2Vitória/BA652215321,2000,4001,0000,600
3Atlético/MG552128621,0000,4001,6001,200
4Corinthians/SP4512235-20,8000,2000,6001,000
5Nacional/AM4512236-30,8000,2000,6001,200
6Operário/MS3511328-60,6000,2000,4001,600
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP954108261,8000,8001,6000,400
2Grêmio/RS854017341,6000,8001,4000,600
3Fortaleza/CE551315411,0000,2001,0000,800
4Náutico/PE4512278-10,8000,2001,4001,600
5Coritiba/PR3511357-20,6000,2001,0001,400
6América/RJ15014210-80,2000,0000,4002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS853206241,6000,6001,2000,400
2Atlético/PR752305321,4000,4001,0000,600
3São Paulo/SP551313301,0000,2000,6000,600
4Portuguesa/SP4512246-20,8000,2000,8001,200
5Fluminense/RJ3511346-20,6000,2000,8001,200
6Goiás/GO3503246-20,6000,0000,8001,200
3ª Fase
21/07/1974 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1Santos/SPficha 
    [Luís Carlos, Roberto Dinamite; Pelé]
Internacional/RS1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Valdomiro; Roberto Batata]
24/07/1974 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro/MG1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Zé Carlos; Alfinete]
Santos/SP2x1Internacional/RSficha 
    [Brecha, Fernandinho; Claudiomiro]
28/07/1974 - Domingo - 3ª Rodada
Santos/SP1x3Cruzeiro/MGficha 
    [Nenê; Palhinha, Nelinho, Dirceu Lopes]
Vasco da Gama/RJ2x2Internacional/RSficha 
    [Roberto Dinamite, Zanata; Lula, Escurinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG431205321,3330,3331,6671,000
2Vasco da Gama/RJ431205411,3330,3331,6671,333
3Santos/SP2310246-20,6670,3331,3332,000
4Internacional/RS2302145-10,6670,0001,3331,667
4ª Fase - Final
01/08/1974 - Quinta
Vasco da Gama/RJ2x1Cruzeiro/MGficha 
    [Vasco campeão]
Artilheiro
Roberto Dinamite (Vasco da Gama) 16 gols
Artilharia
16 gols
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
15 gols
Luisinho (América/RJ)
14 gols
Jorge Mendonça (Náutico/PE)
13 gols
André (Vitória/BA)
12 gols
Fischer (Botafogo/RJ)
11 gols
Sicupira (Atlético/PR)
Zico (Flamengo/RJ)
10 gols
Zé Roberto (Coritiba/PR)
Tarciso (Grêmio/RS)
Alcino (Remo/PA)
Luciano (Santa Cruz/PE)
9 gols
Paulinho (Flamengo/RJ)
Lincoln (Goiás/GO)
Jair (Olaria/RJ)
Pelé (Santos/SP)
Serginho (São Paulo/SP)
8 gols
Totonho (Atlético/MG)
Lula (Internacional/RS)
Nenê (Santos/SP)
7 gols
Vaguinho (Corinthians/SP)
Dirceu Lopes (Cruzeiro/MG)
Marciano (Fortaleza/CE)
6 gols
Marcelo (Atlético/MG)
Palhinha (Cruzeiro/MG)
Manfrini (Fluminense/RJ)
Escurinho (Internacional/RS)
Paraguaio (Náutico/PE)
Nei (Palmeiras/SP)
Alberi (Rio Negro/AM)
Brecha (Santos/SP)
Fumanchu (Sport/PE)
Sima (Tiradentes/PI)
Osni (Vitória/BA)
5 gols
Vilfredo, Jurandi (América/MG)
China (Atlético/MG)
Douglas (Bahia/BA)
Puruca, Nílson Dias (Botafogo/RJ)
Reinaldo (Ceará/CE)
Gilberto (CEUB/DF)
Marco Antônio (Corinthians/SP)
Hélio Pires, Aladim (Coritiba/PR)
Zezinho (Desportiva/ES)
Doval (Flamengo/RJ)
Paghetti, Lucinho (Goiás/GO)
Loivo (Grêmio/RS)
Afrânio, Mingo, Clayton (Guarani/SP)
Fedato (Palmeiras/SP)
Tatá (Portuguesa/SP)
Jorge Demolidor, Serginho (Rio Negro/AM)
Dionísio (Sampaio Corrêa/MA)
Cláudio Adão (Santos/SP)
Mirandinha (São Paulo/SP)
Miltão (Tiradentes/PI)
Davi (Vitória/BA)
4 gols
Garcia (América/RN)
Reinaldo, Fausto, Arlem (Atlético/MG)
Liminha (Atlético/PR)
Picolé (Bahia/BA)
Samuel (Ceará/CE)
Roberto, Washington (Corinthians/SP)
Roberto Batata (Cruzeiro/MG)
Arílson (Flamengo/RJ)
Hamílton Melo (Fortaleza/CE)
Bolivar, Iúra (Grêmio/RS)
Lola (Guarani/SP)
Claudiomiro, Valdomiro (Internacional/RS)
Bibi (Nacional/AM)
Jair Gonçalves (Palmeiras/SP)
Tuíca, Moreira (Paysandu/PA)
Adelino (Sampaio Corrêa/MA)
Luís Carlos (Vasco da Gama/RJ)
3 gols
Juca Show (América/MG)
Flecha, Gílson Nunes (América/RJ)
Campos (Atlético/MG)
Bira Lopes, Sérgio Galocha (Atlético/PR)
Toninho, Zenon (Avaí/SC)
Da Costa (Ceará/CE)
Lance (Corinthians/SP)
Joãozinho (Cruzeiro/MG)
Giraldo (CSA/AL)
Rui Rei (Flamengo/RJ)
Gil, Rubens (Fluminense/RJ)
Geraldinho, Geraldino, Beijoca (Fortaleza/CE)
Torino, Humberto Ramos (Grêmio/RS)
Pedrinho, Dorinho, Sérgio Lima (Internacional/RS)
Gaúcho, Catarina (Itabaiana/SE)
Renato, Expedito (Nacional/AM)
Betinho (Náutico/PE)
Zé Ito (Operário/MS)
Careca, De Rosis, Ronaldo (Palmeiras/SP)
Osvaldo (Paysandu/PA)
Cabinho (Portuguesa/SP)
Almeida, Luisinho, Rodrigues (Remo/PA)
Fernandinho, Mazinho (Santos/SP)
Ditinho (Sport/PE)
Jaílson (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Tadeu (América/RJ)
Washington (América/RN)
Orlando (América/RJ)
Pedro Omar (América/MG)
Ivo (América/RJ)
Romeu, Cláudio (Atlético/MG)
Balduíno (Avaí/SC)
Baiaco (Bahia/BA)
Zé Eduardo (Ceará/CE)
Xisté (CEUB/DF)
Dimas (Corinthians/SP)
Dreyer, Nélson Lopes (Coritiba/PR)
Cândido, Zé Carlos, Perfumo, Nelinho, Aender (Cruzeiro/MG)
Evandro (Desportiva/ES)
Dario (Flamengo/RJ)
Paulo, Luís Alberto (Fluminense/RJ)
Rinaldo (Goiás/GO)
Zequinha (Grêmio/RS)
Darci, Odair (Guarani/SP)
Falcão (Internacional/RS)
Duda (Itabaiana/SE)
Pedrilho, Roberto (Nacional/AM)
Vasconcelos (Náutico/PE)
Antoninho, Jair Pereira (Olaria/RJ)
Toninho (Operário/MS)
César, Toninho, Edu (Palmeiras/SP)
Adílson, Luisinho, Silva (Paysandu/PA)
Enéas, Dicá, Antônio Carlos, Wilsinho (Portuguesa/SP)
Jorge Luís (Sampaio Corrêa/MA)
Ramón (Santa Cruz/PE)
Oberda (Santos/SP)
Zé Carlos, Chicão (São Paulo/SP)
Rubem Salim, Odilon, Lula, Helinho (Sport/PE)
Maranhão, Xavier (Tiradentes/PI)
Zanata, Fred (Vasco da Gama/RJ)
Paim, Mário Sérgio (Vitória/BA)
1 gol
João Daniel, Márcio Braga (América/RN)
Edu, Alex (América/RJ)
Dirceu, Spencer (América/MG)
Gílson Porto (América/RN)
Édson (América/MG)
Bagadão (América/RN)
Caio Cambalhota, Volmir (América/RJ)
Pedrada (América/RN)
Taquito, Alfredo (Atlético/PR)
Getúlio, Danival (Atlético/MG)
Caio, Didi Pedalada, Ladinho, Carlos César (Atlético/PR)
Vanderlei (Atlético/MG)
Nílson (Atlético/PR)
Juti, Carlos Roberto (Avaí/SC)
Piolho, Altivo, Tírson, Jorge Campos, Alberto, Peri, Fito (Bahia/BA)
Roberto Carlos, Nei Conceição, Ferretti, Carlos Roberto (Botafogo/RJ)
Jorge Costa, Edmar, Mano (Ceará/CE)
Dario, Dílson, Juraci, Rildo (CEUB/DF)
Gali, Mosca, Tião (Corinthians/SP)
Roberto, Krüger, Dito Cola (Coritiba/PR)
Lima, Procópio, Eduardo, Darci Meneses (Cruzeiro/MG)
Jaiminho, Manuelzinho, Zé Leite (CSA/AL)
Edmar, Russo, Sérgio, Alves (Desportiva/ES)
Rondineli, Jaime, Rodrigues Neto, Vicentinho, Liminha, Julinho (Flamengo/RJ)
Carlos Alberto, Cafuringa, Ivair (Fluminense/RJ)
Paulinho, Francisco, Édson Carneiro, Zé Carlos, Lucinho (Fortaleza/CE)
Vânder, Ulisses, Matinha (Goiás/GO)
Carlos Alberto, Mazinho, Tabajara (Grêmio/RS)
Alexandre, Amílton Rocha (Guarani/SP)
Figueroa, João Ribeiro, Vacaria, Dejair, Tovar, Paulo César (Internacional/RS)
Messias, Paulo, Tática (Itabaiana/SE)
Reis, Ricardo (Nacional/AM)
Draílton, Cordeiro, Borges, Dedeu (Náutico/PE)
Gessê, Mickey, Djair (Olaria/RJ)
Fio, Carlos Alberto, Carlos Roberto, Guará, Nenê, Mário, Zé Carlos, Brandão, Paraná (Operário/MS)
Zeca, Eurico (Palmeiras/SP)
Villi, Patrulheiro (Paysandu/PA)
Adílson, Xaxá, Adílton, Daniel, Isidoro, Mendes (Portuguesa/SP)
Elias, Jacenir, Roberto (Remo/PA)
Carioca (Rio Negro/AM)
Sérgio Lopes, Lourival, Aílton (Sampaio Corrêa/MA)
Fernando Santana, Wilton, Zé Carlos, Erb (Santa Cruz/PE)
Adílson, Nelsi, Leo, Eusébio (Santos/SP)
Pedro Rocha, Terto, Piau, Jésum, Ademir, Everaldo (São Paulo/SP)
Luisinho, Adãozinho, Orlando (Sport/PE)
Assis, Robertinho, Derivaldo (Tiradentes/PI)
Gaúcho, Perez, Alfinete (Vasco da Gama/RJ)
Paulo, Natal, Válter (Vitória/BA)
 
Gols contra
2 gols
Alberto (Sport/PE)
Santos (Sampaio Corrêa/MA)
Tota (Itabaiana/SE)
1 gol
Lima (Santa Cruz/PE)
Lúcio, Marinho (Remo/PA)
Arenghi (Portuguesa/SP)
Eurico (Palmeiras/SP)
Marião (Operário/MS)
Sidclei (Náutico/PE)
Luís Florêncio, Eurico Sousa (Nacional/AM)
Macalé (Goiás/GO)
Grilo (Fortaleza/CE)
Zé Leite (CSA/AL)
Heider (Coritiba/PR)
Pescuma (Corinthians/SP)
Odélio, Dimas (Ceará/CE)
Ari Prudente (Avaí/SC)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama/RJ
02Cruzeiro/MG
03Santos/SP
04Internacional/RS
05Grêmio/RS
06Flamengo/RJ
07Atlético/MG
08Vitória/BA
09Atlético/PR
10São Paulo/SP
11Palmeiras/SP
12Guarani/SP
13América/RJ
14Náutico/PE
15Corinthians/SP
16Fortaleza/CE
17Operário/MS
18Portuguesa/SP
19Coritiba/PR
20Bahia/BA
21Goiás/GO
22Paysandu/PA
23Nacional/AM
24Fluminense/RJ
25Tiradentes/PI
26Rio Negro/AM
27Sport/PE
28Remo/PA
29Olaria/RJ
30América/MG
31Ceará/CE
32América/RN
33Botafogo/RJ
34Desportiva/ES
35Santa Cruz/PE
36Sampaio Corrêa/MA
37CEUB/DF
38Itabaiana/SE
39Avaí/SC
40CSA/AL
** Campeão **
Vasco da Gama
Vasco da Gama/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Grêmio/RS 38 24 18 2 4 37 11 26 1,583 0,750 1,542 0,458
2Cruzeiro/MG 38 28 14 10 4 35 17 18 1,357 0,500 1,250 0,607
1Vasco da Gama/RJ 36 28 12 12 4 33 18 15 1,286 0,429 1,179 0,643
6Flamengo/RJ 34 24 14 6 4 41 15 26 1,417 0,583 1,708 0,625
3Santos/SP 34 27 13 8 6 41 25 16 1,259 0,481 1,519 0,926
4Internacional/RS 34 27 12 10 5 40 26 14 1,259 0,444 1,481 0,963
7Atlético/MG 31 24 13 5 6 41 26 15 1,292 0,542 1,708 1,083
8Vitória/BA 31 24 10 11 3 31 18 13 1,292 0,417 1,292 0,750
9Atlético/PR 29 24 11 7 6 29 20 9 1,208 0,458 1,208 0,833
10São Paulo/SP 29 24 8 13 3 25 15 10 1,208 0,333 1,042 0,625
11Palmeiras/SP 28 24 10 8 6 32 25 7 1,167 0,417 1,333 1,042
12Guarani/SP 28 24 10 8 6 26 22 4 1,167 0,417 1,083 0,917
13América/RJ 27 24 12 3 9 32 25 7 1,125 0,500 1,333 1,042
14Náutico/PE 26 24 9 8 7 29 20 9 1,083 0,375 1,208 0,833
15Corinthians/SP 26 24 8 10 6 29 21 8 1,083 0,333 1,208 0,875
16Fortaleza/CE 25 24 9 7 8 26 23 3 1,042 0,375 1,083 0,958
17Operário/MS 25 24 9 7 8 17 22 -5 1,042 0,375 0,708 0,917
18Portuguesa/SP 25 24 6 13 5 23 22 1 1,042 0,250 0,958 0,917
19Coritiba/PR 24 24 9 6 9 29 28 1 1,000 0,375 1,208 1,167
20Bahia/BA 24 24 7 10 7 18 22 -4 1,000 0,292 0,750 0,917
21Goiás/GO 23 24 7 9 8 25 24 1 0,958 0,292 1,042 1,000
22Paysandu/PA 21 24 6 9 9 19 30 -11 0,875 0,250 0,792 1,250
25Tiradentes/PI 19 19 7 5 7 19 20 -1 1,000 0,368 1,000 1,053
26Rio Negro/AM 19 19 6 7 6 17 23 -6 1,000 0,316 0,895 1,211
23Nacional/AM 18 24 6 6 12 17 33 -16 0,750 0,250 0,708 1,375
27Sport/PE 18 19 4 10 5 20 22 -2 0,947 0,211 1,053 1,158
24Fluminense/RJ 18 24 4 10 10 20 28 -8 0,750 0,167 0,833 1,167
28Remo/PA 16 19 5 6 8 22 27 -5 0,842 0,263 1,158 1,421
29Olaria/RJ 16 19 5 6 8 17 22 -5 0,842 0,263 0,895 1,158
30América/MG 16 19 5 6 8 19 25 -6 0,842 0,263 1,000 1,316
31Ceará/CE 16 19 4 8 7 19 23 -4 0,842 0,211 1,000 1,211
32América/RN 15 19 5 5 9 12 23 -11 0,789 0,263 0,632 1,211
33Botafogo/RJ 15 19 4 7 8 26 29 -3 0,789 0,211 1,368 1,526
34Desportiva/ES 14 19 4 6 9 11 27 -16 0,737 0,211 0,579 1,421
35Santa Cruz/PE 13 19 2 9 8 17 27 -10 0,684 0,105 0,895 1,421
36Sampaio Corrêa/MA 12 19 4 4 11 14 26 -12 0,632 0,211 0,737 1,368
37CEUB/DF 12 19 3 6 10 12 23 -11 0,632 0,158 0,632 1,211
38Itabaiana/SE 10 19 5 0 14 11 30 -19 0,526 0,263 0,579 1,579
39Avaí/SC 7 19 2 3 14 11 30 -19 0,368 0,105 0,579 1,579
40CSA/AL 4 19 1 2 16 6 35 -29 0,211 0,053 0,316 1,842
1XBET.COM