1XBET.COM

Campeonato Mineiro 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
AméricaAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroGuaraniPatrocinenseTombenseTupiTupynambásURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2019
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado por 12 equipes em quatro fases. A primeira será em turno único e todos se enfrentam em 11 rodadas. Os oito primeiros se classificam às quartas de final (1º x 8º; 2º x 7º; 3º x 6º e 4º x 5º), e os dois piores são rebaixados ao Módulo 2. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Nas Quartas, os confrontos serão disputados em jogo único.
Semifinal e Final são decididas em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Preliminar
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Guarani1x3Cruzeiro16:30 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Alemão 42; Raniel (2) 14, 46, Robinho 18]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi1x1Tombense11:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 57; Cássio Ortega 73]
Caldense1x1América11:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Lazarani 29c; Leandro Silva 90]
Villa Nova1x5Tupynambás11:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Elias 27p; Adriano 35c, Ademílson (2) 73, 88, Geovani 90+3, Matheus Pimenta 90+5]
Atlético5x0Boa Esporte17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira (3) 07, 25, 54, Otero 78, Elias 89]
Patrocinense2x1URT17:00 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Felipe Alves 06, Diego Borges 86; Gladstone 65]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
URTxCaldense19:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
TombensexAtlético19:15 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
TupynambásxTupi20:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Boa EsportexGuarani20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
CruzeiroxPatrocinense21:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
24/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
AméricaxVilla Nova19:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
TupynambásxBoa Esporte18:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Villa NovaxGuarani11:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
CaldensexPatrocinense17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
CruzeiroxAtlético17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
AméricaxTupi17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
URTxTombense17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
AtléticoxURT21:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
GuaranixCaldense18:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
TupixVilla Nova20:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
PatrocinensexTupynambás21:00 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
TombensexAmérica21:30 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Boa EsportexCruzeiro20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
TupixCaldense16:30 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
PatrocinensexAmérica16:30 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
AtléticoxGuarani19:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
TupynambásxTombense11:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Villa NovaxCruzeiro17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
URTxBoa Esporte17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
GuaranixTupi17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
CaldensexAtlético19:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
AméricaxURT21:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Boa EsportexTombense10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Villa NovaxPatrocinense11:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
CruzeiroxTupynambás17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
TombensexVilla Nova16:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
AtléticoxTupi19:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
CaldensexBoa Esporte11:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
URTxTupynambás16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
AméricaxCruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
PatrocinensexGuarani16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
TombensexCaldense16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
TupixPatrocinense15:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Boa EsportexAmérica11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
TupynambásxGuarani11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
AtléticoxVilla Nova16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
URTxCruzeiro19:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
GuaranixURT16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Boa EsportexTupi10:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Villa NovaxCaldense11:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
CruzeiroxTombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
PatrocinensexAtlético16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
AméricaxTupynambás16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
GuaranixTombense16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
TupixCruzeiro11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
CaldensexTupynambás11:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Villa NovaxURT11:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
AtléticoxAmérica16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
PatrocinensexBoa Esporte16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
20/03/2019 - Quarta - 11ª Rodada
CruzeiroxCaldense21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
TombensexPatrocinense21:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
URTxTupi21:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
AméricaxGuarani21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
TupynambásxAtlético21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Boa EsportexVilla Nova21:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311005053,0001,0005,0000,000
2Tupynambás311005143,0001,0005,0001,000
3Cruzeiro311003123,0001,0003,0001,000
4Patrocinense311002113,0001,0002,0001,000
5Tupi110101101,0000,0001,0001,000
Tombense110101101,0000,0001,0001,000
Caldense110101101,0000,0001,0001,000
América110101101,0000,0001,0001,000
9URT0100112-10,0000,0001,0002,000
10Guarani0100113-20,0000,0001,0003,000
11Villa Nova0100115-40,0000,0001,0005,000
12Boa Esporte0100105-50,0000,0000,0005,000
Artilharia
3 gols
Ricardo Oliveira (Atlético)
2 gols
Raniel (Cruzeiro)
Ademílson (Tupynambás)
1 gol
Leandro Silva (América)
Elias, Otero (Atlético)
Lazarani (Caldense)
Robinho (Cruzeiro)
Alemão (Guarani)
Diego Borges, Felipe Alves (Patrocinense)
Cássio Ortega (Tombense)
Gabriel (Tupi)
Matheus Pimenta, Geovani, Adriano (Tupynambás)
Gladstone (URT)
Elias (Villa Nova)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 3 1 1 0 0 5 0 5 3,000 1,000 5,000 0,000
2Tupynambás 3 1 1 0 0 5 1 4 3,000 1,000 5,000 1,000
3Cruzeiro 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
4Patrocinense 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
5Tupi 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Tombense 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Caldense 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
América 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
9URT 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
10Guarani 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
11Villa Nova 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
12Boa Esporte 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
1XBET.COM