Campeonato Tocantinense 2018

Atualizado em 17/05/2018
Participantes
AraguaínaGurupiInterportoPalmasParaísoSpartaTocantinópolis
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Paraíso
ParaísoParaíso Esporte Clube Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2018
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 3 fases:
a) Na 1ª Fase as 8 equipes jogarão entre si em jogos de ida e volta classificando para a 2ª Fase os 4 melhores colocados.
b) Na 2ª Fase - Semifinal, as 4 equipes jogarão o cruzamento olímpico em jogos de ida e volta
c) Na 3ª Fase - Final, também será jogado em jogos de ida e volta

A pior equipe da 1ª Fase é rebaixada para a 2ª Divisão.

Obs: O Tocantins de Miracema desistiu um pouco antes do início da competição. A FTF decidiu que não terá rebaixamento em função disso.
1ª Fase
31/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Interporto1x0Tocantinópolis16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Afonso 67]
Gurupi2x1Paraíso16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin 32, Lucas 52; Lourival 72p]
Araguaína1x1Palmas18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Kênia 39p; Felipe Boró 09]
03/04/2018 - Terça - 2ª Rodada
Paraíso1x2Interporto20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Paganelli 57 (contra); Rafael Pasa 51, Ítalo 85]
Sparta3x3Gurupi20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Alex Júnior (2) 10, 22, Jean 61; Tozin (3) 79f, 90+1, 90+2]
Tocantinópolis3x1Araguaína20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Léo Paraíba 26, Jessuí (2) 69, 88; Gerlem Willian 06]
07/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Interporto1x1Araguaína16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Alisson 47; Gerlem Willian 18]
Palmas1x0Sparta16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz 39]
Paraíso2x0Tocantinópolis19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Lourival 33, Clésio 59]
10/04/2018 - Terça - 4ª Rodada
Paraíso0x0Palmas20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Tocantinópolis2x0Sparta20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Flamel 54, Léo Paraíba 77]
Gurupi0x0Interporto20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
14/04/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Araguaína1x0Gurupi18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Diego 90+3f]
Palmas4x1Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Chaveirinho 06, Cabeludo 19, Rogério Tenente 41, Almir 79; Léo Paraíba 63]
15/04/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Sparta2x0Paraíso18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Renatinho Goiano 38, Tardelly 76]
17/04/2018 - Terça - 6ª Rodada
Gurupi2x3Tocantinópolis20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 03, 78; Éder 29 (contra), Roberto 67, Bernardo 86]
Interporto0x0Palmas20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
18/04/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Araguaína1x1Sparta20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Kênia 02; Gerb 60]
21/04/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Palmas0x2Gurupi16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Alex 65, Tozin 72c]
Paraíso0x1Araguaína19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Clésio 90+4]
25/04/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Sparta1x2Interporto20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 15; Warlei (2) 60, 83]
28/04/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Palmas3x0Araguaína16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz (2) 11, 45+4p, João Vitor 56]
Paraíso0x0Gurupi19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
02/05/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Tocantinópolis1x1Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Felipinho 79; Afonso 04]
05/05/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Araguaína1x1Tocantinópolis18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Célio Mata-Boi 04; Bernardo 37]
09/05/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Gurupi1x2Sparta20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin 19; Bruno 56p, Jean 81]
InterportoWOx0Paraíso20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [O Paraíso não compareceu]
12/05/2018 - Sábado - 10ª Rodada
TocantinópolisxParaíso19:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato] [Tocantinópolis ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
15/05/2018 - Terça - 10ª Rodada
Araguaína1x1Interporto20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Marcelo Kênia 10c; Roni 90+1]
16/05/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Sparta2x2Palmas20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 29, Jô 85; Diniz (2) 36, 65]
19/05/2018 - Sábado - 11ª Rodada
PalmasxParaíso16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato] [Palmas ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
23/05/2018 - Quarta - 11ª Rodada
SpartaxTocantinópolis20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
InterportoxGurupi20:30 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
26/05/2018 - Sábado - 12ª Rodada
GurupixAraguaína16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
TocantinópolisxPalmas19:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
30/05/2018 - Quarta - 12ª Rodada
ParaísoxSparta20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato] [Sparta ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
02/06/2018 - Sábado - 13ª Rodada
PalmasxInterporto16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
SpartaxAraguaína18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
TocantinópolisxGurupi19:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
05/06/2018 - Terça - 14ª Rodada
GurupixPalmas20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
InterportoxSparta20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
AraguaínaxParaíso20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato] [Araguaína ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto17945011561,8890,4441,2220,556
2Palmas16944114681,7780,4441,5560,667
3Tocantinópolis149423141221,5560,4441,5561,333
4Araguaína1410352111101,4000,3001,1001,100
5Sparta129333141221,3330,3331,5561,333
6Gurupi98233101001,1250,2501,2501,250
7Paraíso512129422-180,4170,0830,3331,833
Artilharia
8 gols
Tozin (Gurupi)
5 gols
Diniz (Palmas)
4 gols
Jean (Sparta)
3 gols
Léo Paraíba (Tocantinópolis)
2 gols
Gerlem Willian, Kênia (Araguaína)
Afonso, Warlei (Interporto)
Lourival (Paraíso)
Alex Júnior (Sparta)
Jessuí, Bernardo (Tocantinópolis)
1 gol
Diego, Marcelo Kênia, Célio Mata-Boi, Clésio (Araguaína)
Lucas, Alex (Gurupi)
Alisson, Ítalo, Rafael Pasa, Roni (Interporto)
Almir, Rogério Tenente, Cabeludo, Chaveirinho, Felipe Boró, João Vitor (Palmas)
Clésio (Paraíso)
Tardelly, Renatinho Goiano, Jô, Bruno, Gerb (Sparta)
Roberto, Flamel, Felipinho (Tocantinópolis)
 
Gols contra
1 gol
Paganelli (Interporto)
Éder (Gurupi)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Interporto 17 9 4 5 0 11 5 6 1,889 0,444 1,222 0,556
2Palmas 16 9 4 4 1 14 6 8 1,778 0,444 1,556 0,667
3Tocantinópolis 14 9 4 2 3 14 12 2 1,556 0,444 1,556 1,333
4Araguaína 14 10 3 5 2 11 11 0 1,400 0,300 1,100 1,100
5Sparta 12 9 3 3 3 14 12 2 1,333 0,333 1,556 1,333
6Gurupi 9 8 2 3 3 10 10 0 1,125 0,250 1,250 1,250
7Paraíso 5 12 1 2 9 4 22 -18 0,417 0,083 0,333 1,833