Campeonato Tocantinense 2018

Atualizado em 20/06/2018
Participantes
AraguaínaGurupiInterportoPalmasParaísoSpartaTocantinópolis
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Paraíso
ParaísoParaíso Esporte Clube Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta AraguaínaCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2018
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 3 fases:
a) Na 1ª Fase as 8 equipes jogarão entre si em jogos de ida e volta classificando para a 2ª Fase os 4 melhores colocados.
b) Na 2ª Fase - Semifinal, as 4 equipes jogarão o cruzamento olímpico em jogos de ida e volta
c) Na 3ª Fase - Final, também será jogado em jogos de ida e volta

A pior equipe da 1ª Fase é rebaixada para a 2ª Divisão.

Obs: O Tocantins de Miracema desistiu um pouco antes do início da competição. A FTF decidiu que não terá rebaixamento em função disso.
1ª Fase
31/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Interporto1x0Tocantinópolis16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Afonso 67]
Gurupi2x1Paraíso16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin 32, Lucas Cassiano 52; Lourival 72p]
Araguaína1x1Palmas18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Marcelo Kênia 39p; Felipe Boró 09]
03/04/2018 - Terça - 2ª Rodada
Sparta3x3Gurupi20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Alex Júnior (2) 10, 22, Jean 61; Tozin (3) 79f, 90+1, 90+2]
Tocantinópolis3x1Araguaína20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Léo Paraíba 26, Jessuí (2) 69, 88; Gerlem Willian 06]
Paraíso1x2Interporto20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Paganelli 57 (contra); Rafael Pasa 51, Ítalo 85]
07/04/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Interporto1x1Araguaína16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Alisson 47; Gerlem Willian 18]
Palmas1x0Sparta16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz 39]
Paraíso2x0Tocantinópolis19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Lourival 33, Clésio 59]
10/04/2018 - Terça - 4ª Rodada
Paraíso0x0Palmas20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Tocantinópolis2x0Sparta20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Flamel 54, Léo Paraíba 77]
Gurupi0x0Interporto20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
14/04/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Palmas4x1Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Chaveirinho 06, Cabeludo 19, Rogério Tenente 41, Almir 79; Léo Paraíba 63]
Araguaína1x0Gurupi18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Diego 90+3f]
15/04/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Sparta2x0Paraíso18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Renatinho Goiano 38, Tardelly 76]
17/04/2018 - Terça - 6ª Rodada
Gurupi2x3Tocantinópolis20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 03, 78; Éder 29 (contra), Roberto 67, Bernardo 86]
Interporto0x0Palmas20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
18/04/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Araguaína1x1Sparta20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Marcelo Kênia 02; Gerb 60]
21/04/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Palmas0x2Gurupi16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Alex 65, Tozin 72c]
Paraíso0x1Araguaína19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Clésio 90+4]
25/04/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Sparta1x2Interporto20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 15; Warlei (2) 60, 83]
28/04/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Palmas3x0Araguaína16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz (2) 11, 45+4p, João Vitor 56]
Paraíso0x0Gurupi19:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
02/05/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Tocantinópolis1x1Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Felipinho 79; Afonso 04]
05/05/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Araguaína1x1Tocantinópolis18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Célio Mata-Boi 04; Bernardo 37]
09/05/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Gurupi1x2Sparta20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin 19; Bruno 56p, Jean 81]
InterportoWOx0Paraíso20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [O Paraíso não compareceu]
12/05/2018 - Sábado - 10ª Rodada
TocantinópolisWOx0Paraíso19:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato]
15/05/2018 - Terça - 10ª Rodada
Araguaína1x1Interporto20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Marcelo Kênia 10c; Roni 90+1]
16/05/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Sparta2x2Palmas20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jean 29, Jô 85; Diniz (2) 36, 65]
19/05/2018 - Sábado - 11ª Rodada
PalmasWOx0Paraíso16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato]
23/05/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Sparta0x2Tocantinópolis20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Bideli 76, Jessuí 90+6]
Interporto1x1Gurupi20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Antônio Flávio 28c; Tozin 35p]
26/05/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Gurupi0x0Araguaína16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
Tocantinópolis0x0Palmas18:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
30/05/2018 - Quarta - 12ª Rodada
Paraíso0xWOSparta20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato]
02/06/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Tocantinópolis0x4Gurupi16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Tozin 32p, Paulinho 47, Alex 64, Lucas Cassiano 90+2]
Palmas1x1Interporto16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Nikson 64; Ederson 50]
Sparta2x0Araguaína16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Valtenis 46, Paulão 68c]
05/06/2018 - Terça - 14ª Rodada
Gurupi4x0Palmas20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Tozin (2) 15p, 30p, Hicaro 21, Lucas Cassiano 56]
Interporto3x1Sparta20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Jean Carlos 20, Warlei 23, Ederson 52; Di Menor 90+1]
AraguaínaWOx0Paraíso20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Paraíso excluído do campeonato]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Interporto221257016881,8330,4171,3330,667
2Tocantinópolis1812534161601,5000,4171,3331,333
3Palmas1812462151141,5000,3331,2500,917
4Gurupi1712453191181,4170,3331,5830,917
5Sparta1512435171701,2500,3331,4171,417
6Araguaína15123631113-21,2500,2500,9171,083
7Paraíso512129422-180,4170,0830,3331,833
2ª Fase - Semifinal
09/06/2018 - Sábado - Ida
Gurupi3x1Interporto16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Adriano 24, Tozin 64c, Washington 86c; Antônio Flávio 15]
Palmas1x0Tocantinópolis16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz 42c]
13/06/2018 - Quarta - Volta
Interporto1x0Gurupi20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Ítalo 24]
Tocantinópolis0x1Palmas20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Cleiton 40]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi321013211,5000,5001,5001,000
2Interporto3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas622002023,0001,0001,0000,000
2Tocantinópolis0200202-20,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
16/06/2018 - Sábado - Ida
Gurupi2x2Palmas16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Washington 20c, Adriano 78; Diniz 87p, Wesley 90+3]
20/06/2018 - Quarta - Volta
Palmas2x1Gurupi20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Diniz 20, Cleiton 66; Gean 83] [Palmas campeão]
Observações
Palmas campeão
Artilheiro
Tozin (Gurupi) 13 gols
Artilharia
13 gols
Tozin (Gurupi)
8 gols
Diniz (Palmas)
4 gols
Jean (Sparta)
3 gols
Marcelo Kênia (Araguaína)
Lucas Cassiano (Gurupi)
Warlei (Interporto)
Jessuí, Léo Paraíba (Tocantinópolis)
2 gols
Gerlem Willian (Araguaína)
Washington, Adriano, Alex (Gurupi)
Ederson, Ítalo, Antônio Flávio, Afonso (Interporto)
Cleiton (Palmas)
Lourival (Paraíso)
Alex Júnior (Sparta)
Bernardo (Tocantinópolis)
1 gol
Diego, Célio Mata-Boi, Clésio (Araguaína)
Gean, Hicaro, Paulinho (Gurupi)
Jean Carlos, Alisson, Rafael Pasa, Roni (Interporto)
Almir, Wesley, Rogério Tenente, Cabeludo, Chaveirinho, Nikson, Felipe Boró, João Vitor (Palmas)
Clésio (Paraíso)
Tardelly, Renatinho Goiano, Di Menor, Paulão, Valtenis, Jô, Bruno, Gerb (Sparta)
Flamel, Bideli, Felipinho, Roberto (Tocantinópolis)
 
Gols contra
1 gol
Paganelli (Interporto)
Éder (Gurupi)
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmas
02Gurupi
03Interporto
04Tocantinópolis
05Sparta
06Araguaína
07Paraíso
** Campeão **
Palmas
Palmas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmas 28 16 7 7 2 21 14 7 1,750 0,438 1,312 0,875
3Interporto 25 14 6 7 1 18 11 7 1,786 0,429 1,286 0,786
2Gurupi 21 16 5 6 5 25 17 8 1,312 0,312 1,562 1,062
4Tocantinópolis 18 14 5 3 6 16 18 -2 1,286 0,357 1,143 1,286
5Sparta 15 12 4 3 5 17 17 0 1,250 0,333 1,417 1,417
6Araguaína 15 12 3 6 3 11 13 -2 1,250 0,250 0,917 1,083
7Paraíso 5 12 1 2 9 4 22 -18 0,417 0,083 0,333 1,833