Campeonato Sergipano 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AmadenseBoca JúniorConfiançaDorenseFrei PaulistanoItabaianaLagartoOlímpico(I)SergipeSocorrense
Amadense
AmadenseAmadense Esporte Clube Tobias BarretoCampanha  Formação 
Boca Júnior
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol Clube CristinápolisCampanha  Formação 
Confiança
ConfiançaAssociação Desportiva Confiança AracajuCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Nossa Senhora das DoresCampanha  Formação 
Frei Paulistano
Frei PaulistanoAssociação Desportiva Frei Paulistano Frei PauloCampanha  Formação 
Itabaiana
ItabaianaAssociação Olímpica de Itabaiana ItabaianaCampanha  Formação 
Lagarto
LagartoLagarto Futebol Clube LagartoCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Sergipe
SergipeClub Sportivo Sergipe AracajuCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Desportiva Socorrense Nossa Senhora do SocorroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional da Série A-1 de 2018
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 3 fases:
a) 1ª Fase - Classificatória (jogos de ida entre todos os clubes, classificando os 6 melhores)
b) 2ª Fase - Hexagonal (jogos de ida entre os clubes, classificando os 2 melhores para a Final)
c) 3ª Fase - Final (em 2 jogos)

Os 2 últimos colocados da 1ª Fase serão rebaixados.
O campeão da 1ª Fase será o 2º representante da Série D de 2019.
1ª Fase
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Confiança2x2Olímpico(I)15:35 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Leo Ceará 51, Rai 82f; Eduardo (2) 05, 45+3]
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Frei Paulistano0x3Sergipe15:35 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Cirilo 17 (contra), Rodney 14, Rhuan 50p]
Socorrense0x1Lagarto15:35 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Wellington 55]
Amadense0xWOBoca Júnior15:35 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Amadense não compareceu]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Itabaiana0x0Dorense20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Sergipe2x1Socorrense15:35 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Marinho Donizete 29, Lucas Dantas 75; Bruninho 21]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Dorense1x0Frei Paulistano15:35 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Roberto Capela 40]
Olímpico(I)6x2Amadense15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Alison 08p, Carlinhos Arauá 22, Junior Pirambu (3) 34, 81, 89, Válber 53; Cristiano Alagoano 04, Lelê 67]
Lagarto1x2Itabaiana15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
    [Rodrigo Dantas 13; Douglas 07, Paulinho Macaíba 79]
Boca Júnior1x0Confiança15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Matheus Santana 65c]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Amadense0x1Frei Paulistano15:35 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Dagil 50]
Confiança1x1Dorense20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Raí 89; Tatá 83]
Olímpico(I)2x2Lagarto15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Junior Pirambu 60p, Válber 66c; Rodrigo Dantas 54, Douglas Reis 86]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Itabaiana2x0Socorrense16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Genildo 18, Salatiel 87p]
Sergipe3x0Boca Júnior20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rhuan 07, Cláudio Baiano 67, Léo 90+3]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Lagarto0x0Confiança15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Dorense2x0Boca Júnior15:35 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Jaílton 43, Rodrigues 60]
Itabaiana1x0Sergipe17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 67]
Frei Paulistano0x2Olímpico(I)15:35 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Lelo 35, Fabinho Cambalhota 90+1]
Socorrense1x1Amadense15:35 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Joelson 87; Ézio 68]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Frei Paulistano0x0Itabaiana15:35 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Sergipe4x1Amadense16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Wberlan 20 (contra), Nino Guerreiro 07, Diogo 66, Léo 79; Cristiano Alagoano 39p]
Olímpico(I)1x1Dorense15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 36; Jaílton 43]
Boca Júnior0x1Lagarto15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Moacir 77]
10/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Olímpico(I)0x0Sergipe15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
Confiança2x0Frei Paulistano17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Léo Ceará 35, Frontini 88]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Amadense0x3Itabaiana15:35 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Salatiel 21, Paulinho Macaíba 54c, Danielzinho 65]
Boca Júnior1x0Socorrense15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Jesus 24]
Lagarto2x2Dorense15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
    [Daniel 00, Emerson Catarina 56b; Júnior Camamu (2) 68, 89]
17/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Itabaiana2x2Boca Júnior15:35 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Danielzinho 03, Ratinho 44f; Wendel 78, Jesus 90p]
Dorense0x1Amadense15:35 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Gláuber 88]
Socorrense1x2Olímpico(I)15:35 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Ladson 88; Fabinho Cambalhota 45+1, Alisson 90+5]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Frei Paulistano1x0Lagarto15:35 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Guto 59]
Sergipe1x0Confiança17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 58]
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Boca Júnior1x0Frei Paulistano15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Toco 82]
Socorrense0x0Dorense15:35 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Amadense0x1Confiança15:35 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Frontini 17]
Sergipe1x0Lagarto17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Lucas Dantas 46]
Itabaiana0x0Olímpico(I)17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Interrompido por falta de luz no intervalo (estava 0-0). Será finalizado a partir das 16:00 da data ao lado] [Jogo concluído em 28/02/2018]
28/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Socorrense4x5Confiança20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Caça-Rato 05, Bruninho (2) 14, 45+6p, Joelton 48; Renato Camilo 07, Frontini (3) 49, 55, 81, Iago 85]
03/03/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Confiança1x0Itabaiana15:35 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Léo Ceará 78]
Dorense0x1Sergipe15:35 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Diego Ceará 64]
Lagarto2x0Amadense15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
    [Daisson 43, Moacir 75c]
Olímpico(I)0x0Boca Júnior15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
Frei Paulistano4x1Socorrense15:35 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Léo Cotia 32, Índio (2) 67, 90, Raulino 84; Mano 90+2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sergipe229711153122,4440,7781,6670,333
2Itabaiana16944110461,7780,4441,1110,444
3Confiança15943212931,6670,4441,3331,000
4Olímpico(I)15936015871,6670,3331,6670,889
5Boca Júnior1494238801,5560,4440,8890,889
6Lagarto1293339811,3330,3331,0000,889
7Dorense1192527611,2220,2220,7780,667
8Frei Paulistano109315610-41,1110,3330,6671,111
9Amadense49117521-160,4440,1110,5562,333
10Socorrense29027818-100,2220,0000,8892,000
Observações
Amadense e Socorrense foram rebaixados
2ª Fase - Hexagonal
07/03/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Confiança0x0Lagarto20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Itabaiana1x0Boca Júnior20:30 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Anderson Grafite 11]
08/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Sergipe1x1Olímpico(I)20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Diogo 37; Carlinhos Arauá 72]
10/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Lagarto0x2Itabaiana15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
    [Diego Bispo 12c, Juninho 81]
11/03/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Boca Júnior0x3Sergipe15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Marinho Donizete 06, Marquinho Sul 17, Nino Guerreiro 55]
15/03/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Olímpico(I)1x1Confiança15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Wesley 79; Frontini 65]
17/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Boca Júnior0x2Lagarto15:35 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Brasão 15, Bahia 65]
18/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Confiança1x1Sergipe17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Frontini 75; Nino Guerreiro 56]
Itabaiana0x0Olímpico(I)17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
24/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Lagarto2x1Olímpico(I)15:35 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
    [Bruninho 85, Brasão 90+5p; Augusto Potiguar 31]
25/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Sergipe0x1Itabaiana17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Douglas 77]
26/03/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Confiança3x1Boca Júnior20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Iago 19, Everton 27, Ítalo 61; Matheus Santana 83]
31/03/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Olímpico(I)3x3Boca Júnior15:35 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Augusto Potiguar 31, Fabinho Cambalhota (2) 33, 34; Matheus Santana (2) 12, 39, Miro Bahia 29]
Sergipe2x1Lagarto16:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 21, Brendon 90+3; Alef 73]
Itabaiana0x0Confiança16:45 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana1153204042,2000,6000,8000,000
2Sergipe852217431,6000,4001,4000,800
3Lagarto752125501,4000,4001,0001,000
4Confiança751405321,4000,2001,0000,600
5Olímpico(I)4504167-10,8000,0001,2001,400
6Boca Júnior15014412-80,2000,0000,8002,400
3ª Fase - Final
07/04/2018 - Sábado - Ida
Itabaiana1x1Sergipe16:45 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 15; Lucas Dantas 12]
14/04/2018 - Sábado - Volta
Sergipe0x0Itabaiana16:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Sergipe campeão sergipano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana220201101,0000,0000,5000,500
Sergipe220201101,0000,0000,5000,500
Observações
Sergipe campeão sergipano
Artilheiro
Frontini (Confiança), Matheus Santana (Boca Júnior) 6 gols
Artilharia
7 gols
Frontini (Confiança)
5 gols
Fabinho Cambalhota (Olímpico(I))
Nino Guerreiro (Sergipe)
4 gols
Matheus Santana (Boca Júnior)
Paulinho Macaíba (Itabaiana)
Junior Pirambu (Olímpico(I))
3 gols
Leo Ceará (Confiança)
Lucas Dantas (Sergipe)
Bruninho (Socorrense)
2 gols
Cristiano Alagoano (Amadense)
Jesus (Boca Júnior)
Rai, Iago (Confiança)
Júnior Camamu, Jaílton (Dorense)
Índio (Frei Paulistano)
Danielzinho, Salatiel, Douglas (Itabaiana)
Moacir, Brasão, Rodrigo Dantas (Lagarto)
Válber, Carlinhos Arauá, Augusto Potiguar, Eduardo (Olímpico(I))
Marinho Donizete, Rhuan, Diogo, Léo (Sergipe)
1 gol
Gláuber, Ézio, Lelê (Amadense)
Wendel, Miro Bahia, Toco (Boca Júnior)
Ítalo, Everton, Renato Camilo (Confiança)
Roberto Capela, Rodrigues, Tatá (Dorense)
Raulino, Léo Cotia, Dagil, Guto (Frei Paulistano)
Ratinho, Juninho, Diego Bispo, Anderson Grafite, Genildo (Itabaiana)
Alef, Emerson Catarina, Daniel, Wellington, Bruninho, Bahia, Daisson, Douglas Reis (Lagarto)
Alison, Wesley, Lelo, Alisson (Olímpico(I))
Brendon, Rodney, Marquinho Sul, Cláudio Baiano, Diego Ceará (Sergipe)
Ladson, Joelson, Mano, Joelton, Caça-Rato (Socorrense)
 
Gols contra
1 gol
Cirilo (Frei Paulistano)
Wberlan (Amadense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sergipe
02Itabaiana
03Confiança
04Lagarto
05Olímpico(I)
06Boca Júnior
07Dorense
08Frei Paulistano
09Amadense
10Socorrense
** Campeão **
Sergipe
Sergipe
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sergipe 32 16 9 5 2 23 8 15 2,000 0,562 1,438 0,500
2Itabaiana 29 16 7 8 1 15 5 10 1,812 0,438 0,938 0,312
3Confiança 22 14 5 7 2 17 12 5 1,571 0,357 1,214 0,857
4Lagarto 19 14 5 4 5 14 13 1 1,357 0,357 1,000 0,929
5Olímpico(I) 19 14 3 10 1 21 15 6 1,357 0,214 1,500 1,071
6Boca Júnior 15 14 4 3 7 12 20 -8 1,071 0,286 0,857 1,429
7Dorense 11 9 2 5 2 7 6 1 1,222 0,222 0,778 0,667
8Frei Paulistano 10 9 3 1 5 6 10 -4 1,111 0,333 0,667 1,111
9Amadense 4 9 1 1 7 5 21 -16 0,444 0,111 0,556 2,333
10Socorrense 2 9 0 2 7 8 18 -10 0,222 0,000 0,889 2,000