1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1959

Atualizado em 22/04/2018
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati, Vítor Dias
Torneio Eliminatório
04/07/1959 - Sábado
Sete de Setembro0x0Atléticoficha 
04/07/1959 - Sábado - 1ª Rodada
Democrata(SL)1x1Pedro Leopoldoficha 
05/07/1959 - Domingo
Renascença0x2Uberabaficha 
05/07/1959 - Domingo - 1ª Rodada
Asas1x2Bela Vistaficha 
Curvelo3x1Guaranificha 
Villa Nova3x1Metalusinaficha 
Meridional1x1Siderúrgicaficha 
11/07/1959 - Sábado
Renascença1x2Atléticoficha 
12/07/1959 - Domingo
Cruzeiro2x0Sete de Setembroficha 
Uberaba2x0Américaficha 
12/07/1959 - Domingo - 2ª Rodada
Metalusina3x1Meridionalficha 
Siderúrgica5x0Valeriodoceficha 
Bela Vista3x2Curveloficha 
Pedro Leopoldo2x2Asasficha 
Guarani2x2Democrata(SL)ficha 
18/07/1959 - Sábado
América3x2Renascençaficha 
19/07/1959 - Domingo
Atlético4x3Uberabaficha 
19/07/1959 - Domingo - 3ª Rodada
Bela Vista1x0Guaranificha 
Villa Nova1x3Siderúrgicaficha 
Valeriodoce1x2Meridionalficha 
Asas1x3Democrata(SL)ficha 
Curvelo3x2Pedro Leopoldoficha 
25/07/1959 - Sábado
América4x4Cruzeiroficha 
26/07/1959 - Domingo
Sete de Setembro2x1Uberabaficha 
26/07/1959 - Domingo - 4ª Rodada
Asas3x2Guaranificha 
Meridional1x2Villa Novaficha 
Metalusina0x2Valeriodoceficha 
Pedro Leopoldo2x1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)2x0Curveloficha 
01/08/1959 - Sábado
Cruzeiro1x1Renascençaficha 
02/08/1959 - Domingo
América2x1Atléticoficha 
02/08/1959 - Domingo - 5ª Rodada
Siderúrgica3x1Metalusinaficha 
Bela Vista0x3Democrata(SL)ficha 
Pedro Leopoldo1x2Guaranificha 
Curvelo2x2Asasficha 
Valeriodoce1x1Villa Novaficha 
09/08/1959 - Domingo
Uberaba2x2Cruzeiroficha 
Renascença2x1Sete de Setembroficha 
09/08/1959 - Domingo - 6ª Rodada
Asas0x0Bela Vistaficha 
Curvelo1x1Guaranificha 
Pedro Leopoldo1x1Democrata(SL)ficha 
Metalusina1x2Villa Novaficha 
Siderúrgica5x0Meridionalficha 
15/08/1959 - Sábado
América2x1Sete de Setembroficha 
16/08/1959 - Domingo
Cruzeiro1x0Atléticoficha 
16/08/1959 - Domingo - 7ª Rodada
Curvelo1x3Bela Vistaficha 
Democrata(SL)1x1Guaranificha 
Asas3x3Pedro Leopoldoficha 
Meridional2x0Metalusinaficha 
Valeriodoce1x3Siderúrgicaficha 
23/08/1959 - Domingo
Cruzeiro0x0Américaficha 
Uberaba0x2Renascençaficha 
23/08/1959 - Domingo - 8ª Rodada
Pedro Leopoldo3x1Curveloficha 
Democrata(SL)2x0Asasficha 
Guarani3x0Bela Vistaficha 
Siderúrgica2x2Villa Novaficha 
Meridional2x0Valeriodoceficha 
29/08/1959 - Sábado
Atlético2x1Renascençaficha 
30/08/1959 - Domingo
América4x2Uberabaficha 
30/08/1959 - Domingo - 9ª Rodada
Bela Vista3x1Pedro Leopoldoficha 
Guarani2x0Asasficha 
Curvelo2x2Democrata(SL)ficha 
Villa Nova3x1Meridionalficha 
Valeriodoce4x0Metalusinaficha 
06/09/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Democrata(SL)3x0Bela Vistaficha 
Guarani1x2Pedro Leopoldoficha 
Villa Nova0x2Valeriodoceficha 
Metalusina2x1Siderúrgicaficha 
07/09/1959 - Segunda
Sete de Setembro3x3Américaficha 
12/09/1959 - Sábado
Sete de Setembro0x1Cruzeiroficha 
13/09/1959 - Domingo
América2x2Renascençaficha 
13/09/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Asas0x2Curveloficha 
19/09/1959 - Sábado
Renascença1x1Cruzeiroficha 
20/09/1959 - Domingo
Uberaba0x2Sete de Setembroficha 
27/09/1959 - Domingo
Uberaba2x0Atléticoficha 
03/10/1959 - Sábado
Sete de Setembro1x2Renascençaficha 
04/10/1959 - Domingo
Atlético3x1Cruzeiroficha 
10/10/1959 - Sábado
Atlético5x0Sete de Setembroficha 
11/10/1959 - Domingo
Cruzeiro2x2Uberabaficha 
08/11/1959 - Domingo
Atlético1x0Américaficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1310613181171,3000,6001,8001,100
2Cruzeiro1210361151321,2000,3001,5001,300
América1210442201821,2000,4002,0001,800
4Renascença9103341415-10,9000,3001,4001,500
5Uberaba8103251618-20,8000,3001,6001,800
6Sete de Setembro6102261018-80,6000,2001,0001,800
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica128521238151,5000,6252,8751,000
2Villa Nova108422141221,2500,5001,7501,500
3Meridional783141015-50,8750,3751,2501,875
Valeriodoce783141113-20,8750,3751,3751,625
5Metalusina48206818-100,5000,2501,0002,250
Zona Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1510550208121,5000,5002,0000,800
2Bela Vista11105141316-31,1000,5001,3001,600
3Pedro Leopoldo1010343181801,0000,3001,8001,800
4Curvelo9103341719-20,9000,3001,7001,900
Guarani910334151410,9000,3001,5001,400
6Asas6101451220-80,6000,1001,2002,000
Observações
Classficaram-se para a Fase Final os 4 primeiros da Zona Central e do Sertão e os 3 primeiros da Zona Metalúrgica. Em caso de empate, jogos desempate foram disputados (fato que ocorreu na Zona Sertão e Metalúrgica)
Torneio Eliminatório - Desempate
20/09/1959 - Domingo - Ida
Meridional0x0Valeriodoceficha 
27/09/1959 - Domingo - Ida
Guarani3x1Curveloficha 
27/09/1959 - Domingo - Volta
Valeriodoce0x1Meridionalficha 
15/11/1959 - Domingo - Volta
Curvelo1x1Guaranificha 
Classificação
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Meridional321101011,5000,5000,5000,000
2Valeriodoce1201101-10,5000,0000,0000,500
Zona Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani321104221,5000,5002,0001,000
2Curvelo1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
O segundo jogo foi marcado para 04/10 mas o Guarani reclamou que membros do clube foram ameaçados no hotel e não jogou por falta de garantias.
O caso foi para o TJD-MG o qual remarcou para 31/10 em campo neutro.
Por sua vez o Curvelo entrou no STJD pedindo para suspender a partida até que o caso tenha sido julgado.
Na semana sequinte, os times concordaram em jogar a partida em 15/11 em Curvelo.
Fase Final
05/12/1959 - Sábado
América3x1Guaranificha 
06/12/1959 - Domingo
Pedro Leopoldo3x1Atléticoficha 
Meridional0x2Democrata(SL)ficha 
Bela Vista2x3Siderúrgicaficha 
Renascença0x4Cruzeiroficha 
10/12/1959 - Quinta
Atlético2x0Villa Novaficha 
Siderúrgica3x0Renascençaficha 
Democrata(SL)3x1Pedro Leopoldoficha 
12/12/1959 - Sábado
Cruzeiro5x2Meridionalficha 
13/12/1959 - Domingo
Bela Vista0x2Atléticoficha 
América2x0Siderúrgicaficha 
Pedro Leopoldo2x2Renascençaficha 
Villa Nova1x1Guaranificha 
17/12/1959 - Quinta
Guarani2x1Meridionalficha 
Cruzeiro2x1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)2x1Américaficha 
19/12/1959 - Sábado
Bela Vista2x6Renascençaficha 
20/12/1959 - Domingo
Atlético4x3Siderúrgicaficha 
Meridional1x0Pedro Leopoldoficha 
Villa Nova1x0Cruzeiroficha 
Guarani2x4Democrata(SL)ficha 
23/12/1959 - Quarta
América3x2Meridionalficha 
Siderúrgica0x2Villa Novaficha 
26/12/1959 - Sábado
Renascença1x0Guaranificha 
27/12/1959 - Domingo
Cruzeiro1x2Américaficha 
Villa Nova4x1Democrata(SL)ficha 
Bela Vista4x0Pedro Leopoldoficha 
Meridional1x1Atléticoficha 
30/12/1959 - Quarta
Atlético2x1Renascençaficha 
Siderúrgica1x2Pedro Leopoldoficha 
Guarani2x2Bela Vistaficha 
02/01/1960 - Sábado
Renascença2x1Meridionalficha 
03/01/1960 - Domingo
Democrata(SL)2x0Bela Vistaficha 
América3x2Atléticoficha 
Siderúrgica4x3Guaranificha 
Pedro Leopoldo1x2Villa Novaficha 
07/01/1960 - Quinta
Renascença0x5Américaficha 
Cruzeiro3x0Guaranificha 
Siderúrgica2x1Democrata(SL)ficha 
10/01/1960 - Domingo
Atlético4x0Democrata(SL)ficha 
Villa Nova1x1Bela Vistaficha 
Meridional1x0Siderúrgicaficha 
Pedro Leopoldo0x3Cruzeiroficha 
14/01/1960 - Quinta
América0x1Villa Novaficha 
Guarani1x2Pedro Leopoldoficha 
Democrata(SL)1x3Cruzeiroficha 
17/01/1960 - Domingo
Cruzeiro2x1Siderúrgicaficha 
Meridional3x3Villa Novaficha 
19/01/1960 - Terça
Bela Vista0x0Américaficha 
20/01/1960 - Quarta
Atlético4x0Guaranificha 
21/01/1960 - Quinta
Democrata(SL)2x0Renascençaficha 
24/01/1960 - Domingo
Atlético1x2Cruzeiroficha 
26/01/1960 - Terça
Villa Nova0x1Renascençaficha 
Bela Vista2x2Meridionalficha 
27/01/1960 - Quarta
Pedro Leopoldo3x4Américaficha 
30/01/1960 - Sábado
Atlético4x2Bela Vistaficha 
31/01/1960 - Domingo
Meridional0x0Renascençaficha 
Siderúrgica0x1Américaficha 
Cruzeiro2x1Pedro Leopoldoficha 
Democrata(SL)3x0Guaranificha 
04/02/1960 - Quinta
Siderúrgica2x0Bela Vistaficha 
05/02/1960 - Sexta
Atlético3x1Pedro Leopoldoficha 
Guarani2x3Cruzeiroficha 
07/02/1960 - Domingo
Bela Vista0x2Villa Novaficha 
Pedro Leopoldo2x0Guaranificha 
Renascença4x1Siderúrgicaficha 
Meridional1x1Cruzeiroficha 
11/02/1960 - Quinta
Democrata(SL)2x1Meridionalficha 
Guarani1x1Renascençaficha 
Cruzeiro0x0Villa Novaficha 
13/02/1960 - Sábado
Atlético4x2Siderúrgicaficha 
14/02/1960 - Domingo
Villa Nova1x1Pedro Leopoldoficha 
Bela Vista1x2Cruzeiroficha 
Renascença1x1Democrata(SL)ficha 
Meridional2x3Américaficha 
18/02/1960 - Quinta
América4x0Democrata(SL)ficha 
Guarani2x1Siderúrgicaficha 
20/02/1960 - Sábado
Renascença1x2Villa Novaficha 
21/02/1960 - Domingo
Guarani1x2Meridionalficha 
Bela Vista2x2Democrata(SL)ficha 
Pedro Leopoldo1x2Siderúrgicaficha 
Cruzeiro3x2Atléticoficha 
24/02/1960 - Quarta
América5x0Pedro Leopoldoficha 
Siderúrgica0x1Cruzeiroficha 
Democrata(SL)1x0Villa Novaficha 
05/03/1960 - Sábado
Atlético1x2Américaficha 
06/03/1960 - Domingo
Pedro Leopoldo0x0Democrata(SL)ficha 
Villa Nova3x0Meridionalficha 
Bela Vista2x0Guaranificha 
07/03/1960 - Segunda
Cruzeiro3x0Renascençaficha 
10/03/1960 - Quinta
Atlético1x2Meridionalficha 
Guarani2x5Américaficha 
12/03/1960 - Sábado
Renascença2x3Pedro Leopoldoficha 
13/03/1960 - Domingo
Cruzeiro2x1Américaficha 
Meridional3x3Bela Vistaficha 
Democrata(SL)4x1Siderúrgicaficha 
14/03/1960 - Segunda
Villa Nova1x4Atléticoficha 
18/03/1960 - Sexta
Bela Vista0x5Américaficha 
20/03/1960 - Domingo
Guarani3x2Atléticoficha 
Bela Vista0x0Renascençaficha 
Pedro Leopoldo3x0Meridionalficha 
Cruzeiro3x1Democrata(SL)ficha 
Villa Nova2x1Siderúrgicaficha 
24/03/1960 - Quinta
América3x0Renascençaficha 
Guarani1x4Villa Novaficha 
Democrata(SL)5x2Atléticoficha 
27/03/1960 - Domingo
Siderúrgica2x1Meridionalficha 
América4x2Villa Novaficha 
Atlético2x0Renascençaficha 
Pedro Leopoldo1x2Bela Vistaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro342016224518271,7000,8002,2500,900
2América332016135621351,6500,8002,8001,050
3Democrata(SL)25201136373161,2500,5501,8501,550
Villa Nova25201055322391,2500,5001,6001,150
5Atlético232011184834141,1500,5502,4001,700
6Pedro Leopoldo152063112739-120,7500,3001,3501,950
Renascença152055102237-150,7500,2501,1001,850
8Meridional142046102639-130,7000,2001,3001,950
Siderúrgica142070132939-100,7000,3501,4501,950
10Bela Vista132037102641-150,6500,1501,3002,050
11Guarani92033142450-260,4500,1501,2002,500
Artilheiro
Silvinho (Democrata-SL) 20 gols, Gunga (América) 17 gols ?
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02América
03Villa Nova
03Democrata(SL)
05Atlético
06Pedro Leopoldo
06Renascença
08Siderúrgica
08Meridional
10Bela Vista
11Guarani
12Curvelo
13Valeriodoce
14Uberaba
15Asas
15Sete de Setembro
17Metalusina
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 46 30 19 8 3 60 31 29 1,533 0,633 2,000 1,033
2América 45 30 20 5 5 76 39 37 1,500 0,667 2,533 1,300
3Democrata(SL) 40 30 16 8 6 57 39 18 1,333 0,533 1,900 1,300
5Atlético 36 30 17 2 11 66 45 21 1,200 0,567 2,200 1,500
3Villa Nova 35 28 14 7 7 46 35 11 1,250 0,500 1,643 1,250
8Siderúrgica 26 28 12 2 14 52 47 5 0,929 0,429 1,857 1,679
6Pedro Leopoldo 25 30 9 7 14 45 57 -12 0,833 0,300 1,500 1,900
6Renascença 24 30 8 8 14 36 52 -16 0,800 0,267 1,200 1,733
8Meridional 24 30 8 8 14 37 54 -17 0,800 0,267 1,233 1,800
10Bela Vista 24 30 8 8 14 39 57 -18 0,800 0,267 1,300 1,900
11Guarani 21 32 7 7 18 43 66 -23 0,656 0,219 1,344 2,062
12Curvelo 10 12 3 4 5 19 23 -4 0,833 0,250 1,583 1,917
13Valeriodoce 8 10 3 2 5 11 14 -3 0,800 0,300 1,100 1,400
14Uberaba 8 10 3 2 5 16 18 -2 0,800 0,300 1,600 1,800
15Asas 6 10 1 4 5 12 20 -8 0,600 0,100 1,200 2,000
15Sete de Setembro 6 10 2 2 6 10 18 -8 0,600 0,200 1,000 1,800
17Metalusina 4 8 2 0 6 8 18 -10 0,500 0,250 1,000 2,250
1XBET.COM