1XBET.COM

Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
14 de JulhoAvenidaBagéBrasil(F)CachoeiraCarazinhenseCruzeiroFlamengo(H)GaribaldiGaúchoGuarany(B)Internacional BInternacional(SM)Ipiranga(S)JuventusLajeadenseLamiNacional(CA)PelotasRio GrandeRiograndense(SM)RS FutebolSanto ÂngeloSão LuizSão PauloSapirangaSapucaienseTrês PassosTupiUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Carazinhense
CarazinhenseAssociação Carazinhense de Futebol CarazinhoCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Flamengo(H)
Flamengo(H)Sociedade Esportiva Flamengo HorizontinaCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Ipiranga(S)
Ipiranga(S)Esporte Clube Ipiranga SarandiCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lami
LamiLami Futebol Clube  (mudou para Porto Alegre Futebol Clube) Porto AlegreCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
RS Futebol
RS FutebolRS Futebol Clube AlvoradaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapiranga
SapirangaAssociação Esportiva Sapiranga SapirangaCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão - 2005
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª FASE - CLASSIFICATÓRIA
A 1ª Fase do Campeonato será disputada pelos clubes referidos no Artigo 2º, divididos em quatro (04) Chaves, constituídas como segue:
A 1ª Fase do Campeonato será disputada pelos clubes referidos no caput do artigo, com jogos em turno e returno e, após a realização da última rodada, será efetuada a classificação das respectivas Chaves, e as associações classificadas em 1º, 2º, 3º e 4º lugar , estarão classificadas para a 2ª Fase da competição, juntamente com as 2 (duas) equipes que, entre as 5ºs (quintas) colocadas, obterem o melhor retrospecto técnico . As associações que não se classificarem para a 2º Fase do Campeonato, disputarão o Torneio da Repescagem , que é parte integrante da 2º Fase do Campeonato.
2ª FASE
A 2ª FASE do Campeonato será disputada pelas associações oriundas da 1ª Fase, em 3 (três) HEXAGONAIS, denominados de Chaves 5, 6 e 7 com jogos em turno e returno, dentro das respectivas Chaves. Ao término do 2ª Turno das referidas Chaves, será efetuada a classificação das mesmas e as associações que obtiverem o 1ª e 2º lugar nas citadas Chaves, estarão classificadas para a 3º Fase do Campeonato, bem como a associação que, entre as 3ºs (terceiras ) colocadas, obter o melhor retrospecto, na ordem dos seguintes critérios:
TORNEIO DA REPESCAGEM
O TORNEIO DA REPESCAGEM reunirá as associações que não obtiveram classificação para a 2º Fase do Campeonato , e, em 3 (três) Etapas, disputarão 1 (uma) vaga para a Semi-Final ( 3º Fase ) do Campeonato.
Na 1º Etapa do Torneio os clubes serão divididos em 4 (quatro) Grupos, denominados 1, 2, 3, e 4, com jogos de ida/volta, e serão constituídos o mais regional possível.
Ao término da 1º Etapa, será efetuada a classificação dos Grupos acima referidos e o 1º colocado de cada Grupo estará classificado para a 2º Etapa do Torneio.
A 2º Etapa do Torneio reunirá as 4 (quatro) equipes oriundas da 1º Etapa, em 2 (dois) GRUPOS , denominados 5 e 6, que serão constituídos como segue:
Os vencedores dos GRUPOS 5 e 6 estarão classificados para as Finais do Torneio.
A Final do Torneio da Repescagem reunirá em 1 (um) Grupo, denominado 7, as 2 (duas) equipes oriundas da 2º Etapa, com jogos de ida/volta, com finalidade de apurar-se o vencedor do torneio da repescagem, que estará classificado para a 3º Fase (Semi-Finais ) do campeonato da 2º DFP/2005.
O 2º jogo nos Grupos 5, 6 e 7 será no Estádio da associação que obtiver melhor aproveitamento técnico, desde a 1º Etapa.
3º FASE - SEMIFINAIS
A 3º FASE (Semi-Finais) do Campeonato da 2º DFP/2005, reunirá as 7 (sete) associações oriundas da 2º Fase do Campeonato, bem como a vencedora do Torneio da Repescagem, em 2 (dois) Quadrangulares, denominados Chaves 8 e 9, constituídas como segue:
As associações que conquistarem o 1º e 2º lugar nas Chaves 8 e 9 estarão classificadas para a Fase Final do Campeonato.
FASE FINAL
A FASE FINAL do Campeonato será disputada em um QUADRANGULAR , que reunirá as associações que obtiveram o 1º e 2º lugar, nas Chaves 8 e 9 da 3º Fase, com jogos em turno e returno, um contra todos.
Ao término da Fase Final será efetuada a classificação do Quadrangular Final e a associação que marcar o maior número de pontos será declarada Campeã da 2º Divisão do futebol Profissional da FGF, edição 2005 e a 2º colocada Vice-Campeã.
As associações que obtiverem os títulos de Campeã e Vice-Campeã do Campeonato da 2º Divisão do Futebol Profissional da FGF, Edição 2005, estarão, automaticamente, classificadas para a 1º (PRIMEIRA) DIVISÃO.
A participação especial da Equipe B do Sport Club Internacional, de Porto Alegre, no Campeonato da 2º Divisão do Futebol Profissional da FGF, aprovada por ocasião da reunião dos clubes, no dia 03/12/2004, tem como finalidade dar um maior brilho à competição, melhor arrecadação e não visa ascensão à 1º DFP/2006.
Na hipótese de que a equipe B do SC Internacional, venha obter o título de campeão ou vice-campeão do Campeonato da 2º DFP/2005, a vaga para o Campeonato da 1º Divisão do Futebol Profissional da FGF, Edição 2006 , será repassada à associação que conquistar o 3º lugar no Quadrangular Final do Campeonato.
1ª Fase
05/03/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Pelotas3x0Uruguaianaficha 
Ipiranga(S)0x1Gaúchoficha 
Cruzeiro2x2Internacional Bficha 
RS Futebol1x3Lamificha 
06/03/2005 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo2x2Rio Grandeficha 
Guarany(B)1x1Bagéficha 
Avenida3x2Cachoeiraficha 
Carazinhense2x2Lajeadenseficha 
Riograndense(SM)0x2Internacional(SM)ficha 
Santo Ângelo1x2São Luizficha 
Nacional(CA)1x2Juventusficha 
Tupi2x1Flamengo(H)ficha 
Brasil(F)2x1Garibaldificha 
09/03/2005 - Quarta - 2ª Rodada
14 de Julho0x2Pelotasficha 
Rio Grande0x0Guarany(B)ficha 
Gaúcho3x1Avenidaficha 
Cachoeira3x1Carazinhenseficha 
Internacional(SM)2x0Ipiranga(S)ficha 
Juventus1x1Santo Ângeloficha 
Flamengo(H)1x2Nacional(CA)ficha 
Internacional B2x1Lamificha 
RS Futebol3x1Sapucaienseficha 
Uruguaiana3x1São Pauloficha 
10/03/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Lajeadense3x0Riograndense(SM)ficha 
São Luiz3x0Três Passosficha 
Garibaldi3x0Cruzeiroficha 
12/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Pelotas2x1Guarany(B)ficha 
Ipiranga(S)1x0Lajeadenseficha 
13/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Juventus2x1Tupificha 
Três Passos2x2Santo Ângeloficha 
Nacional(CA)0x1São Luizficha 
Internacional B1x1Brasil(F)ficha 
Sapucaiense2x2Lamificha 
Cruzeiro1x2RS Futebolficha 
Bagé2x114 de Julhoficha 
Uruguaiana3x1Rio Grandeficha 
Carazinhense3x0Avenidaficha 
Internacional(SM)5x1Gaúchoficha 
Cachoeira6x0Riograndense(SM)ficha 
16/03/2005 - Quarta - 4ª Rodada
São Paulo1x014 de Julhoficha 
Guarany(B)4x1Uruguaianaficha 
Avenida2x0Internacional(SM)ficha 
Lajeadense0x0Gaúchoficha 
Ipiranga(S)1x1Cachoeiraficha 
Três Passos5x1Nacional(CA)ficha 
Flamengo(H)1x0Juventusficha 
Brasil(F)1x0RS Futebolficha 
Sapucaiense2x2Cruzeiroficha 
Garibaldi0x0Internacional Bficha 
Lami2x2Sapirangaficha 
17/03/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Grande1x0Bagéficha 
Riograndense(SM)1x0Carazinhenseficha 
São Luiz3x3Tupificha 
18/03/2005 - Sexta - 5ª Rodada
Sapiranga1x1Brasil(F)ficha 
19/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Gaúcho3x0Cachoeiraficha 
Santo Ângelo1x1Nacional(CA)ficha 
RS Futebol2x5Garibaldificha 
20/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Lami4x2Cruzeiroficha 
14 de Julho3x1Uruguaianaficha 
Bagé1x0São Pauloficha 
Rio Grande0x2Pelotasficha 
Avenida3x1Riograndense(SM)ficha 
Internacional(SM)3x3Lajeadenseficha 
Carazinhense1x0Ipiranga(S)ficha 
Tupi3x1Três Passosficha 
São Luiz2x2Flamengo(H)ficha 
Sapiranga2x1Internacional Bficha 
Sapucaiense2x2Brasil(F)ficha 
22/03/2005 - Terça - 6ª Rodada
Santo Ângelo2x0Flamengo(H)ficha 
23/03/2005 - Quarta - 6ª Rodada
14 de Julho4x0Rio Grandeficha 
Bagé1x0Pelotasficha 
São Paulo1x4Guarany(B)ficha 
Ipiranga(S)1x1Avenidaficha 
Gaúcho6x0Riograndense(SM)ficha 
Internacional(SM)3x2Carazinhenseficha 
Nacional(CA)3x1Tupificha 
Três Passos1x0Juventusficha 
Sapiranga4x2Cruzeiroficha 
Garibaldi6x1Sapucaienseficha 
Brasil(F)1x0Lamificha 
24/03/2005 - Quinta - 6ª Rodada
Lajeadense1x0Cachoeiraficha 
Internacional B3x3RS Futebolficha 
26/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Tupi0x0Santo Ângeloficha 
Cruzeiro4x4Brasil(F)ficha 
Internacional B4x0Sapucaienseficha 
27/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Avenida3x2Lajeadenseficha 
Cachoeira2x2Internacional(SM)ficha 
Carazinhense0x2Gaúchoficha 
Flamengo(H)1x0Três Passosficha 
Lami2x0Garibaldificha 
Guarany(B)2x314 de Julhoficha 
Uruguaiana1x0Bagéficha 
28/03/2005 - Segunda - 7ª Rodada
Pelotas5x0São Pauloficha 
RS Futebol1x0Sapirangaficha 
29/03/2005 - Terça - 7ª Rodada
Riograndense(SM)2x3Ipiranga(S)ficha 
31/03/2005 - Quinta - 8ª Rodada
Juventus1x0São Luizficha 
Sapiranga2x0Garibaldificha 
02/04/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Internacional(SM)1x0Riograndense(SM)ficha 
03/04/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Lami4x1RS Futebolficha 
Garibaldi5x1Brasil(F)ficha 
Sapucaiense2x2Sapirangaficha 
Uruguaiana0x0Pelotasficha 
Rio Grande1x0São Pauloficha 
Bagé0x0Guarany(B)ficha 
Gaúcho2x1Ipiranga(S)ficha 
Cachoeira1x1Avenidaficha 
Lajeadense0x1Carazinhenseficha 
São Luiz2x2Santo Ângeloficha 
Juventus0x1Nacional(CA)ficha 
Flamengo(H)0x2Tupificha 
Internacional B6x0Cruzeiroficha 
06/04/2005 - Quarta - 10ª Rodada
Pelotas3x014 de Julhoficha 
Guarany(B)5x1Rio Grandeficha 
Avenida5x2Gaúchoficha 
Carazinhense3x3Cachoeiraficha 
Ipiranga(S)0x1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)0x1Lajeadenseficha 
Três Passos0x1São Luizficha 
Santo Ângelo2x3Juventusficha 
Nacional(CA)2x0Flamengo(H)ficha 
Brasil(F)3x1Sapirangaficha 
Lami5x2Internacional Bficha 
Sapucaiense2x2RS Futebolficha 
Cruzeiro2x0Garibaldificha 
07/04/2005 - Quinta - 10ª Rodada
São Paulo2x1Uruguaianaficha 
08/04/2005 - Sexta - 11ª Rodada
Sapiranga3x2Sapucaienseficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Grande2x0Uruguaianaficha 
Avenida5x0Carazinhenseficha 
Santo Ângelo4x1Três Passosficha 
São Luiz4x0Nacional(CA)ficha 
RS Futebol5x1Cruzeiroficha 
10/04/2005 - Domingo - 12ª Rodada
Guarany(B)0x2Pelotasficha 
14 de Julho2x2Bagéficha 
Lajeadense4x2Ipiranga(S)ficha 
Gaúcho1x1Internacional(SM)ficha 
Riograndense(SM)2x2Cachoeiraficha 
Tupi0x3Juventusficha 
Garibaldi0x0Sapirangaficha 
Lami2x0Sapucaienseficha 
13/04/2005 - Quarta - 13ª Rodada
RS Futebol1x5Brasil(F)ficha 
Cruzeiro1x0Sapucaienseficha 
Internacional B1x0Garibaldificha 
14 de Julho2x2São Pauloficha 
Uruguaiana1x0Guarany(B)ficha 
Bagé2x2Rio Grandeficha 
Internacional(SM)2x1Avenidaficha 
Carazinhense4x0Riograndense(SM)ficha 
Gaúcho3x1Lajeadenseficha 
Cachoeira3x3Ipiranga(S)ficha 
Tupi1x1São Luizficha 
Nacional(CA)1x2Três Passosficha 
Sapiranga0x0Lamificha 
14/04/2005 - Quinta - 13ª Rodada
Juventus0x0Flamengo(H)ficha 
16/04/2005 - Sábado - 14ª Rodada
Cachoeira2x2Gaúchoficha 
Ipiranga(S)2x1Carazinhenseficha 
Três Passos1x0Tupificha 
Nacional(CA)0x1Santo Ângeloficha 
Cruzeiro0x0Lamificha 
Internacional B2x1Sapirangaficha 
Uruguaiana1x214 de Julhoficha 
17/04/2005 - Domingo - 14ª Rodada
Garibaldi5x2RS Futebolficha 
São Paulo1x0Bagéficha 
Pelotas3x0Rio Grandeficha 
Riograndense(SM)2x2Avenidaficha 
Lajeadense3x0Internacional(SM)ficha 
Flamengo(H)0x1São Luizficha 
Brasil(F)2x1Sapucaienseficha 
19/04/2005 - Terça - 12ª Rodada
Brasil(F)2x1Internacional Bficha 
20/04/2005 - Quarta - 15ª Rodada
Cruzeiro0x2Sapirangaficha 
RS Futebol1x1Internacional Bficha 
Sapucaiense1x0Garibaldificha 
21/04/2005 - Quinta - 15ª Rodada
Rio Grande1x114 de Julhoficha 
Pelotas1x0Bagéficha 
Guarany(B)2x1São Pauloficha 
Avenida1x0Ipiranga(S)ficha 
Cachoeira3x3Lajeadenseficha 
Riograndense(SM)0x2Gaúchoficha 
Carazinhense5x1Internacional(SM)ficha 
Flamengo(H)0x2Santo Ângeloficha 
Tupi4x0Nacional(CA)ficha 
Juventus2x1Três Passosficha 
Lami0x0Brasil(F)ficha 
24/04/2005 - Domingo - 16ª Rodada
Ipiranga(S)0x0Riograndense(SM)ficha 
Lajeadense1x0Avenidaficha 
Internacional(SM)7x1Cachoeiraficha 
Gaúcho2x2Carazinhenseficha 
São Luiz3x1Juventusficha 
Três Passos3x0Flamengo(H)ficha 
Santo Ângelo3x1Tupificha 
Sapiranga2x0RS Futebolficha 
Garibaldi2x0Lamificha 
Brasil(F)4x0Cruzeiroficha 
Sapucaiense1x1Internacional Bficha 
14 de Julho1x0Guarany(B)ficha 
Bagé4x1Uruguaianaficha 
São Paulo3x2Pelotasficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas2812912255202,3330,7502,0830,417
214 de Julho1812534191721,5000,4171,5831,417
3Bagé1612444131121,3330,3331,0830,917
4Guarany(B)1512435191451,2500,3331,5831,167
5São Paulo14124261423-91,1670,3331,1671,917
6Uruguaiana13124171322-91,0830,3331,0831,833
7Rio Grande13123451122-111,0830,2500,9171,833
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho28148423018122,0000,5712,1431,286
2Internacional(SM)2714833302191,9290,5712,1431,500
3Avenida2414734282081,7140,5002,0001,429
4Lajeadense2214644241861,5710,4291,7141,286
5Carazinhense1814536252411,2860,3571,7861,714
6Cachoeira14142842932-31,0000,1432,0712,286
7Ipiranga(S)13143471420-60,9290,2141,0001,429
8Riograndense(SM)6141310835-270,4290,0710,5712,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz25127412311122,0830,5831,9170,917
2Juventus2012624151231,6670,5001,2501,000
3Santo Ângelo2012552211381,6670,4171,7501,083
4Três Passos16125161718-11,3330,4171,4171,500
5Tupi1512435181801,2500,3331,5001,500
6Nacional(CA)13124171222-101,0830,3331,0001,833
7Flamengo(H)812228618-120,6670,1670,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)29148512918112,0710,5712,0711,286
2Lami23146532515101,6430,4291,7861,071
3Sapiranga2314653221661,6430,4291,5711,143
4Internacional B2114563271981,5000,3571,9291,357
5Garibaldi20146262716111,4290,4291,9291,143
6RS Futebol15144372434-101,0710,2861,7142,429
7Cruzeiro10142481738-210,7140,1431,2142,714
8Sapucaiense9141671732-150,6430,0711,2142,286
Repescagem - 1ª Fase
30/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro0x0RS Futebolficha 
01/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Grande0x0São Pauloficha 
Riograndense(SM)0x0Cachoeiraficha 
Tupi2x0Nacional(CA)ficha 
04/05/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Uruguaiana0x1Rio Grandeficha 
Ipiranga(S)4x0Riograndense(SM)ficha 
Sapucaiense2x1Cruzeiroficha 
05/05/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Flamengo(H)0x1Tupificha 
07/05/2005 - Sábado - 3ª Rodada
São Paulo3x1Uruguaianaficha 
Cachoeira0x0Ipiranga(S)ficha 
RS Futebol1x2Sapucaienseficha 
08/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(CA)3x0Flamengo(H)ficha 
15/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1x1Rio Grandeficha 
Cachoeira4x1Riograndense(SM)ficha 
Nacional(CA)1x1Tupificha 
Sapucaiense1x0RS Futebolficha 
18/05/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Grande5x0Uruguaianaficha 
Riograndense(SM)0x2Ipiranga(S)ficha 
Tupi1x1Flamengo(H)ficha 
Sapucaiense1x2Cruzeiroficha 
20/05/2005 - Sexta - 6ª Rodada
RS Futebol3x0Cruzeiroficha 
21/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Ipiranga(S)1x1Cachoeiraficha 
22/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Uruguaiana3x2São Pauloficha 
Flamengo(H)1x2Nacional(CA)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande842207162,0000,5001,7500,250
2São Paulo541216511,2500,2501,5001,250
3Uruguaiana34103411-70,7500,2501,0002,750
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipiranga(S)842207162,0000,5001,7500,250
2Cachoeira641305231,5000,2501,2500,500
3Riograndense(SM)14013110-90,2500,0000,2502,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi842205232,0000,5001,2500,500
2Nacional(CA)742116421,7500,5001,5001,000
3Flamengo(H)1401327-50,2500,0000,5001,750
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense943016422,2500,7501,5001,000
2RS Futebol441124311,0000,2501,0000,750
3Cruzeiro4411236-31,0000,2500,7501,500
Repescagem - Semifinal
26/05/2005 - Quinta - Ida
Rio Grande0x1Ipiranga(S)Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Tupi1x1SapucaienseRubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
29/05/2005 - Domingo - Volta
Ipiranga(S)1x0Rio Grandeficha 
Sapucaiense1x0Tupificha 
Repescagem - Final
01/06/2005 - Quarta - Ida
Sapucaiense1x0Ipiranga(S)ficha 
04/06/2005 - Sábado - Volta
Ipiranga(S)2x1Sapucaiense[Pro 0x0]
[Pen 2x4]
ficha 
2ª Fase
30/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Avenida0x1Brasil(F)ficha 
01/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Carazinhense1x1São Luizficha 
Três Passos0x0Internacional Bficha 
Guarany(B)0x0Garibaldificha 
Sapiranga2x2Internacional(SM)ficha 
Lami0x0Pelotasficha 
Gaúcho5x1Bagéficha 
14 de Julho0x2Santo Ângeloficha 
Lajeadense3x2Juventusficha 
04/05/2005 - Quarta - 2ª Rodada
São Luiz0x0Avenidaficha 
Brasil(F)5x1Três Passosficha 
Internacional B3x1Carazinhenseficha 
Garibaldi0x1Sapirangaficha 
Internacional(SM)3x0Lamificha 
Pelotas5x3Guarany(B)ficha 
Santo Ângelo3x1Gaúchoficha 
Bagé1x0Lajeadenseficha 
Juventus2x114 de Julhoficha 
08/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Santo Ângelo1x2Juventusficha 
Lajeadense0x2Gaúchoficha 
Carazinhense1x0Brasil(F)ficha 
Internacional B1x2São Luizficha 
Três Passos3x1Avenidaficha 
Guarany(B)1x3Internacional(SM)ficha 
Garibaldi0x0Pelotasficha 
Lami1x0Sapirangaficha 
14 de Julho0x1Bagéficha 
11/05/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional(SM)1x1Pelotasficha 
Sapiranga1x1Guarany(B)ficha 
Lami1x2Garibaldificha 
Bagé4x1Juventusficha 
Gaúcho4x214 de Julhoficha 
Lajeadense1x0Santo Ângeloficha 
Avenida3x3Carazinhenseficha 
12/05/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Três Passos2x1São Luizficha 
14/05/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional B4x1Avenidaficha 
15/05/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Pelotas2x1Sapirangaficha 
Guarany(B)3x3Lamificha 
Santo Ângelo6x2Bagéficha 
Juventus0x1Gaúchoficha 
14 de Julho1x2Lajeadenseficha 
São Luiz3x3Brasil(F)ficha 
Carazinhense1x1Três Passosficha 
Garibaldi0x2Internacional(SM)ficha 
18/05/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Brasil(F)2x1Internacional Bficha 
21/05/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Sapiranga0x2Pelotasficha 
22/05/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Brasil(F)1x0São Luizficha 
Lami1x2Guarany(B)ficha 
Internacional(SM)2x3Garibaldificha 
Lajeadense3x114 de Julhoficha 
Gaúcho5x2Juventusficha 
Bagé1x1Santo Ângeloficha 
Três Passos0x1Carazinhenseficha 
Avenida2x4Internacional Bficha 
25/05/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Santo Ângelo1x0Lajeadenseficha 
14 de Julho1x4Gaúchoficha 
    [Paulinho 04; João Pedro 28, Douglas (2) 38, 66, Sandro Paulista 60]
Internacional B2x1Brasil(F)ficha 
    [Diogo, Luiz Adriano; Antônio]
26/05/2005 - Quinta - 7ª Rodada
Garibaldi2x1Lamificha 
Guarany(B)2x1Sapirangaficha 
Pelotas2x1Internacional(SM)ficha 
Juventus2x3Bagéficha 
São Luiz3x1Três Passosficha 
Carazinhense4x2Avenidaficha 
28/05/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Sapiranga3x0Lamificha 
29/05/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Avenida5x1Três Passosficha 
São Luiz1x0Internacional Bficha 
Brasil(F)5x1Carazinhenseficha 
Pelotas2x0Garibaldificha 
Internacional(SM)2x1Guarany(B)ficha 
Gaúcho2x0Lajeadenseficha 
Juventus2x2Santo Ângeloficha 
Bagé1x014 de Julhoficha 
31/05/2005 - Terça - 9ª Rodada
Carazinhense1x1Internacional Bficha 
01/06/2005 - Quarta - 9ª Rodada
Guarany(B)0x1Pelotasficha 
Lami2x2Internacional(SM)ficha 
Sapiranga2x2Garibaldificha 
14 de Julho0x4Juventusficha 
Lajeadense1x2Bagéficha 
Gaúcho1x2Santo Ângeloficha 
Três Passos1x1Brasil(F)ficha 
Avenida1x2São Luizficha 
04/06/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Pelotas2x0Lamificha 
Internacional(SM)3x0Sapirangaficha 
Garibaldi2x2Guarany(B)ficha 
JuventusxLajeadense[Cancelado]ficha 
    [Cancelado pela Federação]
Santo Ângelo1x014 de Julhoficha 
Bagé2x2Gaúchoficha 
Internacional B5x1Três Passosficha 
São Luiz2x0Carazinhenseficha 
Brasil(F)1x1Avenidaficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas2410730176112,4000,7001,7000,600
2Internacional(SM)1810532211291,8000,5002,1001,200
3Garibaldi13103431113-21,3000,3001,1001,300
4Guarany(B)10102441519-41,0000,2001,5001,900
5Sapiranga9102351115-40,9000,2001,1001,500
6Lami610136919-100,6000,1000,9001,900
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho22107122713142,2000,7002,7001,300
2Santo Ângelo2010622191092,0000,6001,9001,000
3Bagé2010622181802,0000,6001,8001,800
4Lajeadense1294051012-21,3330,4441,1111,333
514 de Julho0100010624-180,0000,0000,6002,400
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)1810532201191,8000,5002,0001,100
2São Luiz1810532151051,8000,5001,5001,000
3Internacional B1710523211291,7000,5002,1001,200
4Carazinhense13103431418-41,3000,3001,4001,800
5Três Passos9102351123-120,9000,2001,1002,300
6Avenida6101361623-70,6000,1001,6002,300
3ª Fase
12/06/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Gaúcho0x0São Luizficha 
Pelotas4x0Sapucaienseficha 
Bagé3x0Brasil(F)ficha 
Internacional(SM)1x4Santo Ângeloficha 
15/06/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Sapucaiense0x2Gaúchoficha 
São Luiz1x0Pelotasficha 
Santo Ângelo2x0Bagéficha 
16/06/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Brasil(F)3x1Internacional(SM)ficha 
19/06/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Gaúcho1x1Pelotasficha 
Sapucaiense0x1São Luizficha 
Santo Ângelo2x0Brasil(F)ficha 
20/06/2005 - Segunda - 3ª Rodada
Internacional(SM)4x0Bagéficha 
25/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
São Luiz1x0Sapucaienseficha 
26/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Pelotas1x1Gaúchoficha 
Brasil(F)2x1Santo Ângeloficha 
Bagé1x3Internacional(SM)ficha 
29/06/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Pelotas1x0São Luizficha 
Internacional(SM)1x1Brasil(F)ficha 
30/06/2005 - Quinta - 5ª Rodada
Gaúcho5x0Sapucaienseficha 
Bagé0x4Santo Ângeloficha 
03/07/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Sapucaiense1x1Pelotasficha 
São Luiz1x1Gaúchoficha 
Santo Ângelo0x1Internacional(SM)ficha 
Brasil(F)1x1Bagéficha 
Classificação
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz1163214221,8330,5000,6670,333
2Gaúcho10624010371,6670,3331,6670,500
3Pelotas962318441,5000,3331,3330,667
4Sapucaiense16015114-130,1670,0000,1672,333
Grupo 9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo Ângelo12640213492,0000,6672,1670,667
2Internacional(SM)10631211921,6670,5001,8331,500
3Brasil(F)8622279-21,3330,3331,1671,500
4Bagé46114514-90,6670,1670,8332,333
Artilheiro
Mauricio (Santo Ângelo) 22 gols
Artilharia
2 gols
Douglas (Gaúcho)
1 gol
Paulinho (14 de Julho)
Antônio (Brasil(F))
Sandro Paulista, João Pedro (Gaúcho)
Luiz Adriano, Diogo (Internacional B)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São Luiz
05Pelotas
06Brasil(F)
07Bagé
08Sapucaiense
09Internacional B
10Lajeadense
11Juventus
12Garibaldi
13Sapiranga
14Carazinhense
15Avenida
16Lami
17Três Passos
18Guarany(B)
1914 de Julho
20Ipiranga(S)
21Tupi
22Rio Grande
23Nacional(CA)
24São Paulo
25Cachoeira
26RS Futebol
27Uruguaiana
28Cruzeiro
29Flamengo(H)
30Riograndense(SM)
** Campeão **
São Luiz
São Luiz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Pelotas 61 28 18 7 3 50 15 35 2,179 0,643 1,786 0,536
2Gaúcho 60 30 17 9 4 67 34 33 2,000 0,567 2,233 1,133
3Internacional(SM) 55 30 16 7 7 62 42 20 1,833 0,533 2,067 1,400
6Brasil(F) 55 30 15 10 5 56 38 18 1,833 0,500 1,867 1,267
1São Luiz 54 28 15 9 4 42 23 19 1,929 0,536 1,500 0,821
6Santo Ângelo 52 28 15 7 6 53 27 26 1,857 0,536 1,893 0,964
7Bagé 40 28 11 7 10 36 43 -7 1,429 0,393 1,286 1,536
9Internacional B 38 24 10 8 6 48 31 17 1,583 0,417 2,000 1,292
10Lajeadense 34 23 10 4 9 34 30 4 1,478 0,435 1,478 1,304
12Garibaldi 33 24 9 6 9 38 29 9 1,375 0,375 1,583 1,208
13Sapiranga 32 24 8 8 8 33 31 2 1,333 0,333 1,375 1,292
14Carazinhense 31 24 8 7 9 39 42 -3 1,292 0,333 1,625 1,750
11Juventus 30 21 9 3 9 32 32 0 1,429 0,429 1,524 1,524
20Ipiranga(S) 30 22 8 6 8 25 23 2 1,364 0,364 1,136 1,045
15Avenida 30 24 8 6 10 44 43 1 1,250 0,333 1,833 1,792
16Lami 29 24 7 8 9 34 34 0 1,208 0,292 1,417 1,417
8Sapucaiense 26 28 6 8 14 28 53 -25 0,929 0,214 1,000 1,893
17Três Passos 25 22 7 4 11 28 41 -13 1,136 0,318 1,273 1,864
18Guarany(B) 25 22 6 7 9 34 33 1 1,136 0,273 1,545 1,500
21Tupi 24 18 6 6 6 24 22 2 1,333 0,333 1,333 1,222
22Rio Grande 21 18 5 6 7 18 25 -7 1,167 0,278 1,000 1,389
23Nacional(CA) 20 16 6 2 8 18 26 -8 1,250 0,375 1,125 1,625
25Cachoeira 20 18 3 11 4 34 34 0 1,111 0,167 1,889 1,889
24São Paulo 19 16 5 4 7 20 28 -8 1,188 0,312 1,250 1,750
26RS Futebol 19 18 5 4 9 28 37 -9 1,056 0,278 1,556 2,056
1914 de Julho 18 22 5 3 14 25 41 -16 0,818 0,227 1,136 1,864
27Uruguaiana 16 16 5 1 10 17 33 -16 1,000 0,312 1,062 2,062
28Cruzeiro 14 18 3 5 10 20 44 -24 0,778 0,167 1,111 2,444
29Flamengo(H) 9 16 2 3 11 8 25 -17 0,562 0,125 0,500 1,562
30Riograndense(SM) 7 18 1 4 13 9 45 -36 0,389 0,056 0,500 2,500
1XBET.COM