1XBET.COM

Campeonato Alagoano 1968

Atualizado em 03/01/2019
Participantes
ASA(Associação)Capelense(Centro)CRBCSACSE(Centro)FerroviárioGuaranyPenedense
ASA(Associação)
ASA(Associação)Associação Sportiva de Arapiraca  (atual Agremiação Sportiva Arapiraquense) ArapiracaCampanha  Formação 
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE(Centro)
CSE(Centro)Centro Social e Esportivo  (atual Clube Sociedade Esportiva) Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyGuarany Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Classificação Final:
01.CSA 22j, 13v, 1e, 8d, 43-26, 27pts
02.CRB 22j, 14v, 3e, 5d, 42-22, 31pts
03.ASA 22j, 14v, 1e, 7d, 31-20, 29pts
04.Capelense 20j, 9v, 2e, 9d, 35-25, 20pts
05.CSE 19j, 8v, 3e, 8d, 26-28, 19pts
06.Ferroviário 19j, 4v, 7e, 8d, 19-27, 15pts
07.Guarany 14j, 2v, 2e, 10d, 8-33, 6pts
08.Penedense 14j, 2v, 1e, 11d, 15-38, 5pts

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Gerson Rodrigues
Fonte: Arquivos de Walter Luís Gomes Bonfim, Blog do Sorrentino
1º Turno
07/04/1968 - Domingo
CRB1x1Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto 1T; Motinha 2T] [O árbitro do jogo relatou em súmula erros em sua arbitragem. Isso ocasionou o protesto do CRB ao TJD/AL, que resolveu anular esta partida e marcar outra para decidir o turno. O encontro decisivo foi vencido pelo CRB por 1 x 0, em 16/06/1968. O Capelense, após a derrota no 2° jogo, protestou no STJD da antiga CBD e conseguiu manter o resultado desse jogo e anular a partida de 16/06/1968, obrigando à realização de um 3° jogo para decidir finalmente o 1° turno.]
Penedense0x4FerroviárioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Roberto 1T, Didi 1T, Geraldo (2) 2T, 2T]
10/04/1968 - Quarta
CSA3x0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
14/04/1968 - Domingo
CSE(Centro)2x1PenedenseÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Zé Pequeno, Cahu; Totonho]
Capelense(Centro)6x2FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Vandinho (2), Rinaldo (2), Geofonso, Bobito; Mané (2) ?p, ?p]
18/04/1968 - Quinta
CRB5x1GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (2) ?, ?, Canhoto, Silva (2) ?, ?; Zé Hilton]
21/04/1968 - Domingo
CSA5x1PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Tonho Lima (2) ?, ?, Chumbinho, Marcos Chinês, Renan (contra); Bené]
ASA(Associação)1x2CSE(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Fernando Leite 34; Zé Pequeno 37, Saci 71]
24/04/1968 - Quarta
CSA4x0FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
28/04/1968 - Domingo
CSE(Centro)3x1Capelense(Centro)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
Penedense2x3CRBAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Casca 1T, Paulo Minas 2T; Silva (2) ?, ?, Roberto 2T]
01/05/1968 - Quarta
ASA(Associação)1x0GuaranyCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Veneno 71]
05/05/1968 - Domingo
Capelense(Centro)4x0PenedenseManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Geofonso 1T, Bobito (2) 1T, 2T, Rinaldo 2T]
CSE(Centro)0x0FerroviárioÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
08/05/1968 - Quarta
CSA1x2ASA(Associação)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
12/05/1968 - Domingo
CRB3x0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto (2) ?, ?, Silva ?p]
15/05/1968 - Quarta
Ferroviário0x1ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
19/05/1968 - Domingo
Capelense(Centro)2x1CSAManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Vandinho 1T, Bobito 2T; Erik 2Tp]
Penedense1x1ASA(Associação)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Casca 2T; Orlando 1T]
Guarany1x0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio 82]
23/05/1968 - Quinta
GuaranyxFerroviário[?]ficha 
26/05/1968 - Domingo
ASA(Associação)3x0CRBCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Zé Luís (2) ?, ?, Fernando Leite 1T]
02/06/1968 - Domingo
CSE(Centro)3x0CSAÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Salê (3) 05, 69, 82]
GuaranyWOx0PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [O Penedense não compareceu]
09/06/1968 - Domingo
Capelense(Centro)3x0ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bobito 1T, Dida 1T (contra), Pinga 2T] [No dia seguinte, o ASA entrou com recurso contra o Capelense pela escalação hipoteticamente irregular do atleta sergipano Du]
CRB2x1CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Silva 1T, Erb 1T; Marcos Chinês 2T]
Guarany1x5Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Luís 1T; Rinaldo 2T, Du 2T, Bobito (3) 2T, 2T, 2T]
12/06/1968 - Quarta
CRB1x0FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alemão 78]
16/06/1968 - Domingo
CRB1x0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Roberto 11] [O árbitro do jogo relatou em súmula erros em sua arbitragem no jogo de 07/04/68. Isso ocasionou o protesto do CRB ao TJD/AL, que resolveu anular esta partida e marcar outra para decidir o turno. O encontro decisivo foi vencido pelo CRB por 1 x 0, em 16/06/1968. O Capelense, após a derrota no 2° jogo, protestou no STJD da antiga CBD e conseguiu manter o resultado do jogo de 07/04 e anular a partida de 16/06/1968, obrigando à realização de um 3° jogo para decidir finalmente o 1° turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB11751115871,5710,7142,1431,143
Capelense(Centro)117511228141,5710,7143,1431,143
3CSE(Centro)9741210731,2860,5711,4291,000
ASA(Associação)974129721,2860,5711,2861,000
5CSA67304151050,8570,4292,1431,429
6Guarany46204414-100,6670,3330,6672,333
7Ferroviário36114612-60,5000,1671,0002,000
8Penedense17016520-150,1430,0000,7142,857
1º Turno - Desempate
18/12/1968 - Quarta
CRB2x0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [CRB conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB211002022,0001,0002,0000,000
2Capelense(Centro)0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
CRB conquistou o 1º Turno
2º Turno
23/06/1968 - Domingo
CRB1x0PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zequinha 38; Zequinha 38]
Capelense(Centro)2x0GuaranyManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bobito, Geofonso]
ASA(Associação)1x0FerroviárioCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Zé Luís 45+1]
30/06/1968 - Domingo
CSA2x1Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ratinho 40, Marcos Chinês 64; Vandinho 75]
CSE(Centro)0x1ASA(Associação)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Veneno 70]
Penedense1x0GuaranyAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Casca ?p]
03/07/1968 - Quarta
Guarany0x7CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
07/07/1968 - Domingo
ASA(Associação)2x1CSACoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Zito 23, Veneno 64; Ratinho 32]
Ferroviário3x0PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ferro (2) 20, 32, Geraldo 79]
Capelense(Centro)0x1CSE(Centro)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Da Silva 77]
10/07/1968 - Quarta
Ferroviário0x3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (2) 1T, 2T, Erik 2T]
14/07/1968 - Domingo
Penedense3x4Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Xavier (2) 1T, 1T, Paulinho 2T; Geofonso 1T, Vandinho 2T, Rinaldo 2T, Motinha 2T]
CSE(Centro)1x0CRBÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Roberval 44]
ASA(Associação)3x1GuaranyCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Santos 22, Dida 64, Adeildo 84; Roberto Araras 72] [O ASA comprou o mando de campo do Guarany por NCr$ 1.000,00]
17/07/1968 - Quarta
CRB1x1FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
21/07/1968 - Domingo
Penedense3x2CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Adeildo 1T, Zé Carlos 2T (contra), Bené 2T; Marcos Chinês 1T, Ratinho 1T]
Ferroviário1x0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Valdir Ferro 80]
ASA(Associação)1x0Capelense(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
24/07/1968 - Quarta
CSAxGuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasil[?]ficha 
28/07/1968 - Domingo
CRB1x0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Roberto 02]
CSE(Centro)2x1GuaranyÉdson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Salê 06, Cabeludo 21; Roberto Araras 26]
04/08/1968 - Domingo
Capelense(Centro)0x1CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Esquerdinha 90p]
07/08/1968 - Quarta
FerroviárioxGuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasil[?]ficha 
11/08/1968 - Domingo
Ferroviário0x0Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
ASA(Associação)5x0PenedenseCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Chico Bal 15, Orlando (3) 18, 54, 57, Zé Luís 77] [ASA conquistou o 2º Turno]
18/08/1968 - Domingo
Penedense3x4CSE(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Xavier, Adeildo, Casca; Cabeludo, Saci (3)]
25/08/1968 - Domingo
CSA2x2CSE(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Djalma Sales 65 (contra), Ciro 83; Saci (2) 10, 17] [Adiado do dia 04/08]
01/09/1968 - Domingo
CSA2x3CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcos Chinês (2) 57, 68; Silva 06, Canhoto 51, Cláudio 88 (contra)] [Adiado do dia 18/08]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA(Associação)127601133101,7140,8571,8570,429
2CRB117511144101,5710,7142,0000,571
3CSE(Centro)9741210821,2860,5711,4291,143
4Ferroviário662225501,0000,3330,8330,833
5Capelense(Centro)5721478-10,7140,2861,0001,143
CSA56213121110,8330,3332,0001,833
7Penedense472051019-90,5710,2861,4292,714
8Guarany05005215-130,0000,0000,4003,000
Observações
ASA conquistou o 2º Turno.
Penedense e Guarany não se classificaram para o 3º Turno
3º Turno
06/10/1968 - Domingo
ASA(Associação)2x1CSE(Centro)Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Orlando, Laranjeiras; Djalma Clóvis 2Tp]
13/10/1968 - Domingo
Capelense(Centro)1x0ASA(Associação)Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Motinha 40]
16/10/1968 - Quarta
FerroviárioxCSA[?]ficha 
    [CSA venceu]
20/10/1968 - Domingo
ASA(Associação)2x1CRBCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Veneno 44, Adeildo 64; Alemão 63]
CSE(Centro)1x3Capelense(Centro)Édson Amaro, Palmeira dos Índios/AL, Brasilficha 
    [Pádua 2T (contra); Rinaldo 05, Deda 2T (contra), Motinha 2T]
10/11/1968 - Domingo
ASA(Associação)2x0FerroviárioCoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Adeildo 02, Orlando 43]
07/12/1968 - Sábado
CRB3x0CSE(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
12/12/1968 - Quinta
CRB1x1FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
19/01/1969 - Domingo
ASA(Associação)1x0CSACoaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Laranjeiras 2T]
23/01/1969 - Quinta
CRB0x1CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Erik 70p]
CSE(Centro)xFerroviário[Cancelado]ficha 
??/??/1969 -
CRB1x0Capelense(Centro)[?]ficha 
    [Resultado obtido de forma indireta através da classificação]
CSAxCapelense(Centro)[?]ficha 
    [CSA venceu]
CSAxCSE(Centro)[?]ficha 
    [CSA venceu]
FerroviárioxCapelense(Centro)[?]ficha 
    [Ferroviário venceu]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA(Associação)854017341,6000,8001,4000,600
2CRB552126421,0000,4001,2000,800
3Capelense(Centro)432014221,3330,6671,3330,667
4CSA221011101,0000,5000,5000,500
5Ferroviário1201113-20,5000,0000,5001,500
6CSE(Centro)0300328-60,0000,0000,6672,667
3º Turno - Desempate
26/01/1969 - Domingo
CSA1x0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Duda 25] [CSA conquistou o 3º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA211001012,0001,0001,0000,000
2ASA(Associação)0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
CSA conquistou o 3º Turno
Fase Final - Supercampeonato
30/01/1969 - Quinta
CSA3x0ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
02/02/1969 - Domingo
CRB2x3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Beba 11, Canhoto 30; Zé Luís (2) 17, 66, Petruce 75] [CSA campeão]
06/02/1969 - Quinta
CRB3x2ASA(Associação)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [CRB vice e classificado para a Copa Alagipe]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA422006242,0001,0003,0001,000
2CRB221015501,0000,5002,5002,500
3ASA(Associação)0200226-40,0000,0001,0003,000
Observações
CSA campeão
Artilheiro
Silva (CRB) 11 gols
Artilharia
9 gols
Bobito (Capelense(Centro))
7 gols
Silva, Roberto (CRB)
6 gols
Orlando (ASA(Associação))
Rinaldo (Capelense(Centro))
Marcos Chinês (CSA)
Saci (CSE(Centro))
5 gols
Vandinho (Capelense(Centro))
4 gols
Veneno, Zé Luís (ASA(Associação))
Geofonso, Motinha (Capelense(Centro))
Salê (CSE(Centro))
Casca (Penedense)
3 gols
Adeildo (ASA(Associação))
Canhoto (CRB)
Erik, Ratinho (CSA)
Geraldo (Ferroviário)
Xavier (Penedense)
2 gols
Fernando Leite, Laranjeiras (ASA(Associação))
Alemão (CRB)
Tonho Lima, Canhoto, Zé Luís (CSA)
Cabeludo, Zé Pequeno (CSE(Centro))
Ferro, Mané (Ferroviário)
Roberto Araras (Guarany)
Bené, Adeildo (Penedense)
1 gol
Chico Bal, Zequinha, Santos, Zito, Dida (ASA(Associação))
Pinga, Du (Capelense(Centro))
Zequinha, Erb, Beba, Esquerdinha (CRB)
Chumbinho, Duda, Petruce, Ciro (CSA)
Roberval, Da Silva, Cahu, Djalma Clóvis (CSE(Centro))
Didi, Roberto, Valdir Ferro (Ferroviário)
Zé Luís, Flávio, Zé Hilton (Guarany)
Totonho, Paulo Minas, Paulinho (Penedense)
 
Gols contra
1 gol
Renan (Penedense)
Djalma Sales, Deda (CSE(Centro))
Zé Carlos, Cláudio (CSA)
Pádua (Capelense(Centro))
Dida (ASA(Associação))
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02CRB
03ASA(Associação)
04Capelense(Centro)
05CSE(Centro)
06Ferroviário
07Guarany
08Penedense
** Campeão **
CSA
CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CRB 31 22 14 3 5 42 21 21 1,409 0,636 1,909 0,955
3ASA(Associação) 29 22 14 1 7 31 20 11 1,318 0,636 1,409 0,909
4Capelense(Centro) 20 18 9 2 7 33 20 13 1,111 0,500 1,833 1,111
1CSA 19 18 9 1 8 35 24 11 1,056 0,500 1,944 1,333
5CSE(Centro) 18 17 8 2 7 22 23 -1 1,059 0,471 1,294 1,353
6Ferroviário 10 14 3 4 7 12 20 -8 0,714 0,214 0,857 1,429
8Penedense 5 14 2 1 11 15 39 -24 0,357 0,143 1,071 2,786
7Guarany 4 11 2 0 9 6 29 -23 0,364 0,182 0,545 2,636
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. CSE(Centro)
1XBET.COM