Amistosos 2016

Atualizado em 17/01/2017
Participantes
BahiaBotafogoBotafogoCampo GrandeCearáChapecoenseCondorCruzeiroDesportivaFastFigueirenseFlamengoInternacionalNacionalNáuticoPasso FundoPenarolPonte PretaRio BrancoSanta CruzSantosSão RaimundoTapajósTiradentesTuna LusoVotuporanguense
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BA Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PB Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJ Formação 
Campo Grande/RJ
Campo Grande/RJCampo Grande Atlético Clube Rio de Janeiro/RJ Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CE Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC Formação 
Condor/RJ
Condor/RJCondor Atlético Clube Queimados/RJ Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ES Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Club Manaus/AM Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SC Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SC Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AM Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PE Formação 
Passo Fundo/RS
Passo Fundo/RSEsporte Clube Passo Fundo Passo Fundo/RS Formação 
Penarol/AM
Penarol/AMPenarol Atlético Clube Itacoatiara/AM Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SP Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ES Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PE Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SP Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PA Formação 
Sel. Curuá/PA
Sel. Curuá/PA Curuá/PA Formação 
Tapajós/PA
Tapajós/PATapajós Futebol Clube Santatém/PA Formação 
Tiradentes/PA
Tiradentes/PAAssociação Atlética Tiradentes Belém/PA Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PA Formação 
Votuporanguense/SP
Votuporanguense/SPClube Atlético Votuporanguense Ltda. Votuporanga/SP Formação 
Nome Oficial
Amistosos 2016
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Jogos
20/01/2016 - Quarta
Rio Branco/ES0x2Cruzeiro/MG20:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilvideo ficha 
    [Marcos Vinícius 05, Rafael Silva 78]
21/01/2016 - Quinta
Ceará/CE3x3Flamengo/RJ20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasil[Pen 4x3]video ficha 
    [Siloé 26, Bill(2) 49, 87; Salazar 82 (contra), Emerson Sheik 58, Marcelo Cirino 86]
Internacional/SC0x1Figueirense/SCficha 
    [Ricardinho 29]
Nacional/AM2x0São Raimundo/PA20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Osvaldir 59, Hugo 87]
23/01/2016 - Sábado
Chapecoense/SC1x1Passo Fundo/RSArena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Ananias; Rudiero]
Náutico/PE2x0Botafogo/PB16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ronaldo Alves(2) 69, 88p]
Desportiva/ES2x1Botafogo/RJ19:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Willyan(2) 11c, 57; Gegê 17]
Bahia/BA2x2Santos/SP17:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Hernane(2) 48, 55p; Gabriel 24, Serginho 90]
Votuporanguense/SP3x4Ponte Preta/SP16:00 [-2]Plínio Marin Berbel, Votuporanga/SP, Brasilficha 
    [Rafael Chorão 43, Janílson 51, Brunão 54p; Clayson 11, Taiberson(2) 32, 60, Felipe Azevedo 66]
24/01/2016 - Domingo
Santa Cruz/PE3x1Flamengo/RJ11:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilvideo ficha 
    [Grafite 43p, João Paulo 52, Arthur 90+1; William Arão 22] [Taça Chico Science]
Penarol/AM0x2Nacional/AM16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles 20, Max Willian 49]
30/01/2016 - Sábado
Nacional/AM2x1Fast/AM17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles, Fabiano; Serginho Duarte]
12/03/2016 - Sábado
Sel. Curuá/PA0x2Tapajós/PAficha 
    [Júnior Miranda, Álvaro]
15/06/2016 - Quarta
Campo Grande/RJ3x2Condor/RJ09:00 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hebert, Kleber, Devanir Pé de Vaca]
02/10/2016 - Domingo
Tuna Luso/PA2x2Tiradentes/PA09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Monga, Tetê; Wellington, Lobato]
Artilharia
2 gols
Hernane (Bahia/BA)
Bill (Ceará/CE)
Willyan (Desportiva/ES)
Charles (Nacional/AM)
Ronaldo Alves (Náutico/PE)
Taiberson (Ponte Preta/SP)
1 gol
Gegê (Botafogo/RJ)
Devanir Pé de Vaca, Kleber, Hebert (Campo Grande/RJ)
Siloé (Ceará/CE)
Ananias (Chapecoense/SC)
Rafael Silva, Marcos Vinícius (Cruzeiro/MG)
Serginho Duarte (Fast/AM)
Ricardinho (Figueirense/SC)
Marcelo Cirino, Emerson Sheik, William Arão (Flamengo/RJ)
Fabiano, Hugo, Osvaldir, Max Willian (Nacional/AM)
Rudiero (Passo Fundo/RS)
Felipe Azevedo, Clayson (Ponte Preta/SP)
Arthur, João Paulo, Grafite (Santa Cruz/PE)
Serginho, Gabriel (Santos/SP)
Álvaro, Júnior Miranda (Tapajós/PA)
Lobato, Wellington (Tiradentes/PA)
Tetê, Monga (Tuna Luso/PA)
Brunão, Janílson, Rafael Chorão (Votuporanguense/SP)
 
Gols contra
1 gol
Salazar (Ceará/CE)