Campeonato Gaúcho de Amadores 1956

Atualizado em 25/04/2018
Participantes
14 de Julho(E)14 de Julho(I)Aliança(SR)Arroio GrandeBotafogo(A)Brasil(F)Circulista PratenseConcórdia(CA)Concórdia(RS)CoutoEncantadoForça e Luz(I)Gaúcho(T)GramadenseGrêmio LourencianoGuaíbaGuarani(SSC)Guarani(VA)Guarany(AR)Guarany(C)HarmoniaIgrejinhaIndependenteIndependente(PF)Internacional(SB)Ipiranga(RS)Ipiranga(SLG)IraíItapuíJaúJuventude(C)MinuanoMunicipal(NH)OrientalOriente(C)PaladinoPalmeirensePanambi(GD)PradenseQuaraíRiachueloSapiranga FCSerranoSerrano(SFP)Sul BrasileiroTamoioUnião SerranoUniversal(U)Veranense
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
14 de Julho(I)
14 de Julho(I)Esporte Clube 14 de Julho ItaquiCampanha  Formação 
Aliança(SR)
Aliança(SR)Esporte Clube Aliança Santa RosaCampanha  Formação 
Arroio Grande
Arroio GrandeEsporte Clube Arroio Grande Arroio GrandeCampanha  Formação 
Botafogo(A)
Botafogo(A)Botafogo Football Club AlegreteCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Circulista Pratense
Circulista PratenseEsportivo Circulista Pratense Nova PrataCampanha  Formação 
Concórdia(CA)
Concórdia(CA)Grêmio Esportivo Concórdia Cruz AltaCampanha  Formação 
Concórdia(RS)
Concórdia(RS)Sport Club Concórdia Roca SalesCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Estância Velha
Estância VelhaFutebol Clube Estância Velha São Leopoldo (sede atual: Estância Velha)Campanha  Formação 
Força e Luz(I)
Força e Luz(I)Força e Luz Futebol Clube IjuíCampanha  Formação 
Gaúcho(T)
Gaúcho(T)Esporte Clube Gaúcho TupanciretãCampanha  Formação 
Geral
GeralGeral Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Gramadense
GramadenseCentro Esportivo Gramadense GramadoCampanha  Formação 
Grêmio Lourenciano
Grêmio LourencianoGrêmio Esportivo Lourenciano São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Guaíba
GuaíbaGuaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Guarani(SSC)
Guarani(SSC)Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(AR)
Guarany(AR)Sport Club Guarany São Jerônimo (sede atual: Arroio dos Ratos)Campanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Harmonia
HarmoniaEsporte Clube Harmonia SarandiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Taquara (sede atual: Igrejinha)Campanha  Formação 
Independente
IndependenteGrêmio Esportivo Independente Flores da CunhaCampanha  Formação 
Independente(G)
Independente(G)Grêmio Esportivo Independente GuaporéCampanha  Formação 
Independente(PF)
Independente(PF)Independente Grêmio Atlético de Amadores Passo FundoCampanha  Formação 
Internacional(SB)
Internacional(SB)Sport Club Internacional São BorjaCampanha  Formação 
Ipiranga(RS)
Ipiranga(RS)Clube Atlético Ipiranga Rosário do SulCampanha  Formação 
Ipiranga(SLG)
Ipiranga(SLG)Ipiranga Futebol Clube São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Iraí
IraíEsporte Clube Iraí IraíCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juvenil(T)
Juvenil(T)Grêmio Esportivo Juvenil TapesCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Minuano
MinuanoMinuano Futebol Clube Três PassosCampanha  Formação 
Municipal(NH)
Municipal(NH)Futebol Clube Municipal Novo HamburgoCampanha  Formação 
Municipal(RP)
Municipal(RP)Municipal Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Oriental
OrientalOriental Futebol Clube Três de MaioCampanha  Formação 
Oriente(C)
Oriente(C)Sport Club Oriente CanoasCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Panambi(GD)
Panambi(GD)Grêmio Desportivo Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pradense
PradenseClube Atlético Pradense Antônio PradoCampanha  Formação 
Quaraí
QuaraíQuaraí Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloRiachuelo Futebol Clube SantiagoCampanha  Formação 
Rio Branco(E)
Rio Branco(E)Esporte Clube Rio Branco EstrelaCampanha  Formação 
Sapiranga FC
Sapiranga FCSapiranga Futebol Clube SapirangaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Serrano(SFP)
Serrano(SFP)Clube Atlético Serrano São Francisco de PaulaCampanha  Formação 
Sul Brasileiro
Sul BrasileiroGrêmio Esportivo Sul Brasileiro OsórioCampanha  Formação 
Tamoio (Tamoyo na época)
Tamoio (Tamoyo na época)Tamoyo Futebol Clube  (mudou para Tamoio Futebol Clube) Santo ÂngeloCampanha  Formação 
União Serrano
União SerranoUnião Serrano Atlético Clube Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Universal(U)
Universal(U)Universal Foot-Ball Club UruguaianaCampanha  Formação 
Veranense
VeranenseClube Atlético Veranense Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1956
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
REGIÃO NORTE - ZONA 1

CHAVE 1

EC Iraí (Iraí), Palmeirense (Palmeiras das Missões), Harmonia (Sarandi)

Campeão: Palmeirense

CHAVE 2

GE Concórdia (Cruz Alta), Força e Luz (Ijuí), GD Panambi (Panambi), EC Gaúcho (Tupanciretã)

Campeão: Gaúcho

CHAVE 3

EC Aliança (Santa Rosa), Tamoyo (Santo Angelo), Oriental (Três de Maio), Minuano FC (Três Passos)

Campeão: Tamoyo

CHAVE 4

14 de Julho (Itaqui), Riachuelo (Santiago), Internacional (São Borja), Ipiranga (S. Luiz Gonzaga)

Campeão: Internacional(SB)

Semifinais

Palmeirense - Gaúcho

Internacional(SB) - Tamoyo

Final

Internacional(SB) - Palmeirense

Campeão da Zona 1: Internacional (São Borja)

REGIÃO FRONTEIRA - ZONA 2

CHAVE 5

Botafogo (Alegrete), Quaraí FC, Universal (Uruguaiana)

Campeão: Quaraí

CHAVE 6

CA Ipiranga (Rosário do Sul), Representante de S. Gabriel - não disputou, Representante de D. Pedrito - não disputou

Campeão: Ipiranga(RS)

Final

Quaraí - Ipiranga(RS)

Campeão da Zona 2: Quaraí

REGIÃO SERRANA - ZONA 3

CHAVE 7

14 de Julho (Erechim), Guaíba (Getúlio Vargas), Independente (Passo Fundo)

Campeão: 14 de Julho(E)

CHAVE 8

Pradense (Antônio Prado), GE Independente (Guaporé),Circulista Pratense (Nova Prata), Veranense (Veranópolis)

Campeão: Veranense

CHAVE 9 - Alto Taquari

Encantado, Rio Branco (Estrela), Concórdia (Roca Sales), Guarani (Venâncio Aires)

Campeão: Guarani(VA)

CHAVE 10

Cachoeira - não disputou, Juventude (Candelária), Couto (Rio Pardo), Municipal (Rio Pardo)

Campeão: Juventude(C)

Semifinais

14 de Julho(E) - Veranense

Juventude - Guarani(VA)

Final

14 de Julho(E) - Juventude(C)

Campeão da Zona 3: 14 de Julho (Erechim)

REGIÃO LESTE - ZONA 4

CHAVE 11

União Serrano AC (Bento Gonçalves), Brasil (Farroupilha), Independente (Flores da Cunha)

Campeão: União Serrano

CHAVE 12

Guarani (S. Sebastião do Caí), FC Municipal (Novo Hamburgo), Representante de Montenegro - desistiu, Representante de Taquari - desistiu, Representante de Garibaldi - desistiu

Campeão: Guarani(SSC)

CHAVE 13

Serrano (Canela), Gramadense (Gramado), Serrano (S. Francisco de Paula)

Campeão: Serrano(Canela)

CHAVE 14

Paladino (Gravataí), Jaú (Santo Antonio da Patrulha), Igrejinha (Taquara), Sul-Brasileiro (Osório)

Campeão: Jaú

Semifinais

União Serrano - Guarani(SSC)

Serrano - Jaú

Final

União Serrano - Serrano

Campeão da Zona 4: União Serrano

PS: O site do Itapuí informa que o Serrano de Canela é que foi o campeão

REGIÃO SUL - ZONA 5

CHAVE 15

Arroio Grande, Representante de Jaguarão - desistiu

Campeão: Arroio Grande

CHAVE 16

Guarani (Camaquã), Grêmio Lourenciano, GE Juvenil (Tapes)

Campeão: Grêmio Lourenciano

CHAVE 17

Itapuí (Guaíba), Guarani (São Jerônimo - atual Arroio dos Ratos)
Obs: Já achei fonte cujo participante foi o Grêmio São Jerônimo (S. Jerônimo)

Campeão: Itapuí

CHAVE 18

Oriente (Canoas), Representante de Esteio - desistiu, Estância Velha (São Leopoldo), Sapiranga FC

Campeão: Sapiranga FC

Semifinais

Arroio Grande - Grêmio Lourenciano

Itapuí - Sapiranga FC

Final

Itapuí - Arroio Grande

Campeão da Zona 5: Itapuí



ZONA CENTRO - ZONA 6

Campeão da Zona 6: Geral FC (Porto Alegre)

FASE FINAL - ABSOLUTO DE AMADORES

1ª Fase

Internacional(SB) - Quaraí

União Serrano - 14 de Julho(E)

Itapuí - Geral

Triangular Final

Itapuí, União Serrano e Internacional(SB)

Itapuí - Campeão Amador de 1956

Pesquisa: Santiago Reis da Cruz

Fonte (parcial): Site do Itapui, Almanaque do Futebol do RS
Fase Regional - 1ª Fase
01/??/1956 -
Guarani(VA)5-1Concórdia(RS)ficha 
02/??/1956 -
Encantado1-4Guarani(VA)ficha 
03/??/1956 -
Guarani(VA)0-0Rio Branco(E)ficha 
04/??/1956 -
Guarani(VA)1-1Encantadoficha 
05/??/1956 -
Concórdia(RS)2-0Guarani(VA)ficha 
06/??/1956 -
Rio Branco(E)2-2Guarani(VA)ficha 
07/??/1956 -
Itapuí4-1Guarany(AR)ficha 
Classificação
Zona 3 - Chave 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)7623112751,1670,3332,0001,167
2Concórdia(RS)2210135-21,0000,5001,5002,500
Rio Branco(E)220202201,0000,0001,0001,000
4Encantado1201125-30,5000,0001,0002,500
Zona 5 - Chave 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí211004132,0001,0004,0001,000
2Guarany(AR)0100114-30,0000,0001,0004,000
Fase Regional - Semifinal
08/??/1956 - - Ida
Juventude(C)-Guarani(VA)ficha 
União Serrano-Guarani(SSC)ficha 
Serrano-Jaúficha 
Arroio Grande-Grêmio Lourencianoficha 
Itapuí3-1Sapiranga FCficha 
Palmeirense-Gaúcho(T)ficha 
Internacional(SB)-Tamoioficha 
14 de Julho(E)-Veranenseficha 
09/??/1956 - - Volta
Sapiranga FC1-2Itapuíficha 
Classificação
Zona 1 - Chave 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense000000000,0000,0000,0000,000
2Gaúcho(T)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 1 - Chave 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
2Tamoio000000000,0000,0000,0000,000
Zona 3 - Chave 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(E)000000000,0000,0000,0000,000
2Veranense000000000,0000,0000,0000,000
Zona 3 - Chave 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude(C)000000000,0000,0000,0000,000
2Guarani(VA)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 4 - Chave 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Serrano000000000,0000,0000,0000,000
2Guarani(SSC)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 4 - Chave 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano000000000,0000,0000,0000,000
2Jaú000000000,0000,0000,0000,000
Zona 5 - Chave 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arroio Grande000000000,0000,0000,0000,000
2Grêmio Lourenciano000000000,0000,0000,0000,000
Zona 5 - Chave 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí422005232,0001,0002,5001,000
2Sapiranga FC0200225-30,0000,0001,0002,500
Fase Regional - Final
??/??/1956 -
Internacional(SB)-Palmeirenseficha 
Quaraí-Ipiranga(RS)ficha 
14 de Julho(E)-Juventude(C)ficha 
União Serrano-Serranoficha 
08/09/1956 - Sábado - Ida
Itapuí6-2Arroio Grandeficha 
16/09/1956 - Domingo - Volta
Arroio Grande2-2Itapuíficha 
Classificação
Zona 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
2Palmeirense000000000,0000,0000,0000,000
Zona 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Quaraí000000000,0000,0000,0000,000
2Ipiranga(RS)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
114 de Julho(E)000000000,0000,0000,0000,000
2Juventude(C)000000000,0000,0000,0000,000
Zona 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Serrano000000000,0000,0000,0000,000
2Serrano000000000,0000,0000,0000,000
Zona 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí321108441,5000,5004,0002,000
2Arroio Grande1201148-40,5000,0002,0004,000
Fase Final - 1ª Fase
??/??/1956 - - Jogo Único
Internacional(SB)-Quaraíficha 
    [Dúvida]
União Serrano-14 de Julho(E)ficha 
    [Dúvida]
Itapuí2-2Geralficha 
07/10/1956 - Domingo - Desempate
Geral2-3ItapuíChácara das Camélias, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Amarante (2); Adãozinho, Marcelo, Maninho]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SB)000000000,0000,0000,0000,000
2Quaraí000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Serrano000000000,0000,0000,0000,000
214 de Julho(E)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí321105411,5000,5002,5002,000
2Geral1201145-10,5000,0002,0002,500
Fase Final - Triangular Final
30/10/1956 - Terça - 1ª Rodada
Itapuí3-2União SerranoMontanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Melão, Marcelo, Maninho]
01/11/1956 - Quinta - 2ª Rodada
União Serrano1-1Internacional(SB)Montanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
04/11/1956 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional(SB)1-1ItapuíMontanha (Colina Melancólica), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Sanches; Marcelo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapuí321104311,5000,5002,0001,500
2Internacional(SB)220202201,0000,0001,0001,000
3União Serrano1201134-10,5000,0001,5002,000
Artilharia
3 gols
Marcelo (Itapuí)
2 gols
Amarante (Geral)
Maninho (Itapuí)
1 gol
Sanches (Internacional(SB))
Adãozinho, Melão (Itapuí)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Itapuí
02Internacional(SB)
03União Serrano
04Quaraí
0414 de Julho(E)
04Geral
07Serrano
07Juventude(C)
07Arroio Grande
07Ipiranga(RS)
07Palmeirense
12Guarani(VA)
12Gaúcho(T)
12Jaú
12Guarani(SSC)
12Grêmio Lourenciano
12Sapiranga FC
12Tamoio
12Veranense
** Campeão **
Itapuí
Itapuí
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itapuí 15 9 6 3 0 26 14 12 1,667 0,667 2,889 1,556
12Guarani(VA) 7 6 2 3 1 12 7 5 1,167 0,333 2,000 1,167
2Internacional(SB) 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Concórdia(RS) 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
Rio Branco(E) 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
3União Serrano 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
7Arroio Grande 1 2 0 1 1 4 8 -4 0,500 0,000 2,000 4,000
4Geral 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500
Encantado 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
414 de Julho(E) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
4Quaraí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7Palmeirense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7Juventude(C) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7Serrano 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Guarany(AR) 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
7Ipiranga(RS) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Gaúcho(T) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Tamoio 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Veranense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Guarani(SSC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Jaú 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Grêmio Lourenciano 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
12Sapiranga FC 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500