Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 08/10/2017
Participantes
Desportiva GuarabiraFEMARMiramarNacionalNacional(P)PerilimaPicuienseSão Paulo CrystalSpartaxSport Campina
Desportiva Guarabira
Desportiva GuarabiraAssociação Desportiva Guarabira GuarabiraCampanha  Formação 
FEMAR
FEMARFEMAR Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Miramar
MiramarMiramar Esporte Clube CabedeloCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Nacional(P)
Nacional(P)Nacional Futebol Clube PombalCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
Picuiense
PicuienseAssociação Desportiva Picuiense PicuíCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Spartax
SpartaxSpartax João Pessoa Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Sport Campina
Sport CampinaSport Clube Campina Grande Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2017 - Segunda Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
12/08/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Sport Campina5x1Picuiense15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Caíque 37, Léo Lima 50, Kevin 60, Maílson 77, Aleff 79; Nêgo Pai 89p]
Nacional2x1Nacional(P)19:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Márcio, Jó Boy 86; Manu 84p]
Spartax0x2São Paulo Crystal15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lucas, Jalyson]
Desportiva Guarabira3x1Miramar18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mateus Guarabira 14, Mateus Souza 17, Fabinho 18; Júnior diminuiu 1T]
16/08/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Miramar1x2Spartax20:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Léo Silva 07; Éverson 85, Tiago 87]
FEMAR1x2Nacional19:30 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Du 11; Silva(2) 25, 70]
Perilima0x1Sport Campina20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Maílson 35]
17/08/2017 - Quinta - 2ª Rodada
São Paulo Crystal2x0Desportiva Guarabira20:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Élton 40p, Isaías 72]
20/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(P)3x1FEMAR15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Neguinho 11, Manu(2) 19, 64; Teo 21f]
Picuiense3x4Perilima15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Bahia 35c, Chico Paraíba(2) 77, 84p; Caíque 02, Rafael Ibiapino(2) 10, 53p, Isaias 90+4]
Desportiva Guarabira3x0Spartax15:15 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 59, Fábio 72o, Éverton 84]
São Paulo Crystal2x0Miramar15:15 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Biro-Biro, Isaías]
23/08/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Miramar1x3São Paulo Crystal20:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Val Paraíba 90+1; Wellington 31, Isaías 49, Biro-Biro 81]
FEMAR2x2Nacional(P)19:30 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Denilson 2T, Gleidson 2T; Neguinho 08f, Doguinha 2Tc]
Perilima0x0Picuiense20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
24/08/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Spartax1x1Desportiva Guarabira20:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Éverson 51; Ebinho 75c]
27/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Nacional1x0FEMAR17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Enercino 24c]
Sport Campina1x1Perilima15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júlio 04; Fernando Gaúcho 53c]
Spartax2x2Miramar15:15 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Índio(2); Lucas, Paulo]
Desportiva Guarabira2x0São Paulo Crystal16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Fábio 15, Thyago Boby 33c]
30/08/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Miramar1x0Desportiva Guarabira20:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Edvaldo 20c]
Nacional(P)1x1Nacional15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Neto 2T; Júnior Mandacaru]
Picuiense0x2Sport Campina20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
São Paulo Crystal5x1Spartax20:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Leandro(2), Kelvin(2), Erivaldo; Edcarlos]
Classificação
Grupo AGRESTE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Campina1043109272,5000,7502,2500,500
2Perilima541215501,2500,2501,2501,250
3Picuiense14013411-70,2500,0001,0002,750
Grupo LITORAL
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo Crystal156501144102,5000,8332,3330,667
2Desportiva Guarabira1063129541,6670,5001,5000,833
3Spartax56123614-80,8330,1671,0002,333
4Miramar46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo SERTÃO
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional1043106332,5000,7501,5000,750
2Nacional(P)541217611,2500,2501,7501,500
3FEMAR1401348-40,2500,0001,0002,000
2ª Fase
02/09/2017 - Sábado - Ida
FEMAR1x0São Paulo Crystal18:00 [-3]Dorgival Dantas (Dorjão), Teixeira/PB, Brasilficha 
    [Anderson Morcego]
03/09/2017 - Domingo - Ida
Nacional(P)1x0Desportiva Guarabira15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
Spartax1x1Sport Campina16:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Perilima1x3Nacional15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pedro; Silva, Netinho, Jó Boy]
06/09/2017 - Quarta - Volta
São Paulo Crystal4x0FEMAR20:00 [-3]Carneirão, Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Carlão 30, Biro-Biro 45+1, Bruno Paraíba 64, Isaías 67]
Desportiva Guarabira2x0Nacional(P)20:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Ebinho 30p, Éverton 60]
Sport Campina3x0Spartax20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Caíque 34, Maílson(2) 82, 87]
Nacional3x0Perilima20:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mandacaru 04, Carlos Caaporã 62, Jó Boy 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo Crystal321014131,5000,5002,0000,500
2FEMAR3210114-31,5000,5000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622006153,0001,0003,0000,500
2Perilima0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Campina421104132,0000,5002,0000,500
2Spartax1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva Guarabira321012111,5000,5001,0000,500
2Nacional(P)3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
10/09/2017 - Domingo - Ida
Sport Campina1x2Desportiva Guarabira16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Junior Barbosa 61; Fábio 31, Mateus Guarabira 84]
Nacional2x1São Paulo Crystal17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Silva 74, Maurício 86; Bruno Paraíba 31]
13/09/2017 - Quarta - Volta
Desportiva Guarabira3x0Sport Campina20:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Moisés 44, Ebinho 50, Éverton 65]
24/09/2017 - Domingo - Volta
São Paulo Crystal2x4Nacional16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasilficha 
    [Bruno Paraíba 15, Isaías 68; Silva 11, Júnior Mandacaru 30, Netinho 81, Carlos Caaporã 90]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622006333,0001,0003,0001,500
2São Paulo Crystal0200236-30,0000,0001,5003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva Guarabira622005143,0001,0002,5000,500
2Sport Campina0200215-40,0000,0000,5002,500
4ª Fase - Final
01/10/2017 - Domingo - Ida
Nacional2x0Desportiva Guarabira17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jó Boy 12, Júnior Mandacaru 43]
08/10/2017 - Domingo - Volta
Desportiva Guarabira2x0Nacional16:00 [-3]Silvio Porto, Guarabira/PB, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Fábio(2) 15, 32] [Nacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional321012201,5000,5001,0001,000
2Desportiva Guarabira321012201,5000,5001,0001,000
Artilharia
5 gols
Fábio (Desportiva Guarabira)
Silva (Nacional)
Isaías (São Paulo Crystal)
4 gols
Ebinho (Desportiva Guarabira)
Jó Boy, Júnior Mandacaru (Nacional)
Maílson (Sport Campina)
3 gols
Éverton (Desportiva Guarabira)
Manu (Nacional(P))
Bruno Paraíba, Biro-Biro (São Paulo Crystal)
2 gols
Mateus Guarabira (Desportiva Guarabira)
Carlos Caaporã, Netinho (Nacional)
Neguinho (Nacional(P))
Rafael Ibiapino (Perilima)
Chico Paraíba (Picuiense)
Kelvin, Leandro (São Paulo Crystal)
Éverson, Índio (Spartax)
Caíque (Sport Campina)
1 gol
Thyago Boby, Fabinho, Mateus Souza, Moisés (Desportiva Guarabira)
Gleidson, Denilson, Teo, Du, Anderson Morcego (FEMAR)
Edvaldo, Léo Silva, Paulo, Lucas, Júnior diminuiu, Val Paraíba (Miramar)
Márcio, Enercino, Maurício (Nacional)
Neto, Doguinha (Nacional(P))
Fernando Gaúcho, Isaias, Caíque, Pedro (Perilima)
Nêgo Pai, Bahia (Picuiense)
Erivaldo, Jalyson, Lucas, Wellington, Carlão, Élton (São Paulo Crystal)
Tiago, Edcarlos (Spartax)
Aleff, Kevin, Léo Lima, Júlio, Junior Barbosa (Sport Campina)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Desportiva Guarabira
03São Paulo Crystal
04Sport Campina
05Nacional(P)
06Perilima
07Spartax
08FEMAR
09Miramar
10Picuiense
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 25 10 8 1 1 20 9 11 2,500 0,800 2,000 0,900
2Desportiva Guarabira 22 12 7 1 4 18 9 9 1,833 0,583 1,500 0,750
3São Paulo Crystal 18 10 6 0 4 21 11 10 1,800 0,600 2,100 1,100
4Sport Campina 14 8 4 2 2 14 8 6 1,750 0,500 1,750 1,000
5Nacional(P) 8 6 2 2 2 8 8 0 1,333 0,333 1,333 1,333
7Spartax 6 8 1 3 4 7 18 -11 0,750 0,125 0,875 2,250
6Perilima 5 6 1 2 3 6 11 -5 0,833 0,167 1,000 1,833
9Miramar 4 6 1 1 4 6 12 -6 0,667 0,167 1,000 2,000
8FEMAR 4 6 1 1 4 5 12 -7 0,667 0,167 0,833 2,000
10Picuiense 1 4 0 1 3 4 11 -7 0,250 0,000 1,000 2,750