1XBET.COM

Campeonato Mineiro 1989

Atualizado em 20/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)EsportivoFabrilFlamengoNacional(U)Pouso AlegreRio Branco(C)TupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo de Futebol PassosCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão – Módulo I - 1989
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase (disputada em 2 turnos, 4 times do grupo A e 4 do grupo B se classificam para a Fase Final). Na Fase Final, disputada em pontos corridos, o primeiro colocado é o campeão.
Em 09/05, o Pouso Alegre que não subiu em 1988 (foi eliminado pelo Democrata/GV), ganhou na justiça o direito de disputar a primeira divisão (Módulo I). Seus jogos foram realizados ao mesmo tempo que a fase final. O América teve que esperar até que se tivesse certeza que não seria eliminado pelo Pouso Alegre, por isso, só começou a disputar a Fase Final após esta certeza. Os demais jogos (após ter certeza de sua não-classificação e de seu rebaixamento) foram cancelados.
1ª Fase
04/03/1989 - Sábado
Cruzeiro2x0Nacional(U)ficha 
05/03/1989 - Domingo
Uberaba0x1Esportivoficha 
Rio Branco(C)1x1Uberlândiaficha 
Atlético4x0Fabrilficha 
Valeriodoce1x1Villa Novaficha 
Caldense2x1Flamengoficha 
08/03/1989 - Quarta
América1x1Democrata(SL)ficha 
12/03/1989 - Domingo
Esportivo1x1Caldenseficha 
Democrata(SL)0x0Valeriodoceficha 
Tupi1x0Atléticoficha 
Villa Nova1x1Américaficha 
Uberlândia1x0Uberabaficha 
Nacional(U)2x0Rio Branco(C)ficha 
Flamengo1x0Cruzeiroficha 
Fabril2x0Democrata(GV)ficha 
15/03/1989 - Quarta
Democrata(GV)0x0Villa Novaficha 
Fabril0x0Américaficha 
Atlético4x0Democrata(SL)ficha 
Rio Branco(C)1x0Caldenseficha 
16/03/1989 - Quinta
Cruzeiro1x0Esportivoficha 
Valeriodoce0x1Tupificha 
Nacional(U)0x1Uberlândiaficha 
Flamengo1x1Uberabaficha 
18/03/1989 - Sábado
Atlético5x0Democrata(GV)ficha 
19/03/1989 - Domingo
Democrata(SL)1x0Villa Novaficha 
Uberaba0x0Nacional(U)ficha 
Esportivo3x0Flamengoficha 
Tupi2x1Fabrilficha 
Caldense1x2Uberlândiaficha 
Cruzeiro2x1Rio Branco(C)ficha 
América1x1Valeriodoceficha 
22/03/1989 - Quarta
América0x0Tupificha 
Valeriodoce0x3Atléticoficha 
Democrata(GV)2x1Democrata(SL)ficha 
Flamengo0x0Nacional(U)ficha 
Rio Branco(C)1x1Esportivoficha 
Uberaba0x0Caldenseficha 
Villa Nova2x1Fabrilficha 
23/03/1989 - Quinta
Uberlândia0x0Cruzeiroficha 
26/03/1989 - Domingo
Atlético4x0Villa Novaficha 
Democrata(GV)1x0Américaficha 
Fabril2x2Valeriodoceficha 
Tupi1x2Democrata(SL)ficha 
Uberaba2x2Cruzeiroficha 
Flamengo1x1Rio Branco(C)ficha 
Esportivo0x0Uberlândiaficha 
Caldense4x0Nacional(U)ficha 
01/04/1989 - Sábado
Cruzeiro2x0Caldenseficha 
Villa Nova2x4Tupificha 
02/04/1989 - Domingo
Atlético1x0Américaficha 
Democrata(SL)1x1Fabrilficha 
Valeriodoce2x0Democrata(GV)ficha 
Nacional(U)1x2Esportivoficha 
Uberlândia4x0Flamengoficha 
Rio Branco(C)4x0Uberabaficha 
05/04/1989 - Quarta
Democrata(GV)1x1Tupificha 
09/04/1989 - Domingo
Valeriodoce1x0Flamengoficha 
Rio Branco(C)1x0Tupificha 
Democrata(SL)0x0Uberlândiaficha 
Uberaba4x0Fabrilficha 
América2x0Caldenseficha 
Villa Nova2x0Nacional(U)ficha 
Esportivo0x2Atléticoficha 
Democrata(GV)0x1Cruzeiroficha 
12/04/1989 - Quarta
Nacional(U)2x2Democrata(GV)ficha 
Tupi3x1Esportivoficha 
Uberlândia3x0Villa Novaficha 
Cruzeiro1x1Democrata(SL)ficha 
Flamengo1x0Américaficha 
13/04/1989 - Quinta
Atlético3x0Uberabaficha 
Fabril0x1Rio Branco(C)ficha 
Caldense1x2Valeriodoceficha 
16/04/1989 - Domingo
Uberlândia1x2Atléticoficha 
Fabril1x1Caldenseficha 
Nacional(U)0x0Democrata(SL)ficha 
América0x0Rio Branco(C)ficha 
Villa Nova3x0Uberabaficha 
Tupi0x0Cruzeiroficha 
Esportivo3x1Valeriodoceficha 
Democrata(GV)0x0Flamengoficha 
19/04/1989 - Quarta
Caldense0x1Tupificha 
Democrata(SL)2x0Esportivoficha 
Flamengo1x1Villa Novaficha 
Valeriodoce1x1Uberlândiaficha 
Atlético5x0Nacional(U)ficha 
Cruzeiro5x0Fabrilficha 
20/04/1989 - Quinta
Rio Branco(C)0x0Democrata(GV)ficha 
Uberaba1x2Américaficha 
22/04/1989 - Sábado
Villa Nova0x1Caldenseficha 
Nacional(U)2x2Américaficha 
23/04/1989 - Domingo
Uberaba0x1Democrata(SL)ficha 
Flamengo0x1Tupificha 
Uberlândia1x0Fabrilficha 
Rio Branco(C)1x0Valeriodoceficha 
Esportivo2x1Democrata(GV)ficha 
Atlético0x1Cruzeiroficha 
26/04/1989 - Quarta
Valeriodoce2x0Nacional(U)ficha 
Tupi2x2Uberabaficha 
Democrata(SL)1x0Rio Branco(C)ficha 
América1x0Esportivoficha 
Cruzeiro3x1Villa Novaficha 
Fabril1x0Flamengoficha 
Democrata(GV)2x1Uberlândiaficha 
27/04/1989 - Quinta
Caldense2x3Atléticoficha 
29/04/1989 - Sábado
Uberaba1x0Valeriodoceficha 
Nacional(U)1x0Fabrilficha 
30/04/1989 - Domingo
Uberlândia1x0Tupificha 
Esportivo1x0Villa Novaficha 
Caldense2x3Democrata(GV)ficha 
Flamengo1x0Democrata(SL)ficha 
Rio Branco(C)1x0Atléticoficha 
Cruzeiro2x1Américaficha 
03/05/1989 - Quarta
Fabril0x0Esportivoficha 
Democrata(GV)1x0Uberabaficha 
Democrata(SL)0x1Caldenseficha 
Villa Nova2x1Rio Branco(C)ficha 
Valeriodoce1x1Cruzeiroficha 
América1x0Uberlândiaficha 
Tupi2x1Nacional(U)ficha 
04/05/1989 - Quinta
Atlético2x0Flamengoficha 
11/05/1989 - Quinta
Esportivo7x1Pouso Alegreficha 
14/05/1989 - Domingo
Democrata(SL)1x0Pouso Alegreficha 
16/05/1989 - Terça
Pouso Alegre2x2Uberabaficha 
18/05/1989 - Quinta
Pouso Alegre1x0Fabrilficha 
21/05/1989 - Domingo
Rio Branco(C)0x0Pouso Alegreficha 
24/05/1989 - Quarta
Pouso Alegre0x2Cruzeiroficha 
26/05/1989 - Sexta
Democrata(GV)1x0Pouso Alegreficha 
28/05/1989 - Domingo
América5x2Pouso Alegreficha 
01/06/1989 - Quinta
Atlético1x1Pouso Alegreficha 
04/06/1989 - Domingo
Tupi1x0Pouso Alegreficha 
11/06/1989 - Domingo
Pouso Alegre3x0Caldenseficha 
25/06/1989 - Domingo
Pouso Alegre1x0Valeriodoceficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético25161213397321,5620,7502,4380,438
2Tupi2216943201281,3750,5621,2500,750
3Democrata(SL)1816664121201,1250,3750,7500,750
4Democrata(GV)17166551419-51,0620,3750,8751,188
5América1716574171341,0620,3121,0620,812
6Valeriodoce14164661417-30,8750,2500,8751,062
7Villa Nova12154471522-70,8000,2671,0001,467
8Pouso Alegre9123361120-90,7500,2500,9171,667
9Fabril916259925-160,5620,1250,5621,562
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro25161051258171,5620,6251,5620,500
2Uberlândia191575317891,2670,4671,1330,533
3Esportivo1816745221571,1250,4381,3750,938
4Rio Branco(C)1816664141041,1250,3750,8750,625
5Caldense11164391622-60,6880,2501,0001,375
6Flamengo1115357717-100,7330,2000,4671,133
7Uberaba10162681323-100,6250,1250,8121,438
8Nacional(U)915258924-150,6000,1330,6001,600
2ª Fase
13/05/1989 - Sábado
Atlético4x0Rio Branco(C)ficha 
Cruzeiro0x0Esportivoficha 
14/05/1989 - Domingo
Tupi2x0Uberlândiaficha 
21/05/1989 - Domingo
Esportivo2x1Tupificha 
Uberlândia0x3Atléticoficha 
Cruzeiro1x0Democrata(SL)ficha 
24/05/1989 - Quarta
Rio Branco(C)0x0Tupificha 
25/05/1989 - Quinta
Atlético3x1Esportivoficha 
Democrata(SL)2x2Uberlândiaficha 
28/05/1989 - Domingo
Cruzeiro0x0Uberlândiaficha 
Tupi2x2Atléticoficha 
Rio Branco(C)2x0Democrata(SL)ficha 
31/05/1989 - Quarta
Uberlândia2x0Rio Branco(C)ficha 
Democrata(SL)1x1Esportivoficha 
Tupi0x3Cruzeiroficha 
04/06/1989 - Domingo
Atlético7x0Democrata(SL)ficha 
Uberlândia0x1Esportivoficha 
Rio Branco(C)0x0Cruzeiroficha 
11/06/1989 - Domingo
Democrata(SL)1x0Tupificha 
Esportivo0x0Rio Branco(C)ficha 
América1x0Uberlândiaficha 
Cruzeiro0x1Atléticoficha 
14/06/1989 - Quarta
Esportivo1x1Américaficha 
18/06/1989 - Domingo
América0x0Democrata(SL)ficha 
Rio Branco(C)0x2Atléticoficha 
Esportivo2x6Cruzeiroficha 
Uberlândia2x1Tupificha 
21/06/1989 - Quarta
Democrata(SL)0x2Cruzeiroficha 
Rio Branco(C)1x0Américaficha 
Tupi0x0Esportivoficha 
Atlético5x1Uberlândiaficha 
25/06/1989 - Domingo
Uberlândia2x0Democrata(SL)ficha 
Esportivo0x2Atléticoficha 
Tupi3x0Rio Branco(C)ficha 
Cruzeiro3x2Américaficha 
28/06/1989 - Quarta
Uberlândia1x0Cruzeiroficha 
Atlético1x0Tupificha 
América1x2Esportivoficha 
Democrata(SL)1x0Rio Branco(C)ficha 
01/07/1989 - Sábado
América2x1Atléticoficha 
02/07/1989 - Domingo
Esportivo0x1Democrata(SL)ficha 
Rio Branco(C)1x0Uberlândiaficha 
Cruzeiro4x0Tupificha 
05/07/1989 - Quarta
Democrata(SL)0x2Atléticoficha 
Cruzeiro3x0Rio Branco(C)ficha 
América2x0Tupificha 
Esportivo2x1Uberlândiaficha 
09/07/1989 - Domingo
Tupi0x0Democrata(SL)ficha 
Uberlândia1x2Américaficha 
Atlético3x0Cruzeiroficha 
Rio Branco(C)0x1Esportivoficha 
11/07/1989 - Terça
América1x2Atléticoficha 
15/07/1989 - Sábado
América0x1Cruzeiroficha 
22/07/1989 - Sábado
Democrata(SL)2x3Américaficha 
29/07/1989 - Sábado
América3x0Rio Branco(C)ficha 
06/08/1989 - Domingo
Tupi1x1Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético25141211387311,7860,8572,7140,500
2Cruzeiro1914833239141,3570,5711,6430,643
3América1514635191541,0710,4291,3571,071
4Esportivo15145541317-41,0710,3570,9291,214
5Uberlândia10144281220-80,7140,2860,8571,429
6Democrata(SL)1014347822-140,7140,2140,5711,571
7Rio Branco(C)914338419-150,6430,2140,2861,357
8Tupi9142571018-80,6430,1430,7141,286
Artilheiro
Gérson (Atlético) 19 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03Esportivo
04América
05Tupi
06Uberlândia
07Democrata(SL)
08Rio Branco(C)
09Democrata(GV)
10Valeriodoce
11Villa Nova
12Caldense
13Flamengo
14Uberaba
15Pouso Alegre
16Nacional(U)
17Fabril
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 50 30 24 2 4 77 14 63 1,667 0,800 2,567 0,467
2Cruzeiro 44 30 18 8 4 48 17 31 1,467 0,600 1,600 0,567
3Esportivo 33 30 12 9 9 35 32 3 1,100 0,400 1,167 1,067
4América 32 30 11 10 9 36 28 8 1,067 0,367 1,200 0,933
5Tupi 31 30 11 9 10 30 30 0 1,033 0,367 1,000 1,000
6Uberlândia 29 29 11 7 11 29 28 1 1,000 0,379 1,000 0,966
7Democrata(SL) 28 30 9 10 11 20 34 -14 0,933 0,300 0,667 1,133
8Rio Branco(C) 27 30 9 9 12 18 29 -11 0,900 0,300 0,600 0,967
9Democrata(GV) 17 16 6 5 5 14 19 -5 1,062 0,375 0,875 1,188
10Valeriodoce 14 16 4 6 6 14 17 -3 0,875 0,250 0,875 1,062
11Villa Nova 12 15 4 4 7 15 22 -7 0,800 0,267 1,000 1,467
12Caldense 11 16 4 3 9 16 22 -6 0,688 0,250 1,000 1,375
13Flamengo 11 15 3 5 7 7 17 -10 0,733 0,200 0,467 1,133
14Uberaba 10 16 2 6 8 13 23 -10 0,625 0,125 0,812 1,438
15Pouso Alegre 9 12 3 3 6 11 20 -9 0,750 0,250 0,917 1,667
16Nacional(U) 9 15 2 5 8 9 24 -15 0,600 0,133 0,600 1,600
17Fabril 9 16 2 5 9 9 25 -16 0,562 0,125 0,562 1,562
1XBET.COM