Rivalo Apostas Esportivas

Copa Espírito Santo 2016

Atualizado em 31/10/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEspírito SantoLinharesReal NoroesteRio BrancoSerraSportVilavelhenseVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda LinharesCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/07/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste0xWOLinhares16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [O Real não levou o segundo enfermeiro (exigido pela FFES). Posteriormente, com a desistência do Linhares, o Real ganhou os pontos] [Real Noroeste ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
Atlético Itapemirim2x4Vitória15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Flávio 05, Anderson Canhoto 81; Hércules 16, Wander (2) 17, 1T, Andinho 90]
24/07/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Desportiva2x0Serra10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tatá 1T, Madison 1T]
30/07/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Vitória4x1Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Edwarley 1T (contra), Hércules (3) 23c, 68, 2Tc; Rodolfo 1T]
Sport1x1Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jaílson 2T; James Muriçoca (contra)]
Linhares0x5Rio Branco15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Wagner (2) 1T, 1T, Mádisson (2) 1Tp, 58p, Ivan 74]
Serra0x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Real Noroeste1x0Espírito Santo16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Marcinho 63]
Atlético Itapemirim0x1Desportiva15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rael 89]
07/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco1x0Sport10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Mádisson 57]
Vilavelhense1x2Serra15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo 33; Igor 43f, Nathan Tabata 82]
10/08/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Espírito Santo3x0Sport20:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 12, Vitinho 22, Eraldo 31]
13/08/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Desportiva1x0Vilavelhense16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 60]
Serra0x0Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Sport3x2Linhares15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Kawan 15, Wagnão Balotelli (2) 26p, 84p; Jaílson 28 (contra), Zé Augusto 22]
17/08/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Espírito Santo0x0Rio Branco20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
20/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim3x0Vilavelhense15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Lazio 26c, Willian Bersan 32, Jeffinho 61p]
21/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória2x1Desportiva10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules (2) 09p, 73c; Tatá 30p]
23/08/2016 - Terça - 5ª Rodada
Linhares0x4Espírito Santo19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
24/08/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Branco1x1Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tiquinho 31; Matheus 80]
27/08/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Sport0x2Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Iuri Pimentel 27, Zé Gatinha 90+2]
Vitória0x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lazio 22]
Serra1x1Desportiva15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Igor 90+2; Rael 13]
30/08/2016 - Terça - 6ª Rodada
Linhares1x2Real Noroeste19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Gagai 86f; Teco 46, Marcinho 90+2]
03/09/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Real Noroeste2x0Sport16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó (2)]
Rio Branco6x0Linhares16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tiquinho 01, Mádisson 18p, Anderson 57, Romanelli (2) 60, 84, Gugu 90+2]
Atlético Itapemirim1x0Serra15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Willian Bersan 90]
Vilavelhense0x1Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 70]
10/09/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Sport0x2Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Ramon 10, Anderson 41]
Desportiva1x3Atlético Itapemirim16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rominho 19; Willian Bersan 14, Zizu (2) 74c, 90+4p]
Serra1x3Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Jhoninha 73; Pedro 13p, Edwarley 17, Cannigia 19]
14/09/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Branco0x2Espírito Santo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 08, Rodrigo César 12]
17/09/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória1x0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 82p]
20/09/2016 - Terça - 9ª Rodada
Vilavelhense1x4Desportiva20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Cannigia 86; Anderson Tasca 35f, Rael 54p, Acerola (2) 71, 78]
21/09/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Espírito Santo3x1Real Noroeste15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 47, Eraldo 47p, João Paulo 80p; Igor 23]
21/09/2016 - Quarta - 9ª Rodada
LinharesxSport19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
    [A FES cancelou a partida porque ambas estavam suspensas]
24/09/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Desportiva1x1Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael 24p; Hércules 79c]
Vilavelhense1x5Atlético Itapemirim15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Cannigia 90+1; Zizu (2) 31, 72p, Willian Bersan (2) 45+1, 80, Ronicley 76]
Espírito SantoWOx0Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Linhares foi suspenso pela FES]
Real Noroeste1x3Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó 03; Cleiton Gladiador 45+2, Tiquinho (2) 69, 86c]
Classificação
Grupo CENTRO-SUL
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória17852113672,1250,6251,6250,750
2Atlético Itapemirim16851215782,0000,6251,8750,875
3Desportiva14842212841,7500,5001,5001,000
4Serra6813449-50,7500,1250,5001,125
5Vilavelhense38107721-140,3750,1250,8752,625
Grupo NORTE
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo198611172152,3750,7502,1250,250
2Rio Branco178521184142,1250,6252,2500,500
3Real Noroeste14842212931,7500,5001,5001,125
4Sport47115413-90,5710,1430,5711,857
5Linhares07007326-230,0000,0000,4293,714
2ª Fase - Semifinal
08/10/2016 - Sábado - Ida
Atlético Itapemirim1x0Espírito Santo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Willian Bersan 36]
Rio Branco1x1Vitória16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tiquinho 15; Ratinho 78]
15/10/2016 - Sábado - Volta
Espírito Santo2x1Atlético Itapemirim16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 26, Eraldo 36p; Jeffinho 47]
Vitória0x2Rio Branco15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Cleiton Gladiador 16, Anderson 36]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421103122,0000,5001,5000,500
2Vitória1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim321012201,5000,5001,0001,000
Espírito Santo321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase - Final
25/10/2016 - Terça - Ida
Rio Branco1x1Espírito Santo20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Mádisson 14p; Iuri Pimentel 50]
29/10/2016 - Sábado - Volta
Espírito Santo0x2Rio Branco16:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Santiago 10c, Ramon 71] [Rio Branco campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421103122,0000,5001,5000,500
2Espírito Santo1201113-20,5000,0000,5001,500
Artilheiro
Hércules (Vitória) 9 gols
Artilharia
9 gols
Hércules (Vitória)
6 gols
Willian Bersan (Atlético Itapemirim)
5 gols
Mádisson, Tiquinho (Rio Branco)
4 gols
Zizu (Atlético Itapemirim)
Rael (Desportiva)
Eraldo (Espírito Santo)
3 gols
João Paulo (Espírito Santo)
Morotó (Real Noroeste)
Anderson (Rio Branco)
Cannigia (Vilavelhense)
2 gols
Jeffinho, Lazio (Atlético Itapemirim)
Acerola, Madison, Tatá (Desportiva)
Vitinho, Iuri Pimentel (Espírito Santo)
Marcinho (Real Noroeste)
Cleiton Gladiador, Wagner, Ramon, Romanelli (Rio Branco)
Igor (Serra)
Wagnão Balotelli (Sport)
Rodolfo (Vilavelhense)
Wander (Vitória)
1 gol
Ronicley, Anderson Canhoto, Flávio (Atlético Itapemirim)
Anderson Tasca, Rominho (Desportiva)
Rodrigo César, Zé Gatinha (Espírito Santo)
Gagai, Zé Augusto (Linhares)
Igor, Teco, Matheus (Real Noroeste)
Santiago, Ivan, Gugu (Rio Branco)
Nathan Tabata, Jhoninha (Serra)
Jaílson, Kawan (Sport)
Edwarley, Pedro (Vilavelhense)
Ratinho, Andinho (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Edwarley (Vilavelhense)
James Muriçoca, Jaílson (Sport)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Espírito Santo
03Atlético Itapemirim
04Vitória
05Desportiva
06Real Noroeste
07Serra
08Sport
09Vilavelhense
10Linhares
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 25 12 7 4 1 24 6 18 2,083 0,583 2,000 0,500
2Espírito Santo 23 12 7 2 3 20 7 13 1,917 0,583 1,667 0,583
3Atlético Itapemirim 19 10 6 1 3 17 9 8 1,900 0,600 1,700 0,900
4Vitória 18 10 5 3 2 14 9 5 1,800 0,500 1,400 0,900
5Desportiva 14 8 4 2 2 12 8 4 1,750 0,500 1,500 1,000
6Real Noroeste 14 8 4 2 2 12 9 3 1,750 0,500 1,500 1,125
7Serra 6 8 1 3 4 4 9 -5 0,750 0,125 0,500 1,125
8Sport 4 7 1 1 5 4 13 -9 0,571 0,143 0,571 1,857
9Vilavelhense 3 8 1 0 7 7 21 -14 0,375 0,125 0,875 2,625
10Linhares 0 7 0 0 7 3 26 -23 0,000 0,000 0,429 3,714