Campeonato Pernambucano 2018

Atualizado em 09/04/2018
Participantes
Afogados da IngazeiraAméricaBelo JardimCentralFlamengoNáuticoPesqueiraSalgueiroSanta CruzSportVitória
Afogados da Ingazeira
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Belo Jardim
Belo JardimBelo Jardim Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2018
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Afogados da Ingazeira1x1Central20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Douglas 34c; Leandro Costa 73p]
Pesqueira0x0Belo Jardim20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Flamengo0x0Sport21:30 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Santa Cruz1x1Vitória20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jeremias 54; Thomas Anderson 60]
19/01/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Náutico3x2América20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Fernandinho 06, Willian Gaúcho (2) 36, 90+3; Caxito (2) 32, 75]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Sport2x0Afogados da Ingazeira18:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Thomás 50, Gabriel 83]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Central3x0Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Douglas Carioca 03, Graxa 49, Luizão 80]
Vitória0x0Salgueiro16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
América2x0Santa Cruz16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Billy 55, Thiago Bagagem 68]
Belo Jardim1x1Flamengo16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Jader 84; Anderson Felipe 16]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Pesqueira1x2Vitória20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Felipe Almeida 72 (contra); Val Paraíba 27, Thomaz Anderson 40]
Náutico3x0Sport21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano (2) 11, 41, Tharcysio 90+2]
Afogados da Ingazeira1x1Belo Jardim20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Étinho 60; Kelvis 31]
Salgueiro1x1América20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Maurício 08c; Wallacy 19]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Santa Cruz1x1Central20:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Arthur 15; Lucas Silva 64]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Vitória1x1Náutico16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Thomaz Anderson 19; Wallace Pernambucano 64p]
Belo Jardim0x1Salgueiro16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Piauí 52]
América2x2Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Thiago Bagagem 03f, Caxito 20; Étinho (2) 36p, 53c]
Central0x0Flamengo16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
29/01/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Sport2x0Pesqueira20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [André (2) 07, 56]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Central1x1Sport16:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa 09; Marlone 76f]
Pesqueira1x1Náutico20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Daniel Tavares 14c; Tharcysio 60]
Salgueiro1x1Santa Cruz20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Fabiano Menezes 54f; Augusto 41]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Flamengo0x1Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Willian 68]
Vitória5x2América16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Geovane (2) 10, 14, Paulo Victor 26, Thomaz Anderson (2) 30, 68; David 35 (contra), Caxito 71p]
06/02/2018 - Terça - 6ª Rodada
Náutico4x0Salgueiro20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Júnior Timbó 45p, Rafael Ribeiro 58c, Robinho 66, Odilávio 77]
07/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
América0x1Central20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Danilo Quipapá 30c]
Belo Jardim2x2Vitória20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Kelvis 31, Wandinho 50; David 27c, Thomaz Anderson 71p]
Flamengo0x1Pesqueira20:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Fábio Faquinha 24]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Afogados da Ingazeira0x1Santa Cruz20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Augusto Silva 36c]
17/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Santa Cruz0x0Náutico18:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Afogados da Ingazeira2x1Pesqueira20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Fábio 03 (contra), Ozéas 23; Daniel Tavares 21]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Central2x0Belo Jardim16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa 35, Charles 70]
Salgueiro2x2Flamengo20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Piauí 16c, Maurício 43c; Marlon 23, Jorge 27f]
Sport2x0América17:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Fabrício 16, Marlone 29]
20/02/2018 - Terça - 8ª Rodada
Náutico2x1Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ortigoza 74p, Robinho 88; Tarcísio 83p]
21/02/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Vitória1x0Central20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Léo Carioca 28]
Belo Jardim0x0Sport21:45 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
24/02/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Sport4x0Vitória18:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Léo Carioca 40 (contra), Anselmo 34, Marlone 45, Índio 50]
25/02/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Salgueiro1x0Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 52c]
Santa Cruz0x0Pesqueira17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
26/02/2018 - Segunda - 9ª Rodada
Náutico1x0Flamengo20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Odilávio 66]
27/02/2018 - Terça - 9ª Rodada
América3x1Belo Jardim20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Walter 05c, Caxito (2) 24, 85; Jader 30]
01/03/2018 - Quinta - 8ª Rodada
Flamengo1x1Santa Cruz20:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Aruá 58; Héricles 35]
Pesqueira0x1Salgueiro20:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Willian 27]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Pesqueira1x2Central16:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Guedes 68; Luizão 35, Charles 89o]
Salgueiro1x1Sport17:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Piauí 82c; Anselmo 75]
Santa Cruz3x2Belo Jardim16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Robinho 45'28, Luiz Otávio 45+1, Fabinho Alves 50; Kelvis 83, Jader 90+3]
Afogados da Ingazeira4x2Vitória16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Étinho (2) 27, 90+6p, Willian 33, Tarcísio 51; Oliveira 45+1, Lelo 86]
Flamengo1x1América16:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Charles 59; Caxito 83]
07/03/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Vitória0x2Flamengo21:45 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Índio (2) 14, 58]
América2x0Pesqueira21:45 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Alemão 17, Walter 85]
Central2x1Salgueiro21:45 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa (2) 23p, 75; Piauí 00]
Belo Jardim2x2Náutico21:45 [-3]José Mendonça Bezerra (SESC Mendonção), Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Jader 05p, Luan 21; Ortigoza 13, Wallace Pernambucano 67]
Sport1x1Santa Cruz21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Thomás 25; Fabinho Alves 41]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico1910541171071,9000,5001,7001,000
2Central191054113671,9000,5001,3000,600
3Sport171045113671,7000,4001,3000,600
4Salgueiro1410352911-21,4000,3000,9001,100
5Vitória13103431417-31,3000,3001,4001,700
6Santa Cruz13102719901,3000,2000,9000,900
7América12103341516-11,2000,3001,5001,600
8Afogados da Ingazeira12103341213-11,2000,3001,2001,300
9Flamengo91016378-10,9000,1000,7000,800
10Pesqueira610136512-70,6000,1000,5001,200
11Belo Jardim610064915-60,6000,0000,9001,500
2ª Fase - Quartas-de-final
14/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Salgueiro1x0Vitória20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Dadá Belmonte 57f]
Central3x2América20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fernando Pires 22, Eduardo Erê 45, Kadir 03 (contra); Caxito 78p, Kadir 82c]
Sport3x0Santa Cruz21:45 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marlone 01, Anselmo (2) 42, 70]
18/03/2018 - Domingo - Jogo Único
Náutico1x0Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Júnior Timbó 67p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico311001013,0001,0001,0000,000
2Afogados da Ingazeira0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central311003213,0001,0003,0002,000
2América0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport311003033,0001,0003,0000,000
2Santa Cruz0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro311001013,0001,0001,0000,000
2Vitória0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
21/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Central1x0Sport21:45 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa 58]
25/03/2018 - Domingo - Jogo Único
Náutico3x2Salgueiro16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 40c (contra), Ortigoza 63c, Maurício 90c (contra); Dadá Belmonte 23p, Maurício 90+2c]
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central311001013,0001,0001,0000,000
2Sport0100101-10,0000,0000,0001,000
4ª Fase - Disputa 3º Lugar
02/04/2018 - Segunda - Jogo Único
Sport3x0Salgueiro20:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilvideo ficha 
    [Pablo Pardal (2) 53, 78, Léo Ortiz 74] [Sport conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport311003033,0001,0003,0000,000
2Salgueiro0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Sport conquista o 3º lugar
4ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Central0x0Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
Náutico2x1Central16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilvideo ficha 
    [Ortigoza 43, Jobson 57; Leandro Costa 71p] [Náutico campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico421102112,0000,5001,0000,500
2Central1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Caxito (América) 8 gols
Artilharia
8 gols
Caxito (América)
7 gols
Leandro Costa (Central)
5 gols
Étinho (Afogados da Ingazeira)
Thomaz Anderson (Vitória)
4 gols
Jader (Belo Jardim)
Wallace Pernambucano, Ortigoza (Náutico)
Piauí (Salgueiro)
Marlone, Anselmo (Sport)
3 gols
Kelvis (Belo Jardim)
Maurício (Salgueiro)
2 gols
Willian, Tarcísio (Afogados da Ingazeira)
Thiago Bagagem, Walter (América)
Charles, Luizão (Central)
Índio (Flamengo)
Willian Gaúcho, Odilávio, Robinho, Júnior Timbó, Tharcysio (Náutico)
Daniel Tavares (Pesqueira)
Dadá Belmonte (Salgueiro)
Fabinho Alves (Santa Cruz)
Pablo Pardal, Thomás, André (Sport)
Geovane (Vitória)
1 gol
Ozéas, Douglas (Afogados da Ingazeira)
Billy, Kadir, Alemão, Wallacy (América)
Wandinho, Luan (Belo Jardim)
Eduardo Erê, Danilo Quipapá, Fernando Pires, Graxa, Douglas Carioca, Lucas Silva (Central)
Jorge, Marlon, Anderson Felipe, Charles, Aruá (Flamengo)
Jobson, Fernandinho, Rafael Ribeiro (Náutico)
Fábio Faquinha, Guedes (Pesqueira)
Fabiano Menezes, Willian, João Paulo (Salgueiro)
Augusto Silva, Jeremias, Augusto, Robinho, Luiz Otávio, Héricles, Arthur (Santa Cruz)
Fabrício, Léo Ortiz, Gabriel, Índio (Sport)
David, Thomas Anderson, Paulo Victor, Lelo, Oliveira, Val Paraíba, Léo Carioca (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
David, Léo Carioca, Felipe Almeida (Vitória)
Maurício, Luiz Eduardo (Salgueiro)
Fábio (Pesqueira)
Kadir (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Náutico
02Central
03Sport
04Salgueiro
05Vitória
06Santa Cruz
07América
08Afogados da Ingazeira
09Flamengo
10Pesqueira
11Belo Jardim
** Campeão **
Náutico
Náutico
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Náutico 29 14 8 5 1 23 13 10 2,071 0,571 1,643 0,929
2Central 26 14 7 5 2 18 10 8 1,857 0,500 1,286 0,714
3Sport 23 13 6 5 2 19 7 12 1,769 0,462 1,462 0,538
4Salgueiro 17 13 4 5 4 12 17 -5 1,308 0,308 0,923 1,308
5Vitória 13 11 3 4 4 14 18 -4 1,182 0,273 1,273 1,636
6Santa Cruz 13 11 2 7 2 9 12 -3 1,182 0,182 0,818 1,091
7América 12 11 3 3 5 17 19 -2 1,091 0,273 1,545 1,727
8Afogados da Ingazeira 12 11 3 3 5 12 14 -2 1,091 0,273 1,091 1,273
9Flamengo 9 10 1 6 3 7 8 -1 0,900 0,100 0,700 0,800
10Pesqueira 6 10 1 3 6 5 12 -7 0,600 0,100 0,500 1,200
11Belo Jardim 6 10 0 6 4 9 15 -6 0,600 0,000 0,900 1,500