Campeonato Paranaense 2018

Atualizado em 19/02/2018
Participantes
AtléticoCascavelCianorteCoritibaFoz do IguaçuLondrinaMaringáParanáPrudentópolisRio BrancoToledoUnião(FB)
Atlético
AtléticoClube Atlético Paranaense CuritibaCampanha  Formação 
Cascavel
CascavelFutebol Clube Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Maringá
MaringáMaringá Futebol Clube MaringáCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo
ToledoToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
União(FB)
União(FB)Clube de Esportes União Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense - 1ª Divisão de Profissionais - 2018
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A competição é dividida em 1ª e 2ª Taça, sendo a Final disputada pelo campeão de cada uma.
Na 1ª Fase de cada Taça, os 12 clubes são divididos em 2 grupos de 6, classificando-se para a Semifinal os 2 primeiros de cada grupo. A Semifinal é jogada em 2 grupos (1º e 2º de cada grupo fazem cada uma das finais).
Na 1ª Taça os clubes do grupo A jogam contra os clubes do grupo B e na 2ª Taça os jogos são dentro dos grupos.
1ª Taça - 1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
União(FB)2x1Paraná21:45 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Marquinhos Cambalhota 18, Lucas Vieira 39; Felipe Augusto 65]
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético2x1Maringá17:00 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Deivid 03, Felipe Dorta 79; Bruno Batata 19]
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Coritiba1x1Prudentópolis17:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Parede 47; Fernando Gomes 22]
Cianorte3x3Rio Branco17:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [André Luís 17, Neto Costa 46, Clebinho 90+1p; Kessi 03c, Eric 31, Raul 75f]
Foz do Iguaçu2x2Londrina17:00 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Matheus Olavo 19, Felipe Augusto 68; Carlos Henrique 15, Anderson 39]
Toledo1x0Cascavel19:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Júlio César 46]
24/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Cianorte2x0União(FB)20:00 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [André Luís 39, Rafael Xavier 77]
Paraná0x3Atlético20:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [João Pedro 35, Léo Pereira 74, Felipe Dorta 90+2]
Cascavel2x0Prudentópolis20:00 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Weverton 44, Tocantins 76]
Londrina2x0Maringá21:45 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 22p, Luizão 32]
Foz do Iguaçu1x1Toledo20:00 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Lucas 79; Reinaldo 74]
25/01/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Coritiba1x1Rio Branco20:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Kleber 85c; Eric 24]
27/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético0x0Cianorte17:00 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco2x2Cascavel17:00 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Victor Souza 70, Damião 84; Weverton 33, Afonso 87]
Prudentópolis0x1Foz do Iguaçu17:00 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Lucas Garcia 82]
União(FB)0x1Coritiba17:00 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Alecsandro 41]
Maringá3x1Toledo17:00 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Bruno Batata (2) 17, 44p, Lucao 29; Filipi 55p]
Paraná1x1Londrina17:00 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Neris 05; Carlos Henrique 65]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
União(FB)0x2Cascavel17:00 [-2]Anilado, Francisco Beltrão/PR, Brasilficha 
    [Dinélson (2) 14, 50]
Rio Branco0x1Foz do Iguaçu17:00 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Douglas 63]
Londrina1x1Cianorte17:00 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 67; Robert 08]
Coritiba0x1Atlético17:00 [-2]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Éderson 55]
Toledo0x0Paraná17:00 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Prudentópolis0x0Maringá17:00 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Paraná3x0Prudentópolis16:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Thiago Santos 45, João Paulo 46, Zezinho 55]
Maringá1x1Rio Branco16:30 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Alex Fraga 50; Rodrigo Jesus 42]
Foz do Iguaçu1x0União(FB)16:30 [-2]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Marcelo Soares 64]
Cascavel0x1Atlético16:30 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Ederson 18]
Londrina0x3Coritiba16:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Parede 18, Júlio Rusch 51, Thiago Lopes 65]
Cianorte1x0Toledo16:30 [-2]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Eduardinho 78]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Branco2x0Paraná21:45 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Jesus 28, Thiaguinho 34]
Maringá1x0União(FB)21:45 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Alex Fraga 75]
Atlético0x0Foz do Iguaçu21:45 [-2]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cascavel2x1Londrina21:45 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Weverton 64, Alef Manga 90+2; Carlos Henrique 52]
Toledo0x2Coritiba21:45 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Thalisson Kelven 59, Evandro 90+2]
Prudentópolis1x1Cianorte21:45 [-2]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Nei 60; Feliphe Gabriel 90+5]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu1263306332,0000,5001,0000,500
2Coritiba1163218351,8330,5001,3330,500
3Cascavel1063128531,6670,5001,3330,833
4Cianorte1062408531,6670,3331,3330,833
5Maringá862226601,3330,3331,0001,000
6Paraná5612358-30,8330,1670,8331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1464207162,3330,6671,1670,167
2Rio Branco761419811,1670,1671,5001,333
3Londrina6613279-21,0000,1671,1671,500
4Toledo5612337-40,8330,1670,5001,167
5União(FB)3610528-60,5000,1670,3331,333
6Prudentópolis3603328-60,5000,0000,3331,333
1ª Taça - Semifinal
18/02/2018 - Domingo
Atlético0x0Rio Branco17:00 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasil[Pen 5x6]ficha 
Foz do Iguaçu1x1Coritiba17:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Luccas Brasil 17; Kady 58]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba110101101,0000,0001,0001,000
2Foz do Iguaçu110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco110100001,0000,0000,0000,000
2Atlético110100001,0000,0000,0000,000
Artilharia
3 gols
Weverton (Cascavel)
Carlos Henrique (Londrina)
Bruno Batata (Maringá)
2 gols
Éderson, Felipe Dorta (Atlético)
Dinélson (Cascavel)
André Luís (Cianorte)
Guilherme Parede (Coritiba)
Alex Fraga (Maringá)
Eric, Rodrigo Jesus (Rio Branco)
1 gol
Léo Pereira, João Pedro, Deivid (Atlético)
Alef Manga, Afonso, Tocantins (Cascavel)
Feliphe Gabriel, Clebinho, Neto Costa, Robert, Rafael Xavier, Eduardinho (Cianorte)
Thalisson Kelven, Alecsandro, Kleber, Kady, Thiago Lopes, Júlio Rusch, Evandro (Coritiba)
Douglas, Felipe Augusto, Matheus Olavo, Lucas Garcia, Luccas Brasil, Lucas, Marcelo Soares (Foz do Iguaçu)
Keirrison, Anderson, Luizão, Germano (Londrina)
Lucao (Maringá)
Felipe Augusto, Neris, Zezinho, João Paulo, Thiago Santos (Paraná)
Nei, Fernando Gomes (Prudentópolis)
Raul, Kessi, Damião, Victor Souza, Thiaguinho (Rio Branco)
Filipi, Reinaldo, Júlio César (Toledo)
Lucas Vieira, Marquinhos Cambalhota (União(FB))
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 15 7 4 3 0 7 1 6 2,143 0,571 1,000 0,143
2Foz do Iguaçu 13 7 3 4 0 7 4 3 1,857 0,429 1,000 0,571
3Coritiba 12 7 3 3 1 9 4 5 1,714 0,429 1,286 0,571
4Cascavel 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833
5Cianorte 10 6 2 4 0 8 5 3 1,667 0,333 1,333 0,833
6Maringá 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
7Rio Branco 8 7 1 5 1 9 8 1 1,143 0,143 1,286 1,143
8Londrina 6 6 1 3 2 7 9 -2 1,000 0,167 1,167 1,500
9Paraná 5 6 1 2 3 5 8 -3 0,833 0,167 0,833 1,333
10Toledo 5 6 1 2 3 3 7 -4 0,833 0,167 0,500 1,167
11União(FB) 3 6 1 0 5 2 8 -6 0,500 0,167 0,333 1,333
12Prudentópolis 3 6 0 3 3 2 8 -6 0,500 0,000 0,333 1,333