Rivalo Apostas Esportivas

Copa Espírito Santo 2017

Atualizado em 14/10/2017
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEspírito SantoLinharesReal NoroesteRio BrancoSerraSportVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda LinharesCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2017
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
29/07/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Linhares1x2Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Roginho 90p; David Dener 14, Hércules 80]
Atlético Itapemirim2x3Desportiva15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Chiquinho (2) 18, 61; Edinho 55, Diego Neves 72, Teco 75]
Rio Branco3x0Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dedé 35, Tiquinho 69, Pepeta 85]
02/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Real Noroeste0x1Espírito Santo19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 13]
05/08/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Serra1x1Real Noroeste15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego Alves 66; Waschington 63]
Vitória1x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Mádisson 44f; Rodolfo (2) 40, 81]
Desportiva4x2Sport15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Teco 30, Sorriso 44, Diego Neves 52, Edinho 63; Bombom 17, Ronicley 89p]
06/08/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Espírito Santo1x2Rio Branco15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Matheus Costa 56; Tatá 25, Charles 68]
09/08/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Sport0x2Vitória15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor (2) 17, 35]
Atlético Itapemirim3x1Linhares15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vitor 15c, Chiquinho (2) 18, 60; Jailson 26c]
12/08/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Sport1x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Bombom 38; Rodolfo 90+4]
Desportiva3x0Linhares15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thiago 06, Edinho 64, João Vitor 82]
19/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Serra0x2Espírito Santo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Matheus Costa 22, Ranieri 32]
Vitória1x2Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor 34; Edinho 55, David 72]
Linhares1x4Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Marlon 90+1; Ronicley (2) 50, 70, Marcos Vinícius (2) 78, 82]
Rio Branco2x1Real Noroeste15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Anderson (2) 34, 46; Anderson (2) 34, 46, Kelvin 60, Kelvin 60]
26/08/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim2x0Sport15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Juninho (2) 29, 56]
Real Noroeste1x1Rio Branco16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Igor 48c; Charles 85]
Espírito Santo1x0Serra15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 52]
27/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Linhares0x4Desportiva11:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [David 08, Teco 52c, Madison 68, Diego Neves 73p]
02/09/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Desportiva3x3Vitória15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Lacraia 63c, Edinho 85p, Thiago 90+3; Hércules (2) 79, 88p, Wilker 80]
Real Noroeste1x1Serra16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ivan 23f; Diego Alves 02]
Sport1x2Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fabiano 30c; Patrick 22, Eliezer 90+1]
03/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco0x0Espírito Santo10:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
07/09/2017 - Quinta - 8ª Rodada
Vitória2x1Sport15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hércules 21, Wilker 56c; Maurício 84c]
Linhares0x3Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vitor 06c, Juninho 26, Luan 70c]
10/09/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0x1Vitória11:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Wilker 40]
Sport0x6Desportiva11:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho (2) 02, 48, Madison 31, Rodrigo Lacraia 40, Zizu 53p, Diego Neves 65]
16/09/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Desportiva0x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 89]
Vitória2x0Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Carlos Vitor 18c, David Dener 47p]
17/09/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Espírito Santo3x1Real Noroeste15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 63, Paulo 81, Zé Gatinha 90+3c; Igor Santos 90p]
Serra0x1Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Romanelli 35p]
Classificação
Chave A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco1464209362,3330,6671,5000,500
2Espírito Santo1364118352,1670,6671,3330,500
3Real Noroeste3603359-40,5000,0000,8331,500
4Serra2602429-70,3330,0000,3331,500
Chave B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva198611259162,3750,7503,1251,125
2Atlético Itapemirim16851214772,0000,6251,7500,875
3Vitória16851214952,0000,6251,7501,125
4Sport48116920-110,5000,1251,1252,500
5Linhares38107522-170,3750,1250,6252,750
2ª Fase - Semifinal
23/09/2017 - Sábado - Ida
Espírito Santo2x1Desportiva15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 71c, Zé Gatinha 85; Diego Neves 51]
Atlético Itapemirim1x0Rio Branco15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 53]
30/09/2017 - Sábado - Volta
Desportiva1x1Espírito Santo15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [David 45+1; Vitinho 24]
01/10/2017 - Domingo - Volta
Rio Branco0x1Atlético Itapemirim11:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kaio 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim622002023,0001,0001,0000,000
2Rio Branco0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espírito Santo421103212,0000,5001,5001,000
2Desportiva1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Final
07/10/2017 - Sábado - Ida
Espírito Santo0x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
14/10/2017 - Sábado - Volta
Atlético Itapemirim1x1Espírito Santo15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil[Pen 5x3]ficha 
    [Geraldo 89; Makelele 90+1] [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim220201101,0000,0000,5000,500
2Espírito Santo220201101,0000,0000,5000,500
Artilheiro
Edinho (Desportiva) 7 gols
Artilharia
7 gols
Edinho (Desportiva)
5 gols
Diego Neves (Desportiva)
4 gols
Chiquinho (Atlético Itapemirim)
Hércules, Carlos Vitor (Vitória)
3 gols
Juninho, Rodolfo (Atlético Itapemirim)
Teco, David (Desportiva)
Ranieri (Espírito Santo)
Ronicley (Sport)
Wilker (Vitória)
2 gols
Vitor, Geraldo (Atlético Itapemirim)
Rodrigo Lacraia, Madison, Thiago (Desportiva)
Zé Gatinha, Rodrigo Pardal, Matheus Costa (Espírito Santo)
Anderson, Charles (Rio Branco)
Diego Alves, Anderson (Serra)
Bombom, Marcos Vinícius (Sport)
David Dener (Vitória)
1 gol
Luan, Kaio, Marcos Felipe (Atlético Itapemirim)
Sorriso, Zizu, João Vitor (Desportiva)
Paulo, Kelvin, Makelele, Vitinho (Espírito Santo)
Eliezer, Patrick, Roginho, Marlon, Jailson (Linhares)
Waschington, Ivan, Igor, Kelvin, Igor Santos (Real Noroeste)
Romanelli, Pepeta, Tiquinho, Dedé, Tatá (Rio Branco)
Maurício, Fabiano (Sport)
Mádisson (Vitória)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Itapemirim
02Espírito Santo
03Desportiva
04Rio Branco
05Vitória
06Sport
07Real Noroeste
08Linhares
09Serra
** Campeão **
Atlético Itapemirim
Atlético Itapemirim
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Itapemirim 24 12 7 3 2 17 8 9 2,000 0,583 1,417 0,667
3Desportiva 20 10 6 2 2 27 12 15 2,000 0,600 2,700 1,200
2Espírito Santo 19 10 5 4 1 12 6 6 1,900 0,500 1,200 0,600
5Vitória 16 8 5 1 2 14 9 5 2,000 0,625 1,750 1,125
4Rio Branco 14 8 4 2 2 9 5 4 1,750 0,500 1,125 0,625
6Sport 4 8 1 1 6 9 20 -11 0,500 0,125 1,125 2,500
8Linhares 3 8 1 0 7 5 22 -17 0,375 0,125 0,625 2,750
7Real Noroeste 3 6 0 3 3 5 9 -4 0,500 0,000 0,833 1,500
9Serra 2 6 0 2 4 2 9 -7 0,333 0,000 0,333 1,500