1XBET.COM

Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2011

Atualizado em 18/01/2019
Participantes
Atlético ItapemirimBotafogoCapixabaCasteloGELReal Noroeste
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube de Jaguaré  (mudou para Conilon Futebol Clube) JaguaréCampanha  Formação 
Capixaba
CapixabaSport Club Capixaba GuaçuíCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Segunda Divisão de 2011
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
1a. Fase em turno e returno. Os dois primeiros disputam a final.

Estrela do Norte desistiu.
1ª Fase - Preliminar
26/03/2011 - Sábado - 1ª Rodada
GEL0x2Capixaba15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Léo (2) 49, 70]
27/03/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético Itapemirim1x3Botafogo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson 36; Roniê 64, Paulinho Pimentel (2) 75, 90+1]
Real Noroeste0x0Castelo17:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
02/04/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Real Noroeste3x1Atlético Itapemirim19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pedrinho 53, Cachimbo 67, Willian 84; Ronaldo 52]
Capixaba0x1Botafogo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Márcio Cleick 73]
09/04/2011 - Sábado - 3ª Rodada
GEL2x2Real Noroeste15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fafá 64, Juninho 79; Rickson 25, Deivide 37]
Botafogo1x1Castelo19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Pavão; Jorginho]
10/04/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético Itapemirim3x1Capixaba15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Raoni, Everton, Gaúcho; Paulo Victor]
13/04/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Castelo1x1GEL15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Kinka; Juninho]
16/04/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Real Noroeste3x2Botafogo19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Renan (2) 04, 78, Willian 67; Pavão 52, Roniê 81]
17/04/2011 - Domingo - 4ª Rodada
GEL2x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Estevão Toniato, Juninho]
Castelo0x0Capixaba15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
23/04/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo2x0GEL16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 25, Pavão 50]
Capixaba0x1Real Noroeste15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Deivide]
24/04/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim2x4Castelo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Douglas 48, Anderson 85; Taynan (2) 23, 34, Jorginho 58, Felipe Augusto 70]
30/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Botafogo5x0Atlético Itapemirim19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Pavão 13, Marcos Alagoano (3) 21, 85, 90+2, Roniê 75]
Capixaba2x1GEL15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Guilherme, Léo; Vitor Bubu]
01/05/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Castelo0x1Real Noroeste15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Renan]
07/05/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Botafogo1x1Capixaba19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcos Alagoano 79; Leléo 35]
08/05/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético Itapemirim3x1Real Noroeste15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Léo 42, Anderson 86, Akácio 89; Rickson 38]
GEL1x0Castelo15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Vinícius 08]
14/05/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Capixaba3x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Raoni 40 (contra), Paulo Victor (2) 78, 85]
Real Noroeste3x1GEL19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pedrinho 28, Delei 47, Rickson 61; Jean Silva 42]
15/05/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Castelo0x0Botafogo15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
21/05/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Capixaba0x1Castelo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Jorginho]
Botafogo3x0Real Noroeste19:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel (2) 05, 90, Pavão 63]
22/05/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético ItapemirimWOx0GEL15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
28/05/2011 - Sábado - 10ª Rodada
Castelo3x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Lucas 44, Geovani 62, Jorginho 90+2; Akácio 39]
GEL0xWOBotafogo15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
Real NoroesteWOx0Capixaba15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo2110631206142,1000,6002,0000,600
2Real Noroeste2010622161242,0000,6001,6001,200
3Castelo141035210731,4000,3001,0000,700
4Capixaba1110325910-11,1000,3000,9001,000
5Atlético Itapemirim9103071325-120,9000,3001,3002,500
6GEL810226816-80,8000,2000,8001,600
2ª Fase - Final
04/06/2011 - Sábado - 1º Jogo
Real Noroeste1x1Botafogo19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Willian 22; Pavão 14]
11/06/2011 - Sábado - 2º Jogo
Botafogo5x0Real Noroeste18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Pavão 05, Paulinho Pimentel 23, Marcos Alagoano (2) 38, 76, Santos 78] [Botafogo campeão]
Artilheiro
Pavão (Botafogo) 7 gols
Artilharia
7 gols
Pavão (Botafogo)
6 gols
Paulinho Pimentel, Marcos Alagoano (Botafogo)
4 gols
Jorginho (Castelo)
3 gols
Anderson (Atlético Itapemirim)
Roniê (Botafogo)
Paulo Victor, Léo (Capixaba)
Juninho (GEL)
Rickson, Willian, Renan (Real Noroeste)
2 gols
Akácio (Atlético Itapemirim)
Taynan (Castelo)
Pedrinho, Deivide (Real Noroeste)
1 gol
Gaúcho, Everton, Raoni, Ronaldo, Léo, Douglas (Atlético Itapemirim)
Márcio Cleick, Santos (Botafogo)
Leléo, Guilherme (Capixaba)
Kinka, Geovani, Lucas, Felipe Augusto (Castelo)
Jean Silva, Vinícius, Vitor Bubu, Estevão Toniato, Fafá (GEL)
Delei, Cachimbo (Real Noroeste)
 
Gols contra
1 gol
Raoni (Atlético Itapemirim)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Real Noroeste
03Castelo
04Capixaba
05Atlético Itapemirim
06GEL
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 25 12 7 4 1 26 7 19 2,083 0,583 2,167 0,583
2Real Noroeste 21 12 6 3 3 17 18 -1 1,750 0,500 1,417 1,500
3Castelo 14 10 3 5 2 10 7 3 1,400 0,300 1,000 0,700
4Capixaba 11 10 3 2 5 9 10 -1 1,100 0,300 0,900 1,000
5Atlético Itapemirim 9 10 3 0 7 13 25 -12 0,900 0,300 1,300 2,500
6GEL 8 10 2 2 6 8 16 -8 0,800 0,200 0,800 1,600
1XBET.COM