1XBET.COM

Campeonato Goiano 2019

Atualizado em 20/01/2019
Participantes
AnapolinaAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiâniaGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraNovo HorizonteVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteNovo Horizonte Futebol Clube IpameriCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2019
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Goiano tem 12 clubes divididos em dois grupos de seis. Eles enfrentam em turno e returno os adversário da outra chave. Os oito primeiros colocados, independentemente do grupo, se classificam para as quartas de final. Os dois últimos, também independentemente de grupo, são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Vila Nova1x0Aparecidense17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Silva 29]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Iporá1x1Itumbiara16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Fabiano Tanque 01c; Miqueias 27]
Novo Horizonte0x1CRAC16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Alef 86]
Atlético2x0Goianésia10:00 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheusinho (2) 83, 83]
Goiânia0x3Goiás17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michael 14, Marlone (2) 36, 83]
Grêmio Anápolis2x1Anapolina17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [João Vítor 14, João Vitor (2) 16, 41; Diego Siqueira 46]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
AnapolinaxVila Nova20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
AparecidensexIporá20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
CRACxGoiânia20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxGrêmio Anápolis20:30 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxAtlético20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
GoiásxNovo Horizonte20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
AparecidensexAtlético17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
CRACxGrêmio Anápolis17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxNovo Horizonte17:00 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
GoiásxVila Nova17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxGoiânia17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
AnapolinaxIporá17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
IporáxGoianésia16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Novo HorizontexItumbiara16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
AtléticoxAnapolina20:30 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
GoiâniaxAparecidense20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio AnápolisxGoiás20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Vila NovaxCRAC20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
AparecidensexGrêmio Anápolis17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
AnapolinaxNovo Horizonte17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRACxIporá17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxGoiânia17:00 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
GoiásxAtlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxVila Nova17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
AtléticoxCRAC17:00 [-2]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
IporáxGoiás16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Novo HorizontexAparecidense16:30 [-2]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
GoiâniaxAnapolina17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio AnápolisxItumbiara17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Vila NovaxGoianésia17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
AparecidensexVila Nova17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
AnapolinaxGrêmio Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRACxNovo Horizonte16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxAtlético16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
GoiásxGoiânia16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxIporá16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
AtléticoxAparecidense16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
GoiâniaxItumbiara16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Vila NovaxGoiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
IporáxAnapolina15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Novo HorizontexGoianésia15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Grêmio AnápolisxCRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
GoiásxGrêmio Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxNovo Horizonte16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
AnapolinaxAtlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
AparecidensexGoiânia16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
CRACxVila Nova16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxIporá16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
09/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
GoiâniaxCRAC16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
10/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
IporáxAparecidense15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Novo HorizontexGoiás15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
AtléticoxItumbiara16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio AnápolisxGoianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Vila NovaxAnapolina16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
GoiâniaxGoianésia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Vila NovaxItumbiara16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Novo HorizontexAnapolina15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
AtléticoxGoiás16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
Grêmio AnápolisxAparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
IporáxCRAC15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
20/03/2019 - Quarta - 12ª Rodada
AnapolinaxGoiânia20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
AparecidensexNovo Horizonte20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
CRACxAtlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
GoianésiaxVila Nova20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
GoiásxIporá20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ItumbiaraxGrêmio Anápolis20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás311003033,0001,0003,0000,000
2CRAC311001013,0001,0001,0000,000
3Itumbiara110101101,0000,0001,0001,000
4Anapolina0100112-10,0000,0001,0002,000
5Aparecidense0100101-10,0000,0000,0001,000
6Goianésia0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311002023,0001,0002,0000,000
2Grêmio Anápolis311002113,0001,0002,0001,000
3Vila Nova311001013,0001,0001,0000,000
4Novo Horizonte0100101-10,0000,0000,0001,000
5Goiânia0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo b
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iporá110101101,0000,0001,0001,000
Artilharia
3 gols
João Vítor (Grêmio Anápolis)
2 gols
Matheusinho (Atlético)
Marlone (Goiás)
1 gol
Diego Siqueira (Anapolina)
Alef (CRAC)
Michael (Goiás)
Fabiano Tanque (Iporá)
Miqueias (Itumbiara)
Rafael Silva (Vila Nova)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2Atlético 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
3Grêmio Anápolis 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
4Vila Nova 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
CRAC 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
6Iporá 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Itumbiara 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
8Anapolina 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
9Aparecidense 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Novo Horizonte 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
11Goianésia 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
12Goiânia 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM