1XBET.COM

Campeonato Gaúcho de Amadores 1948

Atualizado em 08/03/2017
Participantes
14 de JulhoAdamsAtlânticoBrasilBrasil(Q)CachoeiraCoutoCruzeiro(DP)EncantadoEsportivoEstrelaFlamengoFlamengo FC(A)GaúchoGaúcho(I)GEPOGrêmio LeopoldenseGrêmio SantoangelenseGuarani(SSC)HarmoniaIgrejinhaIpiranga(SLG)ItapuíJaúJuventude(C)Juventude(G)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)PaladinoPalmeirenseRennerRiachueloRio GrandeRiograndense(SM)Sá VianaSanta CruzSão LourençoSul BrasileiroSwift InternacionalTabajaraTaquarienseVeterano
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Adams
AdamsAdams Futebol Clube Novo HamburgoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(Q)
Brasil(Q)Brasil Futebol Clube QuaraíCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Cruzeiro(DP)
Cruzeiro(DP)Esporte Clube Cruzeiro Dom PedritoCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Flamengo FC(A)
Flamengo FC(A)Flamengo Futebol Clube AlegreteCampanha  Formação 
Frigoríficos Nacionais
Frigoríficos NacionaisFrigoríficos Nacionais Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Grêmio Leopoldense
Grêmio LeopoldenseGrêmio Sportivo Leopoldense São LeopoldoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarani(SSC)
Guarani(SSC)Esporte Clube Guarani Sao Sebastião do CaíCampanha  Formação 
Harmonia
HarmoniaEsporte Clube Harmonia SarandiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha Taquara (sede atual: Igrejinha)Campanha  Formação 
Ipiranga(SLG)
Ipiranga(SLG)Ipiranga Futebol Clube São Luiz GonzagaCampanha  Formação 
Itapuí
ItapuíSport Club Itapuí GuaíbaCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoEsporte Clube Paladino GravataíCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Renner
RennerGrêmio Esportivo Renner Porto AlegreCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloRiachuelo Futebol Clube SantiagoCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SJ)
Riograndense(SJ)Sociedade Atlético Riograndense São JerônimoCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Sá Viana
Sá VianaSá Viana Futebol Clube UruguaianaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São Lourenço do SulCampanha  Formação 
Sul Brasileiro
Sul BrasileiroGrêmio Esportivo Sul Brasileiro OsórioCampanha  Formação 
Swift Internacional
Swift InternacionalAtlético Swift Internacional Rosário do SulCampanha  Formação 
Tabajara
TabajaraTabajara Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Triunfo
TriunfoGrêmio Esportivo Triunfo Bom Jesus do TriunfoCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1948
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1º FASE

Zona Serra (campeão Atlântico)

GEPO (Tupanciretã)
Riograndense (Santa Maria)
Nacional (Cruz Alta)
Gaúcho (Ijuí)
Grêmio Santoangelense (Santo Ângelo)
Ipiranga (São Luiz Gonzaga)
Veterano (Carazinho)
Gaúcho (Passo Fundo)
Palmeirense (Palmeira das Missões)
Harmonia (Sarandi)
Atlântico (Erechim)
Tabajara (Getúlio Vargas)

Zona Leste (campeão Flamengo)

Juventude (Guaporé)
Esportivo (Bento Gonçalves)
Guarani (São Sebastião do Caí)
Couto (Rio Pardo)
Juventude (Candelária)
Lajeadense (Lajeado)
Flamengo (Caxias do Sul)
Estrela (Estrela)
Renner (Porto Alegre)
Encantado (Encantado)

Zona Centro (campeão Adams)

Frigoríficos Nacionais (Canoas)
Paladino (Gravataí)
Jaú (Santo Antônio)
Sul Brasileiro (Osório)
Igrejinha (Igrejinha)
Adams (Novo Hamburgo)
Cachoeira (Cachoeira do Sul)
Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Riograndense (São Jerônimo)
Itapuí (Guaíba)
Taquariense (Taquari)
Triunfo (Bom Jesus do Triunfo)
Grêmio Leopoldense (São Leopoldo)
Montenegro (Montenegro)

Zona Sul (campeão Sá Viana)

Rio Grande (Rio Grande)
Brasil (Pelotas)
São Lourenço (São Lourenço do Sul)
Cruzeiro (Dom Pedrito)
Brasil (Quaraí)
Flamengo (Alegrete)
14 de JUlho (Santana do Livramento)
Swift Internacional (Rosário do Sul)
Sã Viana (Uruguaiana)
Riachuelo (Santiago)

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Gerson Rodrigues
1ª Fase
01/??/1948 -
Flamengo4x2Juventude(C)ficha 
02/??/1948 -
Atlântico3x2Gaúchoficha 
03/??/1948 -
Atlântico5x0GEPOficha 
26/09/1948 - Domingo
Lajeadense1x3Flamengoficha 
03/10/1948 - Domingo
Esportivo5x0Juventude(C)ficha 
Veterano1x3Gaúchoficha 
Riograndense(SJ)2x1Itapuíficha 
Adams2x1Igrejinhaficha 
    [Em Taquara]
17/10/1948 - Domingo
Flamengo1x0Esportivoficha 
07/11/1948 - Domingo
Flamengo3x1Rennerficha 
Classificação
Grupo Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SJ)211002112,0001,0002,0001,000
Adams211002112,0001,0002,0001,000
3Itapuí0100112-10,0000,0001,0002,000
Igrejinha0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo8440011472,0001,0002,7501,000
2Esportivo221015141,0000,5002,5000,500
3Juventude(C)0200229-70,0000,0001,0004,500
Lajeadense0100113-20,0000,0001,0003,000
Renner0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico422008262,0001,0004,0001,000
2Gaúcho221015411,0000,5002,5002,000
3Veterano0100113-20,0000,0001,0003,000
GEPO0100105-50,0000,0000,0005,000
Semifinal
07/11/1948 - Domingo - Ida
Adams5x1Sá Vianaficha 
14/11/1948 - Domingo - Ida
Flamengo2x4Atlânticoficha 
21/11/1948 - Domingo - Volta
Sá Viana6x1Adamsficha 
Atlântico2x0Flamengoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Adams2210167-11,0000,5003,0003,500
Sá Viana221017611,0000,5003,5003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico422006242,0001,0003,0001,000
2Flamengo0200226-40,0000,0001,0003,000
Final
05/12/1948 - Domingo - Ida
Atlântico4x2Sá Vianaficha 
12/12/1948 - Domingo - Volta
Sá Viana9x0Atlânticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico22101411-71,0000,5002,0005,500
Sá Viana2210111471,0000,5005,5002,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sá Viana
02Atlântico
03Adams
03Flamengo
** Campeão **
Sá Viana
Sá Viana
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlântico 10 6 5 0 1 18 15 3 1,667 0,833 3,000 2,500
3Flamengo 8 6 4 0 2 13 10 3 1,333 0,667 2,167 1,667
3Adams 4 3 2 0 1 8 8 0 1,333 0,667 2,667 2,667
1Sá Viana 4 4 2 0 2 18 10 8 1,000 0,500 4,500 2,500
5Esportivo 2 2 1 0 1 5 1 4 1,000 0,500 2,500 0,500
Gaúcho 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
Riograndense(SJ) 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
8Juventude(C) 0 2 0 0 2 2 9 -7 0,000 0,000 1,000 4,500
Veterano 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Itapuí 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Igrejinha 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Lajeadense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Renner 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
GEPO 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
1XBET.COM