1XBET.COM

Campeonato Alagoano - 2ª Divisão 2011

Atualizado em 12/01/2012
Participantes
CapelenseCEOComercial ECCSA BFF SportsIgreja NovaPenedenseRio LargoSão DomingosSão LuizSete de SetembroUnião
Capelense
CapelenseClube Sportivo Capelense CapelaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Comercial EC
Comercial ECComercial Esporte Clube ViçosaCampanha  Formação 
CSA B
CSA BCentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
FF Sports
FF SportsFrancisco Ferro Sports Futebol Club  (atual Francisco Ferro Sports Porto Calvense Futebol Club) MaceióCampanha  Formação 
Igreja Nova
Igreja NovaIgreja Nova Futebol Clube Igreja NovaCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Rio Largo
Rio LargoRio Largo Futebol Clube Rio LargoCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizSociedade Esportiva São Luiz São Luiz do QuitundeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Futebol Clube União dos PalmaresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol Profissional da Segunda Divisão 2011
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase as doze equipes foram divididas em dois grupos de seis equipes cada um, se enfrentando em jogos de ida dentro do grupo, classificando-se para a segunda fase as duas primeiras colocadas em cada grupo. Na segunda fase as equipes se enfrentarão no chamado cruzamento olímpico, 1° do grupo A com o 2° grupo B, 1° do grupo B com o 2° do grupo A. As duas equipes vencedoras dos confrontos anteriores, estarão garantidas na primeira divisão em 2012 e farão a grande final da competição.

Caso o CSA seja um dos classificados em seu grupo, a equipe terceira colocada também em seu grupo, estará classificada para a segunda fase, esta fase, passaria a ser disputada por cinco equipes, que jogariam em entre si - em jogos de ida - garantindo vagas na primeira divisão em 2012 a campeã e a vice desta fase, caso o CSA seja o campeão ou o vice, a terceira colocada por índice técnico nesta fase estará, na primeira divisão em 2012.
1ª Fase - Classificatória
03/09/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Igreja Nova2x1Comercial EC15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
União3x0Sete de Setembro19:30 [-3]Orlando Gomes de Barros (Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilficha 
São Domingos0x1CSA B16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Rio Largo1x0São Luiz15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
04/09/2011 - Domingo - 1ª Rodada
CEO1x0Capelense15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
Penedense1x0FF Sports15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
10/09/2011 - Sábado - 2ª Rodada
FF Sports1x0Capelense15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
São Luiz3x1Sete de Setembro15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
11/09/2011 - Domingo - 2ª Rodada
São Domingos3x0União15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
CSA B0x1Rio Largo17:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Comercial EC1x1Penedense15:00 [-3]Teotônio Vilela, Viçosa/AL, Brasilficha 
Igreja Nova0x0CEO15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
17/09/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Capelense3x0Comercial EC15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
Rio Largo3x1São Domingos15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
União2x1São Luiz19:00 [-3]Orlando Gomes de Barros (Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilficha 
18/09/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Penedense1x1Igreja Nova15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
CEO3x0FF Sports15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
Sete de Setembro0x2CSA B16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
24/09/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Igreja Nova1x1Capelense15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
Rio Largo0x0União15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
25/09/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial EC2x1FF Sports15:00 [-3]Teotônio Vilela, Viçosa/AL, Brasilficha 
Penedense2x3CEO15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
São Domingos3x2Sete de Setembro15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
CSA B1x2São Luiz17:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
02/10/2011 - Domingo - 5ª Rodada
FF Sports2x1Igreja Nova15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
Capelense0x2Penedense15:00 [-3]Luis de Albuquerque Pontes, Atalaia/AL, Brasilficha 
CEO2x2Comercial EC15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
União1x1CSA B15:00 [-3]Orlando Gomes de Barros (Praxedão), União dos Palmares/AL, Brasilficha 
Sete de Setembro0x4Rio Largo15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
São Luiz1x0São Domingos15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CEO1153209452,2000,6001,8000,800
2Penedense852217521,6000,4001,4001,000
3FF Sports6520347-31,2000,4000,8001,400
4Igreja Nova651315501,2000,2001,0001,000
5Comercial EC5512269-31,0000,2001,2001,800
6Capelense4511345-10,8000,2000,8001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Largo1354109182,6000,8001,8000,200
2São Luiz953027521,8000,6001,4001,000
3União852216511,6000,4001,2001,000
4CSA B752125411,4000,4001,0000,800
5São Domingos652037701,2000,4001,4001,400
6Sete de Setembro05005315-120,0000,0000,6003,000
2ª Fase - Semifinal
09/10/2011 - Domingo - Ida
Penedense1x0Rio Largo15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
São Luiz0x0CEO15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
15/10/2011 - Sábado - Volta
CEO2x1São Luiz15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
16/10/2011 - Domingo - Volta
Rio Largo0x1Penedense15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
3ª Fase - Final
23/10/2011 - Domingo - Ida
Penedense1x1CEO15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
29/10/2011 - Sábado - Volta
CEO2x0Penedense14:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [CEO campeão do Campeonato Alagoano - 2a. Divisão]
Artilheiro
Franco (CEO) 5 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01CEO
02Penedense
03Rio Largo
04São Luiz
05União
06CSA B
07São Domingos
08FF Sports
09Igreja Nova
10Comercial EC
11Capelense
12Sete de Setembro
** Campeão **
CEO
CEO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CEO 19 9 5 4 0 14 6 8 2,111 0,556 1,556 0,667
2Penedense 15 9 4 3 2 10 8 2 1,667 0,444 1,111 0,889
3Rio Largo 13 7 4 1 2 9 3 6 1,857 0,571 1,286 0,429
4São Luiz 10 7 3 1 3 8 7 1 1,429 0,429 1,143 1,000
5União 8 5 2 2 1 6 5 1 1,600 0,400 1,200 1,000
6CSA B 7 5 2 1 2 5 4 1 1,400 0,400 1,000 0,800
7São Domingos 6 5 2 0 3 7 7 0 1,200 0,400 1,400 1,400
8FF Sports 6 5 2 0 3 4 7 -3 1,200 0,400 0,800 1,400
9Igreja Nova 6 5 1 3 1 5 5 0 1,200 0,200 1,000 1,000
10Comercial EC 5 5 1 2 2 6 9 -3 1,000 0,200 1,200 1,800
11Capelense 4 5 1 1 3 4 5 -1 0,800 0,200 0,800 1,000
12Sete de Setembro 0 5 0 0 5 3 15 -12 0,000 0,000 0,600 3,000
1XBET.COM