Campeonato Carioca - 3ª Divisão 1916

Atualizado em 02/11/2019
Participantes
BrasilIcarahyParc RoyalRiverVasco da Gama
Brasil
BrasilSport Club Brasil Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Icarahy
IcarahyClub de Regatas Icarahy NiteróiCampanha  Formação 
Paladino
PaladinoPaladino Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Parc Royal
Parc RoyalParc Royal Football Club  (mudou para Progresso Football Club) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
River
RiverRiver Football Club  (mudou para River Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
LMSA - Liga Metropolitana de Sports Athléticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Ingá foi desfiliado por falta de pagamento, não disputando assim, a competição.

Pesquisa: Julio Bovi Diogo
Fontes: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz
Fase Única
03/05/1916 - Quarta - 1º Turno
Paladino10-1Vasco da Gamaficha 
07/05/1916 - Domingo - 1º Turno
River0-WOIcarahyficha 
13/05/1916 - Sábado - 1º Turno
Brasil5-1Vasco da Gamaficha 
14/05/1916 - Domingo - 1º Turno
Paladino5-2Riverficha 
28/05/1916 - Domingo - 1º Turno
Paladino1-1Brasilficha 
Vasco da Gama0-4Icarahyficha 
25/06/1916 - Domingo - 1º Turno
Parc Royal6-4Brasilficha 
    [Cancelado]
09/07/1916 - Domingo - 1º Turno
Paladino1-2Icarahyficha 
River2-2Parc Royalficha 
14/07/1916 - Sexta - 1º Turno
Parc Royal4-2Vasco da Gamaficha 
16/07/1916 - Domingo - 1º Turno
Paladino3-3Parc Royalficha 
River4-3Vasco da Gamaficha 
23/07/1916 - Domingo - 1º Turno
Parc Royal1-0Icarahyficha 
30/07/1916 - Domingo - 1º Turno
River2-1Brasilficha 
06/08/1916 - Domingo - 1º Turno
Brasil4-0Parc Royalficha 
27/08/1916 - Domingo - 1º Turno
Brasil2-1Icarahyficha 
03/09/1916 - Domingo - 2º Turno
Paladino2-0Vasco da Gamaficha 
07/09/1916 - Quinta - 2º Turno
River1-2Icarahyficha 
Parc Royal3-0Vasco da Gamaficha 
20/09/1916 - Quarta - 2º Turno
Paladino3-0Riverficha 
01/10/1916 - Domingo - 2º Turno
Brasil3-2Parc Royalficha 
15/10/1916 - Domingo - 2º Turno
Brasil4-1Paladinoficha 
22/10/1916 - Domingo - 2º Turno
Vasco da Gama1-4Icarahyficha 
29/10/1916 - Domingo - 2º Turno
Paladino1-6Icarahyficha 
Vasco da Gama2-1Riverficha 
05/11/1916 - Domingo - 2º Turno
Parc Royal4-1Riverficha 
BrasilWO-0Vasco da Gamaficha 
26/11/1916 - Domingo - 2º Turno
Brasil2-1Icarahyficha 
    [Cancelado]
Parc Royal4-2Paladinoficha 
03/12/1916 - Domingo - 2º Turno
Parc Royal2-3Icarahyficha 
RiverWO-0Brasilficha 
14/01/1917 - Domingo - 2º Turno
Brasil3-3Icarahyficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icarahy15107122512131,5000,7002,5001,200
2Brasil14106222311121,4000,6002,3001,100
3Parc Royal1210523252051,2000,5002,5002,000
4Paladino1010424292361,0000,4002,9002,300
5River7103161322-90,7000,3001,3002,200
6Vasco da Gama2101091037-270,2000,1001,0003,700
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Icarahy
02Brasil
03Parc Royal
04Paladino
05River
06Vasco da Gama
** Campeão **
Icarahy
Icarahy
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Icarahy 15 10 7 1 2 25 12 13 1,500 0,700 2,500 1,200
2Brasil 14 10 6 2 2 23 11 12 1,400 0,600 2,300 1,100
3Parc Royal 12 10 5 2 3 25 20 5 1,200 0,500 2,500 2,000
4Paladino 10 10 4 2 4 29 23 6 1,000 0,400 2,900 2,300
5River 7 10 3 1 6 13 22 -9 0,700 0,300 1,300 2,200
6Vasco da Gama 2 10 1 0 9 10 37 -27 0,200 0,100 1,000 3,700