1XBET.COM

Campeonato Mineiro 2007

Atualizado em 18/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)GuaraniIpatingaItuiutabaRio BrancoTupiVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada 2007
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato é dividido em 3 fases. Na 1ª fase todos jogam entre si em turno único. Os 4 primeiros classificam-se para a semifinal (ida e volta). Os dois vencedores da semifinal decidem o título. Os dois últimos da primeira fase descem.
1ª Fase
21/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco1x2Cruzeiro18:10 [-2]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Chico Marcelo 19; Rômulo (2) 22, 61]
Ituiutaba3x1Tupi10:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Jean Macapá (2) 13, 72, Ademílson 90+3; Renato 47]
Atlético2x3Villa Nova16:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bilú 12, Éder Luís 58; Carciano 27, Anderson Lobão 68, Fabinho 75]
Democrata(SL)1x0Ipatinga16:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Celso 08]
Caldense2x1Democrata(GV)16:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Gilvan 55, Paulinho 86; Leandro Carrijo 36]
24/01/2007 - Quarta - 2ª Rodada
América1x0Ituiutaba21:45 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Euller 28]
27/01/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro4x0Guarani16:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Araújo (2) 02, 28c, Gabriel 30, Leandro Domingues 85]
28/01/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi2x0Atlético16:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Felipe 78, Geraldo 81]
Ipatinga3x1Caldense16:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Charles (2) 56p, 89, Bruno 80; Bolívia 28]
Villa Nova1x1Rio Branco16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Danilo Cruz 29; Valdinei 34]
Democrata(GV)1x0Democrata(SL)18:00 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Ernane 81]
31/01/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Caldense2x1América21:45 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luciano Amaral 26, Souza 40; Evandro 14]
03/02/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético0x0Rio Branco18:10 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
04/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Ituiutaba0x0Guarani10:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x2Cruzeiro16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Márcio Guerreiro 04p, Paulo César 85c; Gabriel 80c, Nenê 89]
Democrata(SL)0x2Tupi16:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Renato 20, Guerreiro 65]
Ipatinga3x5Democrata(GV)16:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Walter Minhoca 21, Camanducaia 23, Henrique 38; Wanderson (2) 16, 57, Lu 27, Leandro Carrijo 34, Amílton 54]
08/02/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Guarani4x3América18:10 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Haender 56, Jajá (3) 80, 86, 89; Márcio Diogo 60, Caçapa 70, Maranhão 76]
10/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro1x3Atlético16:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gladstone 14; Coelho 34f, Danilinho 40, Marcinho 61]
11/02/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Democrata(SL)1x1Villa Nova10:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Potita 15; Márcio Guerreiro 38]
Guarani1x0Tupi16:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Jajá 01]
América0x1Ipatinga16:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Camanducaia 70]
Rio Branco1x0Democrata(GV)16:00 [-2]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Renatinho Carioca 13]
Ituiutaba1x1Caldense10:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 37; Tico Mineiro 30]
14/02/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Guarani0x0Rio Branco20:30 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
23/02/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Democrata(GV)1x1América20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Amílton 47c; André 88]
24/02/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Caldense1x1Atlético16:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Tico Mineiro 48c; Vanderlei 66c]
25/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro4x1Ituiutaba16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gladstone 13, Araújo (2) 38, 50, Kerlon 87; Ademílson 90]
Ipatinga3x0Guarani16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Everton 29, Walter Minhoca 55, Adeilson 82]
Tupi2x2Villa Nova16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Sidnei 17, Guerreiro 77; Danilo Cruz 16, Márcio Guerreiro 64]
Rio Branco1x0Democrata(SL)16:00 [-3]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Régis Pitibul 16]
03/03/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani0x4Atlético16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Éder Luís 41, Galvão 51, Vanderlei 87, Marcinho 90+1]
04/03/2007 - Domingo - 6ª Rodada
América1x2Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fabrício Soares 12; Araújo 48, Marcinho 50]
Democrata(SL)3x0Ituiutaba16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Ramon 01, Jean 16, Elcimar 83]
Rio Branco1x1Caldense16:00 [-3]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Vanderley 60; Renan 78]
Villa Nova2x1Ipatinga16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Paulo César (2) 37, 87; Adeilson 74]
Tupi1x1Democrata(GV)16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Leandro Guerreiro 45; Zotti 52]
10/03/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Ipatinga3x1Cruzeiro16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Ferreira (2) 46, 49, Adeilson 90+4; Araújo 33c]
América0x2Tupi18:10 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Chicão 20, Felipe 38]
11/03/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Ituiutaba2x1Rio Branco10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 89, Jean Macapá 90; Régis 10]
Caldense0x1Guarani16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Haender 57]
Atlético3x0Democrata(SL)16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Miranda 08, Tcho 26, Éder Luís 31]
Democrata(GV)2x1Villa Nova18:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Ernane 03, Diego 71; Fabinho 89]
17/03/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro6x2Tupi16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geovane 10, Marcinho (2) 16, 21, Araújo 35, Nenê (2) 62, 80; Domingos 05, César 67]
18/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Villa Nova4x1Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Jackson 27, Paulo César 52, Clodoaldo 75, William César 89; Nando 67]
Democrata(SL)1x0Guarani16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Roberto 24]
Atlético2x0América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tcho 59, Danilinho 90]
Ipatinga1x2Rio Branco16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Roncatto 79; Pepe 28, Valdinei 34]
Democrata(GV)2x1Ituiutaba16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Amílton 39, Leandro Carrijo 47; Tiago 74]
23/03/2007 - Sexta - 9ª Rodada
América1x2Villa Nova20:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Márcio Serrão 49; Davidson 73, Anderson Lobão 76]
24/03/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Ituiutaba0x2Atlético15:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Vanderlei 55, Galvão 80]
25/03/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Tupi3x2Ipatinga16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Leandro Guerreiro 62, Felipe 81, Alan 88; Diego Silva 25, 82]
Cruzeiro3x2Democrata(GV)16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 23, Araújo (2) 42, 46; Neto 83, Amílton 89]
Caldense0x1Democrata(SL)16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Elcimar 82]
28/03/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Rio Branco2x0América20:30 [-3]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Valdinei 17, Régis Pitibul 88]
31/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Democrata(SL)1x3Cruzeiro16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Elcimar 37; Sandro 50, Luizão 61, Araújo 62]
01/04/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Guarani2x3Democrata(GV)16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Bruno 86, Jajá 90; Leandro Carrijo (2) 17, 88, Rancharia 67]
Caldense1x3Tupi16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Tico Mineiro 88; Júnior Negão 10, Geraldo 74, Domingos 79]
Ituiutaba2x1Villa Nova16:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Marcelo 20, Marquinhos 39; Márcio Guerreiro 58]
Atlético1x0Ipatinga16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Coelho 14]
08/04/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Villa Nova2x1Guarani16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Paulo César 44, Carciano 54; Haender 03]
Tupi1x0Rio Branco16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Guerreiro 77]
Ipatinga1x0Ituiutaba16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Walter Minhoca 88]
Cruzeiro3x0Caldense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rômulo 39, Guilherme 83, Gabriel 89]
América2x2Democrata(SL)16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bigu 16, Euller 41; Elcimar 69, Potita 71]
Democrata(GV)2x0Atlético16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Leandro Carrijo 53, Amílton 72]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro25118123116152,2730,7272,8181,455
2Atlético201162318991,8180,5451,6360,818
3Democrata(GV)2011623201551,8180,5451,8181,364
4Tupi2011623191631,8180,5451,7271,455
5Villa Nova1911542211651,7270,4551,9091,455
6Rio Branco161144310821,4550,3640,9090,727
7Ipatinga1511506181621,3640,4551,6361,455
8Democrata(SL)14114251013-31,2730,3640,9091,182
9Ituiutaba11113261017-71,0000,2730,9091,545
10Guarani1111326920-111,0000,2730,8181,818
11Caldense9112361020-100,8180,1820,9091,818
12América5111281020-100,4550,0910,9091,818
2ª Fase - Semifinal
14/04/2007 - Sábado - Ida
Tupi0x0Cruzeiroficha 
15/04/2007 - Domingo - Ida
Democrata(GV)1x2AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wanderson 11; Rafael Miranda 44, Vanderlei 52]
21/04/2007 - Sábado - Volta
Atlético1x1Democrata(GV)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 73p; Ernane 31]
22/04/2007 - Domingo - Volta
Cruzeiro4x0Tupificha 
    [Tiago 08, Araújo 24, Guilherme 41, Gabriel 77p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro421104042,0000,5002,0000,000
2Atlético421103212,0000,5001,5001,000
3Democrata(GV)1201123-10,5000,0001,0001,500
4Tupi1201104-40,5000,0000,0002,000
4ª Fase - Final
29/04/2007 - Domingo - 1º Jogo
Atlético4x0Cruzeiroficha 
    [Éder Luís 46, Danilinho 81, Marcinho 90+1p, Vanderlei 90+2]
06/05/2007 - Domingo - 2º Jogo
Cruzeiro2x0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guilherme 08, Wellington 43c] [Atlético campeão mineiro]
Observações
Atlético campeão mineiro
Artilheiro
Araújo (Cruzeiro) 11 gols
Artilharia
11 gols
Araújo (Cruzeiro)
6 gols
Leandro Carrijo (Democrata(GV))
5 gols
Vanderlei (Atlético)
Gabriel (Cruzeiro)
Amílton (Democrata(GV))
Jajá (Guarani)
Paulo César (Villa Nova)
4 gols
Marcinho, Éder Luís (Atlético)
Elcimar (Democrata(SL))
Márcio Guerreiro (Villa Nova)
3 gols
Danilinho (Atlético)
Tico Mineiro (Caldense)
Rômulo, Guilherme, Nenê, Marcinho (Cruzeiro)
Wanderson, Ernane (Democrata(GV))
Haender (Guarani)
Adeilson, Walter Minhoca (Ipatinga)
Marquinhos, Jean Macapá (Ituiutaba)
Valdinei (Rio Branco)
Felipe, Guerreiro (Tupi)
2 gols
Euller (América)
Coelho, Tcho, Rafael Miranda, Galvão (Atlético)
Gladstone (Cruzeiro)
Potita (Democrata(SL))
Charles, Ferreira, Camanducaia (Ipatinga)
Ademílson (Ituiutaba)
Régis Pitibul (Rio Branco)
Geraldo, Renato, Domingos, Leandro Guerreiro (Tupi)
Danilo Cruz, Fabinho, Anderson Lobão, Carciano (Villa Nova)
1 gol
André, Márcio Serrão, Maranhão, Caçapa, Márcio Diogo, Bigu, Evandro, Fabrício Soares (América)
Bilú (Atlético)
Bolívia, Nando, Paulinho, Gilvan, Renan, Souza, Luciano Amaral (Caldense)
Kerlon, Leandro Domingues, Geovane, Wellington, Tiago, Luizão, Sandro (Cruzeiro)
Diego, Lu, Zotti, Rancharia, Neto (Democrata(GV))
Roberto, Celso, Jean, Ramon (Democrata(SL))
Bruno (Guarani)
Everton, Bruno, Roncatto, Henrique, Diego Silva (Ipatinga)
Tiago, Marcelo (Ituiutaba)
Pepe, Renatinho Carioca, Chico Marcelo, Régis, Vanderley (Rio Branco)
Alan, César, Chicão, Júnior Negão, Sidnei (Tupi)
Davidson, William César, Clodoaldo, Jackson (Villa Nova)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03Democrata(GV)
04Tupi
05Villa Nova
06Rio Branco
07Ipatinga
08Democrata(SL)
09Ituiutaba
10Guarani
11Caldense
12América
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Cruzeiro 32 15 10 2 3 37 20 17 2,133 0,667 2,467 1,333
1Atlético 27 15 8 3 4 25 13 12 1,800 0,533 1,667 0,867
3Democrata(GV) 21 13 6 3 4 22 18 4 1,615 0,462 1,692 1,385
4Tupi 21 13 6 3 4 19 20 -1 1,615 0,462 1,462 1,538
5Villa Nova 19 11 5 4 2 21 16 5 1,727 0,455 1,909 1,455
6Rio Branco 16 11 4 4 3 10 8 2 1,455 0,364 0,909 0,727
7Ipatinga 15 11 5 0 6 18 16 2 1,364 0,455 1,636 1,455
8Democrata(SL) 14 11 4 2 5 10 13 -3 1,273 0,364 0,909 1,182
9Ituiutaba 11 11 3 2 6 10 17 -7 1,000 0,273 0,909 1,545
10Guarani 11 11 3 2 6 9 20 -11 1,000 0,273 0,818 1,818
11Caldense 9 11 2 3 6 10 20 -10 0,818 0,182 0,909 1,818
12América 5 11 1 2 8 10 20 -10 0,455 0,091 0,909 1,818
1XBET.COM