1XBET.COM

Campeonato Pernambucano 1933

Atualizado em 20/04/2016
Participantes
AméricaAthenienseEncruzilhadaFlamengo(SC)FluminenseGreat WesternÍrisIsraelitaNáuticoSanta CruzSportTorreTuyutyVarzeano
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Atheniense
AthenienseAtheniense Football Club RecifeCampanha  Formação 
Encruzilhada
EncruzilhadaClub Sportivo da Encruzilhada RecifeCampanha  Formação 
Flamengo(SC)
Flamengo(SC)Sport Club Flamengo RecifeCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club RecifeCampanha  Formação 
Great Western
Great WesternAssociação Atlética Great Western  (mudou para Clube Ferroviário do Recife) RecifeCampanha  Formação 
Íris
ÍrisÍris Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Israelita
IsraelitaIsraelita Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Torre
TorreTorre Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Tuyuty
TuyutyTuyuty Força Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Varzeano
VarzeanoVarzeano Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Organização
FPD - Federação Pernambucana de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A partida entre Great Western e Israelita não foi realizada

Fonte: Livro "Campeonato Pernambucano - 1915 a 1970" de Carlos Celso Cordeiro e Luciano Guedes Cordeiro.
1ª Fase
02/04/1933 - Domingo
Náutico7x0Encruzilhadaficha 
Santa Cruz5x2Américaficha 
09/04/1933 - Domingo
Íris5x3Flamengo(SC)ficha 
Sport7x0Torreficha 
23/04/1933 - Domingo
Tuyuty6x1Israelitaficha 
Varzeano2x1Athenienseficha 
30/04/1933 - Domingo
América1x7Náuticoficha 
Torre0x4Encruzilhadaficha 
01/05/1933 - Segunda
Great Western4x1Fluminenseficha 
07/05/1933 - Domingo
Santa Cruz3x0Náuticoficha 
Sport6x3Flamengo(SC)ficha 
14/05/1933 - Domingo
América5x3Encruzilhadaficha 
Sport4x2Írisficha 
21/05/1933 - Domingo
Atheniense2x2Great Westernficha 
Varzeano1x0Israelitaficha 
25/05/1933 - Quinta
Flamengo(SC)2x0Torreficha 
Santa Cruz4x1Encruzilhadaficha 
28/05/1933 - Domingo
Atheniense2x1Israelitaficha 
Tuyuty10x0Fluminenseficha 
04/06/1933 - Domingo
América1x5Sportficha 
Náutico3x3Írisficha 
11/06/1933 - Domingo
América3x1Torreficha 
Santa Cruz6x0Flamengo(SC)ficha 
15/06/1933 - Quinta
Atheniense2x0Tuyutyficha 
Varzeano4x0Great Westernficha 
25/06/1933 - Domingo
Encruzilhada0x8Írisficha 
Sport1x2Náuticoficha 
29/06/1933 - Quinta
América2x3Flamengo(SC)ficha 
Santa Cruz6x1Torreficha 
02/07/1933 - Domingo
Fluminense3x0Israelitaficha 
Tuyuty5x2Great Westernficha 
09/07/1933 - Domingo
Encruzilhada2x7Sportficha 
Santa Cruz2x2Írisficha 
16/07/1933 - Domingo
América2x2Írisficha 
Náutico6x1Flamengo(SC)ficha 
23/07/1933 - Domingo
Israelita2x2Great Westernficha 
Varzeano8x0Fluminenseficha 
30/07/1933 - Domingo
Náutico5x1Torreficha 
Santa Cruz5x5Sportficha 
06/08/1933 - Domingo
Flamengo(SC)7x2Encruzilhadaficha 
Torre2x1Írisficha 
13/08/1933 - Domingo
Atheniense4x1Fluminenseficha 
Tuyuty3x1Varzeanoficha 
20/08/1933 - Domingo
Encruzilhada1x4Náuticoficha 
Santa Cruz4x3Américaficha 
27/08/1933 - Domingo
Íris6x0Flamengo(SC)ficha 
Sport6x1Torreficha 
03/09/1933 - Domingo
Tuyuty2x2Israelitaficha 
Varzeano2x1Athenienseficha 
07/09/1933 - Quinta
Náutico5x3Américaficha 
Santa Cruz9x0Encruzilhadaficha 
10/09/1933 - Domingo
Íris3x2Torreficha 
Sport2x1Flamengo(SC)ficha 
17/09/1933 - Domingo
Fluminense3x1Great Westernficha 
Israelita0x0Varzeanoficha 
24/09/1933 - Domingo
Encruzilhada2x2Américaficha 
Sport4x3Írisficha 
01/10/1933 - Domingo
Flamengo(SC)2x6Náuticoficha 
Torre2x8Santa Cruzficha 
08/10/1933 - Domingo
Atheniense4x1Great Westernficha 
Tuyuty2x1Fluminenseficha 
15/10/1933 - Domingo
Encruzilhada3x0Torreficha 
Sport3x2Américaficha 
22/10/1933 - Domingo
Flamengo(SC)0x3Santa Cruzficha 
Íris2x3Náuticoficha 
29/10/1933 - Domingo
Atheniense2x0Israelitaficha 
Varzeano2x1Great Westernficha 
30/10/1933 - Segunda
Sport6x1Encruzilhadaficha 
01/11/1933 - Quarta
Santa Cruz2x1Írisficha 
05/11/1933 - Domingo
Flamengo(SC)1x1Américaficha 
Náutico2x1Torreficha 
12/11/1933 - Domingo
Tuyuty2x2Athenienseficha 
15/11/1933 - Quarta
EncruzilhadaWOx0Írisficha 
Náutico1x0Santa Cruzficha 
19/11/1933 - Domingo
Flamengo(SC)3x2Torreficha 
Fluminense3x1Israelitaficha 
TuyutyWOx0Great Westernficha 
26/11/1933 - Domingo
Sport4x3Náuticoficha 
03/12/1933 - Domingo
América2x0Írisficha 
Encruzilhada3x2Flamengo(SC)ficha 
08/12/1933 - Sexta
Torre4x0Américaficha 
Varzeano2x1Fluminenseficha 
10/12/1933 - Domingo
Santa Cruz3x2Sportficha 
17/12/1933 - Domingo
Atheniense3x0Fluminenseficha 
Varzeano1x0Tuyutyficha 
Classificação
Grupo Azul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz241411216020401,7140,7864,2861,429
2Náutico231411125423311,6430,7863,8571,643
Sport231411126229331,6430,7864,4292,071
4Íris1114437382990,7860,2862,7142,071
5Encruzilhada9144192261-390,6430,2861,5714,357
América9143382945-160,6430,2142,0713,214
Flamengo(SC)9144192850-220,6430,2862,0003,571
8Torre41420121753-360,2860,1431,2143,786
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varzeano1710811237161,7000,8002,3000,700
2Tuyuty14106223012181,4000,6003,0001,200
Atheniense14106222311121,4000,6002,3001,100
4Fluminense6103071335-220,6000,3001,3003,500
5Great Western491261323-100,4440,1111,4442,556
6Israelita39036721-140,3330,0000,7782,333
Final
25/02/1934 - Domingo
Santa Cruz5x2Varzeanoficha 
04/03/1934 - Domingo
Santa Cruz5x2Varzeanoficha 
    [Santa Cruz campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz4220010462,0001,0005,0002,000
2Varzeano02002410-60,0000,0002,0005,000
Artilheiro
Marcílio Aguiar (Sport) ? gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Cruz
02Varzeano
03Náutico
03Sport
05Íris
06Flamengo(SC)
07Encruzilhada
08América
09Torre
10Atheniense
10Tuyuty
12Fluminense
13Great Western
14Israelita
** Campeão **
Santa Cruz
Santa Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Cruz 28 16 13 2 1 70 24 46 1,750 0,812 4,375 1,500
3Náutico 23 14 11 1 2 54 23 31 1,643 0,786 3,857 1,643
3Sport 23 14 11 1 2 62 29 33 1,643 0,786 4,429 2,071
2Varzeano 17 12 8 1 3 27 17 10 1,417 0,667 2,250 1,417
10Tuyuty 14 10 6 2 2 30 12 18 1,400 0,600 3,000 1,200
10Atheniense 14 10 6 2 2 23 11 12 1,400 0,600 2,300 1,100
5Íris 11 14 4 3 7 38 29 9 0,786 0,286 2,714 2,071
7Encruzilhada 9 14 4 1 9 22 61 -39 0,643 0,286 1,571 4,357
8América 9 14 3 3 8 29 45 -16 0,643 0,214 2,071 3,214
6Flamengo(SC) 9 14 4 1 9 28 50 -22 0,643 0,286 2,000 3,571
12Fluminense 6 10 3 0 7 13 35 -22 0,600 0,300 1,300 3,500
9Torre 4 14 2 0 12 17 53 -36 0,286 0,143 1,214 3,786
13Great Western 4 9 1 2 6 13 23 -10 0,444 0,111 1,444 2,556
14Israelita 3 9 0 3 6 7 21 -14 0,333 0,000 0,778 2,333
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Náutico
1XBET.COM