Resumo de Competições | Brasil (SP)

Super-Campeonato Paulista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2002 São Paulo Ituano SC - -
Campeonato Paulista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2020 - - - -
2019 Corinthians São Paulo - Rafael Costa (Botafogo), Diego Cardoso (Guarani), Ytalo (Red Bull Brasil), Jean Mota (Santos) 7 gols
2018 Corinthians Palmeiras - Borja (Palmeiras) 7 gols
2017 Corinthians Ponte Preta - William Pottker (Ponte Preta), Gilberto (São Paulo) 9 gols
2016 Santos Osasco Audax - Roger (Red Bull Brasil) 11 gols
2015 Santos Palmeiras - Ricardo Oliveira (Santos) 11 gols
2014 Ituano Santos - Alan Kardec (Palmeiras), Léo Costa (Rio Claro), Cícero (Santos), Luis Fabiano (São Paulo) 9 gols
2013 Corinthians Santos - William (Ponte Preta) 13 gols
2012 Santos Guarani - Neymar (Santos) 20 gols
2011 Santos Corinthians - Liedson (Corinthians), Elano (Santos) 11 gols
2010 Santos Santo André - Ricardo Bueno (Oeste) 16 gols
2009 Corinthians Santos - Pedrão (Grêmio Barueri) 16 gols
2008 Palmeiras Ponte Preta - Alex Mineiro (Palmeiras) 15 gols
2007 Santos São Caetano - Somália (São Caetano) 13 gols
2006 Santos São Paulo - Nilmar (Corinthians) 18 gols
2005 São Paulo Corinthians - Finazzi (América) 17 gols
2004 São Caetano Paulista - Vágner Love (Palmeiras) 12 gols
2003 Corinthians São Paulo - Luís Fabiano (São Paulo) 8 gols
2002 Ituano SC União São João - Alex Alves (Juventus) 17 gols
2001 Corinthians Botafogo - Washington (Ponte Preta) 16 gols
2000 São Paulo Santos - França (São Paulo) 18 gols
1999 Corinthians Palmeiras - Alex (Mogi Mirim) 12 gols
1998 São Paulo Corinthians - França (São Paulo) 12 gols
1997 Corinthians Santos - Dodô (São Paulo) 19 gols
1996 Palmeiras São Paulo Portuguesa Giovanni (Santos) 24 gols
1995 Corinthians Palmeiras - Bentinho (São Paulo) e Paulinho McLaren (Portuguesa) 20 gols
1994 Palmeiras São Paulo - Evair (Palmeiras) 22 gols
1993 Palmeiras Corinthians - Viola (Corinthians) 20 gols
1992 São Paulo Palmeiras - Válber (Mogi Mirim) 17 gols
1991 São Paulo Corinthians Bragantino Raí (São Paulo) 20 gols
1990 Bragantino Novorizontino(GE) - Volnei (Ferroviária) e Alberto (Ituano) 10 gols
1989 São Paulo São José - Toquinho (Portuguesa) e Tôni (São José) 13 gols
1988 Corinthians Guarani - Evair (Guarani) 19 gols
1987 São Paulo Corinthians - Edmar (Corinthians) 19 gols
1986 Internacional Palmeiras Juventus Kita (Internacional) 23 gols
1985 São Paulo Portuguesa - Careca (São Paulo) 23 gols
1984 Santos Corinthians Santos Serginho (Santos), Chiquinho (Botafogo) 16 gols
1983 Corinthians São Paulo - Serginho (Santos) 22 gols
1982 Corinthians São Paulo - Casagrande (Corinthians) 28 gols
1981 São Paulo Ponte Preta - Jorge Mendonça (Guarani) 38 gols
1980 São Paulo Santos - Edmar (Taubaté) 17 gols
1979 Corinthians Ponte Preta - Luiz Fernando (América) 27 gols
1978 Santos São Paulo - Juari (Santos) 29 gols
1977 Corinthians Ponte Preta - Serginho (São Paulo) 32 gols
1976 Palmeiras Guarani - Sócrates (Botafogo) 15 gols
1975 São Paulo Portuguesa - Serginho (São Paulo) 19 gols
1974 Palmeiras Corinthians - Geraldão (Botafogo) 23 gols
1973 Portuguesa - - Pelé (Santos) 11 gols
  Santos (*) O título de 1973 foi dividido
1972 Palmeiras São Paulo - Toninho Guerreiro (São Paulo) 17 gols
1971 São Paulo Palmeiras - César (Palmeiras) 18 gols
1970 São Paulo Palmeiras - Toninho Guerreiro (São Paulo) 13 gols
  Ponte Preta (*) O vice-campeonato de 1970 foi dividido
1969 Santos Palmeiras Palmeiras Pelé (Santos) 26 gols
1968 Santos Corinthians - Téia (Ferroviária) 20 gols
1967 Santos São Paulo - Flávio (Corinthians) 21 gols
1966 Palmeiras Corinthians - Toninho Guerreiro (Santos) 27 gols
1965 Santos Palmeiras - Pelé (Santos) 49 gols
1964 Santos Palmeiras - Pelé (Santos) 34 gols
1963 Palmeiras São Paulo - Pelé (Santos) 22 gols
1962 Santos São Paulo - Pelé (Santos) 37 gols
  Corinthians (*) O vice-campeonato de 1962 foi dividido
1961 Santos Palmeiras - Pelé (Santos) 47 gols
1960 Santos Portuguesa - Pelé (Santos) 33 gols
1959 Palmeiras Santos - Pelé (Santos) 45 gols
1958 Santos São Paulo América Pelé (Santos) 58 gols
1957 São Paulo Santos Botafogo Pelé (Santos) 17 gols
1956 Santos São Paulo Guarani Zezinho (São Paulo) 18 gols
1955 Santos Corinthians Corinthians Del Vecchio (Santos) 23 gols
1954 Corinthians Palmeiras Guarani Humberto Tozzi (Palmeiras) 36 gols
1953 São Paulo Palmeiras Guarani Humberto Tozzi (Palmeiras) 22 gols
1952 Corinthians São Paulo Santos Balthazar (Corinthians) 27 gols
1951 Corinthians Palmeiras - Carbone (Corinthians) 30 gols
1950 Palmeiras Santos Ypiranga Pinga (Portuguesa) 22 gols
  São Paulo (*) O vice-campeonato de 1950 foi dividido
1949 São Paulo Palmeiras XV de Piracicaba Friaça (São Paulo) 24 gols
1948 São Paulo Santos Ypiranga Silas (Ypiranga) 19 gols
1947 Palmeiras Corinthians Portuguesa Servílio de Jesus (Corinthians) 20 gols
1946 São Paulo Corinthians Palmeiras Servílio de Jesus (Corinthians) 19 gols
1945 São Paulo Corinthians São Paulo Passarinho (SPR), Servílio de Jesus (Corinthians) 17 gols
1944 Palmeiras São Paulo Corinthians Luizinho (São Paulo) 22 gols
1943 São Paulo Corinthians SPR Mário Milani (Corinthians) 20 gols
1942 Palmeiras Corinthians Palmeiras Mário Milani (Corinthians) 24 gols
1941 Corinthians São Paulo Corinthians Teleco (Corinthians) 26 gols
1940 Palestra Itália Portuguesa São Paulo Peixe (Ypiranga) 21 gols
1939 Corinthians Palestra Itália Palestra Itália Teleco (Corinthians) 32 gols
1938 Corinthians São Paulo Corinthians Elyseu de Siqueira (São Paulo) 13 gols
1937 Corinthians Palestra Itália Santos Teleco (Corinthians) 24 gols
1936 (LPF) Palestra Itália Corinthians Corinthians Teleco (Corinthians) 28 gols
1936 (APEA) Portuguesa de Esportes Ypiranga Humberto I Carioca (Portuguesa) 19 gols
1935 (LPF) Santos Palestra Itália Palestra Itália Teleco (Corinthians) 09 gols
1935 (APEA) Portuguesa de Esportes Ypiranga Portuguesa de Esportes Figueiredo (Ypiranga) 10 gols
1934 (FPF) Fiorentino - - -
1934 (APEA) Palestra Itália São Paulo FC - Romeu Pelicciari (Palestra Itália) 13 gols
1933 (FPF) Albion União Guarany Paulista(SP) -
1933 (APEA) Palestra Itália São Paulo FC - Waldemar de Brito (São Paulo) 21 gols
1932 Palestra Itália São Paulo FC São Paulo FC Romeu Pelicciari (Palestra Itália) 18 gols
1931 São Paulo FC Palestra Itália Atlético Santista Feitiço (Santos ) 39 gols
1930 Corinthians São Paulo FC Palestra Itália Feitiço (Santos ) 37 gols
1929 (LAF) Paulistano Ponte Preta Portuguesa Santista Arthur Friedenreich (Paulistano) e Nabor (Ponte Preta) 16 gols
1929 (APEA) Corinthians Santos - Feitiço (Santos) 13 gols
1928 (LAF) Internacional(SP) Paulistano Paulistano Arthur Friedenreich (Paulistano) 29 gols
1928 (APEA) Corinthians Santos Santos Araken Patuska (Santos) 31 gols
1927 (LAF) Paulistano Espanha - Friedenreich (Paulistano) 13 gols
1927 (APEA) Palestra Itália Santos Palestra Itália Araken (Santos) 36 gols
1926 (LAF) Paulistano Germânia Paulistano Filó (Paulistano) 13 gols
1926 (APEA) Palestra Itália Auto Auto Heitor (Palestra Itália), Domingues (Palestra Itália) 13 gols
1925 São Bento(SP) Paulistano Palmeiras(AA) Feitiço (São Bento) 10 gols
  Corinthians (*) O vice-campeonato de 1925 foi dividido
1924 Corinthians Paulistano Paulistano Feitiço (São Bento) 14 gols
1923 Corinthians Palestra Itália Palmeiras(AA) Feitiço (São Bento) 18 gols
1922 Corinthians Palestra Itália Palmeiras(AA) Gambarotta (Corinthians) 19 gols
1921 Paulistano Palestra Itália Corinthians Friedenreich (Paulistano) 33 gols
  Corinthians (*) O vice-campeonato de 1921 foi dividido
1920 Palestra Itália Paulistano Corinthians Manoel Nunes 'Neco' (Corinthians) 24 gols
1919 Paulistano Palestra Itália Corinthians Mario Andrada (Paulistano) 22 gols
1918 Paulistano Corinthians - Arthur Friedenreich (Paulistano) 25 gols
1917 Paulistano Palestra Itália - Arthur Friedenreich (Ypiranga) 20 gols
1916 (LPF) Corinthians Americano - Apparicio Delgado (Corinthians) 07 gols
  União Lapa (*) O vice-campeonato de 1916 (LPF) foi dividido
1916 (APSA) Paulistano São Bento(SP) - Mariano (Paulistano) 8 gols
1915 (LPF) Germânia Campos Elyseos - Facchini (Campos Elyseos) 17 gols
1915 (APSA) Palmeiras(AA) Mackenzie - Carlos Sousa Nazareth (AA das Palmeiras) 13 gols
1914 (LPF) Corinthians Campos Elyseos - Manuel Nunes 'Neco' (Corinthians) 12 gols
1914 (APSA) São Bento(SP) Paulistano - Arthur Friedenreich (Ypiranga) 12 gols
1913 (LPF) Americano Ypiranga - Decio Vicari (Americano) 7 gols
1913 (APSA) Paulistano Mackenzie - Gilberto (AA das Palmeiras) 6 gols
1912 Americano Paulistano - Friedenreich (Mackenzie) 12 gols
1911 São Paulo AC Americano - Decio Vicari (Americano) 9 gols
1910 Palmeiras(AA) Americano - Rubens Salles (Paulistano), H. S. Boyes (São Paulo AC) e Eurico Mendes (AA Palmeiras) 10 gols
1909 Palmeiras(AA) Paulistano - Bibi (Paulistano) 11 gols
1908 Paulistano Americano - Leônidas (Internacional(SP)) 7 gols
  Germânia (*) O vice-campeonato de 1908 foi dividido
1907 Internacional(SP) Americano - Leônidas (Internacional(SP)) 8 gols
  Paulistano (*) O vice-campeonato de 1907 foi dividido
1906 Germânia Internacional(SP) - Hermann Friese e Leônidas (SC Internacional) 6 gols
1905 Paulistano Germânia - Hermann Friese (Germânia) 14 gols
1904 São Paulo AC Paulistano - Charles Miller e Boyes (São Paulo AC) 9 gols
1903 São Paulo AC Paulistano - Álvaro (Paulistano) e Boyes (São Paulo AC) 4 gols
1902 São Paulo AC Paulistano - Charles Miller (São Paulo AC) 10 gols
Campeonato Paulista - Extra
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1938 Palestra Itália Corinthians - Rolando (Palestra Itália) 7 gols
1926 (APEA) Palestra Itália Sírio - -
Campeonato Paulista - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2020 - - - -
2019 Santo André Internacional - Alvinho (Água Santa) 11 gols
2018 Guarani Oeste - Bruno Xavier (Nacional) 10 gols
2017 São Caetano Bragantino - Carlão (São Caetano) 10 gols
2016 Santo André Mirassol - Tiago dos Santos (Bragantino) 12 gols
2015 Ferroviária Novorizontino - Marcelo Toscano (Mirassol), Jobinho (Rio Branco), Diogo Acosta (São Caetano) 13 gols
2014 Capivariano Red Bull Brasil - Nunes (Santo André) 10 gols
2013 Portuguesa Rio Claro - Romão (Capivariano) 17 gols
2012 São Bernardo - - Martins (Audax) 17 gols
2011 XV de Piracicaba Guarani - Bruno Nunes (Rio Preto) 11 gols
2010 Linense Noroeste - Fausto (Linense) 24 gols
2009 Monte Azul Rio Branco - Lincoln (Rio Branco) 20 gols
2008 Santo André - - Marcio Mixirica (Santo André) 13 gols
2007 Portuguesa Rio Preto - Anderson Clayton (Rio Preto) 12 gols
2006 Grêmio Barueri(GR) - - Everton (GR Barueri) 17 gols
2005 Juventus Noroeste - Edivaldir 'Didi' (Bragantino) 13 gols
2004 Internacional - - Reginaldo (Bandeirante) 15 gols
2003 Oeste - - -
2002 Marília - - Tico Mineiro (Francana) 16 gols
2001 Etti Jundiaí - - Guin (Rio Preto) 20 gols
2000 São Caetano - - Túlio Maravilha (São Caetano) 18 gols
1999 América Ponte Preta - Roberto Carlos (América) 16 gols
1998 União Barbarense - - -
1997 Matonense - - -
1996 Internacional - - -
1995 Mogi Mirim - - -
1994 Araçatuba - - -
1993 Paraguaçuense - - -
1992 Taquaritinga - - Zeomar (Nacional) 18 gols
1991 Araçatuba - - -
1990 Olímpia Rio Branco - -
1989 Ferroviário - - -
1988 Bragantino Catanduvense(GE) - Gérson (Paulista)
1987 União São João - - -
1986 Bandeirante - - -
1985 Mogi Mirim Novorizontino(GE) - -
1984 Noroeste - - -
1983 XV de Piracicaba - - -
1982 Taquaritinga - - -
1981 Santo André XV de Piracicaba - -
1980 São José - - -
1979 Taubaté - - Tião Marino (São José) 20 gols
1978 Internacional - - -
1977 Francana - - -
1976 XV de Jaú - - -
1975 Santo André FC - - -
1974 Catanduvense(GE) - - -
1973 Araçatuba - - -
1972 São José(EC) - - -
1971 Marília - - -
1970 Noroeste - - -
1969 Ponte Preta Francana - Ernesto Lance 'Pio' (São Carlos Clube) 13 gols
1968 Paulista - - -
1967 XV de Piracicaba - - -
1966 Ferroviária(AFE) XV de Piracicaba - Bravo (Santacruzense) 18 gols
1965 Bragantino Barretos FC - -
1964 Portuguesa Santista Ponte Preta - Lio (Portuguesa Santista) 20 gols
1963 América Taubaté - Diango (Taubaté) e Ari (Ponte Preta) 11 gols
1962 São Bento América - Picolé (São Bento) 14 gols
1961 Prudentina Ponte Preta - Raimundinho (AA Votuporanguense) 41 gols
1960 Esportiva Batatais - Washington (Batatais) 16 gols
  Catanduva EC (*) O vice-campeonato de 1960 foi dividido
1959 Corintians(PP) Bragantino - Washington (Catanduva) 27 gols
1958 Comercial Corintians(PP) - Joel (São Bento) 30 gols
1957 América São Bento - Raimundinho (São Bento) 24 gols
1956 Botafogo Paulista - Joel (São Bento) 24 gols
1955 Ferroviária(AFE) Botafogo - Cardoso (Ferroviária) 28 gols
1954 Taubaté São Bento - Berto (Taubaté) 22 gols
  Comercial (*) O vice-campeonato de 1954 foi dividido
1953 Noroeste Ferroviária(AFE) - Teck (Ferroviária) 26 gols
1952 Linense Ferroviária(AFE) - Tito (Paulista) 26 gols
1951 XV de Jaú Linense - Washington (Linense) 47 gols
1950 Radium Botafogo - Miranda (Rio Pardense) e Dirceu (XV de Jaú) 32 gols
1949 Guarani Batatais - Servílio (Ponte Preta) 32 gols
1948 XV de Piracicaba Linense - Isidoro (Rio Pardo) 37 gols
1947 XV de Piracicaba Taubaté - Riveti (Sanjoanense) 20 gols
1940 - - - -
1939 - - - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 - - - -
1935 - - Cama Patente -
1934 - - - -
1933 Fábricas Orion Ítalo-Brasileiro - -
1932 Albion Luzitano FC - -
1931 São Paulo Alpargatas - - -
1930 Antárctica - - -
1929 (LAF) São Geraldo - - -
1929 (APEA) Cotonifício Rodolfo Crespi - - -
1928 (LAF) União Fluminense - - -
1928 (APEA) Sílex - - -
1927 (LAF) União Lapa - - -
1927 (APEA) Voluntários da Pátria - - -
1926 (LAF) Sant'Anna - - -
1926 (APEA) Primeiro de Maio República - -
1925 Sílex - - -
1924 Independência - - -
1923 Audax(CA) - - -
1922 Graphica - - -
1921 (FPE) - - - -
1921 (APSA) Independência - - -
1920 Sírio - - -
1919 (FPS) - - - -
1919 (APSA) União Fluminense - - -
1918 (FPS) - - - -
1918 (APSA) União Fluminense - - -
1917 Minas Gerais - - -
1916 (LPSA) - - - -
1916 (LPF) União Brasil Antárctica - -
1915 (LPSA) - - - -
1915 (APF) - - - -
1914 (LPSA) Concórdia FC - - -
1913 (LPSA) - - - -
Campeonato Paulista - Decisão Acesso
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1951 XV de Jaú Jabaquara - -
Torneio Seletivo do Campeonato Paulista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1927 (APEA) Primeiro de Maio Internacional(SP) - Balista (Primeiro de Maio) 2 gols
1914 (APSA) São Bento(SP) Villa Buarque - -
1913 Corinthians - - -
1910 Ypiranga Villa Buarque - -
1909 São Paulo AC Internacional(S) - -
1906 Palmeiras(AA) Internacional(S) - -
Campeonato Paulista - 3ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2020 - - - -
2019 Osasco Audax Monte Azul - Lucas Douglas (Desportivo Brasil), Matheus Marcondele (Osasco Audax) 11 gols
2018 Atibaia Portuguesa Santista - Gabriel 'Bill' (Capivariano) 16 gols
2017 Nacional Internacional - Léo Castro (Nacional) 11 gols
2016 Sertãozinho Rio Preto - Ermínio (Rio Preto) 14 gols
2015 Taubaté Votuporanguense - Anderson Cavalo (Votuporanguense) 16 gols
2014 Novorizontino Independente - Dairo (Independente) 11 gols
2013 São Bento Batatais - Jackson Five (Flamengo) 20 gols
2012 Rio Branco Grêmio Osasco - Silas (Capivariano) 15 gols
2011 Penapolense Santacruzense - Reginaldo (Velo Clube) 16 gols
2010 Red Bull Brasil Ferroviária - Viola (Penapolense) 18 gols
2009 Votoraty Grêmio Osasco - Magrão (Penapolense) 16 gols
2008 Flamengo São Bernardo - Fausto (Linense) 25 gols
2007 Olímpia Monte Azul - Marcelo Nicácio (Votoraty) 19 gols
2006 Botafogo São José(E) - -
2005 Grêmio Barueri(GR) Palmeiras B - Alex Afonso(Palmeiras B) e Pedrão(Barueri) 22 gols
2004 Sertãozinho Mirassol - -
2003 Taubaté Araçatuba - -
2002 Oeste Taquaritinga - -
2001 São Bento Atlético Sorocaba - -
2000 Nacional Garça - -
1999 Rio Preto Oeste - -
1998 São Caetano Taubaté - -
1997 Mirassol União Barbarense - -
1996 Matonense Francana - -
1995 Noroeste Bandeirante - -
1994 Nacional São José - -
1993 Jabaquara Estrela - -
1992 Oeste Guaçuano - -
1991 São Caetano Velo Clube - -
1990 Jaboticabal União Barbarense - -
1989 Sãocarlense(GE) Sertãozinho - -
1988 Jacareí Aparecida - -
1987 Palmital Tupã - -
1986 Descalvadense Santacruzense - -
1985 Mauaense Mirassol - -
1984 Capivariano Garça - -
1983 Lençoense Jalesense - -
1982 Barra Bonita União Funilense - -
1981 Cruzeiro Internacional(B) - -
1980 Lemense(EC) Tanabi - -
1979 Palmeiras(SJBV) Amparo - -
1978 Votuporanguense(AA) Radium - -
1977 Ginásio Pinhalense Linense - -
1976 Guairense Capivariano - -
1975 - - - -
1974 Guarani(A) Penapolense - -
1973 Independente Cafelandense - -
1972 José Bonifácio Pirassununguense - -
1971 Sertãozinho Rio Claro - -
1970 Rio Branco(I) Sertãozinho - -
1969 Garça Rio Claro - -
1968 Vasco da Gama Municipal - -
1967 União Barbarense Fernandópolis - -
1966 Ituveravense Palmeiras(SJBV) - -
  São Carlos Clube (*) O vice-campeonato de 1966 foi dividido
  Internacional Palmeiras(SJBV) (*) O título de 1966 foi dividido
  São Carlos Clube (*) O vice-campeonato de 1966 foi dividido
1965 São José(EC) Orlândia - -
1964 Taquaritinga Piraju - -
1963 Rio Preto Usina São João - -
1962 Santacruzense Internacional - -
1961 Estrada de Ferro Sorocabana Usina São João - -
1960 Prudentina Paulista - -
1959 Irmãos Romano DERAC - -
1958 Nevense Estrela(P) - -
1957 Expresso São Carlos Monte Aprazível - -
1956 Tanabi Elvira - -
1955 Ituano(CA) Santacruzense - -
1954 Ituano(CA) - - -
1953 - - - -
1933 Jardim América - - -
1932 Parque da Moóca - - -
1931 São Geraldo - - -
1930 São Caetano EC - - -
1929 (LAF) - - - -
1929 (APEA) Luzitano FC - - -
1928 (APEA) Ordem e Progresso - - -
1927 (LAF) Brasil(CA) - - -
1927 (APEA) - - - -
1926 (LAF) Touring - - -
1926 (APEA) Scarpa - - -
1925 Estrella de Ouro Progresso(EC) - -
1924 República - - -
1923 Flor de Belém - - -
1922 São Geraldo - - -
1921 Spartanos - - -
1920 Estrella de Ouro - - -
1919 Independência Audax(CA) - -
  Oriente FC (*) O vice-campeonato de 1919 foi dividido
1918 - - - -
1917 - - - -
Torneio Seletivo do Campeonato Paulista - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1918 - - - -
Campeonato de Campinas
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1946 Guarani Ponte Preta - -
1945 Guarani Ponte Preta Ponte Preta -
1944 Ponte Preta Mogiana - -
1943 Guarani - - -
1942 Guarani - - -
1941 Guarani Guanabara(C) - -
1940 Ponte Preta Mogiana - -
1939 Guarani Mogiana - -
1938 Guarani Ponte Preta - -
1937 Ponte Preta Guarani - -
1936 Ponte Preta Guarani - -
1935 Ponte Preta Guarani - -
1934 Campinas FC - - -
1920 Guarani - - -
1919 Guarani - - -
1918 - - - -
1916 Guarani - - -
1912 Ponte Preta Guarani - -
1907 Campineira - - -
Campeonato Santista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1964 - - Casa do Rádio -
1963 Portuguesa Santista B Santa Isabel - -
1962 Portuguesa Santista B Marinheiros - -
1960 Marinheiros - - -
1958 Portuguesa Santista B - Santos B -
1955 Vasco da Gama(S) - - -
1953 - - Portuários -
1950 Americana(S) - - -
1949 - - Jabaquara B -
1947 Americana(S) - Parque Balneário -
1945 Palmeiras(S) - Senador Feijó -
1944 Santos B - - -
1943 Americana(S) - - -
1942 Americana(S) - - -
1940 - - Santos B -
1935 Bandeirantes(S) Brasil Bandeirantes(S) Biruta (Brasil) 9 gols
1934 Portuguesa Santista Brasil - -
1933 Portuguesa Santista Bandeirantes(S) Espanha -
1932 Portuguesa Santista Espanha - -
1931 Portuguesa Santista - Americana(S) -
1930 Espanha - - -
1929 Santos - - -
1928 (LAF) Brasil - - -
1928 (ASEA) Atlas Flamengo - - -
1927 (LAF) Espanha - - -
1927 (ASEA) Portuguesa Santista - - -
1926 Portuguesa Santista - - -
1925 Americana(S) Espanha - -
1924 (LAF) SPR(S) - SPR(S) -
1924 (ASEA) Portuguesa Santista Espanha Americana(S) -
1923 Portuguesa Santista - - -
1922 Brasil - - -
1921 SPR(S) - América Santista -
  Aliança(S) (*) O T.Início de 1921 foi dividido
1920 América Santista Atlético Santista América Santista -
  SPR(S) (*) O vice-campeonato de 1920 foi dividido
1919 América Santista - - -
1918 Brasil - - -
1917 América Santista - - -
1916 Brasil - - -
1915 União de Santos Atlético Santista - -
1914 - - - -
1913 Santos - - -
1905 - - - -
1904 Internacional(S) - - -
1903 Internacional(S) Americano - -
Campeonato de Jundiaí
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1951 São João - - -
1950 São João - - -
1949 Jaú - - -
1948 Jaú - - -
1947 Paulista - - -
1946 Comercial(J) - - -
1945 São João - - -
1944 São João - - -
1943 Comercial(J) - - -
1942 Paulista - - -
1941 Paulista - - -
1940 Paulista - - -
1939 Paulista - - -
1938 SPR(J) - - -
1937 Comercial(J) - - -
1936 Paulista - - -
1935 Corinthians(J) - - -
1934 Ipiranga(J) - - -
1933 Ipiranga(J) - - -
1932 Paulista - - -
1931 Paulista - - -
1930 Paulista - - -
1929 Ipiranga(J) - - -
1928 Ipiranga(J) - - -
1927 Primavera(J) - - -
Campeonato de Bauru
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1946 Noroeste Bauru - -
1945 Lusitana Noroeste - -
1944 Lusitana Noroeste - -
1943 Noroeste Lusitana - -
1942 Lusitana Noroeste - -
1941 Noroeste Lusitana - -
1940 Noroeste Lusitana - -
  Bandeirante(B) (*) O vice-campeonato de 1940 foi dividido
1939 Ginásio Guedes de Azevedo Noroeste - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 Noroeste Lusitana - -
1935 Noroeste Lusitana - -
1934 Smart Villa Seabra - -
1933 Lusitana Smart - -
1932 Lusitana Smart - -
1931 Lusitana Caveira - -
Campeonato de Sorocaba
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Estrada de Ferro Sorocabana - - -
1951 Fortaleza(EC) - - -
1950 Fortaleza(EC) - - -
1949 Fortaleza(EC) - - -
1947 Votorantim - - -
1946 Scarpa(S) - - -
1945 Fortaleza(EC) - - -
1944 São Bento - - -
1943 Estrada de Ferro Sorocabana - - -
1942 Estrada de Ferro Sorocabana - - -
1941 Fortaleza(EC) - - -
1933 - - - -
1932 Fortaleza(EC) - - -
1931 Sorocaba - - -
1923 São Bento - - -
1922 - São Bento - -
1921 São Bento - - -
Campeonato de Jaú
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Guarani(J) - - -
1951 Guarani(J) - - -
1949 XV de Jaú - - -
1948 XV de Jaú - - -
1947 XV de Jaú - - -
1946 XV de Jaú - - -
1945 XV de Jaú - - -
1944 XV de Jaú - - -
1943 XV de Jaú - - -
Campeonato de Limeira
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Flamengo(L) - - -
1951 Invicta - - -
1950 Prada - - -
1949 Sete de Setembro(L) - - -
1948 América(L) - - -
1947 Sete de Setembro(L) - - -
1946 Internacional - - -
1945 Internacional - - -
1944 Internacional - - -
Campeonato de Santo André
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Ribeirão Pires - - -
1951 Ribeirão Pires - - -
1950 Industrial - - -
1949 Ribeirão Pires - - -
1948 Rhodia - - -
1947 Rhodia - - -
1946 Rhodia - - -
1945 Rhodia - - -
1944 São Bernardo(EC) - - -
1943 Corinthians(SA) - - -
1942 São Bernardo(EC) - - -
1941 Primeiro de Maio - - -
1936 Rhodia - - -
1935 Corinthians(SA) - - -
1934 Corinthians(SA) - - -
1933 Corinthians(SA) - - -
1930 Audax(SA) - - -
1922 Corinthians(SA) - - -
1919 Corinthians(SA) - - -
Campeonato de São José dos Campos
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Paraíba - - -
1951 Ford - - -
1947 São José(EC) - - -
1945 São José(AE) - - -
1944 São José(AE) - - -
1943 São José(AE) - - -
1942 São José(AE) - - -
1941 São José(AE) - - -
1940 Santana(SJC) - - -
1939 Santana(SJC) - - -
Campeonato de Piracicaba
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1915 XV de Piracicaba Sucreire - -
  Esperança(P) (*) O vice-campeonato de 1915 foi dividido
1914 XV de Piracicaba Associação Piracicabana - José Pereira da Silva (XV de Piracicaba) 3 gols
Campeonato da Liga Regional do Oeste
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1915 Jaboticabal - - -
Campeonato Paulista - 4ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2019 Paulista Marília - Murilo (Fernandópolis) 15 gols
2018 Primavera Comercial - Gleyson (Comercial) 18 gols
2017 Manthiqueira São Bernardo(EC) - Felipe (EC São Bernardo) 14 gols
2016 Portuguesa Santista Desportivo Brasil - Willian (Portuguesa Santista) 19 gols
2015 São Carlos Fernandópolis - Hygor Silva (Noroeste) 22 gols
2014 Nacional Atibaia - Sócrates Valino (Nacional) 16 gols
2013 Matonense Água Santa - Sócrates (União Suzano) 17 gols
2012 Votuporanguense São Vicente - Romário (Votuporanguense) 18 gols
2011 Independente Capivariano - Romão (Capivariano) 27 gols
2010 Taboão da Serra Velo Clube - Jailton (Paulínia) 20 gols
2009 Red Bull Brasil Atlético Araçatuba - Jackson (Atlético Araçatuba) 22 gols
2008 Pão de Açúcar Batatais - Thiago (Atibaia) 19 gols
2007 Oeste Paulista Itapirense - Tarabai (Oeste Paulista) 22 gols
2006 União de Mogi Catanduvense - -
2005 São Carlos Osvaldo Cruz - Marcão (Radium) 15 gols
2004 Monte Azul Ferroviária - -
2003 Mauaense Primavera - -
2002 Rio Claro Guaratinguetá EC - -
2001 ECO Sertãozinho - -
2000 Flamengo Taquaritinga - -
1999 Independente FSC Marília - -
1998 Oeste Barretos - -
1997 Taquaritinga XV de Caraguatatuba - -
1996 Jaboticabal Mauaense - -
1995 (B1-B) Primavera - - -
1995 (B1-A) Matonense - - -
1994 (B1-B) Monte Azul Guarulhos - -
1994 (B1-A) Fernandópolis Internacional(B) - -
1993 - - - -
1992 - - - -
1991 - - - -
1990 Corintians(PV) Palmeirinha - -
1989 Jaboticabal - - -
1988 Central Brasileira - - -
1979 Fernandópolis - - -
1978 Lemense(EC) - - -
1977 Primavera - - -
1969 Itapirense - - -
1968 Sãomanoelense - - -
1967 Minister - - -
1966 Ferroviário(A) - - -
1965 Andradina FC - - -
1964 São José(EC) - - -
1963 Bandeirante - - -
1962 Usina Santa Bárbara - - -
1961 GREC Usina Santa Bárbara - -
1960 Votuporanguense(AA) - - -
1932 União Vasco da Gama - - -
1931 - - - -
1930 São Geraldo - - -
1929 (APEA) Luzitano FC - - -
1928 (APEA) Ordem e Progresso - - -
Torneio Eliminatório - 3ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1923 São Geraldo Flor de Belém - -
Campeonato Paulista do Interior
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1970 Torino Vila São Geraldo - -
1964 Vila São Geraldo MAF - -
1962 Usina São João Matarazzo(A) - -
1961 Matarazzo(RC) - - -
1960 Usina São João Usina Santo Antônio - -
1959 Brasil(PP) Flamengo(AR) - -
1958 XI de Agosto Itatiba - -
1957 XI de Agosto Comercial(A) - -
1956 Brasil(PP) Comercial(A) - -
1955 Itapetininga(AA) União Iracemapolense - -
1954 Pirassununguense Elvira - -
1953 Santa Sofia Agudos - -
1952 Amparo Mocoembu - -
1951 Ponte Preta Mogi Mirim - -
1950 América(I) Valinhense - -
1949 Altinópolis Elvira - -
1948 São Paulo de Araraquara Radium - -
1947 Rio Pardo Botucatuense - Izidoro (Rio Pardo) 38 gols
1946 Bauru Guarani - -
1945 Batatais Ponte Preta - -
1944 Guarani São Bento(M) - -
1943 (2º Campeonato) Comercial(M) - - -
1943 Noroeste Guarani - -
1942 Taubaté Lusitana - -
1941 São Caetano EC - - -
1940 - - - -
1939 - - - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 - - - -
1935 - - - -
1934 Ferroviária(P) - - -
1933 Mogi Mirim - - -
1932 XV de Piracicaba - - -
1931 XV de Piracicaba Cravinhos - -
1930 Amparo - - -
1929 Floresta(A) Francana - -
1928 São Caetano EC - - -
1927 (LAF) Ponte Preta - - -
1927 (APEA) Botafogo Francana - -
1926 (LAF) Taubaté Lemense(E Clube) - -
1926 (APEA) Elvira XV de Jaú - -
1925 Velo Clube Rio Branco FC - -
1924 Avareense - - -
1923 Rio Branco FC Taubaté - -
1922 Rio Branco FC Francana - -
1921 Paulista Comercial - -
1920 Corinthians(J) Sanjoanense - -
1919 Paulista XV de Piracicaba - -
1918 Taubaté Comercial - -
Campeonato Santista - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1958 Afonso Pena - - -
1955 XV de Santos - - -
1950 Cunha Moreira - - -
1947 Afonso Pena - Flor do Norte -
1945 Floresta(S) - - -
1944 Flor do Norte - - -
1942 Praticagem Quadro - - -
1924 Constructora Americano FC(S) - -
1920 Portuguesa Santista União Fluminense(S) - -
Campeonato Santista - 3ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1950 Anglo - - -
1947 Independente(S) - - -
  Vila Henedina (*) O título de 1947 foi dividido
1945 Flamengo(S) - - -
1944 DNC Quadro - - -
1942 DNC Quadro - - -
Campeonato Paulista - 5ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2004 Taboão da Serra Itararé - -
2003 Jalesense Grêmio Barueri(GR) - -
2002 ECUS Capivariano - -
2001 Primavera Rio Claro - -
2000 ECO Palmeiras B - -
1999 Flamengo Lençoense - -
1998 Guapira Osan - -
1997 Oeste Palestra - -
1996 Valinhos Velo Clube - -
1995 São Joaquim - - -
1994 Orlândia - - -
1979 Bragantino Jalesense - -
1978 Cruzeiro - - -
Campeonato Paulista - 6ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2003 Força Tanabi - -
2002 Jabaquara Portuguesa B - -
2001 Corinthians B Ponte Preta B - -
Copa 90 Anos da Federação Paulista de Futebol
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1992 Mogi Mirim Sãocarlense(GE) - -
Copa Bandeirante
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1994 Corinthians Santos - -
Copa Coca-Cola
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2001 Bandeirante União Barbarense - -
Copa Energil C
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2007 Independente FSC Flamengo - Edson Souza (Potuguesa) e Paulinho (Inter) 6 gols
Copa São Paulo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1999 Etti Jundiaí Ituano SC - -
Taça Cidade de São Paulo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1952 Corinthians Portuguesa - -
1951 São Paulo Palmeiras - -
1950 Palmeiras São Paulo - -
1949 Santos Ypiranga - -
1948 Corinthians Palmeiras - -
1947 Corinthians São Paulo - -
1943 Corinthians São Paulo - -
Torneio Extra
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1934 - - - -
Torneio Extra de Santos
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1944 Jabaquara - - -
Torneio Preparatório
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1946 Portuguesa Santista Comercial(SP) - -
Torneio Roberto Gomes Pedrosa
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1956 São Paulo Santos - Vasconcelos (Santos) 4 gols
Copa Paulista de Futebol
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2019 São Caetano XV de Piracicaba - Macena (XV de Piracicaba), Jhonny (EC São Bernardo) 11 gols
2018 Votuporanguense Ferroviária - Felipe Fumaça (Olímpia), Léo (Red Bull Brasil) 11 gols
2017 Ferroviária Internacional - Léo Castro (Ferroviária) 14 gols
2016 XV de Piracicaba Ferroviária - Medina (Rio Claro) 10 gols
2015 Linense Ituano - Thiago Humberto (Linense) 11 gols
2014 Santo André Botafogo - Henan (São Bernardo) 11 gols
2013 São Bernardo Audax - Helton(Aud), Negueba(Fra), Alisson(Int),Marcão,Rafael Silva(Itu),Dener,Maurício(Mir),Tiago(SB) 7gols
2012 - - - Paulinho (XV de Piracicaba) 11 gols
2011 - - - João Paulo (Linense) 21 gols
2010 Paulista Red Bull Brasil - Henan (Red Bull) 15 gols
2009 Votoraty Paulista - Barboza (Paulista) 17 gols
2008 Atlético Sorocaba XV de Piracicaba - Fabinho (XV de Piracicaba) 14 gols
2007 Juventus Linense - Márcio (Juventus) 13 gols
2006 Ferroviária Bragantino - -
2005 Noroeste Rio Claro - -
2004 Santos Guarani - -
2003 Santo André Ituano SC - -
2002 São Bento Jaboticabal - -
Taça Competência
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1934 Fiorentino Ferroviária(P) - -
1933 Albion - - -
1932 Palestra Itália Portuguesa Santista - Romeu Pellicciari (Palestra Itália) 4 gols
1928 Palestra Itália Botafogo - -
1927 Palestra Itália Elvira - -
1926 São Bento(SP) Velo Clube - -
1925 Corinthians - - -
1924 Corinthians Rio Branco FC - -
1923 Corinthians Rio Branco FC - -
1922 Paulistano Paulista - -
1921 Palestra Itália Corinthians(J) - -
1920 Paulistano Paulista - -
1919 Paulistano Taubaté - -
Taça São Paulo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1970 Santos Palmeiras - César (Palmeiras), Picolé, Manoel Maria (Santos) 4 gols
Torneio Prefeito Lineu Prestes
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1950 São Paulo Corinthians - Bóvio (São Paulo) 3 gols
Taça Paulista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2018 Corinthians(PP) Montealtense AC - -
2017 Vai Vai Raça - Léo (Montealtense AC) 7 gols
2016 Ranchariense Raça - Taylon Nicolas (Ranchariense) 22 gols
Taça Estado de São Paulo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2019-2020 MEC-Turvense Bayern Araras - -
2018-2019 MEC-Turvense Juventude - -
Torneio dos Campeões
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1956 - - - -
Torneio Incentivo José Ermírio
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1975 XV de Piracicaba - - -
Torneio Incentivo Paulista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1979 América Botafogo - -
1977 Ferroviária(AFE) São Bento - -
Torneio João Mendonça Falcão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1966 São Bento Guarani - Paulo Bim (Comercial) 12 gols
Torneio José Ermírio de Moraes Filho
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1969 Paulista Guarani - -
Torneio José Maria Marin
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1987 América São Bento - -
Torneio Laudo Natel
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1972 Palmeiras Portuguesa - -
Torneio Roberto Ugolini
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1960 Palmeiras Portuguesa - -
  Corinthians (*) O vice-campeonato de 1960 foi dividido
1959 Palmeiras São Paulo - Romeiro (Palmeiras), Américo (Palmeiras) 3 gols
Torneio Seletivo - Copa CBF
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1984 XV de Piracicaba - - -
Torneio Vicente Feola
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1976 Botafogo Ponte Preta - -
Copa Mauro Ramos
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2002 Ituano SC Santo André - -
Copa Ray-O-Vac
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1984 XV de Piracicaba Taquaritinga - -
Taça Governador do Estado
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1976 Portuguesa São Paulo - -
Torneio da Baixada Santista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1966 São Paulo(SV) Itapema - -
  Guimarães (*) O vice-campeonato de 1966 foi dividido
Troféu Menezis Balbo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2003 Barretos Matonense - -
Torneio Eliminatório Santista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1942 Portuários SPR(S) - -
Troféu Fernando Vendramine
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
2003 Mirassol - - -