Resumo de Competições | Brasil (RJ) (FFD)

Campeonato Fluminense de Seleções
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1962 Sel. Barra Mansa Sel. Duque de Caxias - -
1960 Sel. Nova Friburgo Sel. Itaguaí - -
1958 - - - -
1956 Sel. Nova Friburgo Sel. Itaperuna - -
1955 Sel. Três Rios Sel. São Gonçalo - -
1954 Sel. São Gonçalo Sel. Volta Redonda - -
1953 Sel. São Gonçalo Sel. Nova Friburgo - -
1952 Sel. Barra do Piraí LDBP Sel. Itaperuna - -
1947 Sel. Campos dos Goytacazes Sel. Petrópolis - -
1934 Sel. Barra do Piraí LESF Sel. Nova Friburgo ASEA - -
1931 Sel. Niterói ANEA Sel. Petrópolis APS - -
1930 Sel. Niterói ANEA Sel. Campos dos Goytacazes ACEA - -
1929 Sel. Niterói ANEA Sel. Nova Friburgo ASEA - -
1928 Sel. Niterói ANEA Sel. Campos dos Goytacazes ACEA - -
Supercampeonato Fluminense
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1955 Goytacaz Barra Mansa - -
1954 - - - -
1953 Barra Mansa Goytacaz - -
Campeonato Fluminense
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1978 Goytacaz Americano - -
1977 Manufatora Itaboraí - -
1976 Central Paraíso(R) - -
1975 Americano Goytacaz - -
1974 Sapucaia Americano - Chico (Americano) 10 gols
1973 - - - -
1972 Barbará - - -
1971 Barbará - - -
1970 Central Barbará - -
1969 Americano Barra Mansa - -
1968 Americano Resende - -
1967 Goytacaz - - -
1966 Goytacaz Royal - -
1965 Americano Rio Branco - -
1964 (Extra) Eletrovapo Americano - -
1964 Americano Municipal - -
1963 Goytacaz Eletrovapo - -
1962 Fonseca Rio Branco - -
1961 Rio Branco Fonseca - -
1960 Fonseca Goytacaz - -
1959 Fonseca Goytacaz - -
1958 Manufatora Rio Branco - -
1957 Adrianino - - -
1956 - - - -
1955 Frigorífico Barra Mansa - -
1954 Coroados Royal - -
1953 Barra Mansa Royal Barra Mansa -
1952 (Extra) Adrianino Central - -
1952 Adrianino Coroados Adrianino -
1945 Serrano - - -
1944 Petropolitano Esperança(NF) - -
1943 Icaraí FC Goytacaz - -
1942 Royal Metalúrgico - -
1941 Icaraí FC Ypiranga(M) - -
1927 Gragoatá - Byron -
1926 Elite Byron Canto do Rio -
1925 (LSF) Byron - Barreto -
1925 (AFEA) Serrano Fluminense(N) Serrano -
1924 (Extra) Byron Petropolitano - -
1924 Byron - Barreto -
1923 Barreto - Niteroiense -
1922 Byron Niteroiense Fluminense(N) -
  Barreto (*) O vice-campeonato de 1922 foi dividido
1921 Barreto Odeon Odeon Thomaz (Byron) 23 gols
1920 Fluminense(N) - Barreto -
1919 Fluminense(N) - Barreto -
1918 (LSF) Niteroiense - - -
1918 (AFDT) - - Canto do Rio -
1917 (LSF) Odeon - - -
1917 (AFDT) Byron - - -
1916 Parnahyba - - -
1915 Ararigboya - - -
Campeonato Campista
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1977 Americano - - -
  Goytacaz (*) O título de 1977 foi dividido
1976 Campos Paraíso - -
1975 Americano Goytacaz - -
1974 Americano Goytacaz - -
1973 Americano - - -
1972 Americano Rio Branco - -
1971 Americano - - -
1970 Americano - - -
1969 Americano - Goytacaz -
1968 Americano Rio Branco Goytacaz -
1967 Americano - Campos -
1966 Goytacaz Americano Goytacaz -
1965 Americano Rio Branco Americano -
1964 Americano Municipal Americano -
1963 Goytacaz - Municipal -
1962 Rio Branco Municipal Rio Branco -
1961 Rio Branco Goytacaz Americano -
1960 Goytacaz - Goytacaz -
1959 Goytacaz - Goytacaz -
1958 Rio Branco Paraíso Municipal -
1957 Goytacaz São José(C) Americano -
1956 Campos Goytacaz Goytacaz -
1955 Goytacaz Americano Goytacaz -
1954 Americano Goytacaz Goytacaz -
1953 Goytacaz Rio Branco Goytacaz -
1952 São José(C) Rio Branco Goytacaz Amaro Barbosa (São José)
1951 Goytacaz Campos - -
1950 Americano Municipal - -
1949 Rio Branco São José(C) - -
1948 Goytacaz - - -
1947 Americano Rio Branco - -
1946 Americano - - -
1945 Goytacaz - - -
1944 Americano - - -
1943 Goytacaz - - -
1942 Goytacaz - - -
1941 Goytacaz - - -
1940 Goytacaz - - -
1939 Americano - - -
1938 Aliança - Aliança -
1937 Aliança - Itatiaia(C) -
1936 Aliança - - -
1935 Americano - - -
1934 Americano - - -
1933 Goytacaz - - -
1932 (LCF) Goytacaz - - -
1932 (ACEA) Campos - - -
1931 Rio Branco - - -
1930 Americano - - -
1929 Rio Branco - - -
1928 Rio Branco - - -
1927 - - - -
1926 Goytacaz - - -
1925 Americano - - -
1924 Campos - - -
1923 Americano - - -
1922 Americano - - -
1921 Americano - - -
1920 Goytacaz - - -
1919 Americano - - -
1918 Campos - - -
1917 Rio Branco - - -
1916 - - - -
1915 Americano - - -
1914 Goytacaz Campos - -
Campeonato Niteroiense
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1974 Tiradentes - - -
1973 Espanhol Tiradentes - -
1972 Espanhol - - -
1971 Espanhol - - -
1970 Manufatora - - -
1969 Manufatora - - -
1968 Canto do Rio - - -
1967 - - - -
1966 Bangu(N) - - -
1965 Ypiranga(N) Bangu(N) - -
1964 Eletrovapo Bangu(N) - -
1963 (DNFP) Eletrovapo - - -
1963 (DNF) Manufatora - - -
1962 Fonseca - - -
1961 Fonseca - Fonseca -
1960 Fonseca - Manufatora -
1959 (DEFN) Pery - Pery -
1959 (DDP) Fonseca - Fonseca -
1958 (DEFN) Heróis - Canto do Rio -
1958 (DDP) Ypiranga(N) Manufatora Fonseca -
1957 (DEFN) Marítimo - Marítimo -
1957 (DDP) Fonseca - Manufatora -
1956 (DEFN) Cruzeiro AC - Cruzeiro AC -
1956 (DDP) Serrano - Serrano -
1955 (DEFN-P) Fonseca Fluminense(N) Ypiranga(N) -
1955 (DEFN-A) Oliveiras - - -
1954 (DNFP) Fonseca Cruzeiro Fonseca -
1954 (DFNA) Canto do Rio - - -
1953 (DFNP) Fonseca - Cruzeiro -
1953 (DFNA) - - - -
1952 Cruzeiro Oliveiras - -
1951 Oliveiras - - -
1950 Fonseca - - -
1949 Ypiranga(N) - - -
1948 Canto do Rio - - -
1947 Fluminense(N) Oliveiras - -
1946 Humaitá(N) - - -
1945 Canto do Rio - Niteroiense -
1944 Fluminense(N) - - -
1943 Icaraí FC - - -
1942 Icaraí FC - - -
1941 Icaraí FC - - -
1940 Fluminense(N) - Fluminense(N) -
1939 - - Canto do Rio -
1938 Fluminense(N) - - -
1937 Niteroiense - Combinado 5 de Julho -
  Fonseca (*) O título de 1937 foi dividido
1936 Ypiranga(N) - Brilhante -
1935 Ypiranga(N) - - -
1934 (LNF) Byron - - -
1934 (ANEA) - - - -
1933 Canto do Rio Fonseca - -
1932 Fluminense(N) - Fluminense(N) -
1931 Ypiranga(N) - Niteroiense -
1930 Fluminense(N) - Ypiranga(N) -
  Ypiranga(N) (*) O título de 1930 foi dividido
1929 Ypiranga(N) - Byron -
1928 Byron Ypiranga(N) Fluminense(N) -
1927 - - Byron -
1926 Ypiranga(N) - Ypiranga(N) -
1914 Rio Branco(N) - - -
1913 Guarany(N) - - -
Campeonato da Baixada Fluminense
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1957 Nacional FC Fábrica da Estrela Fazenda -
  São Pedro(SJM) (*) O T.Início de 1957 foi dividido
1956 Guarani(DC) - Nova Cidade -
Campeonato Fluminense de Campeões Municipais
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1969 Americano - - -
1959 Trindade - - -
Campeonato do Vale do Paraíba
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
  Nacional FC Nacional FC (*) O título de 1959 foi dividido
1958 Barra Mansa Barbará Barbará -
1957 Adrianino Guarani(VR) Resende -
1956 Barra Mansa - Central -
Copa Vale do Paraíba
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1976 Mesquita - - -
1974 Barbará - - -
1971 - - Barra Mansa -
1970 Central Barbará - -
1969 Royal Barra Mansa - -
1968 Barra Mansa Resende - -
1967 Barra Mansa Central - -
1966 Royal Central - -
1965 Barra Mansa Barbará - -
1964 Royal América(TR) - -
Campeonato Petropolitano
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1970 Palmeira - - -
1969 Dona Isabel - - -
1968 Cascatinha - - -
1967 Serrano - - -
1966 Palmeira - - -
1965 Palmeira - - -
1964 Petropolitano - - -
1963 Petropolitano - - -
1962 Internacional(P) - - -
1961 Rio Branco(P) - - -
1960 Cruzeiro do Sul(P) - - -
1959 Cruzeiro do Sul(P) - - -
1958 Cruzeiro do Sul(P) - - -
1957 Serrano - - -
1956 Rio Preto - - -
1955 Rio Preto - - -
1954 Cruzeiro do Sul(P) - - -
1953 Cruzeiro do Sul(P) - - -
1952 Corrêas - - -
1951 Internacional(P) - - -
1950 Cascatinha - - -
1949 Cascatinha - - -
1948 Cascatinha - - -
1947 Palmeira - - -
1946 Internacional(P) Palmeira - -
1945 Serrano - - -
1944 Petropolitano - - -
1943 Cascatinha - - -
1942 Petropolitano - - -
1941 Internacional(P) - - -
1940 Petropolitano - - -
1939 Serrano - - -
1938 Cascatinha - - -
1937 Cascatinha - - -
1936 Serrano - - -
1935 Cascatinha - - -
1934 Cascatinha - - -
1933 Serrano - Internacional(P) -
1932 Serrano Cascatinha - -
1931 Serrano Internacional(P) - -
1930 Serrano Itamaraty(P) - -
1929 Internacional(P) Cascatinha - -
1928 Internacional(P) Rio Branco(P) - -
1927 Internacional(P) Serrano - -
1926 Petropolitano Itamaraty(P) - -
1925 Petropolitano Itamaraty(P) - -
1924 Petropolitano Internacional(P) - -
1923 Itamaraty(P) Petropolitano - -
1922 Internacional(P) Serrano - -
1921 Internacional(P) Petropolitano Internacional(P) -
1920 Serrano Internacional(P) - -
1919 Serrano Internacional(P) - -
1918 Serrano Pau Grande Internacional(P) -
Campeonato de São Gonçalo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1979 Unidos de Porto da Pedra - - -
1978 Unidos de Porto da Pedra - - -
1977 Mauá - - -
  Unidos de Porto da Pedra (*) O título de 1977 foi dividido
1976 Mauá - - -
1975 Vitória - - -
1974 Metalúrgico - - -
  Nacional(SG) (*) O título de 1974 foi dividido
  Unidos de Porto da Pedra (*) O título de 1974 foi dividido
  América(SG) (*) O título de 1974 foi dividido
1973 Unidos de Porto da Pedra - - -
1972 Bandeirante(SG) Cordeiro(SG) - -
1971 CROL - - -
1970 Trindade - - -
1969 Metalúrgico - - -
1968 Santos Mauá - -
1967 Nova Alcântara - - -
1966 Metalúrgico - - -
1965 Colubandê - - -
1964 Mauá - - -
1963 Mauá - - -
1962 Mauá - - -
1961 Metalúrgico - Trindade -
1960 Metalúrgico - - -
1959 Forte - - -
1958 Trindade - - -
1957 Estrela D'Alva - - -
1956 Eletro Química - - -
1955 Forte - - -
1954 Tamoio(SG) - Eletro Química -
1953 Metalúrgico - - -
1952 Eletro Química - - -
1951 Metalúrgico - - -
1950 Metalúrgico - - -
1949 Forte - - -
1948 Metalúrgico - - -
1947 Mauá - - -
1946 Tamoio(SG) - - -
1945 Metalúrgico - - -
1944 Metalúrgico - - -
1943 Metalúrgico - - -
1942 Metalúrgico - - -
1941 Flamengo(SG) - - -
1940 - - - -
1939 - - - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 (LGS) Carioca(SG) - - -
1936 Neves - - -
1935 Neves - - -
1934 Neves - - -
1933 Carioca(SG) - - -
1932 Flamenguinho(SG) - - -
1931 Tamoio(SG) Flamengo(SG) - -
1930 - - - -
1929 - - - -
1928 - - - -
1927 - - - -
1926 - - - -
1925 - - - -
1924 - - - -
1923 - - - -
1922 Mutondo - - -
1921 Porto Novo - - -
1920 Mutondo - Tamoio(SG) -
1919 - - - -
Campeonato de Nova Friburgo
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1970 Friburgo - - -
1969 Friburgo - - -
1968 Friburgo - - -
1967 Friburgo - - -
1966 Friburgo - - -
1965 Fluminense(NF) - - -
1964 Bom Jardim - - -
1963 Friburgo - - -
1962 Friburgo - - -
1961 Esperança(NF) - - -
1960 Friburgo - - -
1959 Friburgo - - -
1958 Fluminense(NF) - - -
1957 Friburgo - - -
1956 Friburgo - - -
1955 Esperança(NF) - - -
1954 Friburgo - - -
1953 Friburgo Conselheiro Paulino - -
1952 Friburgo Conselheiro Paulino - -
1951 Friburgo - - -
1950 Friburgo - - -
1949 Friburgo - - -
1948 Esperança(NF) - - -
1947 Friburgo - - -
1946 Friburgo - - -
1945 Friburgo Esperança(NF) - -
1944 Esperança(NF) - - -
1943 Esperança(NF) - - -
1942 Fluminense(NF) - - -
1941 Esperança(NF) - - -
1940 Friburgo - - -
1939 Esperança(NF) - - -
1938 Fluminense(NF) - - -
1937 Fluminense(NF) - - -
1936 Fluminense(NF) - - -
1935 Fluminense(NF) - - -
1934 Friburgo - - -
1933 Fluminense(NF) - - -
1932 Friburgo - - -
1931 Esperança(NF) - - -
1930 Friburgo - - -
1929 - - - -
1928 - - - -
1927 Fluminense(NF) - - -
1926 - - - -
1925 Fluminense(NF) - - -
Campeonato de Cabo Frio
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1965 Tamoyo(CF) - - -
  Brasil(SPA) (*) O título de 1965 foi dividido
1962 - - Cabofriense(AA) -
1961 Cabofriense(AA) Perynas(CF) Cabofriense(AA) -
1960 Bangu(CF) Tamoyo(CF) - -
  Cabofriense(AA) (*) O vice-campeonato de 1960 foi dividido
1959 Cabofriense(AA) - - -
1958 Cabofriense(AA) - - -
1955 - - - -
1954 Tamoyo(CF) Unidos - -
1953 Tamoyo(CF) - - -
1950 - Unidos Unidos -
1948 Estado Novo - - -
1947 Estado Novo - - -
1946 Estado Novo - - -
1945 Rio Grande - - -
1944 Estado Novo - - -
1943 Rio Grande - - -
1941 Tamoyo(CF) - - -
1940 - - Rio Grande -
1938 Rio Grande - - -
Campeonato de Magé
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1965 Guarani(M) - - -
1964 Guarani(M) - - -
1963 Guarani(M) - - -
1962 Guarani(M) - - -
1958 Andorinhas - - -
1957 Bonfim - - -
1956 Bonfim - - -
1955 Bonfim - - -
Campeonato de Três Rios
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1957 - - - -
1956 - - - -
Campeonato de Teresópolis
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
 
Campeonato de Bom Jesus do Itabapoana
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1958 - - - -
Campeonato de São Pedro da Aldeia
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1963 Brasil(SPA) - - -
Campeonato de Itaperuna
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1958 - - - -
1956 - - - -
Campeonato de Barra do Piraí
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1958 - - - -
1952 Frigorífico - - -
1951 1º de Maio - - -
1950 Adrianino - - -
1949 - - - -
1948 Central - - -
1947 Central - - -
1946 Central - - -
1945 Frigorífico - - -
1944 Royal - - -
1943 Frigorífico - - -
1942 Central - - -
1941 Royal - - -
1940 Royal - - -
1939 - - - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 Frigorífico - - -
1935 Frigorífico - - -
1934 Central - - -
Campeonato de Saquarema
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1969 Santa Luiza - - -
1963 Bacaxá - - -
1958 - - - -
1944 Santa Luiza - - -
Campeonato de Macaé
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1958 - - - -
Campeonato de Itaguaí
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1956 - - - -
Campeonato de Volta Redonda
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1945 Guarani(VR) - Guarani(VR) -
Campeonato de Barra Mansa
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1970 Quatis Siderantim - -
1969 Vila Nova - - -
1968 Vila Nova - - -
1967 Siderantim - - -
1966 Siderantim - Barra Mansa -
1965 Siderantim - - -
1964 Barra Mansa - Barra Mansa -
1963 Barbará - - -
1962 Siderantim - Barbará -
1961 Barbará - - -
1960 Barbará - Barra Mansa -
1959 Barbará - - -
1958 Barbará - - -
1957 Barbará - - -
1956 Goiabal - - -
1955 Minas - - -
1954 Edimetal - - -
1953 - - - -
1952 Siderantim - - -
1951 Barra Mansa Chevrolet - -
1950 Chevrolet Barra Mansa Barra Mansa -
1949 Chevrolet - - -
1948 Barra Mansa Juventus(BM) - -
1947 Barra Mansa Chevrolet - -
1946 Barra Mansa - Barra Mansa -
1945 Canto do Rio(BM) Atlético(BM) - -
1944 Barra Mansa Minas Barra Mansa -
1943 Barra Mansa - Barra Mansa -
1942 Barra Mansa - Barra Mansa -
1941 Barra Mansa Minas Barra Mansa -
1940 Barra Mansa Minas - -
Campeonato Campista - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1969 Sapucaia - - -
Campeonato Niteroiense - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1943 Oliveiras - - -
1942 Oliveiras - - -
Campeonato de Nova Friburgo - 2ª Divisão
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1951 Conselheiro Paulino - - -
1950 Conselheiro Paulino - - -
Taça Cidade de Campos
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1977 Rio Branco - - -
1976 Goytacaz - - -
1975 Sapucaia - - -
1974 Cambaíba - - -
1973 Rio Branco - - -
1972 Americano - - -
1971 Americano - - -
1970 Goytacaz - - -
1969 Americano - - -
Torneio Doutor Cláudio Medeiros
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1977 Nalin - - -
1976 Costeira - - -
Seletiva do Torneio Integração
Temporada Campeão Vice Torneio Início Status Artilheiro
1977 - - - -