Campanha | Atlético/MG [BRA] | Amistosos/1940

Atualizado em 16/04/2020
Participantes
9º RegimentoAméricaAmericano(M)AtléticoBotafogo FCBragantinoBrasilCarris TráfegoEsportivoFerroviárioFlamengoGrêmioInternacional(B)Madureira ACMageensePalestra ItáliaRio GrandeRio GrandeSão Cristóvão ACSão JoséSão PauloSão PauloSete de SetembroSiderúrgicaUnião Brasil
7 de Setembro(SN)/SP
7 de Setembro(SN)/SP7 de Setembro Esporte Clube Serra Negra/SPCampanha  Formação 
9º Regimento/RS
9º Regimento/RSGrêmio Athletico 9º Regimento de Infantaria  (atual Grêmio Atlético Farroupilha) Pelotas/RSCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Americano(M)/RJ
Americano(M)/RJAmericano Football Club Macaé/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) Pelotas/RSCampanha  Formação 
Carris Tráfego/RJ
Carris Tráfego/RJCarris Tráfego Foot-Ball Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Esportivo/RS
Esportivo/RSClube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves/RSCampanha  Formação 
Ferroviário/MG
Ferroviário/MGFerroviário Atlético Clube Divinópolis/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RS
Flamengo/RSGrêmio Sportivo Flamengo  (mudou para Grêmio Esportivo Flamengo)  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional(B)/SP
Internacional(B)/SPAssociação Atlética Internacional Bebedouro/SPCampanha  Formação 
Jaboticabalense/SP
Jaboticabalense/SPAssociação Desportiva Jaboticabalense Jaboticabal/SPCampanha  Formação 
Madureira AC/RJ
Madureira AC/RJMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Mageense/RJ
Mageense/RJMageense Futebol Clube Magé/RJCampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Rio Grande/RJ
Rio Grande/RJRio Grande Futebol Clube Cabo Frio/RJCampanha  Formação 
Rio Grande/RS
Rio Grande/RSSport Club Rio Grande Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Cristóvão AC/RJ
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSSport Club São José  (mudou para Esporte Clube Sao José) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
União Brasil/SP
União Brasil/SPUnião Brasil Foot-Ball Club São Paulo/SPCampanha  Formação 
XV de Serra Negra/SP
XV de Serra Negra/SPXV de Novembro Esporte Clube Serra Negra/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1940
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
24/03/1940 - Domingo
Atlético/MG0-3Palestra Itália/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Niginho 12, Nogueirinha (2) 20, 79]
07/04/1940 - Domingo
Atlético/MG1-1São Cristóvão AC/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sellado 30; Mathias 35]
14/04/1940 - Domingo
América/MG1-2Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Esperança; Hamilton, Sellado]
26/05/1940 - Domingo
Atlético/MG1-2Madureira AC/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mário de Castro; Isaías, Lelé]
09/06/1940 - Domingo
Ferroviário/MG1-6Atlético/MGficha 
    [Cavaco; Hamilton (3), Nicola, Resende, Jovita (contra)]
28/07/1940 - Domingo
Atlético/MG1-1Palestra Itália/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Manja; Geraldino]
11/08/1940 - Domingo
Atlético/MG1-3Sete de Setembro/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ulisses; Tilim, Edgard, Paulo]
25/08/1940 - Domingo
Atlético/MG1-2Palestra Itália/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Manja; Geraldino, Nogueirinha]
01/09/1940 - Domingo
Palestra Itália/MG3-1Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dejardes 12, Geraldino 60, Niginho 65; Manja 70]
11/09/1940 - Quarta
Atlético/MG3-1Siderúrgica/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano (2), Resende; Tonho]
17/09/1940 - Terça
Atlético/MG4-3Botafogo FC/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano (2), Quirino, Resende; Pascoal (3)]
25/09/1940 - Quarta
São Paulo/SP3-3Atlético/MGPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Hemédio (2) 10, 52, Bazzoni 53; Hamilton 09, Nicola (2) 26, 39]
01/10/1940 - Terça
São Paulo/SP4-3Atlético/MGPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Remo (2) 24, 30, Mendes 55, Teixeirinha 80; Gabargo 53, Resende 59, Sellado 83]
20/10/1940 - Domingo
Siderúrgica/MG0-0Atlético/MGPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Retorno de Guará]