Campanha | Tupi/MG [BRA] | Taça Minas Gerais/2009

Atualizado em 26/10/2010
Participantes
AméricaFunorteItuiutabaPoços de CaldasTupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Preliminar
25/08/2009 - Terça - 2ª Rodada
Tupi2-0Funorte20:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
02/09/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Villa Nova2-2Tupi20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Carlos Magno 13, Eraldo 39; Marcones (2) 26, 46]
05/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Tupi0-0América16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
15/09/2009 - Terça - 1ª Rodada
Valeriodoce1-1Tupi20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
30/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
América1-2Tupi20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
07/10/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Tupi0-0Villa Nova20:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
14/10/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Funorte0-0Tupi16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
21/10/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Tupi1-0Valeriodoce20:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1483508441,7500,3751,0000,500
2Villa Nova138341219121,6250,3752,6251,125
3Funorte1283321012-21,5000,3751,2501,500
4Valeriodoce68134616-100,7500,1250,7502,000
5América580531014-40,6250,0001,2501,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia186600176113,0001,0002,8331,000
2Uberaba1264028712,0000,6671,3331,167
3Poços de Caldas46114511-60,6670,1670,8331,833
4Ituiutaba16015410-60,1670,0000,6671,667
2ª Fase - Semifinal
25/10/2009 - Domingo - Ida
Uberaba2-1Tupi10:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - Volta
Tupi1-1Uberaba16:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rafael 70; Samir 12]