Campanha | Bragantino/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1956

Atualizado em 27/03/2018
Participantes
ADAAméricaBandeirantes(SC)Barretos FCBatataisBotafogoBragantinoCatanduva ECComercialCorinthians(SA)Corintians(PP)EsportivaEstrela da SaúdeFerroviária(B)Fortaleza(B)FrancanaGarça ECInternacionalInternacional(B)Ituano(CA)JaboticabalMaríliaPaulistaPrudentinaRadiumRio PretoSanjoanenseSão BentoTaquaritingaTupãUnião de MogiVelo Clube
ADA
ADAAssociação Desportiva Araraquara AraraquaraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Fortaleza(B)
Fortaleza(B)Fortaleza Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Profissionais 1956
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase

Série Industrial

1 Paulista (Jundiaí) 20 (classificado)
2 São Bento (Sorocaba) 20 (classificado)
3 Guaratinguetá (Guaratinguetá) 16
4 Estrela da Saúde (São Paulo) 15
5 Bragantino (Bragança Paulista) 14
6 CA Ituano (Itu) 14
7 União Mogi (Mogi das Cruzes) 09
8 Corinthians (Santo André) 08

Série Algodoeira

1 Catanduva EC (Araçatuba) 21
2 América (São José do Rio Preto) 20
3 Taquaritinga (Taquaritinga) 19
4 Marília (Marília) 16
5 Garça EC (Garça) 15
6 Tupã (Tupã) 09
7 Prudentina (Presidente Prudente) 08
8 Ferroviária (Botucatu) 04

Série Pecuária

1 Internacional (Bebedouro) 21 (classificado)
2 Comercial (Ribeirão Preto) 20 (classificado)
3 Corintians (Presidente Prudente) 15
3 Rio Preto (São José do Rio Preto) 15
5 Barretos (Barretos) 14
6 Araraquara (Araraquara) 13
7 Jaboticabal (Jaboticabal) 09
8 Velo Clube (Rio Claro) 05

Série Cafeeira

1 Botafogo (Ribeirão Preto) 26 (classificado)
2 Francana (Franca) 17 (classificado)
3 Radium (Mococa) 14
3 Bandeirantes (São Carlos) 14
5 Internacional (Limeira) 11
5 Batatais (Batatais) 11
7 Sanjoanense (São João da Boa Vista) 10
8 Fortaleza (Barretos) 09

2ª Fase - Torneio dos Finalistas

Group A

1 Botafogo 9 (classificado)
2 São Bento 8
3 Catanduva 4
4 Francana 3

Group B

1 Paulista 7 (classificado)
2 América 7
3 Comercial 5
4 Internacional 5

(*) Paulista classificou-se em um jogo desempate
Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fonte: Site Futebol do Interior Paulista
1ª Fase
09/09/1956 - Domingo
Bragantino-São Bentoficha 
14/10/1956 - Domingo
Bragantino4-2União de Mogificha 
04/11/1956 - Domingo
Bragantino3-0Estrela da Saúdeficha 
Classificação
Série Algodoeira
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga633005142,0001,0001,6670,333
2Catanduva EC422007252,0001,0003,5001,000
3Garça EC321106241,5000,5003,0001,000
4América221014311,0000,5002,0001,500
Marília221015231,0000,5002,5001,000
6Tupã1301237-40,3330,0001,0002,333
7Ferroviária(B)0200218-70,0000,0000,5004,000
Prudentina0200217-60,0000,0000,5003,500
Série Cafeeira
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo261412204213291,8570,8573,0000,929
2Francana542117611,2500,5001,7501,500
3Batatais442027701,0000,5001,7501,750
4Sanjoanense241039810,5000,2502,2502,000
Bandeirantes(SC)2310237-40,6670,3331,0002,333
6Radium13012510-50,3330,0001,6673,333
7Fortaleza(B)04004313-100,0000,0000,7503,250
Internacional04004214-120,0000,0000,5003,500
Série Industrial
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino422007252,0001,0003,5001,000
2Paulista321104221,5000,5002,0001,000
3Esportiva221013301,0000,5001,5001,500
Ituano(CA)2210112-11,0000,5000,5001,000
Estrela da Saúde2210135-21,0000,5001,5002,500
União de Mogi221015501,0000,5002,5002,500
7Corinthians(SA)1201134-10,5000,0001,5002,000
8São Bento0200214-30,0000,0000,5002,000
Série Pecuária
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ADA422004222,0001,0002,0001,000
2Comercial211002022,0001,0002,0000,000
Corintians(PP)211005052,0001,0005,0000,000
Rio Preto2210115-41,0000,5000,5002,500
Barretos FC211005142,0001,0005,0001,000
6Internacional(B)0200224-20,0000,0001,0002,000
Jaboticabal0200203-30,0000,0000,0001,500
Velo Clube0100115-40,0000,0001,0005,000