Campanha | Brasil/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/2015

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloUnião FrederiquenseVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada por pontos corridos e todos jogam contra todos em turno. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os três últimos são rebaixados para a Segunda Divisão.
Os confrontos das quartas são em jogo único.
A semifinal e a final são disputadas em jogos de ida e volta, sendo a segunda partida na casa de quem teve melhor campanha, somando todas as fases.
1ª Etapa - Classificatória
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Caxias0-1Brasil19:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nena 55c]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil1-1Cruzeiro20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 13; Mateus 88]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Brasil2-0São Paulo20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 25, Cirilo 33]
11/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Grêmio0-1Brasil19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nena 49]
14/02/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Brasil18:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
18/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Brasil0-1São José20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Luis 11]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Lajeadense1-1Brasil19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Éverton 59; Galiardo 41]
05/03/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Brasil2-0Ypiranga20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 21, Rafael Forster 41p]
08/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Brasil4-1União Frederiquense20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira (2) 01, 65, Felipe Garcia 02, Rafael Forster 45p; Lenilson 89]
12/03/2015 - Quinta - 10ª Rodada
Passo Fundo2-1Brasil20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Souza 59, Michel 66; Alex Amado 15]
15/03/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Brasil0-2Internacional16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Valdivia 42p, Taiberson 90+3]
21/03/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Juventude1-1Brasil16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 87; Nena 66]
25/03/2015 - Quarta - 13ª Rodada
Brasil2-0Aimoré20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 20, Galiardo 61]
29/03/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Brasil0-0Veranópolis19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
05/04/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Avenida0-2Brasil16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 03, Diogo Oliveira 05]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional34151041218132,2670,6671,4000,533
2Grêmio3015933207132,0000,6001,3330,467
3Ypiranga26158252110111,7330,5331,4000,667
4Brasil261575318991,7330,4671,2000,600
5Lajeadense2415663181261,6000,4001,2000,800
6Juventude2315654181081,5330,4001,2000,667
7Novo Hamburgo21156361314-11,4000,4000,8670,933
8Cruzeiro2115564131301,4000,3330,8670,867
9Passo Fundo20155551821-31,3330,3331,2001,400
10Veranópolis18155371012-21,2000,3330,6670,800
11São José18154651718-11,2000,2671,1331,200
12Aimoré18154651624-81,2000,2671,0671,600
13São Paulo14153571219-70,9330,2000,8001,267
14Caxias12153391018-80,8000,2000,6671,200
15União Frederiquense10151771024-140,6670,0670,6671,600
16Avenida9152310925-160,6000,1330,6001,667
2ª Etapa - Quartas-de-final
08/04/2015 - Quarta - Jogo Único
Brasil2-1Lajeadense21:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 33, Wender 84; Gilmar 45]
3ª Etapa - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Brasil1-1Internacional16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rafael Forster 81; Rafael Moura 45+2]
19/04/2015 - Domingo - Volta
Internacional3-1Brasil16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex 56, Valdivia 57, Rafael Moura 79; Marcio 86]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Brasil1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio622003123,0001,0001,5000,500
2Juventude0200213-20,0000,0000,5001,500