Campanha | São José/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/2015

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloUnião FrederiquenseVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada por pontos corridos e todos jogam contra todos em turno. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os três últimos são rebaixados para a Segunda Divisão.
Os confrontos das quartas são em jogo único.
A semifinal e a final são disputadas em jogos de ida e volta, sendo a segunda partida na casa de quem teve melhor campanha, somando todas as fases.
1ª Etapa - Classificatória
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
São José2-0Avenida18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres 45, Rafinha 63]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional4-4São José19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 02, 36, Eduardo Sasha (2) 28, 71; Jô (2) 38, 76, Reinaldo Luis 43, Rafinha 90]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
União Frederiquense1-1São José17:00 [-2]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Josiel 13; Rafinha 58]
12/02/2015 - Quinta - 4ª Rodada
São José2-1Passo Fundo19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 25, Danrlei 88; Branquinho 38]
15/02/2015 - Domingo - 5ª Rodada
São José0-1Juventude19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pereira 37]
18/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Brasil0-1São José20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo Luis 11]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
São José1-0Veranópolis19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Danrlei 22]
03/03/2015 - Terça - 8ª Rodada
Aimoré3-1São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Giovani (2) 11, 51, Faísca 59; Rafinha 28p]
08/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
São José0-1Ypiranga18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier 77p]
11/03/2015 - Quarta - 10ª Rodada
São Paulo1-1São José20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Teco 75; Felipe Guedes 80]
15/03/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Lajeadense1-1São José19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Rafael Goiano 47 (contra); Jean Roberto 88]
21/03/2015 - Sábado - 12ª Rodada
São José0-1Novo Hamburgo16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Márcio 52]
26/03/2015 - Quinta - 13ª Rodada
São José2-2Cruzeiro19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo (2) 27, 88; Vagner 73, Jaiminho 90+1]
30/03/2015 - Segunda - 14ª Rodada
Caxias1-0São José19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 81]
05/04/2015 - Domingo - 15ª Rodada
São José1-1Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Carrilho 53; Fellipe Bastos 11]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional34151041218132,2670,6671,4000,533
2Grêmio3015933207132,0000,6001,3330,467
3Ypiranga26158252110111,7330,5331,4000,667
4Brasil261575318991,7330,4671,2000,600
5Lajeadense2415663181261,6000,4001,2000,800
6Juventude2315654181081,5330,4001,2000,667
7Novo Hamburgo21156361314-11,4000,4000,8670,933
8Cruzeiro2115564131301,4000,3330,8670,867
9Passo Fundo20155551821-31,3330,3331,2001,400
10Veranópolis18155371012-21,2000,3330,6670,800
11São José18154651718-11,2000,2671,1331,200
12Aimoré18154651624-81,2000,2671,0671,600
13São Paulo14153571219-70,9330,2000,8001,267
14Caxias12153391018-80,8000,2000,6671,200
15União Frederiquense10151771024-140,6670,0670,6671,600
16Avenida9152310925-160,6000,1330,6001,667