Campanha | Juventude/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho/2015

Atualizado em 07/05/2020
Participantes
AimoréAvenidaBrasilCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloUnião FrederiquenseVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada por pontos corridos e todos jogam contra todos em turno. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os três últimos são rebaixados para a Segunda Divisão.
Os confrontos das quartas são em jogo único.
A semifinal e a final são disputadas em jogos de ida e volta, sendo a segunda partida na casa de quem teve melhor campanha, somando todas as fases.
1ª Etapa - Classificatória
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Ypiranga0-0Juventude18:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Juventude1-2Novo Hamburgo17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Heverton 57; Leandrão 40p, Lucas Crispim 90+2c]
08/02/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Juventude0-2Cruzeiro19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 21, Wesley 74]
11/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
São Paulo0-3Juventude20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Zulu 19, Jonatas Obina 87, Wallacer 90]
15/02/2015 - Domingo - 5ª Rodada
São José0-1Juventude19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pereira 37]
19/02/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Juventude1-0Caxias19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 50]
23/02/2015 - Segunda - 7ª Rodada
Grêmio0-0Juventude20:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
01/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Juventude3-1Lajeadense16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rogerinho 56, Douglas 80, Lucas 89; Ramon 34]
08/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Juventude1-0Internacional16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zulu 32p]
12/03/2015 - Quinta - 10ª Rodada
União Frederiquense1-0Juventude16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lenilson 58]
16/03/2015 - Segunda - 11ª Rodada
Juventude1-1Avenida20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Rogerinho 45; Miro Bahia 67]
21/03/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Juventude1-1Brasil16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 87; Nena 66]
25/03/2015 - Quarta - 13ª Rodada
Veranópolis1-0Juventude20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Túlio Renan 79]
29/03/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Passo Fundo0-0Juventude19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
05/04/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Juventude6-1Aimoré16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edílson (2) 29, 40, Wallacer 45, Brener 55, Douglas 58p, Heverton 85c; Jean 34]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional34151041218132,2670,6671,4000,533
2Grêmio3015933207132,0000,6001,3330,467
3Ypiranga26158252110111,7330,5331,4000,667
4Brasil261575318991,7330,4671,2000,600
5Lajeadense2415663181261,6000,4001,2000,800
6Juventude2315654181081,5330,4001,2000,667
7Novo Hamburgo21156361314-11,4000,4000,8670,933
8Cruzeiro2115564131301,4000,3330,8670,867
9Passo Fundo20155551821-31,3330,3331,2001,400
10Veranópolis18155371012-21,2000,3330,6670,800
11São José18154651718-11,2000,2671,1331,200
12Aimoré18154651624-81,2000,2671,0671,600
13São Paulo14153571219-70,9330,2000,8001,267
14Caxias12153391018-80,8000,2000,6671,200
15União Frederiquense10151771024-140,6670,0670,6671,600
16Avenida9152310925-160,6000,1330,6001,667
2ª Etapa - Quartas-de-final
09/04/2015 - Quinta - Jogo Único
Ypiranga0-2Juventude19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Wallacer (2) 13, 56]
3ª Etapa - Semifinal
12/04/2015 - Domingo - Ida
Juventude0-1Grêmio16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Giuliano 19]
18/04/2015 - Sábado - Volta
Grêmio2-1Juventude16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan 28, Geromel 73; Douglas 45]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Brasil1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio622003123,0001,0001,5000,500
2Juventude0200213-20,0000,0000,5001,500