Campanha | Yankee/BA [BRA] | Campeonato Baiano - 2ª Divisão 1922

Atualizado em 28/07/2014
Participantes
Fluminense(S)InternacionalNacionalYankee
Auto Bahia
Auto BahiaAuto Bahia Foot-Ball Club SalvadorCampanha  Formação 
Fluminense(S)
Fluminense(S)Fluminense Foot-Ball Club SalvadorCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional SalvadorCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Foot-Ball Club SalvadorCampanha  Formação 
Palestra Bahia
Palestra BahiaPalestra Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Yankee
YankeeYankee Foot-Ball Club SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano - 2ª Divisão 1922
Organização
LBDT - Liga Bahiana de Desportos Terrestres
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Fase Única
26/03/1922 - Domingo
Yankee6-0NacionalArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
09/04/1922 - Domingo
Fluminense(S)2-2YankeeArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
07/05/1922 - Domingo
Yankee1-0Palestra BahiaArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
21/05/1922 - Domingo
Yankee1-2Auto BahiaArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
18/06/1922 - Domingo
Yankee-InternacionalArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Yankee venceu a partida]
29/06/1922 - Quinta
Yankee8-0NacionalArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
09/07/1922 - Domingo
Fluminense(S)1-3YankeeArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
30/07/1922 - Domingo
Yankee9-1Palestra BahiaArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
27/08/1922 - Domingo
Auto Bahia4-3YankeeArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
??/??/1922 -
Internacional-YankeeArthur Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Resultado desconhecido. Há fontes que informam que o Yankee foi vice-campeão, assim sendo teria ganho esta partida]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auto Bahia16908013013171,7780,8893,3331,444
2Yankee15845123310231,8750,6254,1251,250
Fluminense(S)1584512249151,8750,6253,0001,125
4Internacional770313151051,0000,4292,1431,429
5Nacional41002081338-250,4000,2001,3003,800
6Palestra Bahia3100118641-350,3000,1000,6004,100