Campanha | Estrela do Norte/ES [BRA] | Campeonato Capixaba/2020

Atualizado em 02/12/2020
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)São MateusSerraVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam e os dois piores são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, avança sempre o time com melhor saldo de gols no confronto. Se ainda houver igualdade, nas Quartas passa o time de melhor campanha, enquanto na Semifinal e na Final, há disputa de pênaltis para decidir vaga ou título.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
03/02/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Estrela do Norte1-2Rio Branco(VN)20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Félix 64; Rafael Castro 63p, Henrique Tirical 88]
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Real Noroeste2-1Estrela do Norte15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Waschington 30, Ailton 45+1; Pessanha 85]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Estrela do Norte1-2Vitória20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 89; Toni Galego 64, Chiquinho 67]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1-0Estrela do Norte16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nildo Júnior 72]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Estrela do Norte2-1Linhares20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 31, Rian 77; Wendy 90+1p]
26/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Estrela do Norte1-1Desportiva19:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 34; Cristian 24]
    [Adiado de 28/01 devido às chuvas]
02/03/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Atlético Itapemirim1-2Estrela do Norte20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vinicius 52; Angelo 01, Geraldo 34]
09/03/2020 - Segunda - 8ª Rodada
Estrela do Norte4-1São Mateus20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Angelo 22, Jefferson 29, Thuran 51, Rian 65; Gonzales 31]
14/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Serra2-1Estrela do Norte15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Willian (2) 32, 76; Jefferson 89]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória279900303273,0001,0003,3330,333
2Rio Branco(VN)18953117892,0000,5561,8890,889
3Real Noroeste179522151141,8890,5561,6671,222
4Desportiva16951314861,7780,5561,5560,889
5Rio Branco159504201281,6670,5562,2221,333
6Serra1193241014-41,2220,3331,1111,556
7São Mateus119324712-51,2220,3330,7781,333
8Estrela do Norte109315131301,1110,3331,4441,444
9Atlético Itapemirim49117819-110,4440,1110,8892,111
10Linhares09009640-340,0000,0000,6674,444
2ª Fase
25/11/2020 - Quarta - Ida
Estrela do Norte1-0VitóriaMário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
02/12/2020 - Quarta - Volta
Vitória1-0Estrela do Norte18:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Anderson 06]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte321011101,5000,5000,5000,500
Vitória321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)622004043,0001,0002,0000,000
2Rio Branco421103212,0000,5001,5001,000
3São Mateus0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste321013211,5000,5001,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra3210123-11,5000,5001,0001,500
2Desportiva1201123-10,5000,0001,0001,500