Campanha | Desportiva/ES [BRA] | Campeonato Capixaba/2020

Atualizado em 26/10/2020
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)São MateusSerraVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam e os dois piores são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, avança sempre o time com melhor saldo de gols no confronto. Se ainda houver igualdade, nas Quartas passa o time de melhor campanha, enquanto na Semifinal e na Final, há disputa de pênaltis para decidir vaga ou título.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Desportiva0-2Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Igor Santos 38, Jeronimo 45]
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória1-0Desportiva10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ramon 15]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Desportiva3-1Rio Branco20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dodô (2) 55, 90+5, Cristian 83; Matheus Rebé 90]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Linhares1-3Desportiva15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Wendy 76; David 32, Bidick (2) 69, 87]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Desportiva4-0Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Dodô 27, Matheus Bidick 65, João Vitor 72, Felipe Linhares 90+1]
26/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Estrela do Norte1-1Desportiva19:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 34; Cristian 24]
    [Adiado de 28/01 devido às chuvas]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
São Mateus0-1Desportiva16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Cristian 09]
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Desportiva2-0Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 51, Dodô 90+1]
14/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Rio Branco(VN)2-0Desportiva15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Rafael Castro 62p, Gabriel Fernandes 78f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória279900303273,0001,0003,3330,333
2Rio Branco(VN)18953117892,0000,5561,8890,889
3Real Noroeste179522151141,8890,5561,6671,222
4Desportiva16951314861,7780,5561,5560,889
5Rio Branco159504201281,6670,5562,2221,333
6Serra1193241014-41,2220,3331,1111,556
7São Mateus119324712-51,2220,3330,7781,333
8Estrela do Norte109315131301,1110,3331,4441,444
9Atlético Itapemirim49117819-110,4440,1110,8892,111
10Linhares09009640-340,0000,0000,6674,444
2ª Fase
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória000000000,0000,0000,0000,000
Estrela do Norte000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus000000000,0000,0000,0000,000
Rio Branco(VN)000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra000000000,0000,0000,0000,000
Real Noroeste000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco000000000,0000,0000,0000,000
Desportiva000000000,0000,0000,0000,000
25/11/2020 - Quarta - Ida
Rio Branco-DesportivaKléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
02/12/2020 - Quarta - Volta
Desportiva-Rio BrancoAlencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha