Campanha | Vitória/ES [BRA] | Campeonato Capixaba/2020

Atualizado em 24/11/2020
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)São MateusSerraVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2020
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam e os dois piores são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto (entre dois times); 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, avança sempre o time com melhor saldo de gols no confronto. Se ainda houver igualdade, nas Quartas passa o time de melhor campanha, enquanto na Semifinal e na Final, há disputa de pênaltis para decidir vaga ou título.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória2-0São Mateus15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Edinho 17, Ferrugem 48]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Serra0-2Vitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Edinho 07, Carlos Vitor 90+1]
09/02/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória1-0Desportiva10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ramon 15]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Estrela do Norte1-2Vitória20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 89; Toni Galego 64, Chiquinho 67]
26/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Vitória4-1Real Noroeste19:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves 05, Edinho 53, Gianlucas 80, Cássio 90+2; Leandro Assis 23]
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Rio Branco1-2Vitória16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 47; Ewerton 55, Gianlucas 88]
04/03/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória2-0Rio Branco(VN)19:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Cássio 19, Matheus 25 (contra)]
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Vitória12-0Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves (4) 02, 51, 60, 66, Jarles Baiano (2) 13, 15, Thiago 37, Léo Alves 44, Vitinho 48, Ramon 62, Carlinhos 79 (contra), Chiquinho 89]
14/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0-WOVitória15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Após pedido de cancelamento de partida pelo Atlético, a Federação homologou o WO]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória279900303273,0001,0003,3330,333
2Rio Branco(VN)18953117892,0000,5561,8890,889
3Real Noroeste179522151141,8890,5561,6671,222
4Desportiva16951314861,7780,5561,5560,889
5Rio Branco159504201281,6670,5562,2221,333
6Serra1193241014-41,2220,3331,1111,556
7São Mateus119324712-51,2220,3330,7781,333
8Estrela do Norte109315131301,1110,3331,4441,444
9Atlético Itapemirim49117819-110,4440,1110,8892,111
10Linhares09009640-340,0000,0000,6674,444
2ª Fase
25/11/2020 - Quarta - Ida
Estrela do Norte1-0VitóriaMário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte311001013,0001,0001,0000,000
2Vitória0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco311002113,0001,0002,0001,000
2Rio Branco(VN)311001013,0001,0001,0000,000
3São Mateus0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste311002023,0001,0002,0000,000
2Serra0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva0100112-10,0000,0001,0002,000
02/12/2020 - Quarta - Volta
Vitória-Estrela do NorteSalvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha