Campanha | São Paulo/AP [BRA] | Campeonato Amapaense/2009

Atualizado em 09/04/2021
Participantes
CristalIndependenteMacapáMazagãoOratórioSantanaSantosSão JoséSão PauloTremYpiranga
Cristal
CristalClube Atlético Cristal MacapáCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Esporte Clube SantanaCampanha  Formação 
Macapá
MacapáEsporte Clube Macapá MacapáCampanha  Formação 
Mazagão
MazagãoMazagão Atlético Clube MazagãoCampanha  Formação 
Oratório
OratórioOratório Recreativo Clube MacapáCampanha  Formação 
Santana
SantanaSantana Esporte Clube SantanaCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
São José
São JoséSociedade Esportiva e Recreativa Sao José MacapáCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
Trem
TremTrem Desportivo Clube MacapáCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Clube MacapáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amapaense 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão leva o troféu Governador Waldez Góes
1º Turno - 1ª Fase
19/09/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Santana1-0São Paulo16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Joabi 30]
27/09/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Mazagão0-0São Paulo16:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
08/10/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Macapá2-3São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Ciel (2) | Idalvo, André, Zé Maria]
17/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Santos0-1São Paulo18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
28/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Cristal0-2São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [André Barata (2)]
01/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Ypiranga3-1São Paulo17:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Glauber (contra), Soares, Garrinchinha | André Barata]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santana11532010642,2000,6002,0001,200
2Mazagão1153207432,2000,6001,4000,800
3Macapá85221131031,6000,4002,6002,000
4Ypiranga852217521,6000,4001,4001,000
5Cristal451138800,8000,2001,6001,600
6Santos15014314-110,2000,0000,6002,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo1063127611,6670,5001,1671,000
2São José96303910-11,5000,5001,5001,667
3Oratório76141111101,1670,1671,8331,833
4Trem661326421,0000,1671,0000,667
5Independente561231417-30,8330,1672,3332,833
1º Turno - Semifinal
12/11/2009 - Quinta - Jogo Único
São Paulo0-1Mazagão20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Sassá 89c]
2º Turno - 1ª Fase
21/11/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Macapá4-1São Paulo18:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [André Cabeça, Ciel (2), Azevedo ?f | Totti]
25/11/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Mazagão1-2São Paulo16:00 [-3]Augusto Antunes, Santana/AP, Brasilficha 
    [Roberto Cavalo | Mocajuba, Garrinchinha]
27/11/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Santana1-1São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Demir 32 | Sandro 22]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mazagão632015412,0000,6671,6671,333
2Oratório1301235-20,3330,0001,0001,667
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macapá632016332,0000,6672,0001,000
2São José431116601,3330,3332,0002,000
3São Paulo4311146-21,3330,3331,3332,000
4Santana330306601,0000,0002,0002,000
2º Turno - Semifinal
02/12/2009 - Quarta - Jogo Único
Macapá1-3São Paulo20:30 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Alexandre Calango 36 | Fidalgo (2) 49, 61, Garrinchinha 86]
2º Turno - Final
08/12/2009 - Terça - Jogo Único
São Paulo0-1São José18:00 [-3]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Pituta 73]
    [São José campeão do 2º turno]