Campanha | São Bernardo(EC)/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2017

Atualizado em 01/10/2017
Participantes
AméricaAmparoAssisenseAtlético MogiBarcelonaBrasilisDiademaElosportFrancanaGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)ItararéJabaquaraJaguariúnaJosé BonifácioManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPresidente PrudentePrimaveraReal CubatenseSão Bernardo(EC)São JoséTaquaritingaUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda Águas de LindóiaCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaguariúna
JaguariúnaJaguariúna Futebol Clube JaguariúnaCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Real Cubatense
Real CubatenseAtlético Real Cubatense CubatãoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2017
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Guartinguetá desistiu da disputa (participaria pelo grupo 04)
1ª Fase
08/04/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Guarulhos0-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Felipe (2) 37, 89]
15/04/2017 - Sábado - 2ª Rodada
São Bernardo(EC)4-1Diadema19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe (2) 09, 48, Romário 35, Samuel 65; Robinho 44]
23/04/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Elosport1-0São Bernardo(EC)10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
    [Henrique 87]
28/04/2017 - Sexta - 4ª Rodada
São Bernardo(EC)2-1Barcelona19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Romário 34, Felipe 55; Ícaro 26]
07/05/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Itararé2-3São Bernardo(EC)15:00 [-3]Vergínio Holtz, Itararé/SP, Brasilficha 
    [Alan 30, João de Mello (2) 50, 54]
13/05/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Primavera0-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Dodô 87p]
19/05/2017 - Sexta - 7ª Rodada
São Bernardo(EC)2-1Osasco19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe (2) 12, 22; Marreta 72]
26/05/2017 - Sexta - 8ª Rodada
São Bernardo(EC)2-2Guarulhos19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
02/06/2017 - Sexta - 9ª Rodada
Diadema0-3São Bernardo(EC)18:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Alan 35, Romário 51, Douglas 64]
09/06/2017 - Sexta - 10ª Rodada
São Bernardo(EC)3-0Elosport19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Rafael 13, Felipe (2) 23, 56]
18/06/2017 - Domingo - 11ª Rodada
Barcelona0-2São Bernardo(EC)10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe 10, Rafael 53]
23/06/2017 - Sexta - 12ª Rodada
São Bernardo(EC)0-0Itararé19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
30/06/2017 - Sexta - 13ª Rodada
São Bernardo(EC)1-2Primavera19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe 40p; Pedro Paulo 62, Robinho 80]
09/07/2017 - Domingo - 14ª Rodada
Osasco3-1São Bernardo(EC)10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Peterson 40, Lucas 51, Darnley 90+3; Alan 90]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1VOCEM29120921164122,4170,7501,3330,333
2América19120543161151,5830,4171,3330,917
3José Bonifácio191205439811,5830,4170,7500,667
4Osvaldo Cruz1712-4633171161,4170,5001,4170,917
5Grêmio Prudente16120444211291,3330,3331,7501,000
6Presidente Prudente612-42461219-70,5000,1671,0001,583
7Assisense-512-60111733-26-0,4170,0000,5832,750
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú251208132914152,0830,6672,4171,167
2Brasilis19120543201281,5830,4171,6671,000
3Francana19120543161241,5830,4171,3331,000
4Taquaritinga181205341617-11,5000,4171,3331,417
5Internacional(B)151204351315-21,2500,3331,0831,250
6Amparo101202461122-110,8330,1670,9171,833
7Jaguariúna91202371528-130,7500,1671,2502,333
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Primavera30140932206142,1430,6431,4290,429
2São Bernardo(EC)291409232613132,0710,6431,8570,929
3Osasco24140734221751,7140,5001,5711,214
4Itararé211405632816121,5000,3572,0001,143
5Elosport17140455211651,2140,2861,5001,143
6Guarulhos161404462225-31,1430,2861,5711,786
7Diadema814022101238-260,5710,1430,8572,714
8Barcelona81401581535-200,5710,0711,0712,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José261208222313102,1670,6671,9171,083
2Manthiqueira25120813241682,0830,6672,0001,333
3Mauaense231207232311121,9170,5831,9170,917
4União de Mogi1612044415961,3330,3331,2500,750
5Real Cubatense121203361220-81,0000,2501,0001,667
6Jabaquara111202551216-40,9170,1671,0001,333
7Atlético Mogi41201110630-240,3330,0830,5002,500
2ª Fase
18/07/2017 - Terça - 1ª Rodada
Francana0-0São Bernardo(EC)20:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
23/07/2017 - Domingo - 2ª Rodada
São Bernardo(EC)2-0Osvaldo Cruz19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Bessa 39, Alan 53c]
28/07/2017 - Sexta - 3ª Rodada
São Bernardo(EC)2-0VOCEM15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe (2) 86, 90+2c]
06/08/2017 - Domingo - 4ª Rodada
VOCEM2-1São Bernardo(EC)10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Mateus 65, Robinho 67; Bessa 64]
13/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Osvaldo Cruz3-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
    [Victor 03p, Felipe Soares 18, Felipe Cardoso 30p; Alan 63]
20/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
São Bernardo(EC)4-1Francana10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Tauã 15, Erick (2) 52, 68, Alan 71; Erick 30]
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Mogi11632111921,8330,5001,8331,500
2Mauaense86222101001,3330,3331,6671,667
3América8622267-11,3330,3331,0001,167
4XV de Jaú5612356-10,8330,1670,8331,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco1364118352,1670,6671,3330,500
2São José1163219631,8330,5001,5001,000
3Itararé10631245-11,6670,5000,6670,833
4Brasilis06006512-70,0000,0000,8332,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)10631210641,6670,5001,6671,000
2Osvaldo Cruz1063126601,6670,5001,0001,000
3VOCEM8622235-21,3330,3330,5000,833
4Francana5612346-20,8330,1670,6671,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga1163218621,8330,5001,3331,000
2Manthiqueira1063124401,6670,5000,6670,667
3Primavera862228621,3330,3331,3331,000
4José Bonifácio4611448-40,6670,1670,6671,333
3ª Fase - Quartas-de-final
27/08/2017 - Domingo - Ida
Taquaritinga1-0São Bernardo(EC)15:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Michel 66]
03/09/2017 - Domingo - Volta
São Bernardo(EC)1-0Taquaritinga15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipe 71]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Mogi622006333,0001,0003,0001,500
2São José0200236-30,0000,0001,5003,000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manthiqueira321011101,5000,5000,5000,500
2Osvaldo Cruz321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)321011101,5000,5000,5000,500
2Taquaritinga321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco321013121,5000,5001,5000,500
2Mauaense3210113-21,5000,5000,5001,500
4ª Fase - Semifinal
08/09/2017 - Sexta - Ida
Osasco0-3São Bernardo(EC)19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Felipe 44, Allan Baiano 45+4, Romário 90+2]
17/09/2017 - Domingo - Volta
São Bernardo(EC)1-1Osasco15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Eric Mamer 45+3; Dieguinho 89p]
Classificação
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manthiqueira421103122,0000,5001,5000,500
2União de Mogi1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)421104132,0000,5002,0000,500
2Osasco1201114-30,5000,0000,5002,000
5ª Fase - Final
23/09/2017 - Sábado - Ida
São Bernardo(EC)1-1Manthiqueira15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [João Mello 14; Leonardo 82c]
30/09/2017 - Sábado - Volta
Manthiqueira2-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Léo Costa 05, Vitor 16; Allan Baiano 33c]
    [Manthiqueira campeão]
Classificação
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manthiqueira421103212,0000,5001,5001,000
2São Bernardo(EC)1201123-10,5000,0001,0001,500