Campanha | ASA/AL [BRA] | Campeonato Alagoano/2015

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ASACEOCoruripeCRBCSACSEIpanemaMuriciSanta Rita
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
CSE
CSEClube Sociedade Esportiva Palmeira dos ÍndiosCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Santa Rita
Santa RitaSport Club Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2015
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
No 1º Turno (Copa Alagoas) os 7 times se enfrentam em jogos de ida, classificando-se para as semifinais as 4 primeiras colocadas de melhor índice técnico. O campeão garante vaga na Copa do Brasil de 2015.

No 2º Turno (Copa Maceió), os 7 times se juntam a CRB e Coruripe. Os 9 clubes serão divididos em dois grupos, havendo cruzamento de chaves em jogos de ida e volta, classificando-se para as semifinais as 4 primeiras colocadas de melhor índice técnico.

Semifinal e final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta para se apurar os finalistas e o campeão.

O Sport desistiu da competição.
1º Turno - 1ª Fase
28/01/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Ipanema1-1ASA16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Edson Di 60 | Alex Henrique 49]
01/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
ASA0-0CSE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
08/02/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Rita2-2ASA16:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Rafael Silva (2) 03, 24 | André Nunes 17, Didira 63p]
11/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
ASA2-0Murici20:50 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 47, Didira 59]
18/02/2015 - Quarta - 6ª Rodada
CSA1-1ASA20:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Afonso 80c | Didira 64]
22/02/2015 - Domingo - 7ª Rodada
ASA2-1CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Max Carrasco 13, Alex Henrique 62p | Eltinho 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA1062408531,6670,3331,3330,833
2CSA962317701,5000,3331,1671,167
3CEO8622211741,3330,3331,8331,167
4Murici86222111101,3330,3331,8331,833
5Ipanema8622269-31,3330,3331,0001,500
6Santa Rita66132912-31,0000,1671,5002,000
7CSE5612378-10,8330,1671,1671,333
1º Turno - Semifinal
01/03/2015 - Domingo - Ida
Murici0-2ASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Fábio Alves (2) 32, 35]
08/03/2015 - Domingo - Volta
ASA2-0Murici16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 29, André Nunes 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA622004043,0001,0002,0000,000
2Murici0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA321012111,5000,5001,0000,500
2CEO3210112-11,5000,5000,5001,000
1º Turno - Final
11/03/2015 - Quarta - Ida
CSA0-0ASA22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
15/03/2015 - Domingo - Volta
ASA1-1CSA16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Valdívia 27 | Reinaldo 40]
    [ASA campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA220201101,0000,0000,5000,500
2CSA220201101,0000,0000,5000,500
2º Turno - 1ª Fase
19/03/2015 - Quinta - 1ª Rodada
ASA0-0CSA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
22/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Ipanema0-3ASA16:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Didira (2) 35, 81, Alex Henrique 38]
29/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Coruripe0-3ASA16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 01, Lucas Bahia 03, Didira 71]
05/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
ASA2-2CEO16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Marlon 17, Didira 53 | Ivanzinho 19, Deysinho 51]
08/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
CEO0-1ASA20:30 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Rayro 06]
11/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
ASA2-1Coruripe17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Didira 31, Alex Henrique 48 | Casagrande 42]
19/04/2015 - Domingo - 9ª Rodada
ASA2-0Ipanema16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique (2) 59, 73]
22/04/2015 - Quarta - 10ª Rodada
CSA0-1ASA22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alex Henrique 40]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA12103349901,2000,3000,9000,900
2Coruripe10103161217-51,0000,3001,2001,700
3Ipanema910307618-120,9000,3000,6001,800
4CEO810226515-100,8000,2000,5001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA208620143112,5000,7501,7500,375
2CRB188602155102,2500,7501,8750,625
3CSE17852111742,1250,6251,3750,875
4Santa Rita13841312751,6250,5001,5000,875
5Murici78215710-30,8750,2500,8751,250
2º Turno - Semifinal
26/04/2015 - Domingo - Ida
CRB2-0ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fernando 27, Maxwell 85]
29/04/2015 - Quarta - Volta
ASA2-1CRB22:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Uederson 60, Didira 84 | Clebinho 48]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coruripe622003123,0001,0001,5000,500
2CSA0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB321013211,5000,5001,5001,000
2ASA3210123-11,5000,5001,0001,500