Campanha | Uberaba/MG [BRA] | Campeonato Mineiro 1987

Atualizado em 06/04/2015
Participantes
AméricaAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)EsportivoFabrilNacional(U)Rio Branco(C)TupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo de Futebol PassosCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão – Módulo I - 1987
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Atlético ganhou a Taça MG (1o turno).
1º Turno
08/03/1987 - Domingo
Uberaba1-0Atlético(TC)ficha 
15/03/1987 - Domingo
Caldense1-2Uberabaficha 
18/03/1987 - Quarta
Uberaba1-0Villa Novaficha 
22/03/1987 - Domingo
Nacional(U)3-0Uberabaficha 
25/03/1987 - Quarta
Esportivo0-0Uberabaficha 
29/03/1987 - Domingo
Uberaba1-0Cruzeiroficha 
01/04/1987 - Quarta
Rio Branco(C)1-1Uberabaficha 
05/04/1987 - Domingo
Uberaba1-1Tupificha 
12/04/1987 - Domingo
Uberlândia1-2Uberabaficha 
16/04/1987 - Quinta
Uberaba0-0Atléticoficha 
19/04/1987 - Domingo
Uberaba0-1Américaficha 
22/04/1987 - Quarta
Democrata(SL)2-2Uberabaficha 
26/04/1987 - Domingo
Uberaba1-0Fabrilficha 
30/04/1987 - Quinta
Democrata(GV)1-2Uberabaficha 
03/05/1987 - Domingo
Valeriodoce1-1Uberabaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro23151113236171,5330,7331,5330,400
2Atlético21159333414201,4000,6002,2670,933
3Uberaba2015762151231,3330,4671,0000,800
4Valeriodoce19157532211111,2670,4671,4670,733
5América1815744121021,2000,4670,8000,667
6Esportivo1815744151501,2000,4671,0001,000
7Uberlândia1815663191271,2000,4001,2670,800
8Rio Branco(C)1515474910-11,0000,2670,6000,667
9Tupi1515393131301,0000,2000,8670,867
10Fabril14155461112-10,9330,3330,7330,800
11Atlético(TC)12154471418-40,8000,2670,9331,200
12Caldense12153661020-100,8000,2000,6671,333
13Democrata(SL)1115276712-50,7330,1330,4670,800
14Villa Nova915258725-180,6000,1330,4671,667
15Democrata(GV)81532101226-140,5330,2000,8001,733
16Nacional(U)71523101017-70,4670,1330,6671,133
1º Turno - Semifinal
07/05/1987 - Quinta
Atlético1-1Uberabaficha 
    [Pro 0-0]
    [Atlético classificado]
2º Turno
17/05/1987 - Domingo
Atlético(TC)1-0Uberabaficha 
24/05/1987 - Domingo
Uberaba0-0Rio Branco(C)ficha 
28/05/1987 - Quinta
Tupi1-0Uberabaficha 
31/05/1987 - Domingo
Atlético1-1Uberabaficha 
07/06/1987 - Domingo
Uberaba0-0Democrata(GV)ficha 
14/06/1987 - Domingo
Villa Nova3-0Uberabaficha 
17/06/1987 - Quarta
Uberaba0-0Caldenseficha 
21/06/1987 - Domingo
Uberaba2-1Valeriodoceficha 
25/06/1987 - Quinta
América3-1Uberabaficha 
28/06/1987 - Domingo
Uberaba0-1Uberlândiaficha 
05/07/1987 - Domingo
Uberaba0-1Nacional(U)ficha 
08/07/1987 - Quarta
Cruzeiro1-1Uberabaficha 
11/07/1987 - Sábado
Uberaba3-0Esportivoficha 
14/07/1987 - Terça
Uberaba2-2Democrata(SL)ficha 
19/07/1987 - Domingo
Fabril0-0Uberabaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2115852188101,4000,5331,2000,533
2Tupi1915753141131,2670,4670,9330,733
3Caldense1815744151051,2000,4671,0000,667
4Villa Nova181566315691,2000,4001,0000,400
5Uberlândia1715654191631,1330,4001,2671,067
6Atlético1715492131121,1330,2670,8670,733
7América1615483141221,0670,2670,9330,800
8Democrata(SL)1515474111101,0000,2670,7330,733
9Fabril15154749901,0000,2670,6000,600
10Nacional(U)151547489-11,0000,2670,5330,600
11Democrata(GV)1315456811-30,8670,2670,5330,733
12Esportivo1215366411-70,8000,2000,2670,733
13Rio Branco(C)12152851014-40,8000,1330,6670,933
14Atlético(TC)11153571219-70,7330,2000,8001,267
15Uberaba11152761015-50,7330,1330,6671,000
16Valeriodoce1015186815-70,6670,0670,5331,000