Campanha | Cabense/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano/2009

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
CabenseCentralNáuticoPetrolinaPortoSalgueiroSanta CruzSerranoSete de SetembroSportVitóriaYpiranga
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional da Série A1 - 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os ganhadores dos turnos farão a final.
1º Turno
11/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Náutico2-2Cabense16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
14/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Cabense1-0Ypiranga20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Curinga]
18/01/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Sete de Setembro0-2Cabense16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Alexandre 18, Felipe 20]
21/01/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Cabense2-0Petrolina20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
25/01/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Serrano1-0Cabense16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Wesclei]
28/01/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Cabense0-1Santa Cruz21:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 48]
01/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Cabense1-2Central16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Coringa 40p | Eider 83, Fábio Silva 86]
04/02/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Sport2-0Cabense21:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Guto 54, Paulo Baier 77]
08/02/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Cabense2-1Porto16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Alexandre, Novito | Evanilson ? (contra)]
11/02/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Vitória0-2Cabense20:30 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Novito, Machado]
15/02/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Salgueiro1-0Cabense16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Paulo Rangel]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport31111010264222,8180,9092,3640,364
2Santa Cruz2411731231492,1820,6362,0911,273
3Náutico2211641211472,0000,5451,9091,273
4Porto161151517981,4550,4551,5450,818
5Cabense1611515121021,4550,4551,0910,909
6Salgueiro1611443131211,4550,3641,1821,091
7Central1411425161421,2730,3641,4551,273
8Sete de Setembro1311344111101,1820,2731,0001,000
9Ypiranga12114071727-101,0910,3641,5452,455
10Serrano911236924-150,8180,1820,8182,182
11Petrolina6112091425-110,5450,1821,2732,273
12Vitória611137722-150,5450,0910,6362,000
Observações
Taça Revolução Constitucionalista de 1817
Sport campeão do 1º turno
2º Turno
25/02/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Cabense1-4Náutico21:50 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Eduardo 63 | Gilmar (2) 25, 87, Carlinhos Bala 75p, Adriano Magrão 79]
08/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Ypiranga1-1Cabense16:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Fagner | Curinga ?p]
11/03/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Cabense2-2Sete de Setembro20:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
15/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Petrolina2-2Cabense16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Luís Paulo, Yves | Léo Gama, Flávio]
22/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Cabense0-0Serrano16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
25/03/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Santa Cruz4-1Cabense19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Alexandre Oliveira 52, Márcio Barros (3) 76, 86, 90+1 | Cléber Pereira 24]
29/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Central2-0Cabense16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Fábio Silva (2) 53, 73]
01/04/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Cabense0-5Sport19:30 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Vandinho 50, Ciro (2) 56, 90, Moacir 74, Luciano Henrique 75]
05/04/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Porto0-0Cabense16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Cabense1-1Vitória16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Coringa | Alex Sandro]
19/04/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Cabense2-2Salgueiro16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Ailton (2) | Paulo Rangel, Gilson Costa]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport2911920278192,6360,8182,4550,727
2Náutico2611821239142,3640,7272,0910,818
3Santa Cruz1911614171251,7270,5451,5451,091
4Salgueiro1711524201641,5450,4551,8181,455
5Porto1611515141221,4550,4551,2731,091
6Vitória15114341621-51,3640,3641,4551,909
7Central14114251417-31,2730,3641,2731,545
8Ypiranga1211263181261,0910,1821,6361,091
9Serrano1111326821-131,0000,2730,7271,909
10Sete de Setembro8111551215-30,7270,0911,0911,364
11Cabense7110741023-130,6360,0000,9092,091
12Petrolina611137821-130,5450,0910,7271,909
Observações
Taça Confederação do Equador
Sport campeão do 2º turno e Pernambucano