Campanha | Santa Cruz/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano/2009

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
CabenseCentralNáuticoPetrolinaPortoSalgueiroSanta CruzSerranoSete de SetembroSportVitóriaYpiranga
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Futebol Clube Serra TalhadaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional da Série A1 - 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os ganhadores dos turnos farão a final.
1º Turno
11/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Sete de Setembro0-1Santa Cruz16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
14/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Porto4-0Santa Cruz20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Kiros 69, Guego 89, Val 90+2]
18/01/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz2-1Central18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Márcio Braz 02, Willians 33 | Djalma 57f]
21/01/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Salgueiro1-2Santa Cruz20:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
25/01/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz3-1Ypiranga16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (3) 47, 63, 82 | Santiago 14c]
28/01/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Cabense0-1Santa Cruz21:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 48]
01/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Náutico2-2Santa Cruz16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 42, Carlinhos Bala 49 | Marcelo Ramos 18, Sandro 61]
04/02/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Santa Cruz7-1Serrano19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (3) 02, 47, 73, Parral 21, Márcio 29, Pedro Henrique 60, Thiago Mathias 87 | Wescley 51]
08/02/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz1-1Sport16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
11/02/2009 - Quarta - 10ª Rodada
Petrolina2-3Santa Cruz21:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Nildo Petrolina (2) 10, 31 | Vágner, Márcio Barros (2) 35, ?]
15/02/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Santa Cruz1-1Vitória16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos | Jorge Guerra]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport31111010264222,8180,9092,3640,364
2Santa Cruz2411731231492,1820,6362,0911,273
3Náutico2211641211472,0000,5451,9091,273
4Porto161151517981,4550,4551,5450,818
5Cabense1611515121021,4550,4551,0910,909
6Salgueiro1611443131211,4550,3641,1821,091
7Central1411425161421,2730,3641,4551,273
8Sete de Setembro1311344111101,1820,2731,0001,000
9Ypiranga12114071727-101,0910,3641,5452,455
10Serrano911236924-150,8180,1820,8182,182
11Petrolina6112091425-110,5450,1821,2732,273
12Vitória611137722-150,5450,0910,6362,000
Observações
Taça Revolução Constitucionalista de 1817
Sport campeão do 1º turno
2º Turno
02/03/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Santa Cruz1-0Sete de Setembro20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
08/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Cruz2-0Porto16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Thiago Mathias (2) 06, 62]
11/03/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Central2-0Santa Cruz20:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
15/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Cruz0-0Salgueiro18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
18/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Ypiranga0-1Santa Cruz21:50 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
    [Márcio 76]
25/03/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Santa Cruz4-1Cabense19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Alexandre Oliveira 52, Márcio Barros (3) 76, 86, 90+1 | Cléber Pereira 24]
29/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz1-3Náutico16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos 52 | Édson Miolo (2) 23, 62, Gilmar 90+2]
01/04/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Serrano0-2Santa Cruz20:30 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Leandro Gobato 65, Márcio 83]
05/04/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Sport2-1Santa Cruz16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Ciro 54, Igor 61 | Marcelo Ramos 16]
12/04/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Santa Cruz3-1Petrolina18:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Marcelo Ramos (2) 01, 63, Thomas Anderson 73 | Cuinha 28]
19/04/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Vitória3-2Santa Cruz16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Sandro Miguel 09, Aleandro 23, Dinda 42p | Marcelo Ramos (2) 58p, 90+2p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport2911920278192,6360,8182,4550,727
2Náutico2611821239142,3640,7272,0910,818
3Santa Cruz1911614171251,7270,5451,5451,091
4Salgueiro1711524201641,5450,4551,8181,455
5Porto1611515141221,4550,4551,2731,091
6Vitória15114341621-51,3640,3641,4551,909
7Central14114251417-31,2730,3641,2731,545
8Ypiranga1211263181261,0910,1821,6361,091
9Serrano1111326821-131,0000,2730,7271,909
10Sete de Setembro8111551215-30,7270,0911,0911,364
11Cabense7110741023-130,6360,0000,9092,091
12Petrolina611137821-130,5450,0910,7271,909
Observações
Taça Confederação do Equador
Sport campeão do 2º turno e Pernambucano