Campanha | Corinthians/SP [BRA] | Copa do Brasil/2018

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
ABCAimoréAltosAméricaAméricaAparecidenseASAAthleticoAtléticoAtléticoAtléticoAtlético ItapemirimAvaíBahiaBoa EsporteBoavistaBotafogoBotafogoBragantinoBrasilienseBrusqueCaldenseCaxiasCearáCeilândiaChapecoenseCianorteConfiançaCordinoCorinthiansCoritibaCorumbaenseCRBCriciúmaCruzeiroCSACuiabáFerroviárioFigueirenseFlamengoFlorestaFluminenseFluminenseGloboGoiásGrêmioIndependenteInternacionalInternacionalInterportoItabaianaItuanoJoinvilleJuventudeLondrinaLuverdenseMadureiraManausNacionalNáuticoNova IguaçuNovoNovo HamburgoOestePalmeirasParanáParnahybaPaysanduPonte PretaReal DesportivoRemoRio BrancoSalgueiroSampaio CorrêaSanta CruzSantosSantosSão CaetanoSão PauloSão RaimundoSinopSportTrezeTubarãoUberlândiaUniãoURTVasco da GamaVila NovaVitóriaVitória da Conquista
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Aimoré/RS
Aimoré/RSClube Esportivo Aimoré São Leopoldo/RSCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético Itapemirim/ES
Atlético Itapemirim/ESClube Atlético Itapemirim Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Cianorte/PR
Cianorte/PRCianorte Futebol Clube Cianorte/PRCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cordino/MA
Cordino/MACordino Esporte Clube Barra do Corda/MACampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Corumbaense/MS
Corumbaense/MSCorumbaense Futebol Clube Corumbá/MSCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Floresta/CE
Floresta/CEFloresta Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Ituano/SP
Ituano/SPItuano Futebol Clube Itu/SPCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Nova Iguaçu/RJ
Nova Iguaçu/RJNova Iguaçu Futebol Clube Nova Iguaçu/RJCampanha  Formação 
Novo/MS
Novo/MSNovoperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Barueri/SPCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Real Desportivo/RO
Real Desportivo/ROReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube  (atual Real Ariquemes | Real Ariquemes Esporte Clube) Ariquemes/ROCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tubarão/SC
Tubarão/SCClube Atlético Tubarão Tubarão/SCCampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil de 2018
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
5ª Fase
25/04/2018 - Quarta - Ida
Vitória/BA0-0Corinthians/SP19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
10/05/2018 - Quinta - Volta
Corinthians/SP3-1Vitória/BA19:30 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Maycon 38, Romero (2) 58, 65c | André Lima 76c]
Classificação
Grupo 76
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC220200001,0000,0000,0000,0000
2Atlético/MG220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 77
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG421103212,0000,5001,5001,0002
2Athletico/PR1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 78
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA321013211,5000,5001,5001,0000
2Vasco da Gama/RJ3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 79
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS622005143,0001,0002,5000,5002
2Goiás/GO0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 80
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP421103122,0000,5001,5000,5000
2Vitória/BA1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 81
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP421103212,0000,5001,5001,0002
2América/MG1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 82
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ421101012,0000,5000,5000,0001
2Ponte Preta/SP1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 83
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP321016331,5000,5003,0001,5001
2Luverdense/MT3210136-31,5000,5001,5003,0001
6ª Fase
01/08/2018 - Quarta - Ida
Corinthians/SP1-0Chapecoense/SC21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Romero 05c]
15/08/2018 - Quarta - Volta
Chapecoense/SC0-1Corinthians/SP21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Jadson 83f]
Classificação
Grupo 84
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP622002023,0001,0001,0000,0001
2Chapecoense/SC0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 85
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ421102112,0000,5001,0000,5001
2Grêmio/RS1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 86
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP421101012,0000,5000,5000,0000
2Bahia/BA1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 87
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG321012201,5000,5001,0001,0001
2Santos/SP321012201,5000,5001,0001,0002
7ª Fase - Semifinal
12/09/2018 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ0-0Corinthians/SP21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/09/2018 - Quarta - Volta
Corinthians/SP2-1Flamengo/RJ21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo Avelar 13, Pedrinho 68 | Henrique 17 (contra)]
Classificação
Grupo 88
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP421102112,0000,5001,0000,5000
2Flamengo/RJ1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 89
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG421102112,0000,5001,0000,5001
2Palmeiras/SP1201112-10,5000,0000,5001,0001
8ª Fase - Final
10/10/2018 - Quarta - Ida
Cruzeiro/MG1-0Corinthians/SP21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 45+1c]
17/10/2018 - Quarta - Volta
Corinthians/SP1-2Cruzeiro/MG21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 54p | Robinho 27, Arrascaeta 81]
    [Cruzeiro campeão]
Classificação
Grupo 90
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG622003123,0001,0001,5000,5002
2Corinthians/SP0200213-20,0000,0000,5001,5000
Observações
Cruzeiro campeão